Перейти к содержимому

Взрывы в Брюсселе

Сообщений в теме: 18

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 172 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 22 Март 2016 - 06:14

Изображение

Сегодня один итальянец на российском ТВ совершенно правильно сказал: "Политика нашего европейского руководства - блокироваться с нашими врагами и принимать санкции против наших друзей".

Мы сейчас наблюдаем результаты этой политики.

Лично мне хотелось бы:

1. Надеяться, что уж после этого до них дойдёт (до руководства Европы).

2. Чтобы взрывы прогремели не в аэропорту, а в штаб-квартире НАТО, в штаб-квартире Еврокомиссии и кто у них там есть ещё.

3. Как там Шарли Эбдо? Карикатуры уже рисуют?

Кроме того - не хочу напоминать, но надо бы... Вот у нас были взрывы и теракты - им тогда в европейских ТВ уделялось времени не больше, чем сейчас терактам на Ближнем Востоке. "В Дамаске в результате теракта погибло.... ранено...." "В Волгограде в результате теракта погибло... ранено..." - бегущей строкой на экране....

Мои соболезнования тем, кто оказался просто случайной жертвой в этой дьявольской игре.

Вечное проклятие тем, кто придумал эту игру.

Вот в память всем жертвам сегодняшнего дня, 22 марта 2016 года, и всем будущим жертвам необъявленной Третьей Мировой войны.

Дневниковые записи из 1915 года:

Цитата

-- Когда возьмут за горло тех, кто заварил эту кровавую кашу?

Гронский выругался.

Все молчали. Тогда встал старый еврей. Он подошел к Гронскому,
поклонился ему и спросил:

-- Пане дорогой, вы, часом, не знаете, кому из нас есть интерес от
такого несчастья?

-- Не мне и не тебе, старик! -- ответил Гронский.-- Не этим детям и не
этим людям.

Искры летели за окнами, это проходили мимо синагоги походные кухни.

-- Идите к котлам,-- сказал Гронский.-- Идите все! Добывайте похлебку.

Мы пошли к походным котлам. Мальчик пошел с нами. Санитар Сполох крепко
держал его за руку.

Голодная толпа беженцев рвалась к котлам. Ее сдерживали солдаты. Факелы
метались и освещали, казалось, только одни глаза -- выпуклые стеклянные
глаза людей, ничего не видевшие, кроме открытых дымящихся котлов. Здесь
толпа была еще неистовее, чем в Вышницах.

-- Пуска-а-ай! -- отчаянно крикнул кто-то.

Толпа рванулась. Она оторвала мальчика от Сполоха. Мальчик споткнулся и
упал под ноги сотням людей, бросившимся к котлам. Он не успел даже
закричать.

Мужчины рвали миски друг у друга из рук. Женщины торопливо совали в рот
грудным посиневшим детям куски серой распаренной свинины.

Мы со Сполохом кинулись к мальчику, но толпа отшвырнула нас. Я не мог
кричать. Спазма сжала мне горло. Я выхватил револьвер и разрядил его в
воздух. Толпа раздалась. Мальчик лежал в грязи. Слеза еще стекала с его
мертвой бледной щеки.

Мы подняли его и понесли в синагогу.

-- Ну,-- сказал Сполох и тяжело выругался,-- ну и отольются те слезы!

Дай только нам взять хоть малую силу. Мы внесли мальчика в синагогу и
положили на шинель. Девочка увидела его и встала. Она дрожала так сильно,
что было слышно, как стучат ее зубы.

-- Мама! -- тихо сказала она и попятилась к двери.-- Мама моя! --
крикнула она и выбежала на улицу. Гремели обозы.

-- Мама! -- отчаянно звала она за окнами.

-- Верните ее! Скорее, черт бы вас всех побрал!

Романин и санитары выбежали на улицу. Я тоже бросился за ними. Девочки
нигде не было.

Я отвязал своего коня, вскочил на него и врезался в гущу обозов. Я
хлестал нагайкой потных обозных коней, расчищая себе дорогу. Я скакал по
тротуарам, возвращался обратно, останавливал солдат и спрашивал их, не
видели ли они девочку в сером пальто, но мне даже не отвечали.

На окраинах горели лачуги. Зарево качалось в лужах и усиливало путаницу
двуколок, орудий, лошадей, телег -- всю безобразную путаницу ночного
отступления.

Я вернулся в синагогу. Девочки не было. Мальчик лежал на шинели,
прижавшись бледной щекой к мокрому сукну, и как будто спал.

Никого не было в сырой и темной синагоге. Огонь потухал, и один только
пожилой еврей сидел около мальчика и бормотал не то молитвы, не то
проклятия.

-- Где наши? -- спросил я его.
-- Я знаю? -- ответил он и вздохнул.-- Каждому хочется горячей
похлебки. Он помолчал.
-- Пане,-- сказал он мне тихо и внятно,-- я шорник. Меня зовут Иосиф
Шифрин. Я не умею рассказывать, что у меня лежит на сердце. Пане! Мы, евреи,
знаем от своих пророков, как бог умеет мстить человеку. Где же он, тот бог?
Почему он не опалил огнем, не вырвал глаза у тех, кто придумал такое
несчастье?
-- Что бог, бог! -- сказал я грубо.-- Вы говорите, как глупый человек.
Старик печально усмехнулся.
-- Слушайте,-- сказал он и тронул меня за рукав шинели.-- Слушайте, вы,
образованный и умный человек.

Он опять помолчал. Зарево неподвижно стояло в пыльных окнах синагоги.

-- Вот я сидел здесь и думал. Я не знаю так хорошо, как вы, кто во всем
виноват. Я не учился даже в хедере. Но я еще не совсем слепой и кое-что
вижу. И я вас спрашиваю, пане: кто будет мстить? Кто заплатит по дорогому
счету вот за этого маленького человека? Или вы все такие добрые, что
пожалеете и простите тех, кто подарил нам такой хороший подарок -- эту
войну. Боже ж мой, когда наконец соберутся люди и сами будут делать для себя
настоящую жизнь!

Он поднял руки к потолку синагоги и пронзительно закричал, закрыв глаза
и покачиваясь:

-- Я не вижу, кто отомстит за нас! Где человек, что утрет слезы этих
нищих и даст матерям молоко, чтобы дети не сосали пустую грудь? Где тот, кто
посеет на этой земле хлеб для голодных? Где тот, кто отнимет золото у
богатых и раздаст его беднякам? Да будут прокляты до конца земли все, кто
пачкает руки человека кровью, кто обворовывает нищих! Да не будет у них ни
детей, ни внуков! Пусть семя их сгниет и собственная слюна убьет их, как яд.
Пусть воздух сделается для них серой, а вода -- кипящей смолой. Пусть кровь
ребенка отравит кусок богатого хлеба, и пусть тем куском подавятся они и
умрут в мучениях, как раздавленные собаки.

Старик кричал, подняв руки. Он тряс ими, сжимал их в кулаки. Голос его
гремел и наполнял всю синагогу.

Мне стало страшно. Я вышел, прислонился к стене синагоги и закурил.
Моросил дождь, и тьма все плотнее прилегала к земле. Она как бы нарочно
оставляла меня с глазу на глаз с мыслями о войне. Одно было для меня ясно:
надо положить этому конец, чего бы это ни стоило. Надо отдать все силы и всю
кровь своего сердца за то, чтобы справедливость и мир восторжествовали
наконец над поруганной и нищей землей.

Паустовский. "Повесть о жизни"

#2 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 22 Март 2016 - 11:04

Утяну-ка с Авантюры комментарий (ldinka): Изображение

Цитата

Ну раз уж день сегодня такой - чисто бабье новостное царство (Захарова, Могерини, Савченко) - то позвольте мне, как представительнице того самого полу, тоже высказаться.

Начну с появившейся здесь критики высказывания Маши нашей Захаровой о том, что надо объединяться в борьбе с террором и вообще. А что такого необычного она сказала? Все политики действующие высказались в том же духе. Вон у меня в бегущей яндексовой строке даже коллективное соболезнование от руководства Казахстана промелькнуло. И ВВП на брифинге после встречи с "фиником" о том же говорил. Не думаю, что в это всё вообще надо большой смысл вкладывать - вряд ли наше ВПР и наш МИД испытывают какие-либо иллюзии в этом плане, но это, в конце концов, дань дипломатической вежливости и привычному дресс-коду. Недавно вон после взрывов в Стамбуле ВВП высказывал сочувствие турецкому народу. Почему Мария не может написать стандартные слова про "сплотиться и объединиться", тем паче она еще написала про то, что нельзя, поддерживая терроризм в одном месте, чувствовать себя где-либо в безопасности? Что за такое болезненное отношение к привычным условностям нашего МИД? Есть уже у нас одна, скажем так, страна, где дипломаты и министры напрочь позабыли всякие дипломатические экивоки, звездят в своих фейсбуках и твиттерах, чего хотят, одеваются, как хотят, и распевают "ла-ла-ла!" Ну а чо? Долой условности! Но лично я не хочу, чтобы наши дипломаты вели себя так, как укроМИД или пресловутый "рижский полицейский".
Далее... Могерини... Что хотите со мной делайте, но, по-моему, ревела она искренне вполне. Может, не из сочувствия, а просто от стресса и очередного громкого провала. "Итальянцы! Импульсивная нация..." ("Невероятные приключения итальянцев в России") Но! Какой, однако, информационный эффект! Какие, однако, пиар-дивиденды! Даже в новостях рунета, славном своим критически-аналитическим взглядом (я про адекватную часть рунета), только и разговоров, что о слезах Могерини да нарисованных мелом флагах Бельгии (типа борьба с терроризмом у них там такая, ога). А что? Пока повсюду пишут об этих слёзках, никто и не задаётся вопросами:

1) КАК после терактов во Франции вообще проводилось вот это вот всеевропейское расследование и кому была вся эта мстя ужасная, если искали-искали-искали заказчиков-исполнителей в Брюсселе, в режиме онлайн эуропейскому пиплу показывали, как кого-то арестовывают-ликвидируют и рррраз! - в том месте, где кагбе самые суровые ОРМ проводились, через очень небольшой промежуток времени, случился новый теракт? Причем множественный.
2) Что за странная любовь террористов к Брюсселю? Почему они там либо для Парижа готовятся, либо после Парижа прячутся, либо теперь сами Брюссель взрывают? Легче готовиться и прятаться, не отходя от кассы штаб-квартиры НАТО?
3) А где там "Шарль де Голль" с Олаландом на борту? До сих пор грозится всех найти и наказать? Или местные выборы выиграны, а теперь пущай бельгийские политики суровые фейсы делают и подворовывают видео с канала нашего Минобороны?
4) Фрау Меркель... где она? Что там думает эта начальница европейского транспортного цеха? Куда полетит ее рейтинг внутри Германии после всего такого?

Ну лично у меня еще куча-куча вопросов, которые я бы посоветовала задать европейскому пиплу и причисляющим себя к европиплу нашим либералам своим общеевропейским олаландам, анжелам и прочим дудам. Но вряд ли зададут. Потому что... ах, ну какая может быть аналитика, когда Могерини рыдает, а на асфальте мелками цветными флаг Бельгии в знак солидарности рисуют?! Пока новостные потоки забиты тупо эмоциями, никакой аналитики внятной не будет, бо будет расценено как цинизьм. В этом плане слезы Могерини - подарок для европиарщиков. Мне непонятно другое: а здесь чего этим слезкам такое внимание? Почему у адекватной части рунета тоже никакой аналитики пока, кроме "Вот бы она так по детям Сирии плакала, с...а!"?
П.С. А по Савченке я писать свои мысли не буду, бо, посмотрев внимательней, решила для себя, что оно - не бабо.

#3 BigPhil

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 857 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 01:08

Помните итальянские "Красные бригады"? Уже не секрет, и итальянский парламент подтвердил это, создавались они ЦРУ для борьбы с коммунистическим влиянием в Западной Европе. То же и сегодня? Работа по шаблону? А почему бы и нет?! Тогда же удалось, удастся и сейчас.

А чего хотят добиться?

http://svpressa.ru/a...article/144951/

Цитата

В начале марта бельгийский кабмин уже обсуждал предложение министра юстиции Куна Генса расширить доступ к дистанционной слежке за персональными компьютерами, смартфонами и прочими мультимедийными устройствами населения, установить контроль за пересылкой данных через мессенджер для смартфонов Whatsapp, а также Skype, и ввести обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев у всех лиц, находящихся на территории Бельгии.

Тогда это вызвало шквал негодования в СМИ и в самом правительстве. Противники введения таких мер настаивали на недопустимости отмены либеральных и демократических европейских ценностей. Но полицейская операция 17 марта в Брюсселе поставила бельгийцев перед свершившимся фактом. Как заявил в связи с этим госсекретарь правительства Бельгии по вопросам охраны персональных данных и борьбы с социальным мошенничеством Барт Томмеляйн..., «мир поменялся, и законы должны поменяться»
.

Кому выгодно? Кто заказчик нынешних терактов? Тот же, кто заказал и проплатил переселение миллионов мусульман в Европу прошлым годом. И это не Эрдоган — он исполнитель.

P.S. У Соловьёва привычно клеймят "международный терроризм". Ничего нового.
Изображение Изображение Изображение

#4 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 23 Март 2016 - 09:51

Может это действительно просто террор?

#5 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 11:07

Цитата

Далее... Могерини... Что хотите со мной делайте, но, по-моему, ревела она искренне вполне. Может, не из сочувствия, а просто от стресса и очередного громкого провала.
Конечно она ревела искренне, она общечеловек, ей стало страшно, что её тоже в Брюсселе так же взорвать могут.
И у нас, крокодилы хоть и не водятся, но каждый знает про то как идут слёзы у крокодилов.

#6 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияBravo@ (23 Март 2016 - 09:51 ) писал:

Ну разумеется. И цель одна и та же - поставить Европу под контроль. А методы: аэропорт брюссельский, кабак парижский или вовсе Освенцим, это - просто технологические детали.
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#7 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 23 Март 2016 - 12:02

А разве сейчас Европа не под контролем США и их цепного английского бульдога? Даже то, что всплывает в Сети по части спецслужб и диверсантов (а в данном случае террористы - те же диверсанты) говорит о том, что игра пошла по-крупному. Подконтрольную Европу разводят на национализм, ровно то же (с религиозным уклоном) практикуют на Ближнем Востоке и в Магрибе. И даже если результатом будет только хаос, фининтерну это на руку. Из Сити и Уолл-Стрит запах крови не чувствуется, знаете ли, а дивиденды капают.

#8 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияChes. (23 Март 2016 - 12:02 ) писал:

А разве сейчас Европа не под контролем США и их цепного английского бульдога? Даже то, что всплывает в Сети по части спецслужб и диверсантов (а в данном случае террористы - те же диверсанты) говорит о том, что игра пошла по-крупному. Подконтрольную Европу разводят на национализм, ровно то же (с религиозным уклоном) практикуют на Ближнем Востоке и в Магрибе. И даже если результатом будет только хаос, фининтерну это на руку. Из Сити и Уолл-Стрит запах крови не чувствуется, знаете ли, а дивиденды капают.
Ну любой барашек, тащимый на бойню, брыкается. А при недостатке корма Сити ждет та же участь. Тут ни какой "Кэмерон" ничего сделать не сможет.
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#9 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 23 Март 2016 - 12:25

Думается мне, что "Кэмерон" - как раз тот самый козёл-провокатор.

#10 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 806 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 23 Март 2016 - 02:17

Ну вот, chipstone высказался. По делу. Изображение

Цитата

Прогремевшие вчера взрывы в Брюсселе были не просто предсказуемы, они были неизбежны.

#11 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 02:54

Средства, которыми отвечают на теракты разные страны:
Изображение

#12 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 470 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 03:47

Просмотр сообщенияBravo@ (23 Март 2016 - 09:51 ) писал:

Отчасти это действительно так. Однако суть в том, что довольно предсказуемыми действиями ближневосточных террористов пользуются и будут пользоваться все крупные политические силы условного "Запада".
Тут даже по большому счету и делать ничего особенного не надо, а просто суметь воспользоваться плодами не-делания.

#13 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 24 Март 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияpkdr (23 Март 2016 - 02:54 ) писал:

Средства, которыми отвечают на теракты разные страны:
Изображение
Извини, но тобой допущена оплошность - Марш "Мужики в миниюбках" пропущен. А это оченно мощное и действенное средство. Любой игиловец, завидя эдакое, с криком "Аллах акбар" немедленно обратится в бегство! А успокоившись и переведя дух, без промедление вступит в вегатерианцы. Те же, кто послабее духом, без промедления изготовят себе значок "Я - брюсселец" в коем и учнут щеголять по Ракке.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#14 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 11:38

Бельгийцы в этот раз отказались от помощи спецслужб Сша. Поговаривают, что Цру боится за своих агентов в движении джихадистов . Теперь будут ловить всех подряд ...
Да, а что там Эрдоган ? Ставки за прием беженцев не повысил ? По - прежнему 3 млрд просит или уже больше?

#15 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 25 Март 2016 - 08:48

Просмотр сообщенияMordovka (24 Март 2016 - 11:38 ) писал:

Бельгийцы в этот раз отказались от помощи спецслужб Сша. Поговаривают, что Цру боится за своих агентов в движении джихадистов . Теперь будут ловить всех подряд ...
Да, а что там Эрдоган ? Ставки за прием беженцев не повысил ? По - прежнему 3 млрд просит или уже больше?
Эрди чел восточный. А на Востоке спешить не любят. Пусть клиент созреет и проникнется. Вот после этого можно и выходить с предложением...
Хочу жить в Бирюлево Западном

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных