Перейти к содержимому

44 правила русской грамматики в примерах от противного или найди ошибку в каждом предложении

русский язык юмор

Сообщений в теме: 6

#1 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 24 Июнь 2015 - 04:31

Изображение
  • Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
  • Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
  • Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
  • Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
  • Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
  • Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
  • Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
  • Не забывайте про букву «ё», иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
  • И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
  • У слова «нет» нету форм изменения.
  • Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
  • Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.
  • Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
  • Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
  • Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
  • Не используйте запятые, там, где они не нужны.
  • Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
  • Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
  • Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
  • Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
  • Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.
  • Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
  • Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
  • НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
  • Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
  • Правиряйте по словарю напесание слов.
  • Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
  • Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
  • Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
  • Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
  • Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
  • Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
  • Будьте более или менее конкретны.
  • Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».
  • По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
  • Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
  • Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
  • Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
  • Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
  • Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
  • Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
  • Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.
  • Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
  • Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.
Изображение

источник

Сообщение отредактировал Tai: 24 Июнь 2015 - 04:32

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#2 Bagira

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:54

Кое-кто стал, от их функции, хотите захочет, второе "не" лишнее. И так далее...
Дьявол кроется в деталях.

#3 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 25 Июнь 2015 - 05:05

Просмотр сообщенияBagira (24 Июнь 2015 - 10:54 ) писал:

Кое-кто стал, от их функции, хотите захочет, второе "не" лишнее. И так далее...
В каждом предложении есть ошибка, иллюстрирующая каждое правило "от противного"
(Конфуций)

#4 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 201 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 25 Июнь 2015 - 06:10

Убейте меня... я дальше "жи-ши" не смог пройти...

#5 NeVasya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 592 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 25 Июнь 2015 - 07:55

Гуглил что такое подлежащее ....
Любовь к США измеряется мегатоннами

#6 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 671 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 26 Июнь 2015 - 03:35

ну, я никогда правил вообще не знала - но почему-то писала нормально, за сочинения не ниже 4, и то ошибки стилевые... а собственная дочка знает все правила, а пишет - жуть просто, не умеет пользоваться... вот только что написала, чтобы я ей симпОтичное платьишко прикупила... на вопрос, не вспомнит ли слово симпАтия - не смогла связать... Проблема со школы так и осталась. Насколько я помню, мне помогла бибилиотека, поскольку два года, третий-четвертый класс - я просто взахлеб читала, каждую неделю по три-четыре книги меняла. В результате получилось: если в третьем классе была 3, то в 6 учительница русского языка считала, что у меня "врожденная грамотность". Правда, был момент - каждое слово, за которое "зацепился" глаз, разбирала и представляла в виде существительного, прилагательного и так далее... аналогично с грамматикой, хотя инглиш подпортил - когда перевожу, то автоматом ставлю именительный падеж в силу отсутствия в английском языке иных, и хотя стараюсь поправить, но во многом согласование падежей сваливается на редактора

Сообщение отредактировал sparling-05: 26 Июнь 2015 - 03:36

Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#7 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 27 Июнь 2015 - 05:22

Думаю, так оно и есть. Начитанные люди меньше ошибаются. И никакого чуда тут нет. На помощь приходит зрительная память и подсознание. Недаром говорят: "Читать не вредно. Вредно не читать".
(Конфуций)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных