Перейти к содержимому

Бог в золотистом танке Т34: Впечатления о фильме "Белый тигр"

Карен Шахназаров \Белый тигр\ танк Т34 Вторая мировая война нацизм

Сообщений в теме: 36

#16 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2015 - 08:26

Просмотр сообщенияNeVasya (05 Май 2015 - 06:37 ) писал:

А как же "Мы из будущего "? Сильнее ? Сильнее ! И точно актуальней

вообще последний адекватный фильм про войну был "Я русский солдат".

там точно показано все и настроения людей того времени и характеры и ход боевых действий и все коэффициенты и идеи.
все на своих местах.

а "Мы из будущего" честно пока не могу также оценить.
Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#17 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 09:04

Просмотр сообщенияcheri (05 Май 2015 - 08:26 ) писал:

вообще последний адекватный фильм про войну был "Я русский солдат".

там точно показано все и настроения людей того времени и характеры и ход боевых действий и все коэффициенты и идеи.
все на своих местах.

а "Мы из будущего" честно пока не могу также оценить.
И не надо ценить ,просто стоит признать что в ряду новой волны он занимает достойное место . Весьма достойное
По поводу Чистилища , перехода не было ,там танкисты отказались , из клюквы стоит добавить листки ксерокопии с надписью "300" и расстрел из РПГ стоя вокруг танка и конечно раздавливание тел ,но и не стоит забывать что солдаты в итоге выбили боевиков уже торжествовавших победу .
Из плюсов Ч -интернационал бандитни показан как есть , фанатизм и жестокость , равно как и смелость вчерашних пацанов вытянувших войну против осатаневших боевиков . Бесценно было показать что Россия воюет не против свободолюбивых горцев ,а против отлично вооружённого и подготовленного бандинтернационала который сам по себе никуда не ездит такой толпой
По поводу либерализма Шаха ,я полностью согласен ,ну не смог он удержаться от "трупами завалили "
По поводу атаки Т 34 85 которые пробивали Тигр где то на километре в лоб то можно описать бой в Ярости где Шерман закружил Тигра и лобовая атака по полю на подготовленную замаскированную позицию немцев закончилась победой , то есть бред натуральный
Это такие моменты как "разгром Майкопской бригады " у либералов и большие потери передового отряда МБ у остальных .
Уж не ведаю что думать по поводу кинематографа ,прав ли я вообще потому как кровь кишки Ч кому то претят , другим неточности и излишек пафоса -Спасение ряд Райана ,третьим как мне мистицизм БТ и невесть что УС . Можно ли снять кино про войну как есть ?

Сообщение отредактировал NeVasya: 05 Май 2015 - 09:06

Любовь к США измеряется мегатоннами

#18 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 09:09

Пы Сы 2 Ньюсридеру -грешен .... проблемы со связностью речи :huh: . Вы не первая носом тыкаете в корявизмы ,жена вообще вешается :rolleyes:

#19 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2015 - 10:22

Цитата

По поводу либерализма Шаха ,я полностью согласен ,ну не смог он удержаться от "трупами завалили "

если внимательно присмотреться, то либерализм Шахи и Невзорова суть почти единичные по содержанию.

любой либерал суть кошмарит зрителя, просто невозоров делает сие разухабисто, а Шаха - кашерно.
суть либерального взгляда на войну всегда будет одна: "
1. завалили трупами
2. потерь не считали.
3. Враг был сильнее, а мы были дураки!
4. Народ герой, власть - пидарасты!
5. Во всем виноваты наши продажные власти, а даже не враг!!!

Фильм "Я русский солдат" страшный и тяжелый, но не либеральный совершено (хотя там показаны две попытки перейти на строну врага, но эти попытки перетягиваются действиями иных персонажей), а одинокий солдат в итоге выглядит победителем, а не проигравшим.

Он не либеральный, потому что там нет этой конструкции. Нет в принципе.
А Невзоровское "Чистилище" вписывается великолепно и стоит в особом ряду либеральных фильмов и либерального взгляда на войну. Это можно сказать эталонный образец. Суть либерального взгляда на войну не изменилась со времен окопов первой мировой. "Превратим империалистическую войну в гражданскую". Это ленинский принцип и он никуда не девался.
Надо любой творчество рассматривать с этого градуса.
Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#20 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияNeVasya (05 Май 2015 - 09:09 ) писал:

Пы Сы 2 Ньюсридеру -грешен .... проблемы со связностью речи :huh: . Вы не первая носом тыкаете в корявизмы ,жена вообще вешается :rolleyes:
Да нет проблем, Вы дописали подробнее, я поняла. Не всем же быть Цицеронами, сама к таковым не отношусь.
Соглашусь в том, что у всех восприятие свое. Может быть Шахназаров когда то и был либералом, сейчас я этого в упор не вижу. В этом смысле нет у него главного, что отмечает либерала -
"во главе угла человек и его хотелки".
И в "Белом тигре" как раз показано, что первое для человека это его долг. Тогда смерти НЕ БУДЕТ.
Либерал удавится, если ему говорить о службе, долге и государстве как таковом. Они все это считают только насилием и злом для их "свободной" личности.
А стилистика показа войны бывает разная. Один из моих любимейших -
"В бой идут одни старики". Это - ВОЙНА. Хотя нет ни кишок, ни трупов.
ПЫСЫ
Невзорыч просто переполнен ненавистью, она из него просто лезет. Это видно сразу, как и в "Трудно быть богом" этого.. забыла. гения усопшего фамилию. Там вообще все 3 часа одно говнище размазано по экрану. Толку - нуль.

Сообщение отредактировал newsreader: 05 Май 2015 - 11:14

#21 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 11:18

Просмотр сообщенияcheri (05 Май 2015 - 10:22 ) писал:

.
суть либерального взгляда на войну всегда будет одна: "
1. завалили трупами
2. потерь не считали.
3. Враг был сильнее, а мы были дураки!
4. Народ герой, власть - пидарасты!
5. Во всем виноваты наши продажные власти, а даже не враг!!!

Фильм "Я русский солдат" страшный и тяжелый, но не либеральный совершено (хотя там показаны две попытки перейти на строну врага, но эти попытки перетягиваются действиями иных персонажей), а одинокий солдат в итоге выглядит победителем, а не проигравшим.

Ничего из перечисленного у Шахназарова в фильме мной замечено не было.
Да, на фронте работало НКВД - прям тайна какая. Да, потери были большие.
Где там "потерь не считали" и пр. штампы про дураков и власти -
вообще по моему с потолка у Вас взято.

#22 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияnewsreader (05 Май 2015 - 11:18 ) писал:

Ничего из перечисленного у Шахназарова в фильме мной замечено не было.
Да, на фронте работало НКВД - прям тайна какая. Да, потери были большие.
Где там "потерь не считали" и пр. штампы про дураков и власти -
вообще по моему с потолка у Вас взято.

Надо посмотреть фильм полностью.
Пока только оценил отдельные "батальные" сцены (ели их так можно назвать)

Частично согласен оценкой "НеВаси" относительно "Чистилища" в той части, где описывается враг.

#23 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 11:57

Кино странная штука наверное один из лучших фильмов о Сталинграде это немецкий "Сталинград"

#24 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 12:02

Штамп современного кино о войне -это провальная атака советских солдат , смакование сцены массовой гибели , выделение моментов и естественно поле покрытое серыми шинелями . Шах категорически не обошёлся без него .Шмель тоже рад бы да не мог избежать . Не то воспитание
В этом отношении батальные сцены того же Спас ряд Райана всё же лучше ,даже кровавая атака на берегу отражала не дикие потери ,а храбрость и упорство солдат

#25 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 12:02

Просмотр сообщенияcheri (05 Май 2015 - 11:56 ) писал:

Надо посмотреть фильм полностью.
Пока только оценил отдельные "батальные" сцены (ели их так можно назвать)

Частично согласен оценкой "НеВаси" относительно "Чистилища" в той части, где описывается враг.
Речь идет о художественном фильме, а не о документальном. Вы еще напишите, что при таком количестве ожогов люди не живут.....

#26 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 12:08

Просмотр сообщенияNeVasya (05 Май 2015 - 12:02 ) писал:

Штамп современного кино о войне -это провальная атака советских солдат , смакование сцены массовой гибели , выделение моментов и естественно поле покрытое серыми шинелями . Шах категорически не обошёлся без него .Шмель тоже рад бы да не мог избежать . Не то воспитание
В этом отношении батальные сцены того же Спас ряд Райана всё же лучше ,даже кровавая атака на берегу отражала не дикие потери ,а храбрость и упорство солдат
Вот не обижайтесь, но Вы так и не поняли того, что видимо хотел сказать Шахназаров. Во всяком случае как это поняла я, если можете - опровергните.

Мы не победили в той войне. Мы только сломали хребет этому зверю.
Он будет снова и снова выползать и кидаться на нас. Пример ожившего фашизма на западе это подтверждает в очередной раз. Хотя называть это можно по разному....

Не важно, сотрут нас в порошок или нет.
Мы должны стоять до конца.

Сообщение отредактировал newsreader: 05 Май 2015 - 12:09

#27 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 05 Май 2015 - 01:54

Просмотр сообщенияnewsreader (05 Май 2015 - 12:08 ) писал:

Вот не обижайтесь, но Вы так и не поняли того, что видимо хотел сказать Шахназаров. Во всяком случае как это поняла я, если можете - опровергните.

Он будет снова и снова выползать и кидаться на нас. Пример ожившего фашизма на западе это подтверждает в очередной раз. Хотя называть это можно по разному....

Да там намёк был такой толстый что если бы просто висела картинка -Зло неистребимо то и она дошла бы позже . А кто не понял даже его сказано было прямым текстом . Это в УГ надо догадываться что хотел сказать автор (не хуже моих постов ) ,Шмель так намудрил что потом изворачивался объясняя ,дерьмо это или всё же искусство .

#28 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 509 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 05 Май 2015 - 07:00

Просмотр сообщенияnewsreader (05 Май 2015 - 12:08 ) писал:

И Вы призываете к точности в формулировках??? (обойдусь без смайликов) Выделенное - и есть вброс. Написали бы - не добили, - понял бы. А так... Пересматриваем втихаря? Филологически, для начала? Изображение Не сердитесь.
Вот и будьте точны. Юрист.

#29 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 07:32

Просмотр сообщенияChes. (05 Май 2015 - 07:00 ) писал:

И Вы призываете к точности в формулировках??? (обойдусь без смайликов) Выделенное - и есть вброс. Написали бы - не добили, - понял бы. А так... Пересматриваем втихаря? Филологически, для начала? :D Не сердитесь.
Вот и будьте точны. Юрист.
Так это я просто передаю смысл и посыл фильма. Можно упрекать во "вбросе" Шахназарова, но он все таки прав.
И тут уж не до юмора.

Да и добить не удасться.
Это война вечна.
Подпись (Юрист) надо выделять курсивом! :P

Сообщение отредактировал newsreader: 05 Май 2015 - 07:33

#30 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 435 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 05 Май 2015 - 08:12

Просмотр сообщенияnewsreader (05 Май 2015 - 12:02 ) писал:

Речь идет о художественном фильме, а не о документальном. Вы еще напишите, что при таком количестве ожогов люди не живут.....

обязательно напишу, потому что я такой человек и считаю порядок основой информационной борьбы.
я патологический противник любого информационного хаоса, особенно в контексте фильмов или книг о ВОВ.

и вообще я технарь.
я инженер-конструктор, а не гуманитарий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных