Перейти к содержимому

Донецкий исход

Сообщений в теме: 43

#31 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 07:04

Почитала отрывки из книги Шульгина 25 года. О фашистах он пишет с большой теплотой и надеждой( как силе, противостоящей коммунизму.), только боится их хамства . А так - почти силы Добра против силы Зла( красных, конечно). О евреях много и крайне недоброжелательно. Интересно, а как он к Холокосту относился? Я помню док. фильм из 60 х годов с ним- мне он тогда понравился, доброжелательный , спокойный дед был. Молодежь ему наша нравилась...Наверное, к тому времени появились уже русские тонкие лица, не только еврейские...

#32 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 07:35

View PostBoxer, on 11 Апрель 2016 - 05:16 , said:

Волгарь, я точно знаю, чего бы не случилось. Мы не знали бы таких фамилий, как Жуков, Рокоссовский, Королёв, Курчатов. А такие люди, как Янгель, Миль, Ландау, Йофе и Цандер вообще остались бы прзябать в своих местечках в черте оседлости.
Ой ли. Не знали бы этих, знали бы другие, с похожими судьбами и происхождением, в том числе из евреев.
Хотя... как же я забыл! "Россия - тюрьма народов." Угнетала. Хохлов там, латышей опять же. Ну не бойтесь маленькие, от злой царистской буки вас спас товарищ Бронштейн, а от товарища Джугашвили... не спас.)))

#33 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 045 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 11 Апрель 2016 - 10:45

Почитала отрывки из книги Шульгина 25 года.

Лучше читать целиком. Помня о том, что дело происходило в 1925 году. Когда всем стало всё ясно (в 1940, а уж тем более в 1941 году), произошло окончательное размежевание, и стало понятно, кто есть ху. Вот Краснов, например, принял сторону фашистов, а Деникин наоборот...
Что касается Шульгина - так эту поездку 1925 г. ему организовало и аккуратно вело его ГПУ. Что отображено в советском фильме "Операция Трест". Кстати, Шульгин там снят и говорит вживую, то есть сам лично. Вот, посмотрите (1969 год) -

В сети довольно много кадров с ним, в том числе есть и его рассуждения о фашизме и нацизме.

#34 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 045 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 12 Апрель 2016 - 12:34

В начале дискуссии упоминали про ИГИЛ. Пришла в голову мысль, что ближайшая аналогия этого явления в истории, связанная с христианством, и учитывая разницу в возрасте религий - это земли Ордена меченосцев и Тевтонского ордена в Прибалтике во времена Александра Невского. Аналогия не близкая, но не зря некоторые называют ИГИЛ "религиозными троцкистами".

#35 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 239 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 07:47

View Postnessie264, on 12 Апрель 2016 - 12:34 , said:

В начале дискуссии упоминали про ИГИЛ. Пришла в голову мысль, что ближайшая аналогия этого явления в истории, связанная с христианством, и учитывая разницу в возрасте религий - это земли Ордена меченосцев и Тевтонского ордена в Прибалтике во времена Александра Невского. Аналогия не близкая, но не зря некоторые называют ИГИЛ "религиозными троцкистами".
Мне тож такая аналогия в мыслях крутиться.Но более верной всёж считаю эпоху религиозных войн.В средневековой Европе это католики-протестанты,в нонешнем Ближнем Востоке это суниты-шииты.

#36 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:01

View Postnessie264, on 12 Апрель 2016 - 12:34 , said:

ИГИЛ классические социалисты: община(умма), тоталитарная идеология(жить строго по одной книге капиталу маркса), борьба с объявленными враждебными группами людей(еретики, иноверцы, очкарики).
И сравнение с крестоносцами действительно неблизкое. Орден это скорее коллективная бизнес-корпорация с уставом и дрескодом. Западники иху мать.)))

#37 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:28

Справедливости ради, социалисты и до Маркса существовали - Сен-Симон, Фурье, Оуэн.....

#38 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 12 Апрель 2016 - 09:57

View PostChes., on 12 Апрель 2016 - 08:28 , said:

Справедливости ради, социалисты и до Маркса существовали - Сен-Симон, Фурье, Оуэн.....
Ну для меня Маркс не социалист, а экономист. Изучать экономику без него можна. Но не стоит наверно. Как аэродинамику без отцов основателей, обвиняя их потом, что не учитывали вопросов сверх и гиперзвука
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#39 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:27

Кырла Мырла больше спец по идейному оформлению. В экономической части были предтечи, могу ошибаться, но кажется английские учёные и вроде бы даже еврейского происхождения, но не русофобы, адекватные.

Сообщение отредактировал ВОЛГАРЬ: 13 Апрель 2016 - 10:50

#40 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:18

View PostChes., on 11 Апрель 2016 - 10:25 , said:

Мысль парадоксальная, но красива лишь парадоксальностью. :)
В Гражданской победили сторонники Советов. Несмотря на 1918-й "перековавшиеся" эсэры даже в ВЧК были. Как и бывшие меньшевики в ЦИК. Виляющих товарищей хватало, короче. Проиграли сторонники монархии (причём радикально проиграли, в деревне). Дальнейшие выверты и кульбиты российской истории головокружительны, спору нет. Но подчистили историю как раз победители - сторонники ВКП(б). Во главе с товарищем Сталиным.

И да, потом ещё бедную (историю) чистили ещё неоднократно. Вплоть до мемуаров маршалов, чему Жуков классический пример.
Для интереса ознакомьтесь с литературой, посвященной Гражданской войне в России. Вас, поразит, но даже в Советский период историки прямо писали, что основу Белого движения составляли отнюдь не монархисты. Последние среди белых были в меньшинстве.К этому времени идея монархии в России утратила всякую популярность.
В ВЧК эсеры были. Только не все, а так называемые "левые эсеры". И были они там до эсеровского восстания, которое большевики с огромным трудом и жертвами подавили.
Как многие Вы путаете историю и ее изложение в учебниках и популярных журналах. Почему то Вам не приходит в голову, что школьный учебник "Физика-7" это и есть физика во всей ее полноте, равно как не по сведениям их журнала "Наука и жизнь" проектируются ГЭС, строятся АЭС и прочие технические сооружение. Но вот учебник "История -7" отчего-то Вы принимаете за подлинную без сучка и задоринки Историю. С чего это вдруг?
Выверты и кульбиты российской истории - это выверты и кульбиты пропаганды и спекулянтов от истории. Их не надо путать. Как "Краткий курс истории ВКП(б)" не содержал изложения истории России, так и учебник "Алгебра и начала анализа" не содержит изложения реальных алгебры и мат.анализа.
Пример. Формула Циолковского. Она есть в учебнике. Но... Эта формула используется при проектировании и эксплуатации косм.аппаратов. Однако используется настоящая формула, а не та, что приведена в учебнике. Хотя в учебнике, да, формула, однако, не полная.
Аналогично со школьным курсом Неорганической химии - попытайтесь найти там хотя бы упоминание химического состава дымного пороха. Не говорю про состав динамита, аммонала или простого как табурет пластита. Ужели этих веществ нет в природе?
Хочу жить в Бирюлево Западном

#41 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:34

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 10:26 , said:

Угумс, доправился, невмоготу. Генерал Алексеев с думцами надорвалси на фронтах первой ерманской.)))
А не было б революции никуда твои прадеды не пошли, охраняли рыжим "до пенсии" и не дёргались.
Что до Колчака, сидел на белочешских штыках, сдали тваво гениального мингрела правителя сибири за вагон золота. И кончился Адмиралъ. А самодержец да рамазня, раззява интеллигентная, то ли дело урки коммунодержавные. Царь-то дурак какой аж до Минска отступал, да так и не сдал чудило, то ли наши вожди из народа, славные парни, натерпелись на эксах, да на швейцариях.
Уху. Аргументировано, убедительно настолько ты написал, что ажин прямо счас хочется поехать на Красную площадь и тех урок коммунодержавных из могилок выкопать. Ужо им, нехристям!
Колчака-с сидурчака-с сдали белочехи не за золото, а за право проезда. Ибо их укрепившаяся в Иркутске Дальневосточная республика (ДВР) за жабры взяла. А у людей на руках награб нажитое имущество имелось. Кстати сам-то АдмиралЪ не побрезговал Омский комитет членов Учредительного собрания того-с, до стеночки проводить. Ну а в Иркутске за то и расплатился походом на Ангару. На мой взгляд, так поделом.
Если выступаешь на монархию, то надо Царя и Императора именовать даже в партикулярных высказываниях согласно этикета. Поэтому, для меня лично Николай II Александрович был и есть Государь Император. Иное дело, что неадекватный, упрямый и не слишком умный. Он все равно "Государь". А вот мы с тобой только "господа". Ну и последнее замечание, к обращаться мне к тебе на "милостливый государь" можно (это будет крайне уважительно), а вот тебе ко мне исключительно как "Ваше благородие, господин штабс-капитан". Хрустеть "французской булке", так хрустеть по полной.

Сообщение отредактировал Alfredius: 06 Июнь 2016 - 12:34

#42 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:39

View PostВОЛГАРЬ, on 11 Апрель 2016 - 11:08 , said:

Советские мифы они такие забористые. Спел еврей чушь про "французскую булку", сов.пролетарий подтянул, зааплодировал. Спел другой про Мордор, зааплодировали с повизгиванием, "про нас орков".
А я не зарыдаю над участью белой гвардии, что сделано (или не сделано), то сделано. В отличие от "коммуняк", которые своими километровыми соплями за СССР, давно переплюнули "старорежимных" столетней давности.
Сравнение большевиков с игил, это не колдунство, просто оне близнецы.)))
Большевики строили и созидали, а буржуины Англий, Америк, Франций и Японий в это время ломали и разрушали?)))
Спустя 23 года, в десятеро большими потерями сов.правительство сделало то, что не дали сделать правительству царскому, т.е. добить Германию. Не дали руками революционных идиотов всех мастей.
Так что плач о "СССРе, который мы потеряли", это сопли лузеров проигравших собственной брехне.
Повеяло не только "французской булкой" но и журналом "Огонек" времен господина Коротича.

#43 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:51

View PostВОЛГАРЬ, on 13 Апрель 2016 - 10:27 , said:

Кырла Мырла больше спец по идейному оформлению. В экономической части были предтечи, могу ошибаться, но кажется английские учёные и вроде бы даже еврейского происхождения, но не русофобы, адекватные.
А не прочесть ли тебе Владимира нашего Ильича Ульянова (Ленина)? "Три источника и три составные части марксизма". Коротенькая такая статейка. Но в ней акккурат о том, кто кем был и что откуда взял (сегодня сказали бы - сплагиатил)

#44 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 07 Июнь 2016 - 10:12

View PostAlfredius, on 06 Июнь 2016 - 12:18 , said:

Для интереса ознакомьтесь с литературой, посвященной Гражданской войне в России. Вас, поразит, но даже в Советский период историки прямо писали, что основу Белого движения составляли отнюдь не монархисты. Последние среди белых были в меньшинстве.К этому времени идея монархии в России утратила всякую популярность.
В ВЧК эсеры были. Только не все, а так называемые "левые эсеры". И были они там до эсеровского восстания, которое большевики с огромным трудом и жертвами подавили.
Как многие Вы путаете историю и ее изложение в учебниках и популярных журналах. Почему то Вам не приходит в голову, что школьный учебник "Физика-7" это и есть физика во всей ее полноте, равно как не по сведениям их журнала "Наука и жизнь" проектируются ГЭС, строятся АЭС и прочие технические сооружение. Но вот учебник "История -7" отчего-то Вы принимаете за подлинную без сучка и задоринки Историю. С чего это вдруг?
Выверты и кульбиты российской истории - это выверты и кульбиты пропаганды и спекулянтов от истории. Их не надо путать. Как "Краткий курс истории ВКП(б)" не содержал изложения истории России, так и учебник "Алгебра и начала анализа" не содержит изложения реальных алгебры и мат.анализа.
Пример. Формула Циолковского. Она есть в учебнике. Но... Эта формула используется при проектировании и эксплуатации косм.аппаратов. Однако используется настоящая формула, а не та, что приведена в учебнике. Хотя в учебнике, да, формула, однако, не полная.
Аналогично со школьным курсом Неорганической химии - попытайтесь найти там хотя бы упоминание химического состава дымного пороха. Не говорю про состав динамита, аммонала или простого как табурет пластита. Ужели этих веществ нет в природе?
Да знакомлюсь потихоньку. И совершенно согласен, что монархистов среди белых был минимум. А насчёт популяризации... так от неё никуда не деться, ибо сухое изложение фактов привить интерес к предмету не всегда может. Согласен, что мифотворчество стало головной болью исторической науки (и не только). Под вывертами и кульбитами я понимаю биографии некоторых товарищей *и не-товарищей). Примеров масса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных