Перейти к содержимому

О необходимости национализации русской литературы. К «Обители» З. Прилепина

Сообщений в теме: 6

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 045 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:15

"Однако"

О необходимости национализации русской литературы. К «Обители» З. Прилепина

Дмитрий Лекух

…Главное впечатление от новой книги коллеги Прилепина «Обитель» — это первая по-настоящему «взрослая» книга Захара, «без ученичества и дураков» (с): то есть именно то, ради чего человек пишущий и мучит себя перед белым листом бумаги. Короче — любить не обязательно (у меня, к примеру, не сложилось), но хотя бы ознакомиться, ежели ты уж сам причисляешь себя к «русской культурной традиции» и претендуешь на звание «образованного человека», — суть необходимо. Иначе можно оказаться в совершенно дурацкой парадигме «Пастернака не читал, но осуждаю», а это, как сказал бы до сих пор отлучённый от Церкви Лев Николаевич Толстой, — «нехорошо» (с).
Но я тут, в общем-то, не об этом.

Вот, смотрите: у нас вполне себе существует, оказывается, «традиционная социальная проза», во вполне себе «горьковской традиции» (и это, кстати, далеко не только Захар Прилепин, но и, допустим, умница и отморозок Михаил Елизаров, про Лимонова я уже и не говорю). У нас есть вполне добротная традиционная, выросшая из трифоновских «Студентов» и «городских повестей» «городская проза» (тот же Павел Санаев и, как бы к ним не относиться, те же Минаев и Багиров, Козлов, Спектр, молодой украинец Платон Беседин, мелкая, наглая, злобная, но очень талантливая киевская урка Адольфыч — и многие другие, разумеется, и этих-то я только в качестве примера привёл).

По-прежнему жива русская поэзия: стихи последнего великого русского поэта уходящей советско-имперской эпохи Юнны Петровны Мориц постоянно появляются в сети. Живы и пишут, хотя и фактически не публикуются «кумиры восьмидесятых» Иван Жданов, Александр Ерёменко, Галя Сергеева. Сменил «куртуазный маньеризм» на колхозный панк, но отнюдь не стал от этого менее интересен Вадик Степанцов. Возникло откуда-то «из ниоткуда» и неожиданно выросло очень талантливое поколение в современной отечественной фантастике, настолько талантливое, что уже оказывает несомненное влияние и на «русскую литературу вообще»…

…А знаете, кстати, что их всех, таких разных, объединяет?!

Вот, допустим, от того же Прилепина через Юнну Мориц и вплоть до Олега Дивова с харьковчанином Андреем Валентиновым?! Вот что общего между рафинированным Иваном Ждановым, «колхозным» Степанцовым, «попсовым» Сергеем Минаевым и, допустим, не менее «попсовым» Сергеем Лукьяненко?

А их — простите — нет.

То есть — вообще.

Они, простите, не существуют.

Существуют за них другие.

Таскавший когда-то «портфельчики с портвейном и стихами» за Степанцовым гладкописатель Быков.

Неплохие, не будем спорить, беллетристы Улицкая и Акунин (проблема тут в том, что «беллетристика» и «литература» — это, как говорят в ещё недавно весёлом городе Одессе, «две большие разницы»). И прочее, простите, «т.д.». Включая «имеющую отношение через брата» (с) к великой русской литературе сестру олигарха Прохорова.

То есть «специальной оптики не надо»: вы меня застрелите, но то, что Мориц и Быков фигуры совершенно несопоставимые, — вещь абсолютно очевидная для любого вменяемого человека с верхним гуманитарным образованием. Их даже сравнивать между собою нельзя. Но при этом, самое смешное, именно «по Быкову» нашим детям предписано плеваться от современной русской литературы в школах: Дмитрий Львович, благодаря своей незамутнённой подвижности уже имеет место быть в школьной программе. Нет, там, оно конечно, и дорогой Леонид Ильич со своей «Малой землёй» некоторое время присутствовал, но всё-таки — показатель…

О причинах я уже писал.

В девяностые каждый приватизировал что мог.

Просто одному доставались нефтяные вышки, а другому скрепки в конторе по подсчёту скрепок на профильных по скрепкам предприятиях.

Ну, а «сотрудникам», «редакторам» и прочим «литературным консультантам» «толстых журналов» из «восьмидесятых» досталось «к приватизации» ни что иное, как «литературный процесс». Что из этого получилось и почему население страны не может запомнить ни одной фамилии ни одного «лауреата Букера» или прочих «национальных бестселлеров» — можете видеть сами. Результат, что называется, «на лице».

А русская литература, в отличие от этого мертворождённого незаконнорождённого ублюдка гнилостной атмосферы советских литературных редакций, — вполне себе даже и жива и, опять-таки «даже», несмотря ни на что, — относительно нормально себя чувствует.

Просто — это как-то ненормально, когда литература живёт отдельно от литературного процесса.

Источник

#2 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 06:56

....Узнала про " Обитель" , пошла в книжный. " Нету, отвечают, продали". Зато купила сборник повестей "Восмерка". Читаю " Допрос" сейчас. И смешно, и горько, и плакать хочется....
Зато все полки Акуниным забиты!
Да, а почто Мишу Елизарова обидели ? Это почто он отморозок?Кстати, парень тоже с Украины.
Спасибо, что Юнну Мориц не забыл. А я вот не удержалась - книгу стихов Юрия Кузнецова купила намедни. Последний из великих русских поэтов , и что интересно - и за 3 дня до смерти писал свежо и молодо, с почти обычной своей энергетикой...Мало кому такое удается. А вот спорю - большинству из комрадов и имя такое не известно! Зато все знают Иосифа Бродского ( он прекрасный поэт , хотя потом больше английский, чем русский. Да и его русские стихи не в русле русской поэтической традиции, похожи скорее на перевод с иностранного языка...Имхо). Это именно то, о чем пишет Лекух. Нет их. Нет русских писателей и поэтовъ Нет.

#3 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Июнь 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияMordovka (10 Июнь 2014 - 06:56 ) писал:

....Узнала про " Обитель" , пошла в книжный. " Нету, отвечают, продали". Зато купила сборник повестей "Восмерка". Читаю " Допрос" сейчас. И смешно, и горько, и плакать хочется....
Зато все полки Акуниным забиты!
Да, а почто Мишу Елизарова обидели ? Это почто он отморозок?Кстати, парень тоже с Украины.
Спасибо, что Юнну Мориц не забыл. А я вот не удержалась - книгу стихов Юрия Кузнецова купила намедни. Последний из великих русских поэтов , и что интересно - и за 3 дня до смерти писал свежо и молодо, с почти обычной своей энергетикой...Мало кому такое удается. А вот спорю - большинству из комрадов и имя такое не известно! Зато все знают Иосифа Бродского ( он прекрасный поэт , хотя потом больше английский, чем русский. Да и его русские стихи не в русле русской поэтической традиции, похожи скорее на перевод с иностранного языка...Имхо). Это именно то, о чем пишет Лекух. Нет их. Нет русских писателей и поэтовъ Нет.
Н-да! Прочел недавно новую вещь О.Дивова. Порекомендовал супруге (да, что там "порекомендовал" - силой всучил!) теперь она именует эту книгу своим Учителем и постоянно цитирует. Все таки она у меня филолог по образованию и ей вся эта ересь - литературный процесс - не чужды. Мне-то что: Раз-два! Налево, кругом арш! и все дела!
Хочу жить в Бирюлево Западном

#4 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 957 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:20

Валентинова и Дивова очень уважаю. Читаю в бумаге регулярно. Для меня покупка книги, это как факт уважения автора. Попсу и на халяву скачать можно))) Ну и Лукьяненко зря наехали. Новый цикл вполне на уровне.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#5 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Июнь 2014 - 04:04

Просмотр сообщенияBoxer (11 Июнь 2014 - 12:20 ) писал:

Валентинова и Дивова очень уважаю. Читаю в бумаге регулярно. Для меня покупка книги, это как факт уважения автора. Попсу и на халяву скачать можно))) Ну и Лукьяненко зря наехали. Новый цикл вполне на уровне.
Аналогично. Это насчет покупки книг. Лукьяненко не читал, поэтому ни чего сказать по сути не могу. А за Дивовым давно слежу. Теперь как что новое увижу - сразу покупать. Ибо не промахнешься.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#6 altew

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:22

Не соглашусь...статья на всё ту же тему, что " и деревья были гущее, и девки краше", так всегда было и будет: настоящая, талантливая проза и поэзия, в России и не в России - достояние узкой читательской аудитории. Её много, но она не на виду. Одно из любимых:
Аля Кудряшева
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.
Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.
Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать... Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне... Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

#7 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 239 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:47

А я недавно "Заставу" Лукьяненко в аудиоверсии прослушал.Весчь,весь день ушло. :unsure:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных