Перейти к содержимому

К вопросу о необходимости выработки национальной идеи России.

Национальная идея России

Сообщений в теме: 49

#31 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияLookomore (20 Февраль 2012 - 10:49 ) писал:

Полярник, троллим помаленьку? Это где я сказал, что русские, как этнос - не существуют?

Дословную цитату - в студию. Не Ваши домыслы, а мои слова.
Ишь как!
Нациком заклеймить не получилось, так теперь троллем пытаемся заклеймить?

Вот к чему эта грязь Лукомор? Ну пришьете Вы мне ярлычок тролля и что?
Победите? Или просто отношения на форуме испортите?
Постарайтесь понять что я обычный, нормальный человек, не троль и не нацист.

Теперь о Вашем вопросе.
1. В моем посте не написано что именно Вы, именно это сказали.
Читайте внимательно! Там был вопрос не является ли вывод о том что русские как этнос не существуют из предпосылки что русский это прилагательное передергиванием.
2. Вы этого дословно действительно не говорили. Но! Ваш вопрос о том принадлежит ли мордва к русскому народу или нет, так же как и Ваши вопросы о кубанцах говорят о том что Вы не считаете русских вполне определенным народом.
Т.е. фактически отказываете русским в самостоятельном существовании. Ну а раз нет самостоятельного народа тогда и государственность русским ни к чему. Есть республика татар, есть республика мордвы, есть республика чуваш, дагестанцев и чеченцев. А вот республики русских нет и быть не может потому что такая республика приведет к развалу страны! Наверно потому что русские спят и видят как бы страна развалилась! Сепаратисты блин!
Ничего доверить нельзя!
Есть республика татар, там нужно уважать культуру титульной нации.
Есть республика чечен, там тоже надо культуру титульной нации уважать.

А вот русских как то не существует, поэтому и республики у них нет, поэтому и нетитульные они, и поэтому на территории Москвы можно жить по законам всех народов, кроме русского. Баранов в подъезде резать.
Нормально?

Пришли гости в дом, расположились, делают что хотят, хозяина уважать не собираются, это он их должен уважать, как воспитанный человек. А еще лучше вообще из дома уйти, потому что высшее проявление духовности это презрение к матертальности. Русские духовны? Вот пусть подарят все гостям а сами пусть в чулане живут и не высовываются, а то мир в доме будет нарушен и гости обидиться могут. Скандал в доме нельзя устраивать! Русские умные- поэтому должны уступить! Нельзя говорить татарину что он татарин, обидеть можно, нужно называть его русским, потому что быть русским большая честь!
А все почему? Потому что на доме татарина написано что это дом татарина.
На доме чеченца- дом чеченца.
На доме ханта и манси- дом ханта и манси.

А вот на доме русского написано-общага.
Делай что хошь! Хошь весь день лезгинку стучи, хошь- баранов режь, хошь- стены английскими буквами расписывай.

В доме татарина хозяином будет татарин. Минтимир.
В доме чеченца- чечен. Рамзан.

А в общаге русского - совет общежития. Потому что вообще херзнат кто такие эти русские!
Прилагательные! Кто в их доме поселился тот и русский! Тот имеет право в Совете общежития речь держать!
А если совет этот полностью из горцев сделать то тогда и законы гор можно вводить!

#32 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:46

Ора, если русские существуют как этнос то нет и не может быть русских татар, как не может быть башкирских французов.
Если русские это этнос то тогда вопрос является ли мордва частью русского народа невозможен.
Если русские это этнос то русский это в первую очередь существительное а не прилагательное!

И если вы решили обсуждать национальную идею России, то и говорите именно о ней, а не о русской национальной идее.
А если Вы решили вывести национальную идею России из русской национальной идеи то я даже не знаю чем Вам помочь. Потому что русская национальная идея в таком случае будет выводиться из идеи конкретного русского мужика.
С нее и начинайте.

То что я продолжил задавать вопросы Лукомору, говорит только о том что Ваши ответы меня не удовлетворили.
И мне странно слышать Ваши претензии на этот счет.
Но из уважения к Вам хочу спросить Вы сами то видите разницу в национальных идеях других народов?
Или все они об одном и том же? О благосостоянии конкретной нации?

Хотите национальную идею России? Записывайте!
Национальной идеей России является благосостояние всех граждан проживающих на ее территории.

#33 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 21 Февраль 2012 - 03:43

Просмотр сообщенияПолярник (21 Февраль 2012 - 01:46 ) писал:

Ора, если русские существуют как этнос то нет и не может быть русских татар, как не может быть башкирских французов.
Если русские это этнос то тогда вопрос является ли мордва частью русского народа невозможен.
Этнос - специфическое научное слово. Как указывают специалисты синонимом этноса "долгое время было слово "народ". Никто не сомневаться в существовании такого народа, нации как русские. Но цель при обсуждении вопроса о национальной идеи России является не выяснение в ходе словесной эквилибристики кто именно составляет тот или иной этнос нашей страны, а выяснение (наименование) тех главных компонентов нашего общего для всех само- и мировоззрения, что объединяет народы России в одном государстве, помогает им укрепить это единство, обустроить и усовершенствовать наш общий дом.
Национальная идея России не может принадлежать какому-либо народу (по вашему - этносу) хотя бы до тех пор, пока мы все живём вместе в одном государстве и имеем одинаковые паспорта.

Если русские это этнос то русский это в первую очередь существительное а не прилагательное!
Я (как я понял) также как и Вы - коренной русский. Если Вас не устраивает формулировка - это ваше право, которое я уважаю. Мне нравится идея построения нашего государства стержнем, скрепляющей тканью которого (всей нашей уникальной, совместной цивилизации) – является русский народ, русская культура. Тому дань в тексте и "русский как прилагательное". Допуская это выражение (возможно и филологически не правомерное с вашей точки зрения) я не вижу каким образом это наносит ущерб мне как русскому, если кто-то рядом со мной будет говорить о себе как о русском украинце. Например, мой друг, проработавший со мной долгие годы...

Попытка Вами притянуть к теме о национальной идее России вопрос об отсутствии на карте нашей страны республики России (при всём уважении к Вам) не считаю ни уместным, ни разумным. Говорить стоит не о создании "республики русских", отгораживании от остальных наций страны - это прямая дорожка к её развалу, а о наведении порядка и законности в наших городах, когда ни русские, ни любые другие "этносы" не смогут делать то, что они захотят, но будут подчиняться законодательству или неумолимо преследоваться по закону.

И если вы решили обсуждать национальную идею России, то и говорите именно о ней, а не о русской национальной идее.
А если Вы решили вывести национальную идею России из русской национальной идеи то я даже не знаю чем Вам помочь. Потому что русская национальная идея в таком случае будет выводиться из идеи конкретного русского мужика.
С нее и начинайте.
Спасибо. Вы правы. Один раз в заголовке материала я упоминаю национальную идею России как "русскую". Исправил. Мы говорим о национальной идее России, а значит всех россиян.

То что я продолжил задавать вопросы Лукомору, говорит только о том что Ваши ответы меня не удовлетворили.
И мне странно слышать Ваши претензии на этот счет.
Но из уважения к Вам хочу спросить Вы сами то видите разницу в национальных идеях других народов?
Или все они об одном и том же? О благосостоянии конкретной нации?
О неудовлетворении - понял. О "разнице в национальных идеях других народов" - позвольте покапаться и ответить Вам завтра.

Хотите национальную идею России? Записывайте!
Национальной идеей России является благосостояние всех граждан проживающих на ее территории.
Благосостояние - не подходящее слово т.к. оно (благосостояние) может быть и на невероятно низком уровне и само по себе означает состояние благ - статус, отнюдь не харектеризуя его.

Простите, не понимаю, чем же это отличается от того, что написано мною в посте:

Цитата

"Сложив все перечисленные компоненты национальной идеи (а может, и добавив к ним что-то ещё) мы сможем наконец говорить о достижении так желаемого всеми нашими людьми простого, человеческого благополучия. Благополучия – не в виде призрачного, капризно-изменчивого богатства, приобретённого «непонятными» способами, но атмосферы нормальности, стабильности, обустроенности и достаточности жизни"?

Сообщение отредактировал Opa: 21 Февраль 2012 - 02:36

#34 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 21 Февраль 2012 - 07:06

Полярник, отдохните-ка от бурных речей.
4. Участникам форума запрещается:
- участие в затяжных спорах с переходом на личности, прямое и косвенное оскорбление участников;
- размещение сообщений, разжигающих межнациональную и религиозную рознь;

Двое суток, для начала.

Ну, и форумная демократия в действии.
По просьбе Aks персонально и редакции в общем - санкция отменена.
Поздравляю, Полярник, Вы - выиграли.
Только правы ли?

P.S. Думаю, что имеет смысл продолжить демократию.
Только, увольте, без меня.

#35 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 5 044 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:23

Полярник - 12 часов обдумывания формулировок. Вопрос достаточно острый, для той категоричности, с которой пошла дискуссия. Прошу остальных уважать точки зрения собеседников и не навязывать своё видение проблемы, а попробовать находить точки соприкосновения.

К тому же, прошу заметить, тема авторская.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#36 shadowgrey13

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 575 сообщений
  • LocationРоссия, Тольятти

Отправлено 21 Февраль 2012 - 06:16

Уважаемый Полярник - вы несколько передёргиваете, вероятно слабо разбираетесь в вопросе. Нет выражения - русский татарин (немец, и.т.д.). Существует выражение - обрусевший, т.е. принявший русские обычаи, язык и культуру. И перестаньте наконец приравнивать русских к американцам - это их как нации не существует. Кстати, изначально тема была не про этническую принадлежность, а про национальную идею. И насчёт родословной - только тот кто сам без греха....

#37 Montmorency

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 03:56

Просмотр сообщенияДостоевский (19 Февраль 2012 - 02:31 ) писал:

Здесь тема для русских, а не русскоязычных.
Вы считаете что я не русский? Это почему же? Потому что я других политических взглядов?

То есть русские это вообще не этнос, это те кто за Путина голосуют?

#38 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 06:07

Просмотр сообщенияMontmorency (22 Февраль 2012 - 03:56 ) писал:

Вы считаете что я не русский? Это почему же? Потому что я других политических взглядов?

То есть русские это вообще не этнос, это те кто за Путина голосуют?
Да, Монтморенси, надо с тобой что то решать... :)
Время, можно сказать, пришло! :)

Если подходить с т.з. новых методик опеделения национальности то ты русский.
Думаешь на русском, Пушкина читал...
И если русский это прилагательное то ты русский.

Но по всем признакам ты обрусевший еврей. Родственники в Америке-Канаде, либеральные взгляды, недовольство Путиным и Россией, канадское гражданство, нежелание возвращаться, профессия опять же... В общем генетика!

Поэтому Достоевский в сущности прав когда недопускает тебя к решению наших проблем, но вот обоснования он выбрал неверные.

Другое дело Ора, этнический русский, переживает за свою страну, нежелает переделать ее на западный лад, собирается вернуться и т.п.
Поэтому Ора имеет полное право решать судьбу страны.

Тут дело просто в правах наследования. Мои дети имеют право наследовать мое имущество.
Судьбу России имеют право решать те кто ее создавал, работает на ее благополучие и связывает с ней свою жизнь.
Ты связал свою жизнь с Канадой, вот в Канаде и распоряжайся.
А в России твой голос совещательный. Тыж здесь не живешь, у тебя другая мама-Родина появилась.

Справедливо?

Вот покаешься, проклянешь Запад и его ценности, признаешь свой грех, вернешься на Родину, тогда и обретешь право голоса.
Вот с какого рена граждане с двойным гражданством в Российскую политику суются? Это я про болотных оппозиционеров. Совестливее надо быть!

Сообщение отредактировал Полярник: 22 Февраль 2012 - 01:09

#39 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияshadowgrey13 (21 Февраль 2012 - 06:16 ) писал:

Уважаемый Полярник - вы несколько передёргиваете, вероятно слабо разбираетесь в вопросе. Нет выражения - русский татарин (немец, и.т.д.). Существует выражение - обрусевший, т.е. принявший русские обычаи, язык и культуру. И перестаньте наконец приравнивать русских к американцам - это их как нации не существует. Кстати, изначально тема была не про этническую принадлежность, а про национальную идею. И насчёт родословной - только тот кто сам без греха....
Может и слабо, спорить не буду. Только по поводу выражения русский немец Вам лучше к Кейсер обратиться (пост №2 этой темы).
Лично я изобрел только определение «русский русский» пост №3.

Выражение обрусевший мне прекрасно известно. Вам надо к нему внимание Ора привлекать.
Потому что именно Ора в посте №30 приводил пример онемеченного молодого человека выдавая его за немца ( в лучших традициях академика Лысенко).

Удивило меня и Ваше мнение о том что я приравниваю русских к американцам.
Это величайшее заблуждение! К американцам приравнять можно только россиян в ельцинском понимании этого слова.
Вот Ора говоря о чернокожем гражданине говорящем по русски именно такого россиянина и описывал.
К нему и обращайтесь за разъяснениями.

Ора кстати и тему открыл именно о национальной россиянской идее.
А я честно говоря такой нации как россияне не знаю.
Помню правда как в годы советской власти мелькала национальность советская с национальной идеей построения коммунизма в отдельно взятой стране. Но потом эта национальность исчезла вместе с идеей.

#40 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияOpa (21 Февраль 2012 - 03:43 ) писал:

Этнос - специфическое научное слово. Как указывают специалисты синонимом этноса "долгое время было слово "народ". Никто не сомневаться в существовании такого народа, нации как русские. Но цель при обсуждении вопроса о национальной идеи России является не выяснение в ходе словесной эквилибристики кто именно составляет тот или иной этнос нашей страны, а выяснение (наименование) тех главных компонентов нашего общего для всех само- и мировоззрения, что объединяет народы России в одном государстве, помогает им укрепить это единство, обустроить и усовершенствовать наш общий дом.
Национальная идея России не может принадлежать какому-либо народу (по вашему - этносу) хотя бы до тех пор, пока мы все живём вместе в одном государстве и имеем одинаковые паспорта.

Я (как я понял) также как и Вы - коренной русский. Если Вас не устраивает формулировка - это ваше право, которое я уважаю. Мне нравится идея построения нашего государства стержнем, скрепляющей тканью которого (всей нашей уникальной, совместной цивилизации) – является русский народ, русская культура. Тому дань в тексте и "русский как прилагательное". Допуская это выражение (возможно и филологически не правомерное с вашей точки зрения) я не вижу каким образом это наносит ущерб мне как русскому, если кто-то рядом со мной будет говорить о себе как о русском украинце. Например, мой друг, проработавший со мной долгие годы...

Попытка Вами притянуть к теме о национальной идее России вопрос об отсутствии на карте нашей страны республики России (при всём уважении к Вам) не считаю ни уместным, ни разумным. Говорить стоит не о создании "республики русских", отгораживании от остальных наций страны - это прямая дорожка к её развалу, а о наведении порядка и законности в наших городах, когда ни русские, ни любые другие "этносы" не смогут делать то, что они захотят, но будут подчиняться законодательству или неумолимо преследоваться по закону.

Спасибо. Вы правы. Один раз в заголовке материала я упоминаю национальную идею России как "русскую". Исправил. Мы говорим о национальной идее России, а значит всех россиян.

О неудовлетворении - понял. О "разнице в национальных идеях других народов" - позвольте покапаться и ответить Вам завтра.

Благосостояние - не подходящее слово т.к. оно (благосостояние) может быть и на невероятно низком уровне и само по себе означает состояние благ - статус, отнюдь не харектеризуя его.

Простите, не понимаю, чем же это отличается от того, что написано мною в посте:

Я рад что мы пришли к пониманию того что существует русский народ в который русские якуты, русские украинцы и русские татары не входят, а являются самостоятельными этносами проживающими на территории России. Ни разу не слышал кстати чтоб кто то называл себя
русским украинцем. Называют себя либо русскими либо украинцами.

Рад и тому что Вы ищите общенациональную идею рассматртвая ее как синтез национальных тдей населяющих Россию народов, признавая что русский народ имеет право на свою собственную национальную идею. Впрочем из Ваших слов видно сто Вы отводите ему не совсем самостоятельную роль, он у Вас служит чем то вроде клея, не имеющего собственного значения вне строительства общего государства других национальностей.
В моем же понимании русский народ объединяет другие народы как руководитель, самостоятельно задающий общезначимые цели и руководящий движением к этим целям.

Ущерб в том что каждый русскоговорящий инородец может называть себя русским, опуская такую важное дополнение как еврей. И говоря от имени русского народа влиять на выбор цели.
Русский народ это русский народ. А не резиновый мешок. Незачем распространять это имя на все народы населяющие Российскую Федерацию. Значение слова потеряем. Русские в этой массе растворятся. В этом ущерб.

Мои слова о государственности русских к данной теме не имеют отношения только на первый взгляд. Стремление сохранить свое существование, свою культуру и язык, являются первоочередными целями любого народа. Иначе этот народ исчезнет.

Вы заговорили о общероссийских целях, которые складываются из целей каждого народа РФ.
Наиболее многочисленные из них имеют свою государственность, призванную охранять интересы этих народов. Нет государственности только у русских. Поэтому на наших экранах нет русских национальных программ, нет русского телевидения. Вместо этого мы имеем общечеловеческие программы с общечеловеками в качестве ведущих.
Где русские лица в политических программах? Где русский юмор? Где русская эстрада?
В каждой национальной республике отведены целые телевизионные каналы, по которым демонстрируются новости национальной культуры на чистом языке этого народа. Вот я был бы рад еслиб был канал на котором бы было не слышно о мерчендайзерах и секвестировании. Где охранялся бы русский язык от всех неологизмов привезенных познерами из Америки.
Воспитывать наших детей должны русские деятели культуры. Где они? Правильно, на задворках.
А почему? Потому что нет русской государственности которая должна за этим следить.

Так как говорить об общенациональной идее если национальная идея самого большого народа не признается легитимной? Если разговор о ней сразу шельмуется как националистический?
Почему государственность татар и чеченцев Россию не подрывает а государственность русских подрывает? Очень хочу услышать аргументированный ответ.

Ну а потом обсудим национальные идеи всех народов и выведем общую.

Продолжите в том же духе, Полярник и я гарантирую полновесный бан. На этот раз полновесный от себя и на всю катушку. Если вы не видите, к чему ведёт и чем является ваше словотворчество, то ответьте на очень простой вопрос: кто есть "настоящий русский" в большей степени из (к примеру) двух - кривичь или вятичь? Если не доходит, могу предоставить длительное время на чтение, без отвлечения на письмо.

Сообщение отредактировал Skaramush: 22 Февраль 2012 - 02:47

#41 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияПолярник (22 Февраль 2012 - 06:07 ) писал:

Другое дело Ора, этнический русский, переживает за свою страну, нежелает переделать ее на западный лад, собирается вернуться и т.п.
Справедливости ради, позвольте заметить, что на основе опыта долгих лет жизни "на Западе" свидетельствую о том, что "переделать Россию на западный лад" невозможно, как бы о том не мечталось нашим либералам. Почему? - Это два параллельно существующих мира, две исторически сложившиеся и оформившиеся цивилизации со своими частично похожими, но в большей степени различающимися базовыми принципами (если можно так сказать?!) устройства. Об этом есть и в материале по обсуждаемой теме. Поверьте на слово: переделать Россию на западный лад не возможно. Можно только сломать всё в очередной раз (а ломать придётся до основания!) и после этого пытаться построить "западную" версию России. Но в этом случае - от России останется только её название...

P.S. О вашем вопросе не забыл. Простите, жизнь всё время вмешивается.

#42 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:29

Мы подождём, подождём. Ора, пожалуйста, по возможности напишите более развёрнуто почему невозможно. Очень интересна Ваша точка зрения.

#43 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 01:33

Полярник, позволите Вам вопрос? Вот Вы писали "Я не сторонник смешанных браков именно по этой причине. Мне детей рожденных в этих браках жалко". Не слишком ли залихватское утверждение? Как примирить его с евангельскими истинами?

#44 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 04:06

Просмотр сообщенияAks (22 Февраль 2012 - 01:29 ) писал:

Мы подождём, подождём. Ора, пожалуйста, по возможности напишите более развёрнуто почему невозможно. Очень интересна Ваша точка зрения.
Понял, сделаем.

#45 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 04:44

Просмотр сообщенияAks (22 Февраль 2012 - 01:33 ) писал:

Полярник, позволите Вам вопрос? Вот Вы писали "Я не сторонник смешанных браков именно по этой причине. Мне детей рожденных в этих браках жалко". Не слишком ли залихватское утверждение? Как примирить его с евангельскими истинами?
А что в нем залихватского? Может я не знаю значение слова залихватский но залихватски обычно врут.
Т.е. врут ярко и отчаяно.

Утверждение имеет две составляющие:
1. Я не сторонник смешанных браков.
2. Мне жалко детей в них рожденных.

Там есть еще и объяснение почему мне их жалко. Потому что дети не имеют четкой национальной принадлежности.

Если генотип родителей не сильно отличается то это практически незаметно и дети не страдают.
Например брак между русскими и украинцами, или белорусами.
Но вот брак между русскими и таджиками или китайцем уже проблемы.
Не говоря уже о браке между русскими и сомалийцами. Это уже конкретные проблемы с самоиндефикацией.

Возникают и межрелигиозные проблемы брака между мусульманами и христианами.
Знаю семьи где эти проблемы успешно разрешены, но знаю и разводы на этой почве. Когда представителя другой конфессии просто выживают родственники супруга.

Так зачем эти проблемы? Неужели невозможно найти себе пару из своего народа?

Согласитесь что к чернокожему ребенку будет проявлено больше уважения если оба его родителя чернокожи.
А вот если мама русская а папа уехал домой в Африку...

Национальность сплачивает людей, это первая линия определения свой-чужой.
Сплоченные народы добиваются большего. Поэтому у Викру было в подписи «русский-помоги русскому»
кстати где она?
Русские лишенные национального единства проиграют борьбу за существование и погибнут.

Как это относится к Евангельским нормам?
Апостол Павел учил помогать брату своему. Помогать в первую очередь своим.
Мы обязаны помогать своим родителям, детям, родственникам. Своим единоплеменникам.
Это естественно.
Никто не осудит Вас если Вы накормите прежде всего своего ребенка, свою мать, а потом уже всех остальных кому Вы можете помочь.
Но если Вы кормите гастарбайтера, а Ваш отец в это время голодает, то не мучит ли Вас совесть?

Мы должны помогать и своим по вере, и своим друзьям.
Меру помощи каждый выбирает сам.

Наличие у граждан их национального лидера служит одной из гарантий что эти граждане не будут порабощены другой нацией. Что лидер испытывает чувство ответственности за свой народ.

Мы собираемся в землячества- это естественно. Общие нравы, привычки, культура, язык.

Так вот, ребенок лишенный четкой национальной принадлежности теряет поддержку со стороны народов родителей, они нн могут определить на чьей стороне этот человек.
Мы подозреваем, и часто вполне обоснованно, что человек рожденный от еврейки будет служить интересам еврейского народа, а не русского. А сам человек не может определиться кто он и какому народу должен служить.

Вобщем примирить мое утверждение с евангельскими истинами очень просто.
Евангелие учит сострадать и я этим людям сострадаю, мне их жалко.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных