Перейти к содержимому

26 (14 ст.ст.) декабря 190 лет восстанию Декабристов. Невыученные уроки.

МИХАИЛ ЩИПАНОВ

Сообщений в теме: 89

#16 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:42

newsreader (20 Декабрь 2015 - 11:26 ) писал:

Если Вы не в курсе, то и Солженицын вернувшись в Россию тоже многое переосмыслил.
Степень одаренности не зависит от человека, и является он гением или просто графоманом не его заслуга.
Вот например Л. Толстой дико гордился своими идейками, и бесновался, когда его нахваливали за его беллетристику. Со временем выяснилось, что все его идейки - бред. Про которые никто и не помнит уже.
А вот "что вижу то и пишу" он делал вполне себе гениально.

Не надо путать и не мешать в одну кучу ум и талант.
Хотя наличие и того и другого как правило, от самого человека зависит крайне мало. Честно говоря - вообще никак.
Это либо дается от рождения, либо нет.
Вопрос был про другое. Отнюдь не про нравственные муки г-на Солженицина. И лично меня оного господина моральные метания как-то мало трогают.
Ну, блин. А я, к примеру, помню. Так что уже "никто и не помнит уже" не получается.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#17 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:56

Alfredius (20 Декабрь 2015 - 11:42 ) писал:

Вопрос был про другое. Отнюдь не про нравственные муки г-на Солженицина. И лично меня оного господина моральные метания как-то мало трогают.
Ну, блин. А я, к примеру, помню. Так что уже "никто и не помнит уже" не получается.
Не знаю, не знаю.
Это Вы же писали, что "стыдиться могут только умные и талантливые".
Либо выражайтесь яснее, что Вы хотите сказать.

Сообщение отредактировал newsreader: 20 Декабрь 2015 - 11:56

#18 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:03

newsreader (18 Декабрь 2015 - 05:37 ) писал:

"Смешались в кучу кони, люди..."(с)
Если говорить о реалиях того времени, но началось еще все с Петра 1. Которого не зря называли антихристом. Для России это вообще характерно, то что писал еще Гете - "Ячасть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. "(с)
Меня вот удивляет, почему до сих пор дорогая общественность всех цветов помалкивает о том, что Петру памятники стоят везде и всюду, а Сталину почему то...нельзя. Типа - "тиран и кровопивец".
А это две примерно однозначные величины в нашей истории.
Если например говорить о Екатерине 2, то ее шашни с Вольтером тоже широко известны. Как и масонствро, которым было поражено все дворянство.

В конце концов вот это деление на "илиту" и "подлое сословие", которое ввел Петр, и привело к тому, что монархуию вообще выкинула, вместе с ее Ылитой. И никакое масонство не помогло.
Про декабристов тоже ничего нового.Не зря у них солдаты спрашивали про конституцию - не жена ли это князя Константина?
Т. к. они просто своих солдат НАДУЛИ.
И если сами отсиживались потом в Сибири с женами и роялями, но сколько побили солдат картечью - никто и не считал.

Такие вот - радетели за свободу, стреляющиее друг другу и своим солдатам в спину..
Таки да, тогда скакать было не в моде.
Но общий тренд "за все хорошее против всего плохого" совершенно не изменился.
У Вас много фактологических ошибок.
О Конституции как жене Константина солдаты на Сенатской площади не спрашивали. Это не более чем жалкий фейк. Это были гвардейские полки. ОНи по своему статусу состояли из лучших солдат Империи. А по своему положению каждый солдат заучивал наизусть всех лиц царствующей династии. В подготовку уже тогда входила т.н. "словестность". Не надо изображать солдат Гвардии некими осталопами.
Деление людей на "благородных" и "подлых" не есть изобретение Петра Алексеевича. Оно существует везде, где существует феодальный строй, прямо увязываемый с т.н. "сословным обществом".
Количество погибших во время мятежа - прекрасно известно, так что про " сколько побили солдат картечью - никто и не считал." - это просто неверно. Почитайте литературу - о Декабрьском смятении писали много и подробно.
Про "радетели за свободу, стреляющиее друг другу и своим солдатам в спину.." - без комментариев. Высеры не комментирую
Беда все этих "стирателей белых пятен истории", "сторонничков нового взгляда" и т.п. постмодернистких штучек - в поверхности суждений и исторической малограмотности. Они не понимают и не желают понимать Эпоху и Время. И по собственной неграмотности полагают что вот прямо сейчас совершат Гиганское Историческое Открытие. Типичное восприятие мира подростком, открывающем доля себя мир.
Да вот хоть возьмем Вами использованную фразу про "простых солдат", которых "картечью". А отчего, собственно, картечью? Отчего не пехотной или кавалерийской атакой? Можете объяснить сей феномен?

Не стоит ставить себя в позицию Судьи, с высоты своего положения судящего людей, которые жили и действовали почти 200 лет назад. Ибо, такая позиция, воленс-ноленс заставляет задать вопрос самим господам Судьям: "А где и когда Вы, лично, сударь, стояли на своей Сенатской площади"?
Где и когда Вы, господин Судья, отсиживались в Сибире, пусть даже с женой и роялем? И за какие такие свершения?
Или, все как обычно: сам себя назначил. А как до дела, так семья, знаете ли, дом, машина, карьера?

#19 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:07

newsreader (20 Декабрь 2015 - 11:56 ) писал:

Не знаю, не знаю.
Это Вы же писали, что "стыдиться могут только умные и талантливые".
Либо выражайтесь яснее, что Вы хотите сказать.
Себя любимого процитирую: "сомневался и стыдился - это и есть признак ума и таланта".
Уж куда вроде яснее.

#20 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:11

Alfredius (21 Декабрь 2015 - 12:03 ) писал:

У Вас много фактологических ошибок.
О Конституции как жене Константина солдаты на Сенатской площади не спрашивали. Это не более чем жалкий фейк. Это были гвардейские полки. ОНи по своему статусу состояли из лучших солдат Империи. А по своему положению каждый солдат заучивал наизусть всех лиц царствующей династии. В подготовку уже тогда входила т.н. "словестность". Не надо изображать солдат Гвардии некими осталопами.
Деление людей на "благородных" и "подлых" не есть изобретение Петра Алексеевича. Оно существует везде, где существует феодальный строй, прямо увязываемый с т.н. "сословным обществом".
Количество погибших во время мятежа - прекрасно известно, так что про " сколько побили солдат картечью - никто и не считал." - это просто неверно. Почитайте литературу - о Декабрьском смятении писали много и подробно.
Про "радетели за свободу, стреляющиее друг другу и своим солдатам в спину.." - без комментариев. Высеры не комментирую
Беда все этих "стирателей белых пятен истории", "сторонничков нового взгляда" и т.п. постмодернистких штучек - в поверхности суждений и исторической малограмотности. Они не понимают и не желают понимать Эпоху и Время. И по собственной неграмотности полагают что вот прямо сейчас совершат Гиганское Историческое Открытие. Типичное восприятие мира подростком, открывающем доля себя мир.
Да вот хоть возьмем Вами использованную фразу про "простых солдат", которых "картечью". А отчего, собственно, картечью? Отчего не пехотной или кавалерийской атакой? Можете объяснить сей феномен?

Не стоит ставить себя в позицию Судьи, с высоты своего положения судящего людей, которые жили и действовали почти 200 лет назад. Ибо, такая позиция, воленс-ноленс заставляет задать вопрос самим господам Судьям: "А где и когда Вы, лично, сударь, стояли на своей Сенатской площади"?
Где и когда Вы, господин Судья, отсиживались в Сибире, пусть даже с женой и роялем? И за какие такие свершения?
Или, все как обычно: сам себя назначил. А как до дела, так семья, знаете ли, дом, машина, карьера?
Обратите этот упрек к себе и не пишите ерунды.
То что 3 000 солдат были выведены на площадь обманом, говорят все историки. Я Вам тут ликбез читать не хочу.
Про жертвы есть свидетельства очевидцев.
"На основании бумаг чиновника III Отделения М. М. Попова Н. К. Шильдер писал: Изображение По прекращении артиллерийского огня император Николай Павлович повелел обер-полицмейстеру генералу Шульгину, чтобы трупы были убраны к утру. К сожалению, исполнители распорядились самым бесчеловечным образом. В ночь на Неве от Исаакиевского моста до Академии Художеств и далее к стороне от Васильевского острова сделано было множество прорубей, в которые опустили не только трупы, но, как утверждали, и многих раненых, лишённых возможности спастись от ожидавшей их участи. Те же из раненых, которые успели убежать, скрывали свои увечья, боясь открыться докторам, и умирали без медицинской помощи
"
Обращаю Ваше внимание, что никого не сужу.
Я просто привожу Вам факты. Вы видимо не в курсе даже, к чему там Пестель призывал.
Вообще поскольку это все случилось среди Ылиты, крайне мало было казней.
Там все практически масоны были. Сам Александ 1 этим идейкам вполне...сочувствовал.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 12:11

#21 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:20

Alfredius (21 Декабрь 2015 - 12:07 ) писал:

Себя любимого процитирую: "сомневался и стыдился - это и есть признак ума и таланта".
Уж куда вроде яснее.
Я Вас уверяю.
Это умели делать многие неграмотные крестьяне.
В отличие от офицеров, организовавших БУНТ.
Да и сейчас ничего не изменилось. Для этого не надо уметь пописывать стишки и иметь дипломы в карманах.

Цитата

Орлов стал разубеждать Милорадовича выходить к мятежникам: “Я только что оттуда, но советую вам, граф, туда не ходить. Этим людям необходимо совершить преступление; не доставляйте им к тому случая”. Милорадович, однако, не послушал совета. С трудом пробравшись сквозь толпы народа, Милорадович близко подъехал к каре и стал убеждать солдат образумиться. Он верхом выехал к участникам мятежа, его узнали, но честь отдали далеко не все. Приподнявшись на стременах и достав золотой клинок, он обратился к солдатам: "Скажите, кто из вас был со мной под Кульмом, Лютценом, Бауценом?" На площади стало тихо. "Слава богу, - воскликнул Милорадович, - здесь нет ни одного русского солдата!" Это было не так. Среди собравшихся были ветераны походов 1813-го, именно поэтому на них слова Милорадовича подействовали. Милорадович обратился и к офицерам, проклиная тех, кто отказался от присяги. Чувствовалось, что ситуация должна измениться в пользу генерала, напомнившего солдатам о верной службе царю и Отечеству.
Руководитель штаба и в скором времени «диктатор восстания» поручик Евгений Оболенский предложил Милорадовичу покинуть площадь: «Не мешайте солдатам исполнять свой долг». Генерал резко ответил, что никто не может запретить ему говорить с солдатами. Тогда Оболенский, вырвав ружьё из рук солдата, штыком попытался повернуть генеральскую лошадь, задев бедро Милорадовича. Это означало, что мятежники готовы идти ва-банк, не считаясь с авторитетом героя Альп и Кульма. Милорадович хорошо знал о тайных обществах, о настроениях среди офицеров, но неподчинения не ожидал. Мгновение спустя прозвучал роковой выстрел. Стоявший впереди каре в группе офицеров отставной поручик лейб-гвардии Гренадерского полка Пётр Каховский выхватил у находившегося возле него штабс-капитана лейб-гвардии Московского полка Михаила Бестужева пистолет и выстрелил Милорадовичу в бок. Генерал рухнул в снег на руки адъютанта Александра Башуцкого. Когда раненого уносили с площади, то несшие его люди обобрали его – украли ордена.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 12:22

#22 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18 428 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 09:21

У меня вопрос: в какой стране Европы, господа офицеры с Сенатской площади, подсмотрели свою конституцию? Приведите аналоги действовавших на тот момент конституций, в европейских странах, через которые прошли русские войска.

А может она подобна конституции временного правительства от 1917 г?
Homo homini lupus est

#23 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:59

newsreader (21 Декабрь 2015 - 12:11 ) писал:

Обратите этот упрек к себе и не пишите ерунды.
То что 3 000 солдат были выведены на площадь обманом, говорят все историки. Я Вам тут ликбез читать не хочу.
Про жертвы есть свидетельства очевидцев.
"На основании бумаг чиновника III Отделения М. М. Попова Н. К. Шильдер писал: Изображение По прекращении артиллерийского огня император Николай Павлович повелел обер-полицмейстеру генералу Шульгину, чтобы трупы были убраны к утру. К сожалению, исполнители распорядились самым бесчеловечным образом. В ночь на Неве от Исаакиевского моста до Академии Художеств и далее к стороне от Васильевского острова сделано было множество прорубей, в которые опустили не только трупы, но, как утверждали, и многих раненых, лишённых возможности спастись от ожидавшей их участи. Те же из раненых, которые успели убежать, скрывали свои увечья, боясь открыться докторам, и умирали без медицинской помощи
"
Обращаю Ваше внимание, что никого не сужу.
Я просто привожу Вам факты. Вы видимо не в курсе даже, к чему там Пестель призывал.
Вообще поскольку это все случилось среди Ылиты, крайне мало было казней.
Там все практически масоны были. Сам Александ 1 этим идейкам вполне...сочувствовал.
Не стану обращать.
А перечислить историков не соблаговолите? А то мне профессор Тарасова ни чего на этот счет не говорила, когда читала нам спецкурс "Движение декабристов" Странно, не так ли? А ведь один из основных исследователей последней половины прошлого века сей проблемы.
Вам в армии служить доводилось? Что есть "вечерняя поверка" известно?
И, кстати, Вам был вопрос про картечь. Так отчего прибегли к картечи, а не повели в атаку, например лейб-гвардии Кирасирский полк?

Да, основа действий архиевиста (то есть человека, работающего в архиве) - это здоровый скептицизм по отношению к документам. Понимаю, звучит странно. Но первейшее правило - проверка фактов другими источниками. Это азы профессиональной работы. Иначе получиться как у Фоменко - нашел три ошибки в рукописном списке и вывел из тех фактов целую теорию.
Проблема в том, что Вы именно что судите. При этом переносите современные представления на тех людей. Подобного рода действия называются "модернизация истории". Как явствует из самого факта наличия термина - не Вы первый, пробуете так поступить.
Так делать нельзя - общая картина искажается, часто до противоположности смыслов.
Те проблемы, которые породили движение и смятение существовали 200 лет назад. К нашему времени они не имеют ни малейшего отношения - дискутировать о них - себя не уважать.

#24 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:02

newsreader (21 Декабрь 2015 - 12:20 ) писал:

Я Вас уверяю.
Это умели делать многие неграмотные крестьяне.
В отличие от офицеров, организовавших БУНТ.
Да и сейчас ничего не изменилось. Для этого не надо уметь пописывать стишки и иметь дипломы в карманах.
А Вы полагаете талант - это непременно свойство образования? Если так, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Бунт, восстание, переворот, революция - все то есть игра в слова. Без меня, плиз.

#25 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:06

Alfredius (21 Декабрь 2015 - 01:02 ) писал:

А Вы полагаете талант - это непременно свойство образования? Если так, то Вы глубоко заблуждаетесь.
Бунт, восстание, переворот, революция - все то есть игра в слова. Без меня, плиз.
Вы видимо решили потроллить, если уж ответить Вам нечего.
Бунт, восстание, переворот, революция - все то есть игра в слова. (с)

Нечего с Вами обсуждать, тут Вы правы. Не играйте в слова, просто наблюдайте то, что происходит на Украине.
Все равно ничего не поймете, к сожалению (это кстати относится прямо - к уму и образованию, которые НИКАК не связаны).

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:13

#26 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:11

Alfredius (21 Декабрь 2015 - 12:59 ) писал:

Не стану обращать.
А перечислить историков не соблаговолите? А то мне профессор Тарасова ни чего на этот счет не говорила, когда читала нам спецкурс "Движение декабристов" Странно, не так ли? А ведь один из основных исследователей последней половины прошлого века сей проблемы.
Вам в армии служить доводилось? Что есть "вечерняя поверка" известно?
И, кстати, Вам был вопрос про картечь. Так отчего прибегли к картечи, а не повели в атаку, например лейб-гвардии Кирасирский полк?

Да, основа действий архиевиста (то есть человека, работающего в архиве) - это здоровый скептицизм по отношению к документам. Понимаю, звучит странно. Но первейшее правило - проверка фактов другими источниками. Это азы профессиональной работы. Иначе получиться как у Фоменко - нашел три ошибки в рукописном списке и вывел из тех фактов целую теорию.
Проблема в том, что Вы именно что судите. При этом переносите современные представления на тех людей. Подобного рода действия называются "модернизация истории". Как явствует из самого факта наличия термина - не Вы первый, пробуете так поступить.
Так делать нельзя - общая картина искажается, часто до противоположности смыслов.
Те проблемы, которые породили движение и смятение существовали 200 лет назад. К нашему времени они не имеют ни малейшего отношения - дискутировать о них - себя не уважать.
Последний раз пишу.
Если Вы даже не вкурсе, КАК и под каким предлогом выводился Московский полк на площадь, о чем с Вами вообще говорить?
У Вам вся риторика, как у либерала Надеждина -
"меня так учили в советской школе, что декабристы герои".

Спорить с Вашими штампами в голове желания тоже нет. Ну не хотите Вы учится, при этом носясь как с пустой торбой с идеями "просвещения" и носитесь дальше. Не цитировать же мне Вам тут, почему Николай приказал картечью бить по бунтовщикам..

Вы все равно не поверите.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:12

#27 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:13

Wolk (21 Декабрь 2015 - 09:21 ) писал:

У меня вопрос: в какой стране Европы, господа офицеры с Сенатской площади, подсмотрели свою конституцию? Приведите аналоги действовавших на тот момент конституций, в европейских странах, через которые прошли русские войска.

Вопрос к кому, собственно?
Конституции в то время в Европе так-то не в диковинку.
Такое явление существовало задолго до Французской революции.
Российская же империя - это т.н. самодержавие или по научному, по современному выражаясь - абсолютная монархия. Источник власти и законов - Ujcelfhm, его повеление - подлежит неукоснительному исполнению всеми.

В 1917 году Конституции в России не было. Ее должно было принять Учредительное собрание. Но не задалось. Так что большевики были первыми, кто ввел в России Конституцию.

#28 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:23

newsreader (21 Декабрь 2015 - 01:11 ) писал:

Последний раз пишу.
Если Вы даже не вкурсе, КАК и под каким предлогом выводился Московский полк на площадь, о чем с Вами вообще говорить?
У Вам вся риторика, как у либерала Надеждина -
"меня так учили в советской школе, что декабристы герои".

Спорить с Вашими штампами в голове желания тоже нет. Ну не хотите Вы учится, при этом носясь как с пустой торбой с идеями "просвещения" и носитесь дальше. Не цитировать же мне Вам тут, почему Николай приказал картечью бить по бунтовщикам..

Вы все равно не поверите.
Нет, не поверю. Вы, разве Моххамед, пророк?
Не стоит спорить о фактах с человеком у которого, как у меня, университетское историческое образование.
Вот Вам и "школа".
Держитесь фактов, сударь, это единственное что от Вас требуется, когда беретесь рассуждать о том, в чем не фига не понимаете.
Не сумели ответить на простейший вопрос, а туда же.
Процитируйте Николая Павловича, коль есть желание. Это ведь свойство такое у монархов и иных государственных деятелей - говорить то, что думают.
Так отчего восставшие были взяты на картечь? И отчего они стояли, глядя как подвезли пушки, как зарядили, как прицелились? Да, с этим же связано, а какова дистанция огня картечью?

#29 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 683 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:26

Wolk (21 Декабрь 2015 - 09:21 ) писал:

Это не особо важно.
Важно то, что вся эта ГНИЛЬ приползла к нам с Запада, стараниями в первую очередь Петра 1. Бредовыми идеями вальтерьянства были поражены вся элита практически. И все попытки ввести ту "конституцию" и быть "как паны на Западе" всегда осуществлялись через ЛОЖЬ и КРОВЬ.
Лгали Анне Иоанновне, лгали солдатам декабристы, убивали штабелями народовольцы всех, кто им поперек что скажет.... лгали Николаю 2....
Наконец заставили его отречься, и........ тут Реинкарнация "декабристов" предстала во всей красе.

Куча пауков в банке. Вот тут и пришел...
лесник и выгнал всех к какой то матушке за бугор. Где им всем и место.

Собстенно говоря - Сталин это тоже реинкарнация. Но уже Царя, а не Конституции. Хотя что то там принято было....
Да и сейчас, шипя и капля злобой вся "мировая прогрессивная общественность" Путина "царем" кличут.

В какой то мере это верно, тут и зарыта...собака.

#30 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18 428 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:26

Alfredius (21 Декабрь 2015 - 01:13 ) писал:

Вопрос к кому, собственно?
Конституции в то время в Европе так-то не в диковинку.
Такое явление существовало задолго до Французской революции.
Российская же империя - это т.н. самодержавие или по научному, по современному выражаясь - абсолютная монархия. Источник власти и законов - Ujcelfhm, его повеление - подлежит неукоснительному исполнению всеми.

В 1917 году Конституции в России не было. Ее должно было принять Учредительное собрание. Но не задалось. Так что большевики были первыми, кто ввел в России Конституцию.

Именно.

Цитата

Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.
К первым писаным конституциям на Европейском континенте также относят Конституцию Речи Посполитой (принята 3 мая 1791 года) и Конституцию Франции (принята 3 сентября 1791 года). Обе конституции просуществовали недолго, в Польше — из-за окончательного раздела страны, во Франции — из-за развития революционных событий.
Вот и получается, что на момент похода 1813 года, в Европе, не было конституционных монархий или Республик. Сан-Марино не в счет.

Откуда же декабристы взяли текст? Где они увидели справедливое уложение Государства? Может подсмотрели Новгородское Вече или Римской Империи порядки?
Homo homini lupus est

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных