Перейти к содержимому

Донецкий исход

Сообщений в теме: 43

#16 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:29

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 10:26 , said:

Угумс, доправился, невмоготу. Генерал Алексеев с думцами надорвалси на фронтах первой ерманской.)))
А не было б революции никуда твои прадеды не пошли, охраняли рыжим "до пенсии" и не дёргались.
Что до Колчака, сидел на белочешских штыках, сдали тваво гениального мингрела правителя сибири за вагон золота. И кончился Адмиралъ. А самодержец да рамазня, раззява интеллигентная, то ли дело урки коммунодержавные. Царь-то дурак какой аж до Минска отступал, да так и не сдал чудило, то ли наши вожди из народа, славные парни, натерпелись на эксах, да на швейцариях.
Задумчиво:
Волгарь, князь Кропоткин Вам внемлет со всем вниманием. С того света. :D

Я так понял, Вы предлагаете снести всё нахрен, и пущай бурьяном зарастает?

#17 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:30

View PostAlfredius, on 11 Апрель 2016 - 10:16 , said:

Ты еще скажи, что кругом сплошь АХЕНТЫ! И усе делается за ГРОШИ!
:D Владимир Ильич на деньги матушки пенсионерки в швейцариях жили-с, с личной экономкой, терпели-с. Забыл?

#18 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 957 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:34

View PostВОЛГАРЬ, on 10 Апрель 2016 - 09:40 , said:

Отличный пример, отличнейший. Условные 65% Саддамовских офицеров, перешедших на сторону даишевской армии, являются ли они все иностранными агентами? Нельзя победить в ГВ без большинства? Сейчас вот оказывается, что можно, если у тебя есть дружественные франко-румынские войска ВКС. Красные Чёрные проиграли, делаем выводы.
Чу, хрустнула французская булка! И зарыдала гитара семиструнная о комиссарах в наших кабинетах. Сейчас вот разрыдаюсь над несчастной участью благородной белой гвардии. Сравнивать большевиков с ИГИЛ, это сильное колдунство! Большевики подобрали остатки просраной временным правительством страны и смогли её удержать. А потом и вернуть утраченное. Они строили и созидали. Развивали и промышленность и сельское хозяйство. И делали это для всех, а не только для элит. И именно поддержка всего народа была их основной опорой. Спустя всего 23 года именно под руководством красных страна смогла не сломаться в самой страшной войне. Пошел бы народ за царём-батюшкой на такой массовый подвиг? Так что плач о "России, которую мы потеряли", это сопли лузеров, проигравших собственному народу.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#19 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:35

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 10:30 , said:

Posted Image Владимир Ильич на деньги матушки пенсионерки в швейцариях жили-с, с личной экономкой, терпели-с. Забыл?
Сегодня понятие "общак" известно любому подростку. В начале 20-го века для партий это было ноу-хау (в варианте РСДРП, да ещё с эксами). Так что деньги были, не сумлевайтесь.

#20 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:36

View PostChes., on 11 Апрель 2016 - 10:29 , said:

Задумчиво:
Волгарь, князь Кропоткин Вам внемлет со всем вниманием. С того света. Posted Image

Я так понял, Вы предлагаете снести всё нахрен, и пущай бурьяном зарастает?
Сносить что? Коммунисты волали за справедливый строй 72 года. Снесли всё нахрен без моих предложений.

#21 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:39

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 10:36 , said:

Сносить что? Коммунисты волали за справедливый строй 72 года. Снесли всё нахрен без моих предложений.
Справедливости ради, снесли не они, а новоявленные буржуа-демократы. Удержать власть в прежнем виде не знали как, и да, прогнили - не спорю.

#22 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:54

View PostBoxer, on 11 Апрель 2016 - 10:34 , said:

Чу, хрустнула французская булка! И зарыдала гитара семиструнная о комиссарах в наших кабинетах. Сейчас вот разрыдаюсь над несчастной участью благородной белой гвардии. Сравнивать большевиков с ИГИЛ, это сильное колдунство! Большевики подобрали остатки просраной временным правительством страны и смогли её удержать. А потом и вернуть утраченное. Они строили и созидали. Развивали и промышленность и сельское хозяйство. И делали это для всех, а не только для элит. И именно поддержка всего народа была их основной опорой. Спустя всего 23 года именно под руководством красных страна смогла не сломаться в самой страшной войне. Пошел бы народ за царём-батюшкой на такой массовый подвиг? Так что плач о "России, которую мы потеряли", это сопли лузеров, проигравших собственному народу.
Историю казачества помните? А Кронштадт? А антоновские мятежи? Не всё так прямолинейно было.
История партии большевиков в прежнем виде окончательно сдохла на съезде победителей, когда вождь в них с трибуны прицелился. Видать, действительно достали. Так что к дальнейшим свершениям комиссары полностью не причастны, и к тому же мало кто из них дожил до реального преобразования страны, пришедшегося на предвоенные годы и войну. Подытожил всё Краткий курс.

Всё сказанное не отменяет придурковатой жадности царских генералов, полной несостоятельности временного правительства, абсолютной отмороженности анархистов, мятежа белочехов и всех "спасителей Отечества" почему-то на французские, британские, японские, американские деньги и при поддержке штыков оккупационных корпусов вышеназванных держав. И то, что сторонникам Советов (и большевикам в том числе) удалось отстоять независимость России в Гражданской войне.

#23 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:08

View PostBoxer, on 11 Апрель 2016 - 10:34 , said:

Советские мифы они такие забористые. Спел еврей чушь про "французскую булку", сов.пролетарий подтянул, зааплодировал. Спел другой про Мордор, зааплодировали с повизгиванием, "про нас орков".
А я не зарыдаю над участью белой гвардии, что сделано (или не сделано), то сделано. В отличие от "коммуняк", которые своими километровыми соплями за СССР, давно переплюнули "старорежимных" столетней давности.
Сравнение большевиков с игил, это не колдунство, просто оне близнецы.)))
Большевики строили и созидали, а буржуины Англий, Америк, Франций и Японий в это время ломали и разрушали?)))
Спустя 23 года, в десятеро большими потерями сов.правительство сделало то, что не дали сделать правительству царскому, т.е. добить Германию. Не дали руками революционных идиотов всех мастей.
Так что плач о "СССРе, который мы потеряли", это сопли лузеров проигравших собственной брехне.

#24 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:29

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 11:08 , said:

...
Так что плач о "СССРе, который мы потеряли", это сопли лузеров проигравших собственной брехне.
Волгарь, с трибуны слезьте. :lol:
Я Вам как беспартийный говорю. На мужиках от станка да от сохи страна держится. А не на партийных функционерах (без разницы, правы они или виноваты). Так что пафос и эмоции хороши, конечно, но в меру.

Гражданская война (иррегулярная) дело страшное, что не так давно соседняя бывшая республика продемонстрировала. И на Кавказе подтверждают регулярно. Так что переписывать историю по-белому либо по-красному нет резона. Максимум что получится - сместить акценты. Но не факты.

Царское окружение (министры в т.ч. и генералы) уболтало Николая отречься? Факт.
Царские генералы устранились от силового варианта? Факт.
Временное правительство развалило армию? Факт. Раскололо общество? Факт.
К октябрю 1917 года Советы взяли власть на большей территории страны. Относительно бескровно. Факт.
Часть Советов была в руках меньшевиков и эсэров. Факт. Дальний Восток в пример, кстати.
Октябрьская революция обозначила вектор развития страны? Факт. Расколола окончательно общество? Тоже факт.
Сторонники силового решения взамен относительно мирного развития одержали верх во всех лагерях? Факт.
Всё было готово к Гражданской. А фитиль - корпус белочехов - вообще до отречения Николая появился.

А факт того, что на крови оболваненного (во всех политических лагерях) народа к власти приходили совсем уж одиозные фигуры, подтвердился в 30-х.

#25 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:46

View PostChes., on 11 Апрель 2016 - 11:29 , said:

Волгарь, с трибуны слезьте. Posted Image
Я Вам как беспартийный говорю. На мужиках от станка да от сохи страна держится. А не на партийных функционерах (без разницы, правы они или виноваты). Так что пафос и эмоции хороши, конечно, но в меру.

Гражданская война (иррегулярная) дело страшное, что не так давно соседняя бывшая республика продемонстрировала. И на Кавказе подтверждают регулярно. Так что переписывать историю по-белому либо по-красному нет резона. Максимум что получится - сместить акценты. Но не факты.

Царское окружение (министры в т.ч. и генералы) уболтало Николая отречься? Факт.
Царские генералы устранились от силового варианта? Факт.
Временное правительство развалило армию? Факт. Раскололо общество? Факт.
К октябрю 1917 года Советы взяли власть на большей территории страны. Относительно бескровно. Факт.
Часть Советов была в руках меньшевиков и эсэров. Факт. Дальний Восток в пример, кстати.
Октябрьская революция обозначила вектор развития страны? Факт. Расколола окончательно общество? Тоже факт.
Сторонники силового решения взамен относительно мирного развития одержали верх во всех лагерях? Факт.
Всё было готово к Гражданской. А фитиль - корпус белочехов - вообще до отречения Николая появился.

А факт того, что на крови оболваненного (во всех политических лагерях) к власти приходили совсем уж одиозные фигуры, подтвердился в 30-х.
Да в целом согласен, про мужика от сохи и станка, когда есть кому его возле сохи, станка направить или в строй поставить (по обстоятельствам), а то и наоборот из строя или прочь от полезного. Иностранная агентура поработала славно. Триумфально шествовала, под визг скачущих и недоумение молчащих.
По отречению царя не факт, стрёмная писулька, склонен думать что как и по Катыни, подлог.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 11 Апрель 2016 - 11:52

#26 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:54

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 11:46 , said:

Да в целом согласен, про мужика от сохи и станка, когда есть кому его возле сохи, станка направить или в строй поставить (по обстоятельствам), а то и наоборот из строя или прочь от полезного.
По отречению царя не факт, стрёмная писулька, склонен думать что как и по Катыни, подлог.
Указивок "руководящей и направляющей" и в армии, и на заводах, и в деревнях наелись. Спасибо, не надо. :D Лучше уж образованные профессионалы, которым тут жить. Детей растить. И помирать.

С отречением не спорю, мутного много.

#27 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 045 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:19

Вот свидетельство из первых рук - дневниковые записи члена Государственной Думы В.В.Шульгина (убеждённого монархиста)

Это был большой вагон-гостиная. Зеленый шелк по стенкам… Несколько столов… Старый, худой, высокий, желтовато-седой генерал с аксельбантами…
Это был барон Фредерикс…
– Государь император сейчас выйдет… его величество в другом вагоне…
Стало еще безотраднее и тяжелее…
В дверях появился Государь… Он был в серой черкеске… Я не ожидал его увидеть таким…
Лицо? Оно было спокойно… Мы поклонились. Государь поздоровался с нами, подав руку. Движение это было скорее дружелюбно…
– А Николай Владимирович? Кто-то сказал, что генерал Рузский просил доложить, что он немного опоздает.
– Так мы начнем без него.
Жестом Государь пригласил нас сесть… Государь занял место по одну сторону маленького четырехугольного столика, придвинутого к зеленой шелковой стене. По другую сторону столика сел Гучков. Я – рядом с Гучковым, наискось от Государя. Против царя был барон Фредерикс...
Говорил Гучков. И очень волновался. Он говорил, очевидно, хорошо продуманные слова, но с трудом справлялся с волнением. Он говорил негладко… и глухо.
Государь сидел, опершись слегка о шелковую стену, и смотрел перед собой. Лицо его было совершенно спокойно и непроницаемо.
Я не спускал с него глаз. Он изменился сильно с тел пор… Похудел… Но не в этом было дело… А дело было в том, что вокруг голубых глаз кожа была коричневая и вся разрисованная белыми черточками морщин. И в это мгновение я почувствовал, что эта коричневая кожа с морщинками, что это маска, что это не настоящее лицо Государя и что настоящее, может быть, редко кто видел, может быть, иные никогда ни разу не видели…
А я видел тогда, в тот первый день, когда я видел его в первый раз, когда он сказал мне: «Оно и понятно… Национальные чувства на Западе России сильнее… Будем надеяться, что они передадутся и на Восток»…
Да, они передались. Западная Россия заразила Восточную Национальными чувствами. Но Восток заразил Запад… властеборством. И вот результат…
Гучков – депутат Москвы. и я, представитель Киева, – мы здесь… Спасаем монархию через отречение…
А Петроград?
Гучков говорил о том, что происходит В Петрограде. Он немного овладел собой… Он говорил (у него была эта привычка), слепа прикрывая лоб рукой, как бы для того, чтобы сосредоточиться. Он не смотрел на Государя, а говорил, как бы обращаясь к какому-то внутреннему лицу, в нем же, Гучкове, сидящему. как будто бы совести своей говорил. Он говорил правду, ничего не преувеличивая и ничего не утаивая. Он говорил то, что мы все видели в Петрограде. Другого он не мог сказать. что делалось в России, мы не знали. Нас раздавил Петроград, а не Россия…
Государь смотрел прямо перед собой, спокойно, совершенно непроницаемо. Единственное, что, мне казалось, можно было угадать в его лице: «Эта длинная речь – лишняя…»
В это время вошел генерал Рузский. Он поклонился Государю и, не прерывая речи Гучкова. занял место между бароном Фредериксом и мною… В эту же минуту, кажется, я заметил. что в углу комнаты сидит еще один генерал, волосами черный, с белыми погонами… Это был генерал Данилов. Гучков снова заволновался. Он подошел к тому, что может быть единственным выходом из положения было бы отречение от престола. Генерал Рузский наклонился ко мне и стал шептать:
– По шоссе из Петрограда движутся сюда вооруженные грузовики… Неужели же ваши? Из Государственной Думы.
Меня это предположение оскорбило. Я ответил шепотом, но резко:
– Как это вам могло прийти в голову?
Он понял.
– Ну, слава богу, простите… Я приказал их задержать.
Гучков продолжал говорить об отречении.
Генерал Рузский прошептал мне:
– Это дело решенное… Вчера был трудный день… Буря была…
– …И, помолясь богу… – говорил Гучков… При этих словах по лицу Государя впервые пробежало что-то… Он повернул голову и посмотрел на Гучкова с таким видом, который как бы выражал: «Этого можно было бы и не говорить…»

* * *

Гучков окончил. Государь ответил. После взволнованных слов А.И. голос его звучал спокойно, просто и точно. Только акцент был немножко чужой – гвардейский:

– Я принял решение отречься от престола… До трех часов сегодняшнего дня я думал, что могу отречься в пользу сына, Алексея…

Но к этому времени я переменил решение в пользу брата Михаила… Надеюсь, вы поймете чувства отца…

Последнюю фразу он сказал тише…

* * *

К этому мы не были готовы.
Кажется, А.И. пробовал представить некоторые возражения…
Кажется, я просил четверть часа – посоветоваться с Гучковым…
Но это почему-то не вышло…
И мы согласились, если это можно назвать согласием, тут же…
Но за это время столько мыслей пронеслось, обгоняя одна другую… Во-первых, как мы могли «не согласиться»?. Мы приехали сказать царю мнение Комитета Государственной Думы…
Это мнение совпало с решением его собственным… а если бы не совпало? Что мы могли бы сделать?
Мы уехали бы обратно, если бы нас отпустили… Ибо мы …. –ведь не вступили на путь «тайного насилия», которое практиковалось в XVIII веке и в начале XIX…
Решение царя совпало в главном…
Но разошлось в частностях…
Алексей или Михаил перед основным фактом – отречением – все же была частность… Допустим, на эту частность мы бы «не согласились»… каков результат?
Прибавился бы только один лишний повод к неудовольствию. Государь передал престол «вопреки желанию Государственной Думы». И положение нового государя было бы подорвано.
Кроме того, каждый миг был дорог. И не только потому, что по шоссе движутся вооруженные грузовики, которых мы достаточно насмотрелись в Петрограде и знали, что это такое, и которые генерал Рузский приказал остановить (но остановят ли?), но еще и вот почему: с каждой минутой революционный сброд в Петрограде становится наглее, и, следовательно, требования его будут расти. Может быть, сейчас еще можно спасти монархию, но надо думать и о том, чтобы спасти хотя бы жизнь членам династии. Если придется отрекаться и следующему, – то ведь Михаил может отречься от престола… Но малолетний наследник не может отречься – его отречение недействительно. И тогда что они сделают, эти вооруженные грузовики, движущиеся по всем дорогам? Наверное, и в Царское Село летят – проклятые… И сделались у меня: «Мальчики кровавые в глазах»…

и так далее. Из предыдущих глав можно узнать о том, как и почему возникла идея отречения Николая Второго в пользу наследника Алексея - там всё подробно описано. И об обстановке, сложившейся тогда в России, на фронте и в Петрограде.

Можно прочитать здесь - В.В.Шульгин "Дни".

Есть свидетельства, мемуары и воспоминания и других действующих лиц.

Кстати, у Шульгина есть ещё одна интересная книга о его нелегальной поездке в Советскую Россию в 1925 г. "Три столицы".

#28 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 957 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:23

Волгарь, а ты уверен, что будь Россия в числе победителей ПМВ, ситуация к концу 30-х была бы другой? Вон Франция и Британия победили. Но это совершенно не помешало США накачать веймарскую Германию для продолжения банкета.
Мной руководящая давно

#29 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:05

View PostBoxer, on 11 Апрель 2016 - 12:23 , said:

Волгарь, а ты уверен, что будь Россия в числе победителей ПМВ, ситуация к концу 30-х была бы другой? Вон Франция и Британия победили. Но это совершенно не помешало США накачать веймарскую Германию для продолжения банкета.
Это вопрос из серии чтобы было если не... Вероятно что игра на вылет продолжилась. От Австрии и Турции ничего бы не осталось. Россия по своим возможностям к дипломатическому манёвру превосходила бы послевоенный СССР. Польша, Чехословакия, Финляндия были бы российскими коронными доминионами; Болгария, Румыния, Сербия, Венгрия военными вассалами, может быть даже с "западной группой войск" при необходимости. С таким раскладом Второй Рейх на линию "Барбароссы" просто не был бы допущен никаким Мюнхеном. А германскую революцию Россия и Франция либо подавили силой, либо политически изолировали как лайт-ссср.
Основными ТВД были бы вероятно Дальний Восток и Средиземноморье. Американцы в Европу вряд ли были допущены. Англо-французы, да и немцы изо всех сил старались бы схлестнуть Америку и Русь. Штаты соблазняли бы закулисной сделкой РИ за счет европейцев и японцев. Скорее всего 2-я русско-японская обязательно бы случилась и только на этом, на Россию ставили бы капканище снова.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 11 Апрель 2016 - 02:27

#30 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 957 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 05:16

Волгарь, я точно знаю, чего бы не случилось. Мы не знали бы таких фамилий, как Жуков, Рокоссовский, Королёв, Курчатов. А такие люди, как Янгель, Миль, Ландау, Йофе и Цандер вообще остались бы прзябать в своих местечках в черте оседлости.
Мной руководящая давно

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных