Перейти к содержимому

26 (14 ст.ст.) декабря 190 лет восстанию Декабристов. Невыученные уроки.

МИХАИЛ ЩИПАНОВ

Сообщений в теме: 89

#31 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:28

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:23 ) писал:

Нет, не поверю. Вы, разве Моххамед, пророк?
Не стоит спорить о фактах с человеком у которого, как у меня, университетское историческое образование.
Вот Вам и "школа".
Держитесь фактов, сударь, это единственное что от Вас требуется, когда беретесь рассуждать о том, в чем не фига не понимаете.
Не сумели ответить на простейший вопрос, а туда же.
Процитируйте Николая Павловича, коль есть желание. Это ведь свойство такое у монархов и иных государственных деятелей - говорить то, что думают.
Так отчего восставшие были взяты на картечь? И отчего они стояли, глядя как подвезли пушки, как зарядили, как прицелились? Да, с этим же связано, а какова дистанция огня картечью?
Приведите мне факт, как были разогнаны мятежные полки с площади. Неужели...Градами били, дорогой "историк"?
Только не надо оспаривать Шильдера. Он то историк действительно... в отличии от Вас с Вашим дипломом.
Почитайте, если ранее не удосужились.

Цитата

Попытки Государя избежать кровопролития, к сожалению, не увенчались успехом. Посланный к мятежникам герой Отечественной войны 1812 года генерал-губернатор Санкт-Петербурга М.А.Милорадович, чьи горячие слова привели к колебаниям среди бунтовщиков, был смертельно ранен декабристом Каховским. Так как к повиновению восставшие приходить не собирались было решено разогнать их кавалерией. Но атака конногвардейцев, действовавших нерешительно и не стремившихся рубить своих, была дважды отбита. Не возымели действия и убеждения митрополита Серафима. Когда стало ясно, что другого выхода нет, Император Николай I взял инициативу в свои руки и, окружив восставших правительственными войсками, не дожидаясь темноты, когда волнение могло быть поддержано городской чернью, после предупредительного выстрела холостым зарядом приказал расстрелять бунтовщиков картечью из артиллерийских орудий. Ответив на первый выстрел ружейным огнем, мятежные полки дрогнули под градом картечи и побежали, толпами бросаясь на невский лед, чтобы перебраться на Васильевский остров. Однако артиллерийский огонь по льду не позволил им этого сделать. К ночи с восстанием было покончено. «Стоячая революция» кончилась, и все ее главари арестованы. Согласно официальным данным, в ходе событий 14 декабря погиб 1271 человек, включая случайно подвернувшихся зевак-горожан, среди которых были женщины и дети.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:39

#32 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:37

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:06 ) писал:

Вы видимо решили потроллить, если уж ответить Вам нечего.
Бунт, восстание, переворот, революция - все то есть игра в слова. (с)

Нечего с Вами обсуждать, тут Вы правы. Не играйте в слова, просто наблюдайте то, что происходит на Украине.
Все равно ничего не поймете, к сожалению (это кстати относится прямо - к уму и образованию, которые НИКАК не связаны).
Какой тут троллинг? Ну, да, я знаю каким термином следует пользоваться, описывая выступление декабристов. И что? Вам-то он, как и большинству людей, не интересующихся подробностями, не знаком. Разве есть смысл его применять? Вот и не применяю.
Исторические факты со мной обсуждать, действительно не стоит. Для такого обсуждения надлежит те факты хотя в назывном порядке знать. А так, "жену Константина звали Конституцией" и allles.
Наблюдаю, чего не наблюдать, за Украиною-то. Вот только в дальнейшем Вашем тексте опять вижу фактологическую ошибку. Хе-хе! Вам-то, родимый откель знать, пойму я или не пойму? Вы со мной знакомы? Вот то-то. Опять вышло: "Жену Константина звали..."
И совсем Вас разочарую - ум, талант и одаренность с Образованием не связаны. Вот не связаны и все тут. За обоснованием, отчего они не связаны, отправляю Вас к Рубинштейну, Выготскому и Давыдову. Они это очень убедительно разъяснили.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#33 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:43

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:37 ) писал:

Какой тут троллинг? Ну, да, я знаю каким термином следует пользоваться, описывая выступление декабристов. И что? Вам-то он, как и большинству людей, не интересующихся подробностями, не знаком. Разве есть смысл его применять? Вот и не применяю.
Исторические факты со мной обсуждать, действительно не стоит. Для такого обсуждения надлежит те факты хотя в назывном порядке знать. А так, "жену Константина звали Конституцией" и allles.
Наблюдаю, чего не наблюдать, за Украиною-то. Вот только в дальнейшем Вашем тексте опять вижу фактологическую ошибку. Хе-хе! Вам-то, родимый откель знать, пойму я или не пойму? Вы со мной знакомы? Вот то-то. Опять вышло: "Жену Константина звали..."
И совсем Вас разочарую - ум, талант и одаренность с Образованием не связаны. Вот не связаны и все тут. За обоснованием, отчего они не связаны, отправляю Вас к Рубинштейну, Выготскому и Давыдову. Они это очень убедительно разъяснили.
Термин был дан еще современниками. Но Вам ваши учителя видимо этого не сказали.

Цитата

«Главари тайной организации чувствовали себя жалкими и беспомощными, — отмечал Великий князь Александр Михайлович.(…) «Стоячая революция!» — раздался чей-то голос сзади. И эта ставшая исторической фраза была встречена взрывом смеха».
И стихи писал не только Пушкин.

Народ, чуждаясь вероломства,
Поносит ваши имена –
И ваша память от потомства,
Как труп в земле, схоронена.

Тютчев.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:45

#34 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:47

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:28 ) писал:

Приведите мне факт, как были разогнаны мятежные полки с площади. Неужели...Градами били, дорогой "историк"?
Только не надо оспаривать Шильдера. Он то историк действительно... в отличии от Вас с Вашим дипломом.

Хе-хе. Эко Вас разогнало-то! А не сочтите за труд, дать объяснения на мной поставленные вопросы, а? Вопрос то элементарный. А Вы все вертитесь, отвечать не хотите. Стыдно-с!
Мне Шильдер не известен.
Вам реально хочется посраться, переводя обсуждение на личностный уровень?
Ладно. Но это Ваш выбор. Что бы потом без претензий и обид.
Может Шильдер и неплохой исследователь, быть может даже меня лучше. Я-то грешный всего только год по специальности и проработал. Что до моего диплома - так какой бы он не был - всяко Вашего получше. Я вон, над Вами посмеиваюсь, а Вас ажин коробит от каждого поста. Вот это и есть наглядная демонстрация превосходства моего диплома над Вашим аттестатом. Чего Вы там окончили? ПТУ механизации сельского хозяйства, или круче? Типа водитель-крановщик? Теперь понимаете различие между университетом и начальным профессиональные образованием?

#35 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:49

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:43 ) писал:

Термин был дан еще современниками. Но Вам ваши учителя видимо этого не сказали.

И стихи писал не только Пушкин.

Народ, чуждаясь вероломства,
Поносит ваши имена –
И ваша память от потомства,
Как труп в земле, схоронена.

Тютчев.
Современники знали. Вы - нет.
Напомнить чем кончилась упоительная власть Великих князей и Его Императорских Величеств?
И стишки не помогли. А всего только сто лет и прошло

Сообщение отредактировал Alfredius: 21 Декабрь 2015 - 01:52

#36 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:50

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:47 ) писал:

Хе-хе. Эко Вас разогнало-то! А не сочтите за труд, дать объяснения на мной поставленные вопросы, а? Вопрос то элементарный. А Вы все вертитесь, отвечать не хотите. Стыдно-с!
Мне Шильдер не известен.
Вам реально хочется посраться, переводя обсуждение на личностный уровень?
Ладно. Но это Ваш выбор. Что бы потом без претензий и обид.
Может Шильдер и неплохой исследователь, быть может даже меня лучше. Я-то грешный всего только год по специальности и проработал. Что до моего диплома - так какой бы он не был - всяко Вашего получше. Я вон, над Вами посмеиваюсь, а Вас ажин коробит от каждого поста. Вот это и есть наглядная демонстрация превосходства моего диплома над Вашим аттестатом. Чего Вы там окончили? ПТУ механизации сельского хозяйства, или круче? Типа водитель-крановщик? Теперь понимаете различие между университетом и начальным профессиональные образованием?
Вы мне не задали НИКАКИХ вопросов. Все посылаете меня к Вашему ..диплому и Рубинштейнам.
Будьте любезны, напишите внятно - на какие конкретно вопросы я не ответила. А то Ваше "коробинье" читать и тем более обсуждать не имеет смысла.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:51

#37 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 854 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:50

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:49 ) писал:

Напомнить чем кончилась упоительная власть Великих князей и Его Императорских Величеств?
А чем закончилась власть "Товарищей"?
Homo homini lupus est

#38 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:53

Дорогой поклонник декабристов и народовольцев и пр. мятежиков-майдаунов!
Учите историю, тогда не будете выглядеть посмешищем безграмотным, трясущим своим...дипломом.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 01:53

#39 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:56

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:50 ) писал:

Вы мне не задали НИКАКИХ вопросов. Все посылаете меня к Вашему ..диплому и Рубинштейнам.
Будьте любезны, напишите внятно - на какие конкретно вопросы я не ответила. А то Ваше "коробинье" читать и тем более обсуждать не имеет смысла.
Неужели? Вот так номер.
А это, видать так-с, для вида написано?

Цитата

Да вот хоть возьмем Вами использованную фразу про "простых солдат", которых "картечью". А отчего, собственно, картечью? Отчего не пехотной или кавалерийской атакой? Можете объяснить сей феномен?
Забавно, не так ли?

#40 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:58

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:50 ) писал:

Так понимаю, что фамилия психолога Рубинштейна Вам ни чего не говорит?
Не имеет смысла? Да не ужели? Вот так вот прямо и не имеет? А ни чего, если я не поверю?

#41 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:59

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:56 ) писал:

Неужели? Вот так номер.
А это, видать так-с, для вида написано?

Цитата

Да вот хоть возьмем Вами использованную фразу про "простых солдат", которых "картечью". А отчего, собственно, картечью? Отчего не пехотной или кавалерийской атакой? Можете объяснить сей феномен?

Забавно, не так ли?
Вы что, еще и читать не умеете?
Вам как малообразованному в данной области я привела обширную цитату.
Если Вы не умеете читать или не понимаете написанного, претензии не ко мне.

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 01:58 ) писал:

Так понимаю, что фамилия психолога Рубинштейна Вам ни чего не говорит?
Не имеет смысла? Да не ужели? Вот так вот прямо и не имеет? А ни чего, если я не поверю?
Хватит троллить.
Причем тут Рубинштейн- психолог и восстание декабристов?
Если Вы двух слов связать не имеете, то он Вам не поможет.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 02:05

#42 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:01

Современники знали. Вы - нет.
Да. И СССР гикнулся - как и не было. Но Вы видимо, все проспали...

#43 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:08

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:53 ) писал:

Дорогой поклонник декабристов и народовольцев и пр. мятежиков-майдаунов!
Учите историю, тогда не будете выглядеть посмешищем безграмотным, трясущим своим...дипломом.
Дорогая горилла! (Это так в Латинской Америке именуют поклонников диктатур, тиранов и массовых убийц)
Вместо того, что бы послушать умного и образованного человека, Вы упорствуете в заблуждениях. Между декабристами и укромайдаунистами нет никакой связи. Между этими событиями, на минуточку, почти 200 лет разницы. Они не взаимосвязаны.
Взаимосвязь выстроилась исключительно в Вашей и Вам подобных голове. Как понимаю на основе внешнего сходства явлений: там площадь - здесь площадь. Там противостояние - здесь противостояние. Оттого, что Адольф Гитлер носил брюки, не вытекает, что нам всем немедленно следует на шотландский манер переодеться в юбки. Потому как брюки к теориями практике Ади отношения не имеют. Аналогично и тут Сенатская площадь не имеет отношения к Майдану Незалежности в г. Киеве.
А история я учил. В отличие от Вас. И дипломом своим я горжусь. Равно как своих учителей чту и уважаю. Они меня многому научили. За что им глубокий поклон.
А вот Вам, вижу, с учителями не свезло. Но ведь есть и самообразование, если на то пошло.

#44 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:13

Просмотр сообщенияWolk (21 Декабрь 2015 - 01:50 ) писал:

А чем закончилась власть "Товарищей"?
Вообще-то Николая Александровича с престола выперли отнюдь не "товарищи". Да и при чем здесь они и их деяния? Мы-то про движение декабристов и последовавшие затем события. Проблемы, поднятый декабристами до 1905 года решить не сумели, Только в 1905 году было уже поздно.
Хотя справедливости ради, следует отметить, что Александр II Александрович что-то сделать пытался. Не успел.

#45 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:18

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:08 ) писал:

Дорогая горилла! (Это так в Латинской Америке именуют поклонников диктатур, тиранов и массовых убийц)
:o Дорогой держатель диплома. я не являюсь поклонником ни Ленина, ни Сталина и пр. Я вообще отношусь к власти как к неизбежному злу, не более.

Вместо того, что бы послушать умного и образованного человека, Вы упорствуете в заблуждениях. Между декабристами и укромайдаунистами нет никакой связи. Между этими событиями, на минуточку, почти 200 лет разницы. Они не взаимосвязаны.
Взаимосвязь выстроилась исключительно в Вашей и Вам подобных голове. Как понимаю на основе внешнего сходства явлений: там площадь - здесь площадь. Там противостояние - здесь противостояние. Оттого, что Адольф Гитлер носил брюки, не вытекает, что нам всем немедленно следует на шотландский манер переодеться в юбки. Потому как брюки к теориями практике Ади отношения не имеют. Аналогично и тут Сенатская площадь не имеет отношения к Майдану Незалежности в г. Киеве.
Вот скакуны тоже себя все считают умными и образованными. И "революция гидности" у них скачущая, а не стоячая.
А так... да то же самое.
ГЕТЬ!!! Основной лозунг всех бесноватых.

А история я учил. В отличие от Вас. И дипломом своим я горжусь. Равно как своих учителей чту и уважаю. Они меня многому научили. За что им глубокий поклон.
А вот Вам, вижу, с учителями не свезло. Но ведь есть и самообразование, если на то пошло.
Это никак у Вас не проявляется.
Кроме "пускания пузырей" и "оскорбленного достоинства" дипломного.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных