Перейти к содержимому

Блокада Ленинграда. Когда исцеляло только сострадание

блокадаЛенинграда снятиеблокады 27января

Сообщений в теме: 2

#1 KiRiK

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:46

"Легче было умереть, чем выжить!", - говорят герои этой картины - жители блокадного Ленинграда. Это полные драматизма и величия человеческого духа свидетельства очевидцев. Автор также использует дневники медиков, хранящиеся в архивах Военно-медицинской академии.

#2 Ren_Art

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • LocationRussia

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:09

Страшно, очень страшно это всё
Но всё таки хвала тем, кто смог выжить и дать отпор фашизму
И вечный покой тем, кто не смог дожить до конца

#3 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 674 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:30

Думала, стоит ли делиться - решила, что стоит.
У бабушки моей была двоюродная сестра, они и росли вместе, только бабушка вышла замуж за военврачав начале 30х и уехала с ним сначала в Туркестанский военный округ и далее как все военные... в итоге к началу войны оказались в Москве. А ее сестра осталась жить и работать в Питере, собственно, для меня, она - просто тетя Маня. Тетя Маня приезжала к 1 мая из Питера, неделю в Москве и ... мы с бабушкой и тетей Маней выезжали на дачу (дед был военным, а после войны им давали участки). Вот до школы полгода, а потом, когда я в школу пошла - по три месяца, я и проводила на даче с тетей Маней... Много позже, когда я уже могла что-то понять, тетя Маня очень коротко вспоминала, как пережила блокаду. Муж ее не мог пойти в армию из-за серьезных проблем с сердцем - белый билет, он задыхался, если просто быстро идти надо было - остался работалть на Путиловском заводе, там же и ночевал часто... В какой-то момент тетя пришла к нему - поесть принести - там и сказали, что умер у станка, вывезли с другими такими же на кладбище Пискаревское, в братскую могилу... Тетя так и не знала, где именно дядя Андрей похоронен... тетя Маня, как работала, так и продолжала... как-то мне обмолвилась, что раз зимой шла хлеб получать и упала... встать сил не было и какая-то женщина, старше ее на вид, помогла ей встать, а сама упала и сказала "ты иди, ты молодая, тебе еще жить..." тетя всю жизнь помнила, что послушалась, а когда обратно шла - увидела, что женщина та на том же месте и лежит, подол поднят и с бедра срезано... тетя всю жизнь работала, словно стремилась за двоих все сделать... и еще одно в памяти - бабушка иногда привозила шпроты или сайру, так тетя Маня все масло аккуратно черным хлебом собирала, не могла ничего выкинуть, каждую корочку ценила... до сих пор помню, что каждая травинка с огорода для нее имела ценность - то ли в суп, то ли еще куда...
Память все же передается, надо помнить все

Сообщение отредактировал sparling-05: 24 Апрель 2015 - 10:34

Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных