Перейти к содержимому

AlterNet (США). Как высшее образование в США было уничтожено в пять приёмов

перевод AlterNet США

Сообщений в теме: 25

#1 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:08

Изображение

Несколько лет назад Пол Е. Лингенфельтер начал свой доклад об отсутствии финансирования государственного образования словами:

«В 1920 году Герберт Уэллс писал: «История становится всё больше похожей на состязание образования и катастрофы». Я думаю, он прав. Нет ничего более важного для будущего США и мира, чем широта и эффективность образования, особенно высшего образования. Я сказал особенно высшего образования отнюдь не потому, что дошкольное, начальное и образование в средней школе менее значимо. Успех на каждом уровне образования очевидным образом зависит от того, что было сделано ранее. Но плохо это или хорошо, качество высшего образования и исследований влияет на качество и эффективность образования на каждом уровне».

Читать далее...

#2 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 931 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:53

Любопытно. Я не слишком внимателен, или в статье с пеной у рта отстаивается производство свободно треплющихся "гуманитариев" (не случайно ставлю кавычки)? Я ни слова не вижу о проблемах (опять кавычки) "технарей", включая медиков. Медиков, а не "медиков", типа дантистов для собак и психотерапевтов "давайте это обсудим".
Если так - то я поддерживаю устремления автора статьи - безусловно, производство "цветов жизни" крайне необходимо. И пусть они мыслят максимально свободно, грезят и добиваются сексуального равноправия дятлов и жителей Нью-Йорка и т.п. Но - "там". У себя. За большим водным пространством, которое при таких раскладах имеет реальную перспективу стать карантинным барьером.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

#3 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Январь 2016 - 02:07

Эд, да хрен с ними, с американцами. Самое хреновое, что инженеров сейчас не хватает везде. И у нас тоже. Ну у нас понятно, сперва советское отношение, ты уже про это писал. А потом вообще за 90-е начали объяснять, что продавцы стране нужнее. Ну вот и результат. Сегодня мужики по 40+ считаются молодыми инженерами. И на горизонте тоскливая пустота. Вот это сейчас острейшая проблема(((
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#4 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 228 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 02:26

Просмотр сообщенияBoxer (11 Январь 2016 - 02:07 ) писал:

Эд, да хрен с ними, с американцами. Самое хреновое, что инженеров сейчас не хватает везде. И у нас тоже. Ну у нас понятно, сперва советское отношение, ты уже про это писал. А потом вообще за 90-е начали объяснять, что продавцы стране нужнее. Ну вот и результат. Сегодня мужики по 40+ считаются молодыми инженерами. И на горизонте тоскливая пустота. Вот это сейчас острейшая проблема(((
Обижаете. Как раз сейчас, по моим наблюдениям, и не хватает инженеров 40+. Есть ещё старые кадры, 50+ и есть молодые до 35 а вот далее - пробел.
Homo homini lupus est

#5 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Январь 2016 - 03:37

А мы с Эдом кто??? :blink: Тут вот какой вопрос. Инженеры 50+ не всегда готовы обучаться новым технологиям и решениям. "В этом проекте не может быть ошибки, он мне по наследству достался!" Волк, это не шутка, это мне так тётя проектировщик на объекте заявила. Тёте как раз было ~60. А с молодыми тоже не всё радостно. Когда им просто не хватает опыта, это поправимо. Но вот когда у них реальные пробелы в базовом образовании, это уже печаль. И таких полно.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#6 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 228 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 04:01

Просмотр сообщенияBoxer (11 Январь 2016 - 03:37 ) писал:

А мы с Эдом кто??? :blink: Тут вот какой вопрос. Инженеры 50+ не всегда готовы обучаться новым технологиям и решениям. "В этом проекте не может быть ошибки, он мне по наследству достался!" Волк, это не шутка, это мне так тётя проектировщик на объекте заявила. Тёте как раз было ~60. А с молодыми тоже не всё радостно. Когда им просто не хватает опыта, это поправимо. Но вот когда у них реальные пробелы в базовом образовании, это уже печаль. И таких полно.
Эд представитель латвийской школы. :rolleyes:
А насчет "тёть", у меня тоже таких полно знакомых, заказчиков. Вот не далее как сегодня, один отказался от своей подписи под актом, мол по ошибке подписал в том году. ;) До этого был заказчик утверждавший, что ионизирующее излучение опасно для релейных схем и ему везде (в приборах) нужны транзисторы и микропроцессоры. В отделе имеется парень, который не может без шпаргалки вспомнить закон Ома.
Зато "по наследству" мне достались такие вкусняшки, как система управления "авиационным" дизелем - построенная на аналоговых датчиках и реле. Вот там, за 30 лет применения доработок не было, от слова совсем. Сейчас такое уже и не делают.
Homo homini lupus est

#7 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 931 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 11 Январь 2016 - 09:03

Поправка. Я представитель именно советской школы. Её последний представитель, за нашим выпуском реформы пошли уже полным ходом. Мы - последний курс, прошедший именно советскую ВУЗовскую программу.

#8 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияSkaramush (11 Январь 2016 - 09:03 ) писал:

Поправка. Я представитель именно советской школы. Её последний представитель, за нашим выпуском реформы пошли уже полным ходом. Мы - последний курс, прошедший именно советскую ВУЗовскую программу.
Ети ее мать!
Первая реакция по прочтению: Как свезло-то!
Вторая: А что будет через 10-15 лет? Мне-то лично, так-то по фигу: я к тому времени копыта кину, но ведь дети останутся!
Хочу жить в Бирюлево Западном

#9 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияSkaramush (11 Январь 2016 - 05:53 ) писал:

Любопытно. Я не слишком внимателен, или в статье с пеной у рта отстаивается производство свободно треплющихся "гуманитариев" (не случайно ставлю кавычки)? Я ни слова не вижу о проблемах (опять кавычки) "технарей", включая медиков. Медиков, а не "медиков", типа дантистов для собак и психотерапевтов "давайте это обсудим".
Если так - то я поддерживаю устремления автора статьи - безусловно, производство "цветов жизни" крайне необходимо. И пусть они мыслят максимально свободно, грезят и добиваются сексуального равноправия дятлов и жителей Нью-Йорка и т.п. Но - "там". У себя. За большим водным пространством, которое при таких раскладах имеет реальную перспективу стать карантинным барьером.
Ты просто малость отстал от жизни. Ситуация, описанная в США - в точности повторяет происходящее у нас. Сегодня практически все преподаватели вузов посажены на 0.75 ставки с сохранением нормативной нагрузки. В переводе это означает, что за учебный год преподаватель должен провести свои 900 академических часов (как было раньше)за 0.75 зарплаты. По факте это означает, что наш препод-доцент получает в реале 18-19 тыс. в месяц (в разных вузах по разному), если он лично нравится лично своему начальнику. На бумаге -же зарплата составляет около 23-25 тысяч рублей. О последней радостно докладывают "на верх" и рассказывают населению.
Ну, а про то как учат "нищие" профессора и доценты в статье сказано неплохо.
Что до гуманитариев. Может обижу кого, но таковы факты: ядро образования составляет именно гуманитарная часть. Все остальное нанизывается на это гуманитарное ядро. Разрушения ядра автоматически приводит к падению качества образования вообще. Ясен пень, что крайности вредны и, например, техническое образование не может быть сведено исключительно к "ядру". Обратное также крайность. Тут главное найти баланс, который зависит от столь большого количества факторов, что перечислить их не представляется возможным.

Сообщение отредактировал Alfredius: 12 Январь 2016 - 01:09

#10 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 931 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:59

Я именно об этом. Не о построении фундамента (в котором, кстати, математика далеко не последнюю роль играет, ввиду закладки основ логики), а именно о перекосе в дальнейшем строительстве. Банально упрощая, что будет жрать, носить и где жить эстетически философствующая о красотах полёта пчелы вокруг цветка граната община?

#11 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 244 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:41

Просмотр сообщенияSkaramush (12 Январь 2016 - 04:59 ) писал:

Я именно об этом. Не о построении фундамента (в котором, кстати, математика далеко не последнюю роль играет, ввиду закладки основ логики), а именно о перекосе в дальнейшем строительстве. Банально упрощая, что будет жрать, носить и где жить эстетически философствующая о красотах полёта пчелы вокруг цветка граната община?
Ты не понял. Дело не в философии (хотя вся наука вышла именно из нее, и первые ученые - именно философы). Гуманитарный блок образования - это ядро любого образования. Как пылинка в облаках. Все есть, а пылинки нет - значит не будет и дождя. Так и тут - сначала человек (гуманитарный блок), а затем уже все остальное. Ты встречал инженеров среди обезьян? Вот и мне не довелось.
Логика как способ мышления может развиваться не только на основе математики. Роль математики, как предмете формирующем способы мышления, признана только в XX веке. До этого эту роль исполняла латынь.
Человек - первичен, образование вторично. Нет человека - нет образования. И наоборот.
Не стоит передергивать. Потому как сам по себе напрашивается вопрос (точнее два): а что жрало, носило и где жило человечество до появления технических дисциплин? И отчего долгими темными вечерами, сидя у костра, люди отнюдь не про Законы Ома толковали и даже не про таблицу умножения? Мифы, легенды всякие в ход шли, то есть, твоим языком если, эстетствующая философия.
Впрочем наши с тобой предки - дураки-дураками? А вот мы: Охо-хо! Умные, жуть!

Сообщение отредактировал Alfredius: 12 Январь 2016 - 09:43

#12 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 228 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияSkaramush (12 Январь 2016 - 04:59 ) писал:

Хм, ну я наблюдаю приход молодых специалистов в профессию. Как выше было замечено, что всегда доводкой специалистов занимались предприятия. Это было как в производстве, так и в разработке.Тех же слесарей учат на одних станках, а на заводе стоят похожие - но другие. Нас учили рисовать в Автокаде, а сейчас все в Компасе и Солиде чертят. Программировали мы ещё советский контроллер,а сейчас?!! Вот вот. Так что не устраивайте панику, будет, что носить, жрать и где жить. Рынок быстро расставит всё по местам.
Homo homini lupus est

#13 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 466 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияAlfredius (12 Январь 2016 - 09:41 ) писал:

...
Логика как способ мышления может развиваться не только на основе математики. Роль математики, как предмете формирующем способы мышления, признана только в XX веке. До этого эту роль исполняла латынь.
...
Это схоластика. Логика - Аристотель.

#14 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:18

Ты не понял. Дело не в философии (хотя вся наука вышла именно из нее, и первые ученые - именно философы). Гуманитарный блок образования - это ядро любого образования. Как пылинка в облаках. Все есть, а пылинки нет - значит не будет и дождя. Так и тут - сначала человек (гуманитарный блок), а затем уже все остальное. Ты встречал инженеров среди обезьян? Вот и мне не довелось.
Первые инженеры как раз и появились среди обезьяночеловеков, они решили крайне сложные задачи того времени - изобрели дубину, огонь, палку-копалку, приручили домашних животных. И, собственно, эти инженерные решения и превратили впоследствии обезьяночеловеков в людей.

И отчего долгими темными вечерами, сидя у костра
А костёр самозародился и самоподдерживался? Или всё же был результатом деятельности инженеров каменного века?

Сообщение отредактировал pkdr: 12 Январь 2016 - 11:21

#15 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 931 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияWolk (12 Январь 2016 - 10:06 ) писал:

Хм, ну я наблюдаю приход молодых специалистов в профессию. Как выше было замечено, что всегда доводкой специалистов занимались предприятия. Это было как в производстве, так и в разработке.Тех же слесарей учат на одних станках, а на заводе стоят похожие - но другие. Нас учили рисовать в Автокаде, а сейчас все в Компасе и Солиде чертят. Программировали мы ещё советский контроллер,а сейчас?!! Вот вот. Так что не устраивайте панику, будет, что носить, жрать и где жить. Рынок быстро расставит всё по местам.
Если есть база, есть и что корректировать. Упрощённо говоря, все кады, компасы, солидворксы и так далее - наборы инструментов. То есть, можно и пассатижами, но с набором ключей и быстрее, и аккуратнее.

По ответам выше - я ни в коей мере не отбрасываю необходимость гуманитарного ядра. Полностью согласен и с тем, что чтение детерминирует вербальную аддитивность B) . Я лишь о том, что не увидел в статье беспокойства о проблемах "производства" инженерного корпуса. Только "не дают расти и развиваться гуманитариям". Вариантов напрашивается два - либо "технари" таких проблем не имеют, либо проблемы не имеют технарей. Не слишком-то хороши оба, но если первый технократия и исправимый далее перекос, то второй = Здравствуй, Пушистый Белый Красавчик. Локальный пока. Но от этого находящимся в этой локации легче не станет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных