Перейти к содержимому

Почему падает рубль? Одна из вероятных версий происходящего

Рубль Экономика Золото Доллар Россия

Сообщений в теме: 316

#16 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 09:55

Просмотр сообщенияCYXOB (12 Декабрь 2014 - 09:31 ) писал:

Всё ж ставлю на золотой рубль.
Либо как вариант ленинского червонца ,типа расчётной единицы , экспортёр должен покупать её ,а под её обеспечение выдаваться валюта ,а валюта будет поступать путём покупки за неё червонца . Как то так напридумывалось .
А лучше вариант платёжки в Банке БРИКС ,вместо взноса долларового ,на них покупают золото и им оперируют при взаиморасчётах , вспомоществовании или ещё чего .
Любовь к США измеряется мегатоннами

#17 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:46

Ребята, чтобы бакс реально сдох, его надо полностью убить внутри страны и создать свою систему Swift.
внутри страны ни бакса, никакой другой валюты не должно быть ни в каком виде.
Все товары покупаются за рубли, вся вырученная валюта обменивается на рубли немедленно.

ЗЫ: не по теме, но Псаки обеспокоилась контрактами наших с Индией.
Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#18 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:18

Просмотр сообщенияNeVasya (12 Декабрь 2014 - 09:31 ) писал:

Рогозин

Я думаю, что он на своем месте, Иванов предпочтительней, а также Козак или Собянинов.

у ДАМа есть две дополнительные проблемы:
1. Он одержим (в буквальном смысле слова) все продать. Скинуть на фигу любые госактивы.
2. Он совершенно точно не штурман в бурю.

Тут нужен прежде всего человек, способный удержать олигархов в железной узде (чтобы Темнейший не отвлекался).
организовать масштабное импортозамещение, т. е. по существу новую индустриализацию.
координировать работу с союзниками и новыми союзниками особенно. Союзнические контракты вперед!
Человек, способный держать в голове всю карту страны, чтобы не допустить пустых или провальных мест.

(знаете, по моим ощущениям Собянинов больше подходит чем остальные, хотя могу ошибаться)
Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#19 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:40

ЗЫ: заметил на ММВБ несколько вещей, а именно:

1. атака началась в ноябре, когда вышел ЦБ.
2. при больших объемах торгов (порядка 12-22 млрд дол. в сутки) участие ЦБ было небольшое (от 2 максим, до 0,3-0,4 млрд. в день). значит организованная атака натыкается несколько на иную силу, чем ЦБ, скорее всего на верхний уровень сопротивления.
3. Только сумасшедшие импортеры будут покупать валюту для своих оборотов по такому дикому курсу. Они скорее всего предпочтут выдать, дождаться стабилизации.

есть еще несколько положительных моментов, пока их озвучивать не буду (не хочу сглазить).

#20 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 957 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 05:37

Я вообще в последнее время подустал от избытка доморощенных икспёрдов и диванных анналлитиков. Версий уже на приличный роман хватит. А по факту картина пока выглядит более чем странно. Что мы имеем? Попробую разложить по пунктам только явные факты:
1) Цена на нефть падает ниже всяких приемлемых величин. 70 убитых енотов за бочку не устраивают уже слишком многих добытчиков, включая США, Канаду, Мексику, Венесуэлу, Норвегию и ряд помельче. Но Россия молчит и по факту поддерживает демпинг; отказываясь снижать добычу.
2) Россия фактически снизила приоритет европейского газового рынка, закрыв Южный поток и подписав контракты с Китаем и Турцией.
3) Рубль падает с совершенно необъяснимой скоростью. Никакими спекуляциями объяснить это невозможно. Не бывает у спекулянтов запасов валюты с бюджет приличного государства. Но наши правительство и ЦБ опять молчат!
4) Почему молчит Китай, я вполне понимаю, им пока всё прёт в масть. А вот почему молчат США, я вообще не понимаю. Сегодня мы слышим от них только невнятное бормотание Псаки.
5) И главный фак, вызывающий очень много вопросов. Почему у Европы истерика? Никак иначе это назвать нельзя. Внезапный приезд лягушатника, проблемы со здоровьем меркантильного ангела, вопли ЕК о невозможности прекращения строительства газопровода, это лишь малая, наиболее наглядная часть европейских конвульсий.
А теперь вопрос. То, что наши пошли на гамбит, уже понятно (Для НеВаси, гамбит, это в шахматах и шашках жертва фигуры ради выигрыша в позиции :D ). И кажется, ставка в этом гамбите просто запредельная. После таких комбинаций обычно возникает угроза мата. Но вот кому??? Кто как мыслит?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#21 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 06:20

Просмотр сообщенияBoxer (13 Декабрь 2014 - 05:37 ) писал:

... И кажется, ставка в этом гамбите просто запредельная. После таких комбинаций обычно возникает угроза мата. Но вот кому??? Кто как мыслит?

Так сложилось, что года с 2003 я торговал на бирже акциями российских предприятий. Как, что и почему - в данном случае не важно. Хочу расказать об одном... как бы сказать... прозрении, что-ли... В общем, взялся я анализировать график РАО. Вывел на экран август 98-го... на лоях рао стоило, если мне склероз не изменяет 92 копейки за папиру! (надеюсь не сильно ошибаюсь) ... а на момент просмотра, (если опять таки склероз меня не подводит) папира стоила уже 14 рублей. ...

И вот тут включилась думалка.

Мысль пошла следующим образом: а ведь бабло-то тогда у меня было! Не на одну сотню бумаг бы хватило... а то и тысяч! Но риск?! ... да какой риск? Электростанции, ЛЭП и распределительные пункты - все где были там и остались!!! Рост в ТЫСЯЧИ процентов!!!!!!

НЕ ПОВЕРИЛ В РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ - ВОТ СИДИ С ГОЛОЙ ЖОПОЙ!

Подчёркиваю! Последнее - это тогдашняя моя мысль, образца 2003 или край 2005 ... просто точно уж не помню...

#22 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:08

Кстати, вот на вчера интересна ситуация:
Дробилка в юанях стоила 7 945 000 рублей, в долларах 8 142 000 (без комиссии на покупку) т.е. некое реальное отвязывания от бакса произошло.
Но у кетайсов есть проблема с зачетом НДС при экспорте в юанях. Чисто по нашему: Инструкция при экспорте в РФ есть, но не обкатана :(. Вот меньжуются.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#23 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 07:15

Просмотр сообщенияcheri (13 Декабрь 2014 - 08:18 ) писал:

Я думаю, что он на своем месте, Иванов предпочтительней, а также Козак или Собянинов.

у ДАМа есть две дополнительные проблемы:
1. Он одержим (в буквальном смысле слова) все продать. Скинуть на фигу любые госактивы.
2. Он совершенно точно не штурман в бурю.

Тут нужен прежде всего человек, способный удержать олигархов в железной узде (чтобы Темнейший не отвлекался).
организовать масштабное импортозамещение, т. е. по существу новую индустриализацию.
координировать работу с союзниками и новыми союзниками особенно. Союзнические контракты вперед!
Человек, способный держать в голове всю карту страны, чтобы не допустить пустых или провальных мест.

(знаете, по моим ощущениям Собянинов больше подходит чем остальные, хотя могу ошибаться)

Сечин ? Зло во плоти , кровавыми слезами плакать будут ,геморрой обострится у партнёров и министров с таким премьером .
Любовь к США измеряется мегатоннами

#24 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:33

Просмотр сообщенияNeVasya (14 Декабрь 2014 - 07:15 ) писал:

Сечин ? Зло во плоти , кровавыми слезами плакать будут ,геморрой обострится у партнёров и министров с таким премьером .

Сечина я прямо не называл, но мысль протролить публику на тему такого "премьера" у меня была.

#25 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:18

Я вообще в последнее время подустал от избытка доморощенных икспёрдов и диванных анналлитиков. Версий уже на приличный роман хватит. А по факту картина пока выглядит более чем странно. Что мы имеем? Попробую разложить по пунктам только явные факты:
1) Цена на нефть падает ниже всяких приемлемых величин. 70 убитых енотов за бочку не устраивают уже слишком многих добытчиков, включая США, Канаду, Мексику, Венесуэлу, Норвегию и ряд помельче. Но Россия молчит и по факту поддерживает демпинг; отказываясь снижать добычу.
2) Россия фактически снизила приоритет европейского газового рынка, закрыв Южный поток и подписав контракты с Китаем и Турцией.
3) Рубль падает с совершенно необъяснимой скоростью. Никакими спекуляциями объяснить это невозможно. Не бывает у спекулянтов запасов валюты с бюджет приличного государства. Но наши правительство и ЦБ опять молчат!
4) Почему молчит Китай, я вполне понимаю, им пока всё прёт в масть. А вот почему молчат США, я вообще не понимаю. Сегодня мы слышим от них только невнятное бормотание Псаки.
5) И главный фак, вызывающий очень много вопросов. Почему у Европы истерика? Никак иначе это назвать нельзя. Внезапный приезд лягушатника, проблемы со здоровьем меркантильного ангела, вопли ЕК о невозможности прекращения строительства газопровода, это лишь малая, наиболее наглядная часть европейских конвульсий.
А теперь вопрос. То, что наши пошли на гамбит, уже понятно (Для НеВаси, гамбит, это в шахматах и шашках жертва фигуры ради выигрыша в позиции :D ). И кажется, ставка в этом гамбите просто запредельная. После таких комбинаций обычно возникает угроза мата. Но вот кому??? Кто как мыслит?

Сегодня было заявление о ОАЭ и ранее от КСА, суть их устроит и 40 бар за бочку на протяжении трех месяцев.
Это неприкрытая атака и тут нет других вариантов. США как ни странно их поддерживают, это уже ясно (я думал, что сие невозможно, потому что финансовые потери США были бы слишком велики, никакая Украина на фиг таких бабок не стоит). Тем не менее... В общем чтобы навредить Путину похоже они решили пожертвовать свой сланцевой нефтью, прибылями и 1,5 трлн. дол капитализации нефтяных компаний... Но любопытно, что их жертв оказалось недостаточно. Баррель все равно спотыкается и рвется то вверх, против их давления вниз. Кто-то оказывает противодавление со стороны шейхов и США. Вопрос кто?
С Турцией, как и с Китаем, как и с Индией пока все в порядке и это больше всего заводит Европу. Потому что она несет потери первая из за санкций, а тут явно прорыв фронта санкций и ЕС ничего поделать не может. Все это дико давит на их собственные правительства, да еще в преддвериях разных выборов, то здесь, то там. Европа несет потери США смотрят. Отсюда истерика. На счет масштабов их потерь... думаю, что только продовольственный рынок Европы из за эффекта "обрушения цен" (эффект домино) потерял не менее 25-30 млрд дол., потому что читаю их - там везде и всюду сокращение цен на 30, 40, 50% по большинству групп товаров. Свинина в Канаде по цене упала в два раза... Рыба в Норвегии раза в три. Все это летит от фермеров к банкам (гниение активов), затем к промышленности (фермеры прекращают закупать технику, сокращая производства) и т. д. Опа полная, но Европа "терпит".

по мыслям:

1. По ходу дела лобовая атака на тему у кого сдадут нервы (у нас из-за боязни за бюджет или у них из-за боязни потерять целые отрасли). Не забывайте, что англиканские нефтяные компании как правило торгуют бензином, сделанным из купленной нефти, а не своей добытой. И как правило у этих кампаний нет накопленных активов они живут от "получили" до "продали". Той же БП чтобы вытянуть ее (после Мекс. залива) потребовались деньги из пенсионного фонда Великобритании. Своих денег у западных нефтекомпаний практически нет. У шейхов другая проблема: им нужно непрерывно кормить армию строителей, которая численно превосходит коренное население раза в 3-4. Если строители потеряют кормешку... Сирия покажется раем месяца через 3-4 (я побывал в Дубае, знаю о чем пишу - снесут и сожгут, танки не остановят!). В общем по моему тут драка по теме "кто свернет первым" либо наши либо враги.
2. высказался выше (о причинах истерики ЕС)
3. Недостатка валюты не было даже в 2009-ом, но тогда шла адская атака на рубль, страшнее нынешней. Проблема еще в том, что до Крыма правительство шло на искусственную девальвацию рубля и полную либерализацию валютного рынка. У правительства была цель ослабить рубль, снизить конкурентное давление на производителя. Об этом сейчас не говорят, но такая задача ставилась.
Санкции плюс битва за нефть воссоздали ситуацию 2009-го (падение экспортных доходов + невозможность перекредитоваться). Про две хорошие вещи пока говорить не буду (боюсь сглазить), но в настоящее время оба фактора как факторы давления на рубль полностью исчерпаны. В 2009-ом девальвация на 40% привела к падению импорта на 60% (с 25 мрлд. до 10 млрд.). Сейчас будет тоже самое. Импорт в январе может сократится с 30 до 12-14. Плюс там малюсенький объем платежей по внешнему сектору (5,5 ярдов) и против него гигантский объем платежей (конец налогового периода) по внутреннему. Чтобы не делали спекулянты у них осталось всего две недели, дальше ЦБ их сомнет как котят. А далее штиль до горизонта (пол года почти никаких платежей по внешнему сектору + последствия девальвации).
Я думаю, что если в 2009-ом атака была внутренней, то тут атака внешняя и чисто организованная, а не естественная (была бы естественной, картина была бы иной). Отсюда скорее всего и "спокойствие".
4. США молчат потому что ввязаны в лобовую атаку по теме нефти и санкций. Если проиграют, то могут потерять Европу. Отсюда и "колебания" Обамы и нежелание его вводить новые санкции без участия ЕС (ответ на резолюцию Конгресса).
5. высказался выше (о причинах истерики ЕС)

Вот такие мысли.

ЗЫ: по поводу вчерашней резолюции конгресса США
(т. н. "акт помощи Украине")
прочитал его и поймал себя на мысли, что если бы "Вежливые" не вторглись бы в Крым... это замечательное заявление в ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ РЕДАКИИ (почти слово в слово!) приняли бы в марте месяце, а не сейчас. Так что вежливые отсрочили американскую дикость на 10 месяцев.

#26 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 11:35

Просмотр сообщенияcheri (13 Декабрь 2014 - 12:46 ) писал:

Ребята, чтобы бакс реально сдох, его надо полностью убить внутри страны и создать свою систему Swift.
внутри страны ни бакса, никакой другой валюты не должно быть ни в каком виде.
Все товары покупаются за рубли, вся вырученная валюта обменивается на рубли немедленно.

ЗЫ: не по теме, но Псаки обеспокоилась контрактами наших с Индией.
Сегодня вечером по радио слышала новость , что в некоторых магазинах выставили опять цены в евро и долларах. С объяснением- чтобы не менять постоянно ценники из- за волатильности рубля. Мне это очень не понравилось.

#27 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:38

Хорошо сказал (с).
А как насчёт "вторичных финансовых инструментов"? Сколько в них баксов загнано? Что если вся эта непонятка - просто чистка нефтянки от спекулей, жирующих на всяких деривативах и фьючерсах?
Кмк, многое объясняет. Барель нефти стоит барель нефти. Посредников (тем более фин. маклеров) - под нож.

#28 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:56

Просмотр сообщенияChes. (15 Декабрь 2014 - 09:38 ) писал:

Хорошо сказал (с).
А как насчёт "вторичных финансовых инструментов"? Сколько в них баксов загнано? Что если вся эта непонятка - просто чистка нефтянки от спекулей, жирующих на всяких деривативах и фьючерсах?
Кмк, многое объясняет. Барель нефти стоит барель нефти. Посредников (тем более фин. маклеров) - под нож.

Давно не является новостью предположение о том, что все эти "пузыри", что деривативов, что недвижки и пр. - способ связывания огромной массы долларов, которые надо как-то утилизировать. Если это так, а я не вижу оснований в этом сомневаться, то "пустить на мыло" спекулянтов - хорошая идея. Но не для Америки.

#29 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 10:22

Именно. )))

#30 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 08:17

Просмотр сообщенияMordovka (14 Декабрь 2014 - 11:35 ) писал:

Сегодня вечером по радио слышала новость , что в некоторых магазинах выставили опять цены в евро и долларах. С объяснением- чтобы не менять постоянно ценники из- за волатильности рубля. Мне это очень не понравилось.

провокация

(вчера купил ноутбук за 37,500 и телевизор за 23,000. Цены мало того что в рублях, но и еще даже стали меньше. Скидки те же что и были. После нового года может изменится, но не сейчас)

Сообщение отредактировал cheri: 16 Декабрь 2014 - 08:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных