Перейти к содержимому

Рассматриваем прямую интервенцию России на Донбасс: «что если» и «что тогда»

перевод The Vineyard of the Saker США Россия Украина Армия

Сообщений в теме: 41

#1 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 795 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 07 Июнь 2014 - 12:06

Изображение

У меня в блоге периодически повторяются попытки объяснить вероятные причины, почему Россия до сих пор не вмешалась в войну между Бандерастаном и Новороссией. Я заметил, что те, кто видит признаки «предательства» или «продажности» Путина, долго обвиняют, но деталей у них не хватает.

Читать далее...

#2 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 514 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2014 - 01:55

отличная статья!
Изображение

#3 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 02:05

Вообще, судя по закручиванию гаек у нас на предприятии, взялись за дело всерьёз. И, я так понимаю, по крайней мере в ключевых отраслях взят прямой курс на автаркию. Так что всё только начинается, как мне кажется.

#4 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 514 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2014 - 06:57

Просмотр сообщенияCYXOB (07 Июнь 2014 - 02:05 ) писал:

Вообще, судя по закручиванию гаек у нас на предприятии, взялись за дело всерьёз. И, я так понимаю, по крайней мере в ключевых отраслях взят прямой курс на автаркию. Так что всё только начинается, как мне кажется.
Может, оно и к лучшему?
Изображение

#5 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 08:31

Просмотр сообщенияМечтательная (07 Июнь 2014 - 06:57 ) писал:

Может, оно и к лучшему?

Уверен, что к лучшему.

#6 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияCYXOB (07 Июнь 2014 - 08:31 ) писал:

Уверен, что к лучшему.
На самом деле ничего хорошего (снова придётся как при Сталине народу жопу рвать). Но если с китаёзами не разосрёмся, то переживём, на что есть некоторые основания.

#7 Voltmeter

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 888 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 12:49

Цитата

Товарищ не умрёт от скромности. Не смотря на это статья вполне здравая1. Но это ещё одна попытка политическими объяснениями замазать моральный проигрыш Вовчика, и не более того.

Смотря на обилие таких статей становится неуютно, и по очень простой причине - поражения не признаются, а делаются неуклюжие попытки их замазать.

Ну как можно скрыть моральное поражение, пытаясь объяснить его политическими причинами. Эти две плоскости нашего бытия нигде и никогда не пересекались, это глупо и местами даже как бы подловато.

1 Статья здравая всё таки с некоторыми оговорками:

Предположения из области: "Да, я так вижу мир!":

Цитата

. . .Итак, что, если Обама (у администрации которого, должно быть, IQ на 20 пунктов ниже, чем у Джорджа Буша-старшего) поставит «спусковую» струну войск вдоль Днепра, и что, если украинцы организуют боевую операцию или даже военные удары из-за этой «спусковой струны»? что тогда? . . .

Да мало ли чего там сказал "дикий" Чейни, он много чего говорил, что не имело с окружающей нас действительностью ничего общего, тоже мне военный эксперт:

Цитата

. . . «У нас не было бы иного выхода, кроме как использовать ядерное оружие» . . .

Сообщение отредактировал Voltmeter: 08 Июнь 2014 - 01:14

"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

#8 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 02:00

Надо было (пмсм), хоть немного тех здравых хохлов слушать, кто там живёт, а не строить из себя великодержавную целку. И помнить собственные московские ошибки на этом направлении с 17-ого столетия и успехи с 18-го. Минимум, обязательный минимум, автономия Донбасса. Пусть карманы свои и их выворачивают, лохами кающимися выглядят, блефуют, подкупают, убивают, но это минимум, если боятся использовать армию и желают остаться Властью.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 08 Июнь 2014 - 02:02

#9 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 08 Июнь 2014 - 05:51

Просмотр сообщенияCYXOB (07 Июнь 2014 - 02:05 ) писал:

Это обычная реакция 1-го отдела. Уж поверьте. До автаркии очень далеко.

#10 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:44

В свое время Екатерина Великая гайдаматчину не поддержала. Как итог, вспомните границы России при гайдаматчине и в 1793 году.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#11 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияU-235 (08 Июнь 2014 - 05:51 ) писал:

Это обычная реакция 1-го отдела. Уж поверьте. До автаркии очень далеко.
Если не шагать, то и не придешь. С чего-то начинать надо.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#12 colt

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 10:52

Возвращаясь к теме, однозначного ответа нет, стоит ли вводить российские войска.

И это так, его нет, точного ответа. Связано с тем, что много разнообразных факторов, кроме того, надо учитывать, что неизвестно, какой из них сыграет роль и будет раскручен противной стороной.

Плюс, стоит плясать также от главных целей, которые стоят перед советующими.

Если для кого-то наиглавнейшей целью является помощь русским, оказавшимся на нынешней Украине, тогда однозначно танки вперед.

Если стоит задача упрочнения России, или подготовка к будущему столкновению, то вторжение уже не представляется таким неоспоримым приоритетом.

Если же учитывать настроения в России, то .... также нет однозначности. Ведь горячие настроения могут смениться столь же резким негодованием, когда каждого коснется ухудшение благополучия.

Кроме того, если стоит задача оставить Украину в сфере своего влияния, а это все же государственный интерес, то вторжение в данный момент отбросит эту задачу на много десятков лет.

Наверняка есть еще много разных факторов. Но вот материальная и организационная помощь должны быть. Рекламируемая, скрытая, она должна быть. Как и контроль за границей. Как обмен разведданными.

Вот на что должен быть дан эффективный ответ, это на нарушение воздушного пространства РФ, как и задержания ее граждан.
В принципе, для этого есть много разных даже не лобовых симметричных ответов.

#13 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 795 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 08 Июнь 2014 - 11:33

Просмотр сообщенияVoltmeter (08 Июнь 2014 - 12:49 ) писал:

Товарищ не умрёт от скромности. Не смотря на это статья вполне здравая1. Но это ещё одна попытка политическими объяснениями замазать моральный проигрыш Вовчика, и не более того.

Смотря на обилие таких статей становится неуютно, и по очень простой причине - поражения не признаются, а делаются неуклюжие попытки их замазать.

Ну как можно скрыть моральное поражение, пытаясь объяснить его политическими причинами. Эти две плоскости нашего бытия нигде и никогда не пересекались, это глупо и местами даже как бы подловато.
...
Хм... а Вы не пробовали рассматривать украинскую проблему целиком, без удобных изъятий? Удобнее, конечно - Донбасс отдельно, Украина отдельно, хунта отдельно, олигархи отдельно, реакция политиков и реакция народа - тоже отдельно...

Украина пока что существует как как государство, пусть и такое экзотическое. Верно говорят, что проблемы на этой территории не вчера начались, так давайте и рассматривать их в комплексе, целиком. Для начала - такое вот мнение о "моральном проигрыше":

Цитата

Я обращаюсь к тем, кто боится Россию. Украинцы, я не пойму.. Объясните мне... ЗАЧЕМ ВЫ В СВОЕЙ СТРАНЕ ВОЮЕТЕ ПРОТИВ ПУТИНА САМИ С СОБОЙ? Крики "Путин хочет завоевать Украину!" вызывают гомерический хохот в России. Ребят, вы сами себя слышите? ЗАЧЕМ? Разгребать ваш Майдан от покрышек? Оно нам надо? Если вы так хотели в Европу - делали бы все законно... Зачем покрышки жечь? Выбрали бы нового президента, попросились бы в ЕС. Вежливо отказались бы от Таможенного союза. Что вы наделали теперь? Говорите, мол, мы не против России, мы против Путина. А что, стесняюсь спросить, каждому из вас конкретно сделал Путин? Он у вас денег занял и не отдает? Или жениться обещал, а потом передумал? Путин - наш президент, и это мы вправе ему предъявлять претензии, если что не так. Но мы не предъявляем. Уважаем его, если уж не любим, то уважаем. А многие сейчас им просто гордятся - это так. Но вы-то тут причем? К вам он каким боком? Одна часть народа вашего кричит - "Помогите!" Другая орет - "Не лезьте, мы сами!" А ситуация все ухудшается и ухудшается. Перестаньте искать врагов в России. ИХ ТУТ НЕТУ!!!

Теперь о поражении, которое "пытаются замазать". Расшифруйте, в чём Россия потерпела поражение? Не влезла с шашкой наголо в гражданские разборки на Украине? Не втащила к себе бурлящий котёл Донбасса? Не оказывает помощи населению Новороссии? Не принимает беженцев? Молчит о преступлениях хунты? Не рассказывает правду о событиях в Новороссиии? Срывает международные контракты и разрывает международные договора? Не противостоит давлению Запада (между прочим, как всегда, коллективному)? Где "поражение"?

Знаете, есть эволюционный путь развития, а есть революционный. Так вот, буква "р" в слове революционный должна быть одна. ;) :)

Украина входит в Совбез ООН. Украина связана с многими странами договорами - в том числе и с Россией. Наплевать на международные инструменты - потрафить Западу со Штатами во главе. Можно отказаться от тех корявых инструментов урегулирования международных отношений, что есть сейчас. Но что взамен? Право силы? Так Западу этого и надо. Нужно выстраивать свои инструменты, а пока использовать имеющиеся. А разве сейчас именно это не делается? События на Украине - разведка боем, и не что иное. Но даже с военной точки зрения такую разведку проводить нужно осмотрительно, и видеть всю ситуацию. :)

#14 colt

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 12:59

Что можно предъявить России сейчас, как и раньше.
Но это уже предъявление постфактум, то, что она работает только с элитами и практически не работает с населением. Отсюда - полностью оболганное, вытоптанное русское движение на Донбассе и, шире, на всей Украине, в то время как всякое русофобское пользуется поддержкой государства.

И тяга к России присутствует только на личном, индивидуальном уровне, да как следствие оголтелой русофобии.
Можно говорить что это хорошо ибо настоящее. НО!

Расплата за это - катастрофическая разобщенность русских, неверие их друг другу, неумение координировать свои действия и слаженно отстаивать свое национальное. И когда приходит время, народ сидит по домам и боится сказать свое слово, несмотря на то, что их миллионы.

Почему нет готовых структур, лидеров, фондов, мест встречи, своих газет и ТВ? Потому что все было отдано на откуп колесниковым, ахметовым, януковичам и прочим бизнесюкам. Разве это верно?

Получается, Россия сама замкнула себя на этих подонков, которые сейчас прозрели и стали за едыну.

Вот об этом стоит говорить и учитывать. Откуда эти трудности в России? Есть догадки, но это отдельная тема.

#15 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 01:47

Просмотр сообщенияChes. (08 Июнь 2014 - 11:33 ) писал:

Украина входит в Совбез ООН.
Разве что в мечтах Великих Укров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных