Перейти к содержимому

Концерт Юлии Чичериной в Луганске, январь 2015

Сообщений в теме: 31

#16 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 02:33

Просмотр сообщенияMordovka (06 Сентябрь 2015 - 02:43 ) писал:

Читаю сейчас Павла Басинского, книги о Льве Толстом.
Так вот он и его сторонники были против службы в армии, за поражение России в войне с Японией... Толстой печатал свои статьи в Англии( те, которые не могли печатать в России по цензурным или иным соображениям ).В общем, типичный диссидент. Семья раскололась - Софья Андреевна просила царя за мужа ( он письмо написал в защиту цареубийц- террористов) , муж воевал с государством. Из его детей один Андрей пошел в военную службу, поехал на войну, поддерживал правительство., в революцию 1905 года нанял охрану для имения вместе с матерью... И этого самого плохого сына , кстати, Лев Николаевич любил больше всех- такой парадокс!
Канадские толстовцы графа чтут, но про их отношение в властям не могу ничего сказать. Скорее всего такие же какиМонти- в основном их русское правительство не устраивает, против него и выступают.
Не знаю, как там потомки в Штатах и в Швеции, патриоты новой родины или нет, но наши ( В. И. Толстой - помощник Путина по культуре, его брат Илья, тележурналисты Петр Толстой и Фекла Толстые - кто на слуху) меня радуют. Работают на Россию.

Странно. И это тот же самый человек, что в "Войне и мире" писал про русскую дубину народной войны.

#17 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияCYXOB (08 Сентябрь 2015 - 02:33 ) писал:

Странно. И это тот же самый человек, что в "Войне и мире" писал про русскую дубину народной войны.
А с ним после 1880х годов произошел переворот сознания ( как и с Сахаровым, кстати). Он ни во что не ставил свои романы " Война и мир" и " Анну Каренину" ... Даже сказал как- то Николаю Федорову ( философ , тогда был главным библиотекарем Румянцевской библиотеки)- сколько ненужных книг, сжечь бы их. Федоров перестал с ним здороваться.
Тяжело это читать. Левушка лет в 6 пытался взлететь с окна второго этажа ( у меня внук сейчас этим же страдает), упал без чувств. Тяжелое сотрясение мозга, спал 18 часов, проснулся , будто ничего и не было. Ан нет - стал гением. Но ... Странности и противоречия - спутники гениев.

#18 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 05:55

Просто он из хорошего писателя к концу жизни превратился в дерьмового философа.

(умирать нужно вовремя, сорри за цинизм)
Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#19 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 09:31

Ну не совсем в дерьмового. Но в домашнего тирана скорее всего.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#20 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 03:30

Просмотр сообщенияolegb1969 (09 Сентябрь 2015 - 09:31 ) писал:

Ну не совсем в дерьмового. Но в домашнего тирана скорее всего.

согласен, погорячился...

ЗЫ: ссрри за пацанский выпад в адрес классика.

Сообщение отредактировал cheri: 10 Сентябрь 2015 - 12:29

Кто сумел (нашел в себе силы) признать "законным" т. н. "референдум" в Косово, тот не имеет ни малейшего законного права НЕпризнавать референдум в Крыму.

#21 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:27

Если серьезно рассуждать, то у русской интеллигенции одна единственная проблема. Он вечно ищет место России в Европе. Это напоминает «поиск Снарка» у Керолла. Она замкнулась на этой идее фикс и не может проявить элементарной философской гибкости, представить идею интеграции в развитии. Откровенно говоря, Путин работает по одному русскому интеллигенту, которого в свое время не услышали, а именно по Константину Леонтьеву. Это единственный кто из числа русских философов сумел разработать «гибкий вариант» отношения России и Европы с сохранением как национальных так и европейских ценностей и идей.
Лен Николаевич Толстой в этой связи четко идет в курсе всей русской творческой интеллигенции и никак за рамки того гибельного процесса, что привел в итоге к революции не выходит. Он четко в едином русле. Это конечно великий писатель и великий мыслитель, но он не увидел гибкого пути, который увидел Леонтьев.

Тут весьма полезно почитать Бердяева и его «Истоки и смысл русского коммунизма».Он очень четко там все сформулировал (по моему лучше его никто не написал)

#22 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияcheri (10 Сентябрь 2015 - 03:30 ) писал:

согласен, погорячился...

ЗЫ: ссрри за пацанский выпад в адрес классика.
Да я сам за собой замечал, Что чем старее, тем то хуже

#23 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 01:09

Но мне нравится, что весь Свердловский рокклуб, практически в полном составе стал на сторону Донбасса и Новороссии и поддержал Чичерину. Если учесть, что во времена Перестройки именно этот рокклуб был одним из флагманов и имел репутацию самого либерального, то конечно результат весьма положительный.

#24 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 05:38

Уряяя! Юрока проснулся!

https://www.youtube....h?v=JIiKNkfSs74

(ухххх! хорошо что он так поет... деградилривалььь)

#25 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:37

Что в твоем окне, что в твоем окне:
Там надул пузырь ветер- нашатырь.
Двери в магазин, толпы Лен и Зин,
Пьяные бомжи, чахлая сосна.
Русская весна, русская весна....

Что в его окне, что в его окне:
Чистый тротуар, не пролетит комар,
Сочи в облаках, ФСО в кустах,
За дворцом стена, за стеной она -
Русская весна, русская весна.

Что в твоем окне, что в твоем окне:
Серый полумрак, лагерный барак,
Каменный мешок, в нем растет цветок,
Зэкам не до сна , как она нежна

Что нас примирит, как нам вместе быть,
Как весну с тобой эту пережить?
Звезды на плечах плавятся в печах,
Тают тонны лжи, кого еще сожрет она -

Кричать ура не буду, поскольку всегда к этому персонажу относилась с большим подозрением.
Пожалуй, меня с ним уже ничего не примирит. Пусть спивается дальше...

Слава Богу, что свою песню " осень" он считает ничтожной - единственное, что мне у него нравится.

#26 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 01:22

Просмотр сообщенияolegb1969 (10 Сентябрь 2015 - 12:59 ) писал:

Да я сам за собой замечал, Что чем старее, тем то хуже
Ужраться Точно,

#27 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 01:26

Питерский ветер сегодня подул

#28 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 24 Январь 2016 - 09:18

Цитата

Слава Богу, что свою песню " осень" он считает ничтожной - единственное, что мне у него нравится.

ко всем своим произведениям нужно относится с уважением.
особенно тем, которые не нравятся.

ЗЫ: а его песня про "русскую весну" мне нравится... своим настроением. Это хорошо, что "они" поют такие песни.

#29 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 26 Март 2016 - 09:42

Земфира Рамазановна вспомнила, что она "россиянка".

http://boombontv.com...erite-flag.html

забавно...

#30 cheri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 26 Март 2016 - 09:43

Интервью Мамонова

https://aftershock.news/?q=node/382844

Цитата

П.М. Как Русь переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина, вот как называется наша страна. Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея. Если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в этой стране, где стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные, слезы над чем-то проливающие. Больше ожидать неоткуда. Я мир объездил. Во Франции только 8% детей рождаются в браке, а в России — 36% пока что. Все остальное — блуд.

В одном старом из интервью у Петра Мамонова спросили:
— «Как Вы считаете, чем можно гордиться в России?»

П.М. Чтобы только перечислить имена русских святых, нужно четыре с половиной часа. А кто такие святые? Которые умели очень сильно любить. То есть отдать. Потом смотри, в любой области знаний: Ползунов, Ломоносов, Пушкин, Кутузов, Суворов, Крузенштерн — все русские люди. Полководцы, писатели, ученые, поэты, физики, географы, исследователи, повара, изобретатели. У нас поэты первой величины — гроздьями, а Литва — вся страна! — носится с одним Чюрленисом, который поэт восьмого сорта.

Но вообще «гордиться» не то немножко слово. Если «гордиться» значит превозноситься над другими, то не надо. А если ради чего жить… Вот дело рук человеческих, к примеру. У меня в деревне мужик один сварил под коня тележку-велосипед. Конь крутит колеса! Мы едем на велосипеде 40 километров в час, а конь, он мчится, как ракета. И поля пашет и везет. Сначала не хотел он в эту телегу, а теперь лезет мордой, впряги меня! Кататься хочет. Велоконь. Так мужика и зовут. «Вон велоконь пошел».

Другой к колодцу роет метро. Колодец за горой. Роет киркой, рельсы кладет, по полметра в день. А зачем? Потому что русский человек. Немцу такое — смерть. Японец от поллитра водки реально умирает. Русский только начал. И так далее, по всем параметрам мы впереди планеты всей. Только мы зарываем свои таланты: лень, страх гложут. Вот Ермак Тимофеевич с товарищами — вдесятером сели на коней и всю нашу трубу, от которой мы сейчас кормимся, завоевали. А поезди на коне хотя бы день — всю задницу отобьешь. А Ярослав сел на коня, поехал и город основал, Ярославль. А мы наследники этих великих людей. У нас в генофонде есть эта потребность — жить свято, чисто.

Недавно говорю бригаде одной: «Ребята, мне надо лестницу на второй этаж». Дом у меня большой. Так они мне сварили такую конструкцию! Красоты необыкновенной, без завитков этих. И всего за 150 тыщ рублей. Вшестером пришли, за три дня поставили. Работали, как слаженный механизм: один красит, другой пилит, третий сверлит. Отношения прекрасные: ни одного матерного слова я не услышал. Иерархия: главный, поменьше, поменьше. Ушли они, я смотрю: каждый уголок заточен, подпилен, покрашен в таком месте, где и не видно никогда. Потому что мастер иначе не может. И я хожу смотрю: ой-ей, что у меня тут стоит! Прямо как переход на Белорусском вокзале.

Россия — это не Москва и не Петербург. Это страна. Поэтому чем гордиться? Людьми этой страны.

О современной молодежи

«Современные молодые люди — это те самые незнайки, которых описал писатель Носов. Они натягивают на себя капюшоны, как сказочный герой Незнайка, и бегут от общества. А ведь Незнайка был гением, если посмотреть на сказку с другого ракурса. Да, он был гением и делал все не так, как остальные. То же самое касается и современных подростков. Бег от самого себя и от других часто губителен как для молодежи, так и для взрослых. И автор «Незнайки» Николай Носов, будто предсказывая будущее, понимал, какой через время станет молодежь. «Молодые ребята… Вот они, забытые, одинокие, в шапочках, все, как Незнайка, бегут от себя и других. Они думают, что мы счастливые, а у них проблемы.»

«Наказание» от слова «наказ»

Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все, вместе взятые. И если он дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так…

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса: «За что?». Это наш путь.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не раскусив его. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказал не так, ты сказала… Давай в кино сходим».

Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных