Перейти к содержимому

Самые образованные страны в мире: Россия возглавляет список

перевод Yahoo Finance Канада Образование

Сообщений в теме: 17

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 948 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:20

Изображение

Русские возглавляют список самых образованных, у 54% – диплом колледжа. В США – у 43%, а получить диплом в 4 раза дороже. Это больше, чем в Британии (41%), Австралии (41%) и Китае (4%). (Это не опечатка). Россия достигла высшего уровня, несмотря на сокращающие расходы на одного студента в минувшие 7 лет.

Читать далее...

#2 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 12:24

У нас специфическое образование. Те, кто учился просто для корочек и писать-то грамотно не умеют

#3 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 02:41

Нормальное у нас образование. Тот, кто хочет, может обучиться абсолютно бесплатно, и стать хорошим специалистом, даже в очень средненьком провинциальном ВУЗе. Это есть факт. Зависит от человека: учиться он пришёл или за корочками.

#4 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 07:11

CYXOB (01 Ноябрь 2014 - 02:41 ) писал:

Нормальное у нас образование. Тот, кто хочет, может обучиться абсолютно бесплатно, и стать хорошим специалистом, даже в очень средненьком провинциальном ВУЗе. Это есть факт. Зависит от человека: учиться он пришёл или за корочками.
Согласна, очень много молодых (и не только) людей понимают, зачем они поступают учиться и учатся успешно, в том числе и на бюджетной основе.
Просто у нас в регионе сложилась такая ситуация, что среднее специальное практически разрушили и все толпой шли в вузы. Поверьте, я знаю, что на многих факультетах недобор и берут всех, а потом их за уши тянут 5 лет-ведь преподаватели должны иметь работу и вуз должен существовать!

#5 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 248 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 08:59

Kris, не унывайте, всё наладится. Поверьте старому киповцу. Изображение

#6 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 09:14

Ches. (01 Ноябрь 2014 - 08:59 ) писал:

Очень хочу в это верить!

#7 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 09:20

Ches. (01 Ноябрь 2014 - 08:59 ) писал:

Кто может - делает. Кто не может - говорит.

кто может работать - работает.
кто не может работать, тот учит.
Кто не может учить - управляет,

#8 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 248 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 09:23

Kristolit (01 Ноябрь 2014 - 09:20 ) писал:

Кто может - делает. Кто не может - говорит.

кто может работать - работает.
кто не может работать, тот учит.
Кто не может учить - управляет,
...и намекает.

#9 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 10:09

Ches. (01 Ноябрь 2014 - 09:23 ) писал:

Благодарю за поддержку на форуме :)
намек понят правильно- у меня есть друг, который подкидывает мне умные статьи B)?

#10 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 248 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 10:39

По мере возможности. :) Хотя лучше меня проблемы образования понимает камрад Альфредиус ещё кое-кто: Изображение

Цитата

Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование. Понятно, что освоить знания такого высокого уровня, такого качества может далеко не каждый человек. И, когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, надо прямо сказать, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приёму на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе.

Наверное, в ходе дискуссий вы так или иначе приводили эту информацию, но для справки могу напомнить. По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место среди регионов по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике – по самому профильному, основному предмету, по сути дела. Есть и другие примеры, которые подтверждают тезис, который я только что сформулировал.

#11 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:06

Ches. (01 Ноябрь 2014 - 10:39 ) писал:

По мере возможности. :) Хотя лучше меня проблемы образования понимает камрад Альфредиус ещё кое-кто: Изображение
По мере, так по мере :)
.Камрадов посмотрю обязательно
Насчет ЕГЭ не обольщайтесь.
В Москве и крупных городах строго, в глубинках всем решают и помогают.
Школе двоечники не нужны.

#12 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:12

кое-кто пишет кое-что интересное :rolleyes:

#13 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 08:21

Ches. (01 Ноябрь 2014 - 09:23 ) писал:

прочитала ваш намек, но вот оставлять в форуме комментарии не получается.
Почему?

#14 Kristolit

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 11:39

НАРЕЗКА ЗДЕСЬ: http://ria.ru/education/

Комментируя эти предложения, в Минобрнауки отметили, что решения о подобном перераспределении расходов не относятся к компетенции Минфина. "Вопросы определения приоритетов государственной политики в области образования находятся в компетенции Минобрнауки России. Министерство финансов несет ответственность, в первую очередь, за наполнение бюджета", — заявили в министерстве.

судя по полемике между Минфином и Минобрнаукой снова пострадают абитуриенты и кошельки их родителей

#15 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 248 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 02:23

Спасибо. :)

У Минфина сейчас хлопот полон рот. :D Так что Минобрнауки (не совсем понимаю, в чём смысл объединения - возможно, временного - ну да ладно) вполне по силам черкнуть очередную методичку о повышении эффективности. Но реально оценить ситуацию действительно могут только ректоры, чьи ВУЗы готовят специалистов для секторов реальной экономики.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных