Перейти к содержимому

Бог в золотистом танке Т34: Впечатления о фильме "Белый тигр"

Карен Шахназаров \Белый тигр\ танк Т34 Вторая мировая война нацизм

Сообщений в теме: 36

#1 Patriot

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 07:13

Бог в золотистом танке Т34: Впечатления о фильме "Белый тигр"

Уго Барди

Posted Image
Кадр из фильма Карена Шахназарова "Белый тигр" (2012). В этом ключевом эпизоде танкист Найденов (справа) рассказывает своему командиру, майору Федотову (слева) о танковом Боге.

Однажды посмотрев этот фильм, я тут же начал смотреть его снова. На следующий день я опять посмотрел его от начала до конца. Я думаю, что буду смотреть его снова и снова. Я не знаю, смогу ли я дать справедливую оценку этому фильму в кратком комментарии, но я попытаюсь.

Вы не сможете до конца понять, фильм "Белый тигр" (2012) Карена Шахназарова, если вы не поймете, особую любовь русских к боевым танкам, в частности, к танку Т-34, главной опоре советской армии во время Второй мировой войны.

Я думаю, что я могу передать ощущение этого российского пристрастия, сравнив танк Т-34 с итальянским автомобилем Fiat 500 1960 года. Если Т-34 спас Советский Союз от военного поражения, мы можем сказать, что Fiat 500 спас Италию от экономического уничтожения. И Т-34 и Fiat 500 всего лишь куски металла, но они вошли в коллективное сознание страны, в которой они были произведены. Они стали символами, они обрели свою собственную душу.

Точно так же, как в Италии старый Fiat 500 по-прежнему с любовью поддерживается на ходу, зачастуюплощади городов России и других бывших социалистических стран по-прежнему украшают танки Т-34. Вы можете увидеть эти старые танки, путешествуя по Восточной Европе. Или вы можете набрать "танк Т-34 Памятник" в вашей поисковой системе и найдете десятки картинок. Память о старых временах, да, но также скромная дань уважения духу машины, который еще живет в чреве стального зверя. (Фото внизу из Крыма).

Posted Image

Фильм Карена Шахназарова "Белый тигр" поднимает понятие души танка на одну, или, может, две, ступеньки выше. В нем главный герой танкист Иван Найденов разговаривает с танками, и они рассказывают ему свои истории. В одном мистическом эпизоде Найденов рассказывает своему командиру, майору Федотову, о танковом Боге, который «на небе, на облаках, у него золотистый танк Т34 и когда она садится в него, начинает грохотать гром и сверкают молнии».

Пересказанная в этом духе, история кажется чистым безумием, но этот кульминационный пункт фильма - настоящий шедевр. Это воспринимается как безумие, когда вы находитесь по другую сторону занавеса, который скрывает правду. Главный герой, Найденов, увидел истину в одно краткое мгновение, когда завеса приоткрылась. Тогда он чуть не сгорел заживо, когда его танк расстрелял призрачный "Белый тигр", чудовищная нацистская машина. Хорошо известно, что удаление завесы может сжечь человека дотла, если Сам Бог не спасет его (или, если Бог сам не является танком). В фильме Найденов, спасенный танковым Богом, изменился; он теперь не вполне человек. Он видел то, что люди не могут даже вообразить себе.

Так, фильм движется дальше в мифических поисках танка-призрака, как своего рода сухопутная версия "Моби Дика", где вместо белого кита выступает белый танк. Но здесь нет злодея капитана Ахава, и Найденов больше похож на сэра Галахада, безупречного рыцаря из "Смерти короля Артура". Или, возможно, подобен богу Мардуку в битве с драконом Тиамат в женском обличии в шумеро-аккадской мифологии.

Можно сказать, что фильм явно перекликается с недавними событиями, особенно, когда Найденов говорит: «Пока „Белый тигр“ не уничтожен, война не закончится. Он готов ждать двадцать лет, пятьдесят, может, сто, но он выползет и нанесёт удар». Да, это один из аспектов фильма, но тема возвращения нацистского зла - не дешевый пропагандистский трюк. Она гораздо глубже. Этот фильм - не тривиальная версия на тему хороших парней против плохих парней, как в бесконечной череде голливудских фильмов. Нет, он более тонкий, более глубокий, более структурированный.

Зло и добро - не одно и то же, но каким-то образом, они зависят друг от друга. Не может быть добра без зла; добро и зло являются частью большого цикла. Зло является частью нас - мы не можем игнорировать его, мы никогда не сможем полностью избежать его. В фильме зло есть зло, но оно имеет собственное достоинство. Так Найденов говорит в какой-то момент о немецких танкистах, "конечно, они - фашисты, но они же - люди". Даже Адольф Гитлер, который появляется в конце фильма, получает возможность объяснить свои мотивы. И вы слышите, как он оправдывает зло, так же, как вы видите зло в действии, в виде "мертвого" (по словам Найденова) танка «Белый тигр», ужасного и зловеще элегантного, совсем не похожего на неуклюжие орды орков из последнего поколения фильмов о Средиземье.

В одном из моих постов, я утверждал, что Империя уже не в состоянии создавать художественные произведения, которые не были бы восхвалением самой себя. Этот фильм подкрепляет мою идею: фокус творческой мысли переместился из больших городов империи, богатых, но бездушных. Империя может производить только сказки, предназначенные для того, чтобы скрывать правду; мы называем это «пропагандой». Если вы хотите услышать истории, которые помогут вам увидеть истину, вы должны искать на периферии империи, или за ее пределами.

Помните, во времена Римской империи было сказано: " из Назарета может ли быть что доброе?" [Евангелие от Иоанна (1:46)]. Но это случилось в то время, и это может случиться снова.

PS Этот замечательный пост написал мой коллега Уго Барди в своем мифологическом блоге chimeramyth.blogspot.it. Он работает профессором в Университете Флоренции и является автором мировых бестселлеров, посвященных проблемам истощения природных ресурсов. Уго - большой друг, и я бы даже сказала, патриот России.

Сообщение отредактировал U-235: 03 Май 2015 - 08:07

#2 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 08:14

Спасибо за статью.
Соглашусь, что "Белый тигр" самый сильный фильм, снятый у нас со времени распада Союза.
Шахназаров в последнее время активно принимает участие во всяких ток шоу, в основном связанным с шабашем на Украине. Как то он сказал (дословно не помню, только смысл) -
"У меня такое чувство, что неважно что сделает \Порошенко, Путин, ЕС или Обама. Все равно будет так, как....... надо."(с)
Хорошо что на западе еще остались люди, которые тоже понимают, что понятие "БОГ" вовсе не отвлеченное понятие в виде сказки или легенды. И что нет никакой толерантности и радуги между Добром и Злом, как бы нас не убеждали что все относительно и пр. пр.
До конца мира бой между ними будет не на жизнь, а не смерть. Характерно, что черное будет выдавать себя за белое..... мы это сейчас видим своими глазами, увы. Поэтому и танк у фашистов - белый.
Именно об этом снял фильм Шахназаров.
ИМХО.

Сообщение отредактировал newsreader: 03 Май 2015 - 08:21

#3 Patriot

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 08:29

View Postnewsreader, on 03 Май 2015 - 08:14 , said:

Спасибо за статью.
Соглашусь, что "Белый тигр" самый сильный фильм, снятый у нас со времени распада Союза.
Шахназаров в последнее время активно принимает участие во всяких ток шоу, в основном связанным с шабашем на Украине. Как то он сказал (дословно не помню, только смысл) -
ИМХО.

Спасибо за комментарий. К стыду своему признаюсь, что посмотрела этот фильм после того, как прочитала рецензию Уго Барди. Зато смотрела глазами западного человека. Должна сказать. что итальянские интеллектуалы очень трезво относятся к нынешним событиям и сочувствуют усилиям России.

#4 Прохожий

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 09:49

Честно скажу - не смотрел ни этот фильм, ни американский с Питом - но после рецении посмотрю оба, чтобы сравнить. Потом выскажу свое, обывательское )))

#5 Patriot

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 10:01

View PostПрохожий, on 03 Май 2015 - 09:49 , said:

Честно скажу - не смотрел ни этот фильм, ни американский с Питом - но после рецении посмотрю оба, чтобы сравнить. Потом выскажу свое, обывательское )))

Приятного просмотра!

#6 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 10:24

Смотрел. Идейно, как фильм о Великой Отечественной - так себе, кроме, может быть, финальной сцены. Как нечто мистическое - наверное, сгодится.

#7 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 04 Май 2015 - 10:58

Белый тигр не очень понравился , сюжетом, либеральщиной и некоторыми моментами ,но снят хорошо и игра актёров без фальши . Бредпитовский снят гораздо более увлекательнее ,только по сути клюква тупорылая ,то есть клюква тупорылая без вариантов от и до .
Шаху с американцем стоит порекомендовать снимать драмы о несчастной любви несчастной Золушки к подлому прынцу на белом Меседесе ,но не браться за военные фильмы
Любовь к США измеряется мегатоннами

#8 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 04 Май 2015 - 11:21

View Postnewsreader, on 03 Май 2015 - 08:14 , said:

Спасибо за статью.

Ну скажем так до Чистилища по силе ему далековато

#9 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 02:15

View PostNeVasya, on 04 Май 2015 - 11:21 , said:

Ну скажем так до Чистилища по силе ему далековато
Не являюсь поклонником невзорыча, т. к. очень низкого мнения о нем во всех смыслах.
Задача фильма Шахназарова так же далека от задач невзорыча, как и от голливудчины (в "Белом тигре").
В Чистилище всё экранное время занимают интенсивные боевые действия, снятые в псевдодокументальной манере. Типа новый Рембо в кишках и на кресте

ПЫСЫ Искусство не должно вызывать ненависть, оно призвано заставить человека задуматься.

Сообщение отредактировал newsreader: 04 Май 2015 - 02:22

#10 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 04 Май 2015 - 04:11

View Postnewsreader, on 04 Май 2015 - 02:15 , said:

Не являюсь поклонником невзорыча, т. к. очень низкого мнения о нем во всех смыслах.
Задача фильма Шахназарова так же далека от задач невзорыча, как и от голливудчины (в "Белом тигре").
В Чистилище всё экранное время занимают интенсивные боевые действия, снятые в псевдодокументальной манере. Типа новый Рембо в кишках и на кресте

ПЫСЫ Искусство не должно вызывать ненависть, оно призвано заставить человека задуматься.
Тогда я вообще не вижу смысла в Белом тигре ! Ни о войне , ни о мире . Да символизм прёт -белый цвет смерти , дух Марса и тд и тп ,но что можно вынести из фильмы ?
Если брать Чистилище то ненависть очень выпукло показанная в нём , война как грязь и зло и подвиг без объятий любимой женщины на берегу тёплого моря в конце должны дать понять людям -а надо ли нам это нах ?

#11 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 04 Май 2015 - 04:17

Неужели всё исчерпано в войне что надо кинуться в символизм и мистику ? Дружба , воздаяние , любовь , терпение , победа , жертвенность , отвага ,зло .....
Один насекомое как символ борьбы самой земли против врага пускает ,другой белый танк как символ вечности войны использует . Оно это надо ?
А страсть к кадрам массовой гибели атакующих советских бойцов или образам злобных нкаведистов ?
Шаг за штампы считаю и Шаха и Шмеля оказался лажовый

#12 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 06:52

View PostNeVasya, on 04 Май 2015 - 04:17 , said:

Неужели всё исчерпано в войне что надо кинуться в символизм и мистику ? Дружба , воздаяние , любовь , терпение , победа , жертвенность , отвага ,зло .....
Один насекомое как символ борьбы самой земли против врага пускает ,другой белый танк как символ вечности войны использует . Оно это надо ?
А страсть к кадрам массовой гибели атакующих советских бойцов или образам злобных нкаведистов ?
Шаг за штампы считаю и Шаха и Шмеля оказался лажовый
Выражайтесь яснее, поток сознания у Вас в ответе мне малопонятен.
Массовой гибели у Невзорыча значительно больше, но Вас это не смущает. У Шахназарова подняты вечные вопросы, а у невзорова муть.

Сообщение отредактировал newsreader: 04 Май 2015 - 06:53

#13 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 06:30

View Postnewsreader, on 04 Май 2015 - 06:52 , said:

Выражайтесь яснее, поток сознания у Вас в ответе мне малопонятен.
Массовой гибели у Невзорыча значительно больше, но Вас это не смущает. У Шахназарова подняты вечные вопросы, а у невзорова муть.
Вечные ? Ну может быть ,у каждого разный взгляд на вещи . Просто творческие эксперименты ,тонкие ньюансы , смыслы и недомолвки лучше использовать в другом месте .
По поводу Чистилища как бе был вопрос что он сильнее чем БТ и он точно сильнее и нужнее так как войну в Чечне никто особо не собирался показывать , всю её просто ужасающую дикость .
В Иди и смотри вообще жестокость зашкаливает ,но за пугающим реализмом такой силы антивоенный заряд , так всё мощно выражено и раскрыто зло живущее в людях ,что зритель не думает -а что хотел сказать автор в этой сцене , какой смысл прячется в той , он видит и понимает -война зло и зло человеческих душ раскрывается в ней как и благородство других людей идущих через грязь ,боль ,кровь ,но остающихся людьми .
Из плюсов Щаха -хорошо поработал с реконструкцией

Сообщение отредактировал NeVasya: 05 Май 2015 - 06:36

#14 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 06:37

А как же "Мы из будущего "? Сильнее ? Сильнее ! И точно актуальней

#15 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2015 - 08:20

По «Чистилищу», все с кем общался на эту тему говорят, что:

1. Не было случаев перехода на сторону противника солдат с военной техникой.
2. Случаю бросания тел солдат были связаны только с первыми днями и окружениями.
3. Описанный в фильме эпизод голимая развесистая клюква. Даже в первые 6 дней чеченцам удалось потеснить только подразделение 131-ой бригады, которая находилась в самом центре пекле. Все остальные части удержали свои позиции и дождались деблокады. В том числе и батальон 81-го полка, у Центральной больницы. Никаких «300 трупов» не было нигде. Это чистая фантастика. Даже у 131-ой бригады было только 150 «двухсотых» (и кстати в районе ЖД вокзала). И кстати боевой дух, особенно в первые дни был очень высок! Это я и по рассказам знаю и по всем видео. Ни на одном из видео не видел никаких соплей, никаких «заберите меня отсюда». Все с кем общался рассказывали мне об исключительно высоком боевом духе все дни штурма Грозного. О настроениях настоящего «солдатского братства».

По «Белому тигру»

1. Тактика действий «Тигров» показана абсолютно неверно! «Тигры» либо стояли в засадах группами по 3-4 машины, либо совершали бросок на противника в стиле Виттмана. Так что сцена, когда толпа Т-34-85 (!!!) несется на одинокого «Тигра», а он их расстреливает – такая же развесистая клюква, как и фильм Глебыча. Более правдоподобно выглядел бы вариант, когда 5-6 танков заняв деревню, остановились и экипажи вылезли из люков и тут напал бы «Тигр». Или идет 3-4 Т-34 и их начинает в борта кто-то херачить. Сцена боя, показанная в фильме имеет нулевой коэффициент правдоподобия, потому что даже 2 Т-34-85 вполне могли расстрелять на ходу одиноко стоящий «Тигр» (бронепробиваемость 85-мм орудия почти сопоставима с 88-мм орудием «Тигра»). А толпа таких танков оставила бы от любого «Тигра» (даже «королевского») только колеса. Я бы поверил, если бы атаковали Т-34 (образца 40г.) и противником был бы «Фердинанд» с его 200мм. броней. Пара таких эпизодов в 43-ем была. Но извините тут показан именно «Тигр» с его 100мм броней.
2. Остальное глубоко не копал, можно попытаться посмотреть повнимательней весь фильм.

В остальном Шахназаров всегда был ультролиберальным и либеральным по своим взглядам персонажем. Однако в последнее время удивительным образом трансформировался в «патриота земли русской». Не берусь судить насколько устойчива эта трансформация, но если устойчива, то буду только рад!
На счет Глебыча то откровенно говоря он меня дико раздражал даже когда был «патриотом», потому что в отличие от Говорухина, предпочитавшего четкий, системный подход и принесшего патриотическом у движению в десятки раз больше пользы, Сашенька создавал информационный хаос из какофонии постсоветский ностальгий и криминального кошмара. Он не вел патриотической пропаганды, он просто КОШМАРИЛ зрителя. Так что его действия по созданию информационного хаоса работали в итоге исключительно на центральную власть и команду Ельцина. Если честно, я абсолютно НЕ удивлен, что в данный момент он выступает против России и Новороссии на стороне доблестных укров. Он точно на «своей» стороне (там где Каспаров, Макаревич и Латынина).

Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных