Перейти к содержимому

26 (14 ст.ст.) декабря 190 лет восстанию Декабристов. Невыученные уроки.

МИХАИЛ ЩИПАНОВ

Сообщений в теме: 89

#76 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияnewsreader (27 Декабрь 2015 - 11:19 ) писал:

Ну-ка, ну-ка...
С этого места поподробнее.
Какая цель то: "сетевого, стратегического и проектного планирования"(с)
Сам не стану и других от сего безумного поступка остерегу. Даже не надейтесь.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#77 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:37

Просмотр сообщенияAlfredius (27 Декабрь 2015 - 11:29 ) писал:

Сам не стану и других от сего безумного поступка остерегу. Даже не надейтесь.
Более мне тогда не пишите, флудите без моего участия.
Все равно ответить на мои вопросы Вы неспособны, к сожалению.
А жаль, была бы хорошпя иллюстрация...
Хотя Вы видимо вообще не знаете, что значит слово "приоритет" - это к вопросу о пропитании..
:)

Сообщение отредактировал newsreader: 27 Декабрь 2015 - 11:38

#78 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:39

newsreader' сказал:

Цитата

И хватит Вам уже хамить и передергивать
Вы забыли, что сами на просились? И я ведь Вас предупреждал! Но Вы гордо отказались. Это ваш выбор.
Ну и теперь лопатой, и на вентилятор! А Вы как хотели?

Цитата

это не делает Вашу писанину убедительней
А кто Вам сказал, что моя цель "быть убедительным"? Вас это кто-то обманул, сударыня.

Цитата

Зачем столько букв то?
А отчего нет?

Цитата

А пустая болтовня мне неинтересна.
Дык тут не телесериал "Богатые тоже плачут"

Цитата

Просто начните с того. что укажите мои конкретные "фактические ошибки"
Чтите ветку самостоятельно. Там все изложено. Самообразование и самостоятельность ноне в моде.

#79 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:44

newsreader сказал:

Цитата

ответить на мои вопросы Вы неспособны, к сожалению.
Это не цель моей жизни

Цитата

Более мне тогда не пишите, флудите без моего участия.
Ведите себя прилично, оставайтесь корректной и ни кто Вас тут не тронет. Иначе - увы!

Цитата

А жаль, была бы хорошпя иллюстрация
Да в общем и сейчас не плохо получилось

Цитата

Вы видимо вообще не знаете, что значит слово "приоритет"
Может растолкуете?

#80 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 875 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияnewsreader (27 Декабрь 2015 - 10:29 ) писал:

" Возьмем скажем государство. У него присутствует несколько целей-" (с)
Несколько странно представить себе, что государство заботится о.... спасении души в нашем апостасийном мире.
Я говорю о конкретных людях, из которых и состоят государства.
Если они станут ставить на первое место заботу о пропитании, а тем более полеты на Марс для посадки там огурцов, то..
ничем хорошим это для людей не завершится. Важны приоритеты, если коротко. (вспомнилось голландское телешоу каннибалов Proefkonijnen....)
Это вечная проблема непонимания между потребителями-материалистами и верующими людьми. Хотя назвать это противостояние можно как угодно.
Но оно было всегда и всегда будет.
И даже чем закончится - давно написано. Просто кто то для себя делает выводы, а кто то нет.
Свобода воли называется.
Видите ли в чем дело, я писал не о выборе конкретного приоритета, а о том, что постановка и достижение многоцелевой жизненной задачи естественна как для индивида, так и для общественного объединения индивидов (в том числе и государства).
Но если вы хотите о приоритетах, то и здесь можно рассмотреть пример. Возьмем скажем человека, трудящимся токарем на заводе. Он может поставить себе несколько равнозначных задач:
1)Стать лучшим работником завода в пределах специальности и достигнуть высокого профессионального уровня. Для этого он хорошо и качественно работает; изучает новейшие приемы и методы профессии, успешно применяя их на практики; может быть рационализирует работает процесс и т.д. Результат- его ценят на заводе, он получает высшую категорию по специальности.
2)Стать высокодуховной и интеллектуально развитой личностью в соответствии с избранной им религией или идеологией. Для этого он следует религиозным или идеологическим канонам в своих суждениях и поступках, изучает соответствующую литературу для получения все более глубокого опыта, воспитывает детей в соответствии с канонами и т.д. Результат - его религиозный или идеологический опыт становится все более объемнее, он становится мудрее, его поступки лежат близко к нравственным идеалам, постулирующихся религией или идеологией.
3)Обеспечить семью пропитанием, дать детям достойное образование и воспитание. Высокий профессионализм дает хороший доход, следование нравственным канонам дает хороший пример детям и т.д.
Так что вполне можно укладывать приоритеты из материального и из духовного в единую многоцелевую задачу. Быть профессионалом в работе и быть человеком живущим, как образно говорят "по совести" или "по убеждениям" сложно, но ничуть не невозможно. И неважно будет это токарь с завода или конструктор марсохода.

#81 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:13

Просмотр сообщенияalexandrion12 (27 Декабрь 2015 - 11:44 ) писал:

Видите ли в чем дело, я писал не о выборе конкретного приоритета, а о том, что постановка и достижение многоцелевой жизненной задачи естественна как для индивида, так и для общественного объединения индивидов (в том числе и государства).
Но если вы хотите о приоритетах, то и здесь можно рассмотреть пример. Возьмем скажем человека, трудящимся токарем на заводе. Он может поставить себе несколько равнозначных задач:
1)Стать лучшим работником завода в пределах специальности и достигнуть высокого профессионального уровня. Для этого он хорошо и качественно работает; изучает новейшие приемы и методы профессии, успешно применяя их на практики; может быть рационализирует работает процесс и т.д. Результат- его ценят на заводе, он получает высшую категорию по специальности.
2)Стать высокодуховной и интеллектуально развитой личностью в соответствии с избранной им религией или идеологией. Для этого он следует религиозным или идеологическим канонам в своих суждениях и поступках, изучает соответствующую литературу для получения все более глубокого опыта, воспитывает детей в соответствии с канонами и т.д. Результат - его религиозный или идеологический опыт становится все более объемнее, он становится мудрее, его поступки лежат близко к нравственным идеалам, постулирующихся религией или идеологией.
3)Обеспечить семью пропитанием, дать детям достойное образование и воспитание. Высокий профессионализм дает хороший доход, следование нравственным канонам дает хороший пример детям и т.д.
Так что вполне можно укладывать приоритеты из материального и из духовного в единую многоцелевую задачу. Быть профессионалом в работе и быть человеком живущим, как образно говорят "по совести" или "по убеждениям" сложно, но ничуть не невозможно. И неважно будет это токарь с завода или конструктор марсохода.

Помоему я этого и не оспаривала.
Главное, чтобы телегу не ставили впереди лошади, и полеты на Марс не делали смыслом жизни, как и прогресс или покорение галактик.

Сообщение отредактировал newsreader: 28 Декабрь 2015 - 12:14

#82 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 01:17

Просмотр сообщенияnewsreader (28 Декабрь 2015 - 12:13 ) писал:

Помоему я этого и не оспаривала.
Главное, чтобы телегу не ставили впереди лошади, и полеты на Марс не делали смыслом жизни, как и прогресс или покорение галактик.
Королев такую цель ставил (полет на Марс) - результаты, полагаю известны. После его смерти пришли "прагматики" - результаты, тоже известны.

#83 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 01:19

Просмотр сообщенияalexandrion12 (27 Декабрь 2015 - 11:44 ) писал:

И не рассказывайте про Пирамиду Маслоу. Это может напрячь человека перед Новогодними праздниками. Будем гуманнее.
Хотя, лично я отношусь к Маслоу, с бо-ольшим скепсисом!

Сообщение отредактировал Alfredius: 28 Декабрь 2015 - 01:20

#84 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 875 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 03:27

Просмотр сообщенияAlfredius (28 Декабрь 2015 - 01:19 ) писал:

И не рассказывайте про Пирамиду Маслоу. Это может напрячь человека перед Новогодними праздниками. Будем гуманнее.
Не. Про нее я рассказывать не буду, поскольку отношусь отрицательно вообще к построению иерархий потребностей.

#85 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 681 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 04:19

Просмотр сообщенияAlfredius (28 Декабрь 2015 - 01:19 ) писал:

Я все ждала, когда вы доберетесь до этой самой пирамиды Маслоу... ;) Но рассказывать тоже не буду, помятуя прошлый печальный опыт...
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#86 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 05:21

Просмотр сообщенияsparling-05 (28 Декабрь 2015 - 04:19 ) писал:

Я все ждала, когда вы доберетесь до этой самой пирамиды Маслоу... ;) Но рассказывать тоже не буду, помятуя прошлый печальный опыт...
Лучше всего по "пирамиде Маслоу" проехались Стругацкие, в своем "Пондельнике.."

Цитата

Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант. И ещё, товарищи, вы сами видите, что она может. И это ещё лучше, потому что раз так, то она… он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. (с)
:rolleyes:

Сообщение отредактировал newsreader: 28 Декабрь 2015 - 05:22

#87 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 681 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 05:51

Знакомство с научными разработками по популярной литературе - не лучший способ понять их.... Извините, но это - уровень ОБС
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#88 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 875 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 05:58

Просмотр сообщенияnewsreader (28 Декабрь 2015 - 05:21 ) писал:

Лучше всего по "пирамиде Маслоу" проехались Стругацкие, в своем "Пондельнике.."

:rolleyes:
Ну... Стругацкие проехались в данном эпизоде больше по бихевиоризму, чем по Маслоу (если брать только ракурс психологических теорий). Но и это в общем-то не более чем сатира на демагогию от науки.

Сообщение отредактировал alexandrion12: 28 Декабрь 2015 - 06:00

#89 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 06:22

Просмотр сообщенияsparling-05 (28 Декабрь 2015 - 05:51 ) писал:

Знакомство с научными разработками по популярной литературе - не лучший способ понять их.... Извините, но это - уровень ОБС
Не считаю Маслоу ученым, и отношение к науке он имеет такое как и Выбегалло. Хотя конечно это сатира, довольно злая.

Цитата

Маслоу писал следующее:
Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них.
Чем не Выбегалло?
:)

Сообщение отредактировал newsreader: 28 Декабрь 2015 - 06:25

#90 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 09:21

Просмотр сообщенияsparling-05 (28 Декабрь 2015 - 04:19 ) писал:

И не надо. Вообще-то в кругах психологических самого Маслоу именуют философом и просят психологом не называть, а то обидно. Вместе с тем, приехав в Москву, поотиравшись в здешних кругах, обнаружил, что пожалуй ни один бизнес-семинар не обходится без неупоминаемой Пирамиды. Может исключения и имеют место быть, но они мне не попадались.
Ранжирование потребностей личности, насколько я помню - это не Маслоу начал. Многие баловались. С другой стороны, при всем уважении/неуважении, если человеку ну очень сильно хочется кушать, так эту потребность в первую очередь и начнет удовлетворять. Хотя и данный тезис представляется спорным.
В общем бросил я копаться в этом деле, рассудив, что не моего ума проблема.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных