Перейти к содержимому

26 (14 ст.ст.) декабря 190 лет восстанию Декабристов. Невыученные уроки.

МИХАИЛ ЩИПАНОВ

Сообщений в теме: 89

#46 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:23

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 01:59 ) писал:

Вы что, еще и читать не умеете?
Вам как малообразованному в данной области я привела обширную цитату.
Если Вы не умеете читать или не понимаете написанного, претензии не ко мне.

Хватит троллить.
Причем тут Рубинштейн- психолог и восстание декабристов?
Если Вы двух слов связать не имеете, то он Вам не поможет.
Так вот и окончил университет, читать не научившись. :D
К сожалению не одинок в этом не умении. Я же ясно писал: "Профессор Тарасова читала нам спецкурс "Движение декабристов". А профессор Тарасова - один виднейших исследователей этого вопроса.Так кто тут не понимает? Или не знаете что такое спецкурс? А спецсеминар?
Рубинштейн имеет отношение к Вашему утверждению, что ум - является следствием Образования. Это не так.
Чего Вы так боитесь? Признаться того, что чего-то не знаете? Разве это наносит Вам урон? Я вон Вашего историка не читал о чем прямо и написал. И что в том плохого? Наивно полагать, что я всю свою жизнь должен отслеживать последние веяния в области исторических исследований? Так у меня иные интересы.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#47 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:25

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:23 ) писал:

Так вот и окончил университет, читать не научившись. :D
К сожалению не одинок в этом не умении. Я же ясно писал: "Профессор Тарасова читала нам спецкурс "Движение декабристов". А профессор Тарасова - один виднейших исследователей этого вопроса.Так кто тут не понимает? Или не знаете что такое спецкурс? А спецсеминар?
Рубинштейн имеет отношение к Вашему утверждению, что ум - является следствием Образования. Это не так.
Чего Вы так боитесь? Признаться того, что чего-то не знаете? Разве это наносит Вам урон? Я вон Вашего историка не читал о чем прямо и написал. И что в том плохого? Наивно полагать, что я всю свою жизнь должен отслеживать последние веяния в области исторических исследований? Так у меня иные интересы.
Вы мне так и не ответили на вопрос, как же были разогнаны мятежные полки с Сенатской?
Хватит флудить и переходить на личности.
Придерживайтесь темы топика. Но если у Вас "другие интересы" - то не пишите ерунды по теме, в которой Вы ноль. Точнее, имеете только штампы, вбитые в советской школе, как тому же Надеждину и массе других... либералов-недоучек.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 02:30

#48 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:27

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 02:18 ) писал:

Цитата

:o Дорогой держатель диплома. я не являюсь поклонником ни Ленина, ни Сталина и пр. Я вообще отношусь к власти как к неизбежному злу, не более.
Эхе! Как на дипломе-то клинит, гориллу-то!
А как переклинит, после сообщения что он у меня не один.
Вечная зависть к более умным и более образованным. Не избыть этого...

Цитата

Вот скакуны тоже себя все считают умными и образованными. И "революция гидности" у них скачущая, а не стоячая.
А так... да то же самое.
ГЕТЬ!!! Основной лозунг всех бесноватых.
Про брюки А.Гитлера прочитайте внимательней.

Цитата

Это никак у Вас не проявляется.
Кроме "пускания пузырей" и "оскорбленного достоинства" дипломного.
Что бы поймать Вас на фактических ошибках - хватило, да еще и с избытком

#49 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:33

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 02:25 ) писал:

Вы мне так и не ответили на вопрос, как же были разогнаны мятежные полки с Сенатской?
Придерживайтесь темы топика. Но если у Вас "другие интересы" - то не пишите ерунды по теме, в которой Вы ноль. Точнее, имеете только штампы, вбитые в советской школе, как тому же Надеждину и массе других... либералов-недоучек.
А таблицу умножения не пересказать-ли?

Цитата

Я Вас предупреждал: Потом не жаловаться! Не вняли. Так кушайте - здесь Вам не улица с односторонним движением (Или я опять неясно выражаюсь?)

Я бы попытался, темы-то придерживаться, так Вы вон как с нее слазите. А что делать? ПТУ, оно и есть ПТУ - работать научили, а думать - видать сложно?: ...

#50 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:33

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:27 ) писал:

Про брюки А.Гитлера прочитайте внимательней.

Что бы поймать Вас на фактических ошибках - хватило, да еще и с избытком

Простите, Вы с Украины пишете?
Очень похоже на демагогию всех свидомых.
ПЫСЫ
Кстати, не надо вам лгать - это не поможет.
Я нигде не утверждала, что ум это следствие образования.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 02:33

#51 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:36

Спасибо Вам, newsreader, Вы меня позабавили сегодня. Давно так не смеялся. За сим прощаюсь. Но готов возвратится. Это интересно

#52 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:39

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:36 ) писал:

Спасибо Вам, newsreader, Вы меня позабавили сегодня. Давно так не смеялся. За сим прощаюсь. Но готов возвратится. Это интересно
Всего хорошего, и успехов в построении иллюзий, майдааных.
:)
Говорить с такими как Вы, вообще не имеет смысла.

Сообщение отредактировал newsreader: 21 Декабрь 2015 - 02:40

#53 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:44

Просмотр сообщенияnewsreader (21 Декабрь 2015 - 02:39 ) писал:

Всего хорошего, и успехов в построении иллюзий, майдааных.
:)
Говорить с такими как Вы, вообще не имеет смысла.
Не имеет. У меня можно и нужно учиться. А спорить - это удел глупцов.

#54 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18 503 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:46

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:13 ) писал:

Вообще-то Николая Александровича с престола выперли отнюдь не "товарищи". Да и при чем здесь они и их деяния? Мы-то про движение декабристов и последовавшие затем события. Проблемы, поднятый декабристами до 1905 года решить не сумели, Только в 1905 году было уже поздно.
Хотя справедливости ради, следует отметить, что Александр II Александрович что-то сделать пытался. Не успел.
Где, я утверждал, что Товарищи Царей с престола попросили? Декабристы хотели чего? Личных свобод? Уменьшения России и упразднения Российской империи? А может они знали про Ктулху?

Откуда табачок, декабристы взяли? У кого списали конституцию?
Homo homini lupus est

#55 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18 503 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:46

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:36 ) писал:

Сливаетесь?
Homo homini lupus est

#56 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 07:14

Просмотр сообщенияWolk (21 Декабрь 2015 - 02:46 ) писал:

Где, я утверждал, что Товарищи Царей с престола попросили? Декабристы хотели чего? Личных свобод? Уменьшения России и упразднения Российской империи? А может они знали про Ктулху?

Откуда табачок, декабристы взяли? У кого списали конституцию?
Если не утверждали, тогда чего начали сравнивать? Как говаривал один наш общий знакомый: "Мухи отдельно. Котлеты отдельно".
Мы про Романовых. При каких делах тут "Товарищи"?
Декабристы, как я понимаю, хотели много чего. Вопрос в том, насколько их хотелки соответствовали времени и месту. Не прошло и двадцати лет, как Романовым пришлось создать Секретную комиссию (она так называлась) для обсуждения крестьянского вопроса. Помимо того, еще до декабристов был принят целый ряд законов в направлении ограничения крепостного права: запрет на продажу крепостных без земли, Указ о вольных хлебопашцах, реформа управления государственными крестьянами и т.д. Так что и без декабристов осознание того, что надо что-то менять в России было достаточно сильно.
Крестьянский и земельный вопросы - основные вопросы внутренней жизни России от Павла I до 1917 года. То есть почти сто лет с этим носились, извиняюсь, как дураки.

Проектов будущей Конституции у декабристов было несколько. Помимо того, эти проекты постоянно менялись: переписывались, дополнялись и т.д.
И с чего Вы взяли, что они непременно "списывали"? Полагаете своего ума недоставало, проектик составить?

#57 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 07:15

Просмотр сообщенияWolk (21 Декабрь 2015 - 02:46 ) писал:

Сливаетесь?
Типа, забавно срачь чужой читать?
Мог бы и продолжить. Вот только зрада такая, что и работать надо.
Несколько неожиданно?

#58 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 08:10

Просмотр сообщенияAlfredius (21 Декабрь 2015 - 02:44 ) писал:

Не имеет. У меня можно и нужно учиться. А спорить - это удел глупцов.
Я с Вами и не спорю. Я спрашиваю у Вас, как разогнали бунтовщиков с Сенатской площади и где у меня конкретно "фактические" ошибки.
Но Вы даже на это ответить так и не смогли, но призываете у Вас... учиться.
Чему? демагогии?

Сообщение отредактировал newsreader: 23 Декабрь 2015 - 08:11

#59 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 18 503 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 07:13

Просмотр сообщенияAlfredius (23 Декабрь 2015 - 07:14 ) писал:

Если не утверждали, тогда чего начали сравнивать? Как говаривал один наш общий знакомый: "Мухи отдельно. Котлеты отдельно".
Мы про Романовых. При каких делах тут "Товарищи"?
Декабристы, как я понимаю, хотели много чего. Вопрос в том, насколько их хотелки соответствовали времени и месту. Не прошло и двадцати лет, как Романовым пришлось создать Секретную комиссию (она так называлась) для обсуждения крестьянского вопроса. Помимо того, еще до декабристов был принят целый ряд законов в направлении ограничения крепостного права: запрет на продажу крепостных без земли, Указ о вольных хлебопашцах, реформа управления государственными крестьянами и т.д. Так что и без декабристов осознание того, что надо что-то менять в России было достаточно сильно.
Крестьянский и земельный вопросы - основные вопросы внутренней жизни России от Павла I до 1917 года. То есть почти сто лет с этим носились, извиняюсь, как дураки.

Проектов будущей Конституции у декабристов было несколько. Помимо того, эти проекты постоянно менялись: переписывались, дополнялись и т.д.
И с чего Вы взяли, что они непременно "списывали"? Полагаете своего ума недоставало, проектик составить?
Не, Вы меня убедили, конституцию они получили как Моисей скрижали завета. Взошел на гору, посетило вдохновение и написал. Вот только беда, зачем делить Российскую Империю, ту, которую они любили и которой присягу давали? По планам Наполеона был раздел России, когда немцы к нам перли, они тоже планировали поделить Россию... и во время двух революций Россию делили. Сначала РИ, а потом СССР. Совпадение. Те, кстати, тоже сами свои планы придумывали. О да, забыл, Навальный и ко, тоже, хотят Россию поделить. Вот и скажите, Вы верите с совпадения?

А то, что крестьянский вопрос был, есть и будет проблемным в России - к Ванге не ходи. Вот если бы у нас вся территория имела земли как на Украине, а по климату похожа на Венгрию-Италию то тогда бы было легче. Тогда бы основной проблемой были бы внешние враги и избыточная плотность населения.
Homo homini lupus est

#60 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 962 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 03:19

Прочитал статью. Всю ее разбирать не буду, но хотелось бы отметить, что автор довольно посредственно изучил конституционные проекты декабристов.
В частности:

Цитата

Тот же Муравьёв предлагал выделить на каждый крестьянский двор по две десятины земли.
Это не совсем так. В своих проектах Конституции Муравьев предлагал передать землю в так называемое "общественное владение" только экономическим и удельным крестьянам. Помещичьи земли оставались за непосредственными владельцами, однако помещичьи крестьяне получали личную свободу и дом с огородом в собственность. И все...

Цитата

Метивший в диктаторы Павел Пестель не скрывал, что оставался сторонником английской фермерской модели. Вот только для этого необходимо было согнать крестьян с земли и превратить их в наёмных батраков.
Да, Пестель был сторонником фермерской модели землепользования. Однако, согнать всех крестьян с земли - это необоснованное преувеличение.
Во-первых, Пестель предлагал поделить все земли на два рода. Первый - земли, состоящие в общественной собственности, второй- земли состоящие в собственности частных лиц.
Во-вторых, под фермерами Пестель понимал по сути:
-арендаторов земли у крупных землевладельцев, платящих за пользование землей определенную ренту (так называемые "крупные фермеры") и использующих наемный труд.
-мелких землевладельцев, которые сами обрабатывают землю ("мелкие фермеры").
При этом превалирование "крупных фермеров" Пестель считал предпочтительнее для экономики государства.

Цитата

Показателен манифест Трубецкого, рисовавший широкие перспективы переустройства страны. Вначале он предлагает заменить всех чиновников, «доселе от гражданского правительства назначаемых», что должно было уничтожить госаппарат, а потом (не ясно, как) переходить к выборам волостных и губернских правлений. Хаос стране был бы обеспечен. К тому же Трубецкой полагает, что армию лучше распустить и создать вместо неё некую «внутреннюю народную стражу».
Это не совсем так.
Во- первых, Трубецкой вовсе не предлагает сначало "заменить всех чиновников". Напротив манифест Трубецкого предполагает введение временного правления из 2-3 лиц, которому подчиняется все министерства, армия и флот. Данное временное правление должно образовать путем выборов местные волостные, уездные, губернские и областные правления, которые при образовании заменяют чиновников назначенных ранее гражданским правительством.
Во-вторых, касательно армии. Трубецкой в своем манифесте предлагал уничтожение постоянной армии. Образование же внутренней народной стражи шло отдельным пунктом и без указания, что именно оно меняет армию. Судя по тому, что манифест объявлял так же и об уравнении воинской повинности между сословиями и убавление срока военной службы для нижних чинов, наряду с уничтожением рекрутской повинности, то вопрос о том, что планировал Трубецкой образовать вместо постоянной армии, оставался по-видимому неопределенным для него самого.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных