Перейти к содержимому

К вопросу о необходимости выработки национальной идеи России.

Национальная идея России

Сообщений в теме: 49

#16 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:08

Просмотр сообщенияkeyser (18 Февраль 2012 - 10:44 ) писал:

Поясню. Это ментальность. Русский - это значит: ментально принадлежащий к ценностям России.
Те существительные, которые Вы привели - это как бы неуточнённые существительные.
Ванная комната, дежурный пионер, грядущее событие, молодые друзья, родные люди, раненый содат, погибший воин - это всегда связка с неким носителем этого ментального пояснения.
Русский человек - это человек с ментальной принадлежностью к России. Русский, который отказывается от поддержки ценностей России, перестаёт быть русским (неважно живёт ли он за рубежом или находится внутри России, но он становится чужеродным её элементом).
Поэтому русский - это метальное прилагательное. Русский - это менталитет.
Давайте определимся.
Если мы здесь обсуждаем точку зрения Кейсер на слово русский, и выясняем какие ассоциации оно у нее рождает, то это одно.
А если мы всетаки выясняем значение слова русский в общепринятом значении то давайте пользоваться научными определениями и словарями.
Кейсер считает что русский это значит «ментально принадлежащий к ценностям России»...
Спорить бесполезно, но можно выяснить соответствует ли ее определение общепринятому.
Для интереса можно даже попросить Кейсер обосновать это свое утверждение.

#17 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:10

Просмотр сообщенияkeyser (19 Февраль 2012 - 07:05 ) писал:

Думаю, что нужно обязательно послушать вот это, чтобы обсуждать тему дальше:
http://www.youtube.c...ature=endscreen
Долго грузить...
Поэтому если можно то расскажите своими словами.

#18 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:16

Просмотр сообщенияДостоевский (19 Февраль 2012 - 02:31 ) писал:

Здесь тема для русских, а не русскоязычных.
Ну вообщето он тот самый русский канадец или русский еврей, и соответственно он тот самый кого за границей не отличают от «других русских».
Давайте его оставим. Для эксперимента.

Кстати, в отношении этнонима он прав.

#19 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:36

Просмотр сообщенияslav0 (17 Февраль 2012 - 07:03 ) писал:

Идея появится само собой - кто-то скажет законченную и точную формулировку.
И миллионы поймут, что это то, что ждали/искали столько лет.
Еслиб она была нужна то ее давным давно сказали.

Все эти размышления о национальной идее- морок.

Русские это национальность, ТАКАЯ ЖЕ как и все.
Русские это люди связанные родством, имеющие общий генофонд, генотип, язык и культуру.
Отстаивание интересов этой группы людей и является НАЦИОНАЛЬНОЙ идеей.

А нести благо другим народам Земли, самопожертвование ради других народов и др. национальной идеей быть не могут.

Можно говорить о роли русского народа или его миссии в отношении населения Земли.
Но эта миссия или роль не являются национальной идеей, а являются миссией или ролью.

Сообщение отредактировал Полярник: 19 Февраль 2012 - 07:38

#20 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 03:32

Просмотр сообщенияПолярник (19 Февраль 2012 - 06:44 ) писал:

Всего три вопроса:
Мы обсуждаем прилагательное или существительное?
Зачем нужна русская национальная идея?
Есть ли оригинальные национальные идеи у других народов, и если есть то какие?

Прошу Вас не раздражаться.
Я прекрасно понимаю любую разницу, но я пока не уверен что нам нужно изобретать нечто особенное, не понял про грабли и политиков, и почему спрессовывается поле в области национальной идеи.
Полярник, Вы считаете сегодня более уместным филологический спор или действительный разговор о роли русской культуры, русского мироощущения? Разговор о государственных скрепах, без которых растащили бы и Россию, как растащили Союз?

Чего Вы не поняли? Вы не помните о параде суверенитетов и не следите за новостями? :rolleyes:

Я понимаю, что кое-кому трудно уложить в голове понятие русский народ в цивилизационном, а не в националистическом смысле.

Но Вы-то в России живёте, и прекрасно понимаете, что следующим шагом демократов после проигрыша на выборах 4 марта будет раскачивание национального вопроса, и бить они будут именно в болевые точки межнациональных отношений.

Не играйте в игры демократов, Полярник. Русский Мир - это общность всех тех, кто причисляет себя к русской цивилизации, русской культуре.
Внутри этого большого Мира вполне могут существовать противоречия. Но я думаю, что их нужно убирать (аккуратно), а не играть на них, чем занимаются некоторые наши политологи.

Вот на этом остановлюсь отдельно:

Просмотр сообщенияПолярник (19 Февраль 2012 - 07:36 ) писал:

Еслиб она была нужна то ее давным давно сказали.

Все эти размышления о национальной идее- морок.

Русские это национальность, ТАКАЯ ЖЕ как и все.
Русские это люди связанные родством, имеющие общий генофонд, генотип, язык и культуру.
Отстаивание интересов этой группы людей и является НАЦИОНАЛЬНОЙ идеей.

А нести благо другим народам Земли, самопожертвование ради других народов и др. национальной идеей быть не могут.

Можно говорить о роли русского народа или его миссии в отношении населения Земли.
Но эта миссия или роль не являются национальной идеей, а являются миссией или ролью.
Не совсем так. Вы путаете понятия нация и народ.

Можете, конечно, снивелировать жителей Архангельска и жителей Кубани - легко Вам не будет, точно. Много общего, но и различий - много.

Поэтому, как Вы правильно заметили, национальная идея и народная идея - вещи разные. Так как, будем искать чисто русских? Не вспотеете?

И ещё.

В одной европейской стране давеча референдум провели. О статусе русского языка. По Вестям 24 показали семью, где муж - представитель титульной нации, а жена - русская. Проголосовали они строго по этому признаку.
Но это - там, в Прибалтике. Как Вы думаете, сколько в России смешанных браков? И кем они себя считают - каким народом? :rolleyes:

#21 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:09

Просмотр сообщенияLookomore (20 Февраль 2012 - 03:32 ) писал:

Полярник, Вы считаете сегодня более уместным филологический спор или действительный разговор о роли русской культуры, русского мироощущения? Разговор о государственных скрепах, без которых растащили бы и Россию, как растащили Союз?

Чего Вы не поняли? Вы не помните о параде суверенитетов и не следите за новостями? :rolleyes:

Я понимаю, что кое-кому трудно уложить в голове понятие русский народ в цивилизационном, а не в националистическом смысле.

Но Вы-то в России живёте, и прекрасно понимаете, что следующим шагом демократов после проигрыша на выборах 4 марта будет раскачивание национального вопроса, и бить они будут именно в болевые точки межнациональных отношений.

Не играйте в игры демократов, Полярник. Русский Мир - это общность всех тех, кто причисляет себя к русской цивилизации, русской культуре.
Внутри этого большого Мира вполне могут существовать противоречия. Но я думаю, что их нужно убирать (аккуратно), а не играть на них, чем занимаются некоторые наши политологи.

Вот на этом остановлюсь отдельно:

Не совсем так. Вы путаете понятия нация и народ.

Можете, конечно, снивелировать жителей Архангельска и жителей Кубани - легко Вам не будет, точно. Много общего, но и различий - много.

Поэтому, как Вы правильно заметили, национальная идея и народная идея - вещи разные. Так как, будем искать чисто русских? Не вспотеете?

И ещё.

В одной европейской стране давеча референдум провели. О статусе русского языка. По Вестям 24 показали семью, где муж - представитель титульной нации, а жена - русская. Проголосовали они строго по этому признаку.
Но это - там, в Прибалтике. Как Вы думаете, сколько в России смешанных браков? И кем они себя считают - каким народом? :rolleyes:
Ну Вы же не хотите что бы мы тратили время впустую говоря каждый о своем? Вот для этого и надо определиться с филологией.
О чем мы говорим то? О русских как о нации или о всех кто владеет русским языком?
Ну вот Монморенси им владеет, а Достоевский ему в праве здесь выступать отказывает.
Государственной скрепой России были, есть и будут интересы русского народа. Я думаю что Путин именно это и имел ввиду.
Есть русский народ- этнос. Есть то что ему принадлежит- язык, культура, территория.
Есть друзья этого народа, разделяющие его культурные ценности и политические интересы.
Есть враги этого народа, неразделяющие его ценности и имеющие прямопротивоположенные интересы.
Есть национальная идея этого народа - направленная на сохранение его и его достояния.

Бить конечно будут. Уже бьют.
Но вот только мне не нравится тактика исчезновения, которую вы применяете.
Чтоб удары не достигли цели, по вашей методике, надо исчезнуть.
Нет народа- нет ударов. Нет ударов- нет боли.
Вы тут объявили русских прилагательными к российскому менталитету и вам кажется что это вас это сильно маскирует.
Только вот на улицах Москвы люди по прежнему отличают русского от нерусского.
Причем, о ужас!, не только русские способны это сделать, но и представители других народов.
Более того, наличие определенного русского генотипа позволяет этим народам довольно точно судить о ментальности носителя этого самого генотипа, и даже прогнозировать поведение этого носителя настолько точно что некоторые даже могут предсказать на каком языке нужно с этим носителем говорить.

Парад суверинитетов начинается только тогда когда русский чиновник или военный забывает свои национальные интересы. Ну или когда он не в силах их отстоять.

Вы конечно слегонца мне грубите, намекая что я чего то там не могу уложить в своей голове или играю в игры демократов.
Это нормально.(с)
Но не надо только подменять суть спора. Мы не обсуждаем Русский мир. Мы не выясняем кто к нему принадлежит.

В настоящий момент речь идет о русских и их национальной идее.
Поэтому для начала надо выяснить кто такие русские.
Конечно проще всего было бы заглянуть в словари и найдя определение этноса и народа откорректировать свое представление о мире.
Но мы не ищем легких путей и смело беремся за экспериментирование с ментальностью.

Потом нужно бы ответить на вопрос а зачем русским НАЦИОНАЛЬНАЯ идея?
Всем остальным народам она служит для сохранения своей культуры, языка и имущества, тогда с чего бы у русских она должна решать прямопротивоположенные задачи?
Зачем нам Русский мир если русских в нем не будет? А будет одно только прилагательное?

Я ничего не путаю, Вам показалось. Вы подчеркнули слово национальность, а речь завели о нации и народе.

Нет, не вспотею. Русский это человек у которого есть русские родители.
А вот Вы вспотеете однозначно, если будете русских по ментальности определять.

Фигзнат, каким народом себя считают представители смешаных браков, это их личное дело.
Вы ведь в своем примере о Прибалтике русскую женщину от титульного мужа отличили?
Или Ваш титульный женясь на русской титульным быть перестал?
Я не сторонник смешанных браков именно по этой причине. Мне детей рожденных в этих браках жалко.
Бегают потом по улицам Ибрагимы Сидоровы. Ни тем ни другим народом за своих не
принимаемые.
Поэтому если русская выходит замуж за татарина, то вместе с фамилией отца дети наследуют его национальность. Это справедливо.

Кстати что такое русское мироощущение?
Вы уверены что другим народам чужды понятия доброты, жертвенности личными интересами, чувство справедливости?
Что другие народы по другому понимают красоту?

Или подлец не может быть русским по национальности?
Или таджик это обязательно чуждое поэзии существо?

Может еврей это обязательно наглый хам и прощелыга?
А хохол без лычки, как ...?

Стереотипы, стереотипы.

Как по мне, так убежденный православный татарин мне ближе убежденного русского иеговиста.
Мое отношение к людям зависит от их убеждений а не от национальности.
Но я не вижу необходимости называть православного татарина - русским. Он татарин и его народу есть чем гордиться.

Русский это не звание чтоб мы им татар награждали.
А татарин это не оскорбление.
Впрочем как и еврей.

Теперь о Русском мире.
Я могу быть адептом хоть Русского мира, хоть Татарского, хоть Еврейского.
Если этот мир будет основан на Евангельских ценностях.

Америка мне отвратительна не своим языком, а своим поведением.
Византия меня привлекает не своими греками-торгашами, а своей Православной верой.

Русский мир мне интересен только как мир основанный на православной этике.
Если этот Русский мир будет защищать интересы русских то он мне будет интересен но уже менее.
А если он будет поглощать русских, оставляя от русских одно название прилагательное, то он мне враждебен и я буду с этим миром бороться, потому что высшей точкой развития такого мира будет все тот же глобализм, пусть не «американский», а «русский».

А давайте определим национальность семьи Тараса Бульбы по ментальности.

Сам Тарас русский.
Его жена явная хохлушка.
Остап- русский.
Андрей- поляк.

Правильно?

Сообщение отредактировал Lookomore: 20 Февраль 2012 - 12:00

#22 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:30

Ваши посты я объединил, так читать легче.

Цитата

Государственной скрепой России были, есть и будут интересы русского народа. Я думаю что Путин именно это и имел ввиду.
Ваше право так думать. У меня мнение было до статьи Путина, таким и осталось.
Скрепы русской цивилизации к словесной эквилибристике националистов отношения не имеют. Это - язык, культура, мироощущение (ощущение мира вокруг, чувство общины, чувство справедливости, чувство локтя, в конце концов). Но не "чистота крови".

Цитата

Но вот только мне не нравится тактика исчезновения, которую вы применяете.
Чтоб удары не достигли цели, по вашей методике, надо исчезнуть.
Ошибка. Или неверная трактовка. Или передёргивание. Перечитайте - я сказал

Цитата

Но я думаю, что их нужно убирать (аккуратно), а не играть на них, чем занимаются некоторые наши политологи.
Этим Вы меня удивили:

Цитата

Русский это человек у которого есть русские родители.
Я спросил, как будете русских отличать? До какого колена чистотой крови меряться? Или Вы - за чистоту русской крови?
И не валите всех в одну кучу - татар, евреев и так далее. Остановимся на мордве, для начала. Русские или нет? Принадлежат к русскому народу, или нет?

Я намеренно не задаю вопрос о национальной принадлежности казаков (дончаков, кубанцев), чтобы Вас в тупик не ставить.

При Ваших подходах от России ничего не останется. Империи - точно не будет. Это и при белых, и при красных понимали. И Путин понимает. Нацики - нет. Но они никогда этого не понимали.

ЗЫ: Для того, чтобы у модераторов не осталось сомнений в Вашем праве поднимать вопрос о "чистоте русской крови", Редакция просит Вас выложить Вашу документально подтверждённую родословную - желательно хотя бы до седьмого колена. Можно - Скарамушу в личку. :)

ЗЫ ЗЫ:Зря Вы не посмотрели передачу, на которую ссылку Ключик давала. Многое бы поняли. Или посмотрели? :rolleyes:

#23 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 01:20

Правда по середине. Россия держится на национал-интернационализме. На двух ногах ходить удобнее, плохо когда голова не знает куда идти.

Сообщение отредактировал Достоевский: 20 Февраль 2012 - 01:21

#24 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияДостоевский (20 Февраль 2012 - 01:20 ) писал:

Правда по середине. Россия держится на национал-интернационализме. На двух ногах ходить удобнее, плохо когда голова не знает куда идти.
Голова сейчас должна досконально изучить настоящую историю произошедих на земле событий развития человечества, иначе и идти куда-то бесполезно, надо постоять и подумать - грабли кругом! :P

#25 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 03:07

Ну, не такие уж всё и плохо, Ключик. Достаточно хорошо изучить нашу историю.
А грабли... собрать, и использовать по назначению. Прибраться, то бишь. :D

#26 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияLookomore (20 Февраль 2012 - 12:30 ) писал:

Ваши посты я объединил, так читать легче.

Ваше право так думать. У меня мнение было до статьи Путина, таким и осталось.
Скрепы русской цивилизации к словесной эквилибристике националистов отношения не имеют. Это - язык, культура, мироощущение (ощущение мира вокруг, чувство общины, чувство справедливости, чувство локтя, в конце концов). Но не "чистота крови".

Ошибка. Или неверная трактовка. Или передёргивание. Перечитайте - я сказал
Этим Вы меня удивили:

Я спросил, как будете русских отличать? До какого колена чистотой крови меряться? Или Вы - за чистоту русской крови?
И не валите всех в одну кучу - татар, евреев и так далее. Остановимся на мордве, для начала. Русские или нет? Принадлежат к русскому народу, или нет?

Я намеренно не задаю вопрос о национальной принадлежности казаков (дончаков, кубанцев), чтобы Вас в тупик не ставить.

При Ваших подходах от России ничего не останется. Империи - точно не будет. Это и при белых, и при красных понимали. И Путин понимает. Нацики - нет. Но они никогда этого не понимали.

ЗЫ: Для того, чтобы у модераторов не осталось сомнений в Вашем праве поднимать вопрос о "чистоте русской крови", Редакция просит Вас выложить Вашу документально подтверждённую родословную - желательно хотя бы до седьмого колена. Можно - Скарамушу в личку. :)
ЗЫ ЗЫ:Зря Вы не посмотрели передачу, на которую ссылку Ключик давала. Многое бы поняли.
Или посмотрели? :rolleyes:
А причем тут словесная эквилибристика националистов?
Где Вы ее увидели?

И причем здесь чистота крови? Где речь шла именно о ЧИСТОТЕ крови?
Передергивание? А утверждать что русский это прилагательное и на этом строить теорию что
русские как этнос не существуют это не передергивание?

Как я буду отличать русских от кого? От негров? Наверно по менталитету. Вот посмотрю на негра повнимательнее и сразу пойму на каком языке он думает. Если думает на русском то русский, а если на бурунди то бурундиец. :) Для проверки еще спрошу как он к Пушкину относится.

Лукомор, до того как отменили графу в паспорте было все значительно проще. Как Вы думаете кто был заинтересован в ее отмене?
А сейчас можно в свидетельство о рождении заглянуть. Вот я щас пошел и заглянул в свидетельство о рождении своей дочери. Отец у нее русский, мать у нее тоже русская.
Сможете сделать вывод кто она по национальности?
Вот еслиб сейчас фамилии отменили то как определить родство? Правильно по записям в ЗАГСе. Идем в ЗАГС, там все зафиксированно со времен СССР. Все данные на Ваших родственников, в том числе и национальность.
Мордва к русскому народу не принадлежит. Это финно-угорская группа.

Кубанцы и дончаки писались в ЗАГСах как русские, значит они русские.
Национальности кубанец я не знаю.
Кроме того я не знаю национальности сибиряк.
Империя была ДО красных и белых и развалилась когда красные и белые себя слишком умными посчитали и развалили то что до них веками русский народ создавал.
Обоснуйте почему признание русского народа государствообразующим, причем это как Вы
помните поддержали даже чеченцы, ведет к разрушению государства.

Причем здесь нацики? Вы щас с нациками разговариваете или со мной?

ЗЫ* Где Вы увидели мой вопрос о чистоте русской крови? И причем здесь редакция и модерация? Это угроза или как? О каких правах речь? О моем праве обратить Ваше внимание что есть научное определение народа и народностей, а так же на то русские признаны народом задолго до того как Вы появились на свет? Вы как я понимаю желаете меня в нацики записать для скорейшей победы? Не обманитесь, победа в этом надо мной не означает победы над нациками. Патамушта я не нацик.
ЗЫЗЫ* Пишу с айпада, скорость у меня на нем не большая. Поэтому фильмов с него не смотрю. Вы гденибудь здесь видели чтоб я фильмы комментировал, кроме того одного что я
Так что давайте ка будем менее подозрительными к товарищам. Вы же сами озвучивали какими должны быть отношения на форуме.

Ну и последнее ЗЫ.
На вопросы мои Вы так и не ответили.

#27 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:16

Просмотр сообщенияkeyser (20 Февраль 2012 - 01:27 ) писал:

Голова сейчас должна досконально изучить настоящую историю произошедих на земле событий развития человечества, иначе и идти куда-то бесполезно, надо постоять и подумать - грабли кругом! :P
Это какую историю надо изучать?
Альтернативную?

Что бы разобраться в этом вопросе достаточно школьного курса и словарей.
Гуглите слово этнос, и если этнос определяется преимущественно по ментальности то Вы правы, а если нет- то нет.

Вобщем либо это серьезная тема и тогда будем ее обсуждать здесь, либо перенесем ее к альтернативным и будем обсужжать ее в одном ряду с жизнью жителей Атлантиды.

#28 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияДостоевский (20 Февраль 2012 - 01:20 ) писал:

Не знал о его существовании!
Все время думал что Москва собрала земли.
Меня так даже в школе учили.
Мол московские князья стали собирать русские земли, а потом цари собрали еще и казанские, астраханские, сибирские.
Потом императоры собирали.

Об интернационализме речи не было.

Потом правда об интернационализме заговорили когда Москва решила дальше продолжать собирать.
Собрали соцлагерь. А хотели собрать коминтерн.

Впрочем утверждение что мордва это русские такие, финноугорские, интернационализмом назвать трудно. Практически невозможно. А вот на необразованность похоже.

#29 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:49

Полярник, троллим помаленьку? Это где я сказал, что русские, как этнос - не существуют?

Дословную цитату - в студию. Не Ваши домыслы, а мои слова.

#30 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияПолярник (20 Февраль 2012 - 07:05 ) писал:

Передергивание? А утверждать что русский это прилагательное и на этом строить теорию что
русские как этнос не существуют это не передергивание
?
О чём Вы, сударь?! Это даже не передёргивание, это - провокация с вашей стороны! Где Вы (цитату в студию!) нашли утверждение при обсуждении этой темы (за исключением Ваших слов) того, что русские не существуют как этнос?!

Можно спорить с мнением, можно его отвергать, но непреемлемо утверждать что-либо не существующее и требовать обсуждения такового.

Мы обсуждаем здесь национальную идею России, многонациональной страны, где подчёркивалось, что "стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура.", - по словам премьера В. Путина (и нашему разумению тоже!). О чём Вы - непонятно. В ваших предыдущих постах по крайней мере чётко обозначена идея о том, что искать нечего и никакой национальной идеи Росси не надо.

Всего три вопроса:
Мы обсуждаем прилагательное или существительное?

Зачем нужна русская национальная идея?

Прошу Вас не раздражаться.
Я прекрасно понимаю любую разницу, но я пока не уверен что нам нужно изобретать нечто особенное, не понял про грабли и политиков, и почему спрессовывается поле в области национальной идеи.
У меня лично складывается мнение, что с вашей стороны это попытка увести обсуждение в сторону от обсуждаемого предмета.

Ну и последнее ЗЫ.
На вопросы мои Вы так и не ответили.
Увы, это не даже не "зы", это - "зю". Вы спрашивали:

Просмотр сообщенияПолярник (16 Февраль 2012 - 08:25 ) писал:

Я русский русский хочу узнать у каких народов национальные идеи уже есть или мы щас что то особенное изобретаем?
То чего ни у одного государства и ни у одного народа нет?
И еще мне хочется спросить: а зачем она нужна эта самая национальная идея если русский это только прилагательное?
Что именно делает татарина русским? И почему нет татарских белорусов и ненецких украинцев, а вот русские белорусы и русские украинцы есть?
Я Вам ответил. Вы опять задаёте Lookomore те же самые вопросы. Лично у меня возникиет недоуменно-странное ощущение...
-------------------------------------------------
То, на что можно ответить. Жаль что не совсем по теме, но из уважения к Вам.

Как я буду отличать русских от кого? От негров? Наверно по менталитету. Вот посмотрю на негра повнимательнее и сразу пойму на каком языке он думает. Если думает на русском то русский, а если на бурунди то бурундиец. :) Для проверки еще спрошу как он к Пушкину относится.
Разделяя ваш юмор, скажу, что так отличать не получится: в России есть негры, родившие, выросшие в этой стране, ничего кроме неё не знающие. Со всеми вытекающими последствиями: языком, культурой и менталитетом (даже иногда - будете смеятся - с чисто русской фамилией).

А сейчас можно в свидетельство о рождении заглянуть. Вот я щас пошел и заглянул в свидетельство о рождении своей дочери. Отец у нее русский, мать у нее тоже русская.
Сможете сделать вывод кто она по национальности?
Вот еслиб сейчас фамилии отменили то как определить родство? Правильно по записям в ЗАГСе. Идем в ЗАГС, там все зафиксированно со времен СССР. Все данные на Ваших родственников, в том числе и национальность.
За рубежём сплошь и рядом встречаешь детей, у которых отец с матерью - русские (эмигранты, работают по контракту и т.п.), но родились дети не в России, а в ... (подставьте по усмотрению). В тех семьях, где мать с отцом хотели вырастить ребёнка русским - они учили его языку, истории, культуре и т.д. Там же где им было всё равно - ребёнок вырос у русских (даже до седьмого колена!) со 100% русской фамилией полным иностранцем по отношению к Родине родителей. Вопрос в общем-то грусный...

Обоснуйте почему признание русского народа государствообразующим, причем это как Вы
помните поддержали даже чеченцы, ведет к разрушению государства.

Откуда Вы делаете такие выводы? Я не нахожу подтверждения вашим словам в постах предыдущей дискуссии. Даже в моём ответе Вам я писал что: "...Смог же премьер В. Путин наконец-то публично назвать ту роль, которую играла и будут играть русская нация в нашей многонациональной стране! Я - рад. Воздух в стране стал прозрачнее и чище, а страна - крепче. По его словам: "...Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура."

Не обманитесь, победа в этом надо мной не означает победы над нациками. Патамушта я не нацик.
Мы здесь на форуме победить друг-друга не пытаемся. Это - осталось в детстве, в песочнице. Мы пытаемся понять и поделиться. Понять то, что не знаем, поделиться тем, что имеем. Добавлю: то, что поняли и приняли - просто так не "отдадим". Тем и сильны, как правильно Вы заметили: патамушта мы тоже не нацики...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных