Перейти к содержимому

Так какую же Россию мы потеряли?

Сообщений в теме: 20

#16 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 08 Январь 2016 - 06:55

View PostSkaramush, on 07 Январь 2016 - 04:23 , said:

Хм... А если не брать крайности, а просто посмотреть зарплаты + социальную защищенность инженерного корпуса и рабочих? Кстати, товарищу Ульянову приписывается "Отныне ни один спец не будет получать больше среднего рабочего". И если так - вот вам и мина под выстраиваемую конструкцию.
Ну, по факту они получали сугубо больше. Хотя такого рода программные заявления так таки делались. И даже, были попытки их реализовать на практике. Однако быстро выяснилось, что инженеров, врачей и профессоров, получающих на уровне среднего рабочего, отчего-то стало катастрофически не хватать. Пришлось это дело исправлять. Уравниловка началась несколько позже. А потом свелось к тому, что инженер в цеху получал меньше рабочих, которыми руководил. Что, на мой взгляд, не совсем верно.
Лично для меня загадкой, о которой хотелось собрать информацию, является некая "система эффективного труда" (или иначе называлась, не помню, могу тут и соврать) якобы действовавшая при И.В. а потом ликвидированная при Н.С. Пару раз встречал упоминания, а далее, как в танке - информации "0".
В целом же скажу, что ситуация при которой, чем выше уровень квалификации, тем меньше у человека зарплата, сугубо депрессивная, так как демотивирует любого человека.
И, чисто по жизни: надо расспрашивать дедушек-бабушек, которые застали период И.В. и Н.С. - а то советская историография реально заканчивается где-то на периоде 1933-1936 гг. Дальше идут сплошные "бла-бла-бла" в ту или иную сторону, в зависимости от идеологем авторов. На бумаге сплошь стенания про "палочки-трудодни", да миску баланды, а по жизни - топаешь по городку в котором вырос и диву даешься: библиотека (построена в 1934), педагогический институт (завершено строительство в 1936), политехнический институт (открыт в 1935), драматический театр (завершен в 1949) и т.д.
Не увязывается это с баландой и палочками.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#17 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 940 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 08 Январь 2016 - 07:02

Не увязывается. Встречал и такое, что перед и после ВОВ инженеры имели и квартиры с прислугой и многие ништяки. Но лично застал именно то время, когда "В ПТУ за пару лет учат жить на 350, а в ВУЗе пять лет, как выживать на 190".
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#18 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:35

View PostSkaramush, on 08 Январь 2016 - 07:02 , said:

Не увязывается. Встречал и такое, что перед и после ВОВ инженеры имели и квартиры с прислугой и многие ништяки. Но лично застал именно то время, когда "В ПТУ за пару лет учат жить на 350, а в ВУЗе пять лет, как выживать на 190".
Ну да, всеобщая уравниловка началась при Хрущёве, в сталинское время же как раз за важную и хорошую работу было принято платить очень хорошо, например, профессор мог на свою месячную зарплату купить "Победу" и ещё осталось бы денег на то, чтобы прожить этот месяц.

#19 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:04

View PostChes., on 07 Январь 2016 - 04:56 , said:

В которые много чего произошло. Включая принятую буржуазной Думой и реализованную Советами продразвёстку, военный коммунизм а-ля Троцкий, НЭП с Рабкрином, ставку на середняков... Интереснее другое. Крестьянскую реформу начали ещё в XIX веке. А закончили ли?
Много. Но я о фразе "за что боролись, то и получили" в том смысле, что получили коллективизацию. Прямая связь борьбы и коллективизации отсутствует, т.к. прошли эти самые годы, "В которые много чего произошло" (с)
Продразверстка введена в 1917 году Временным правительством.
Крестьянская реформа? Не знаю. Знаю только одно, за небольшим исключением, во всех странах земельные реформы проходили примерно одинаково: суть их такова - изъятие земли у крестьян и сгон самих крестьян в города. У нас завершение крестьянской реформы можно датировать, наверное, примерно 60-ми годами прошлого века.

#20 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:12

View PostSkaramush, on 08 Январь 2016 - 07:02 , said:

Аналогично и со мной. Мне уж даже трудно иное представить. Но как-то довелось работать в некой конторке и сидеть в одном кабинете с заметно старше меня дяденькой. И так случилось, что дяденька тот был родом из некой деревеньки, в которой мне по молодости лет доводилось часто бывать (по ряду причин). Что и стало причиной его со мной откровенности (работа была, откровенно говоря, не бей лежачего, синекура чистой воды, а в кабинете мы были с ним вдвоем и делать нам было абсолютно нечего). Признаюсь на сталинское время он мне глаза-то и подоткрыл изрядно. А то я о нем судил со свойственной молодости доверчивости к книгам, фильмам. И, кстати, он же заставил пересмотреть отношение к Н.С.

#21 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 03:16

View Postpkdr, on 10 Январь 2016 - 12:35 , said:

Ну да, всеобщая уравниловка началась при Хрущёве, в сталинское время же как раз за важную и хорошую работу было принято платить очень хорошо, например, профессор мог на свою месячную зарплату купить "Победу" и ещё осталось бы денег на то, чтобы прожить этот месяц.
В конце СССР зарплата профессора составляла 500 р. в месяц, доцента 320 рублей, старшего преподавателя 180 руб., ассистента - 110 рублей, старшего лаборанта кафедры 90 рублей. Это "грязными".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных