Перейти к содержимому

Фёдор Михайлович Достоевский.

Приглашение к разговору. Достоевский Идиот

Сообщений в теме: 130

#16 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияТиффани (26 Ноябрь 2011 - 09:28 ) писал:

Когда я в пятилетнем возрасте читала Достоевского Ф.М., то очень сильно удивлялась, как мало там картинок...

А если серьезно, что мы учим в школе? Преступление и наказание?
Всё, больше ничего. Сейчас, наверное, и этого не будет.
Весь класс отказывался изучать сие произведение.
Что запомнилось (наверное и всем тоже) - "Тварь ли я дрожащая, или право имею?"
Сочинение я точно не писала.
А вот когда посмотрела фильм "Униженные и оскорбленные", решила мужественно почитать книгу.
Мужества хватило ненадолго.
Мне искренне жаль, и я прекрасно Вас понимаю. В своё время на приглашение уважаемого мною человека к Достоевскому, ответила. что это не моё. Теперь, задним числом даже оторопь берёт:" Как же я могла себя обокрасть". Спасли 2 вещи - искреннее, почти благоговейное уважение к пытавшемуся подарить мне Фёдора Михайловича и понимание того, что культура по природе своей элитарна, и если хочешь что-то понимать, изволь-ка потрудиться. А теперь вот не представляю своей жизни без них (вечных спутников) , и Достоевского , в частности; и смею Вас заверить, что со своей стороны сделаю всё что смогу, чтобы Вы тоже испытали эту радость. Располагайте мною так как Вам будет удобнее.

#17 Guest_Тиффани_*

• Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 05:52

Уважаемая Aks, Интересная тема.

Сообщение отредактировал Тиффани: 27 Ноябрь 2011 - 10:40

#18 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 01:11

тогда давайте попробуем начать. Что именно Вам хотелось бы знать о Фёдоре Михайловиче?

#19 yeti

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 03:30

Когда первый раз читал Достоевского то иногда смеялся во весь голос
не потому что было так смешно,а от какого-то душевного восторга.
Первая прочитанная мной книга Федора Михайловича это "Бесы"
Могу добавить,что согласен с теми кто считает Достоевского очень
русским писателем.

"Идут мужики и несут топоры,что-то страшное будет"

#20 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 04:13

А Вы не могли бы более подробно рассказать о Вашем восприятии? Спасибо.

#21 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:06

На днях в "АиФ" появилась статья о Федоре Михайловиче Достоевском "Великий плохой писатель. Достоевского ругали все: от Льва Толстого до Набокова"
Любопытная статья, хотя и несколько поверхностная.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#22 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:26

как Вы полагаете, стоит тратить на неё время? Или опять мантры полуторавековой давности, свойственные и тогдашним глупцам и нынешним?

#23 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияAks (09 Декабрь 2011 - 11:26 ) писал:

как Вы полагаете, стоит тратить на неё время? Или опять мантры полуторавековой давности, свойственные и тогдашним глупцам и нынешним?
Она короткая. Тем, кто ничего не знает о Федоре Михалыче будет любопытна. те, кто в теме ничего нового не почерпнут. ))
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#24 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 04:58

Цитата

тогда давайте попробуем начать. Что именно Вам хотелось бы знать о Фёдоре Михайловиче?
Мне хотелось бы попробовать начать.
Ну например, Достоевский и тогда популярное среди большей части интеллигенции (и аристократии) славянофильство. Был ли он славянофилом и считал ли он, наподобие многих толстовцев из среды интеллигентов того времени, что истинная русскость - в курных избах, соломе на земляном полу, кишащей насекомыми, в тесноте и антисанитарии... и что образ жизни русских крепостных 18 и предыдущих веков был единственно достойным образом жизни для русского народа?

Сообщение отредактировал Ice: 30 Декабрь 2011 - 05:05

#25 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 06:22

Достоевского не нужно пытаться осмыслить, нужно его прочувствовать, как вот эту песню:

http://www.youtube.c...e&v=X8ZavPqB_kk

Любовь, понимание и сострадание нельзя объяснить мысленными конструкциями через принятие или непринятие обустройства быта, стиль одежды, как и нельзя их измерить материально никак и ничем. Просто слушать, просто читать иногда нужно уметь без думания.
ИМХО, конечно, но я только так читаю Достоевского, как и слушаю некоторые песни, своего рода - русский дзен, чтобы понять глубину. :)

#26 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 02:36

Просмотр сообщенияIce (30 Декабрь 2011 - 04:58 ) писал:

Мне хотелось бы попробовать начать.
Ну например, Достоевский и тогда популярное среди большей части интеллигенции (и аристократии) славянофильство. Был ли он славянофилом и считал ли он, наподобие многих толстовцев из среды интеллигентов того времени, что истинная русскость - в курных избах, соломе на земляном полу, кишащей насекомыми, в тесноте и антисанитарии... и что образ жизни русских крепостных 18 и предыдущих веков был единственно достойным образом жизни для русского народа?
Ух, какой интересный вопрос (при несколько нечёткой его формулировке, но об этом ниже), вопрос, затрагивающий едва ли не основной нерв интеллектуальной жизни России 19, да и не только 19 века. Вряд ли у меня хватит пороха ответить на него исчерпывающим образом, но зато у всех нас есть отличная возможность поискать обстоятельный ответ на этот вопрос.
Если я правильно Вас поняла, то Вы говорите о каком-то внешнем выражении идей славянофильства, о том, что великолепно подметил Пушкин, говоря о Константине Аксакове и его народном костюме: "Народ принимает его за персиянина". (Сейчас не припоминаю в каком именно письме это написано, но если Вас заинтересует весь кусочек, то обязательно найду).
А наряду с этим "наше всё" писал: "клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог ее дал".
Исчерпывающий, по-моему, ответ, не находите?
Теперь о Фёдоре Михайловиче. Сразу хочу заметить, что он не застал "толстовства" как явления, поэтому в этой части вопрос звучит не совсем корректно; кроме того толстовство и славянофильство совершенно различные вещи, честно говоря я даже несколько растерялась, увидев их рядом в Вашем вопросе. В планах редакции есть вопрос о славянофильстве (как же без него!), но нет определённости в степени подачи материала. Благодарю Вас за вопрос, теперь отчасти проясняется начало этого разговора.
Вернёмся всё-таки к Фёдору Михайловичу. Честно говоря, я как-то не могу однозначно ответить на этот вопрос.(Равно как и о Пушкине). Учитывая его творчество и круг общения в 70-е ( Победоносцев, Филиппов, Страхов), ответ - да. (Курные избы здесь совсем ни при чём). Но были и расхождения со взглядами "отцов-основателей".
Вот если кратенько, то примерно так.

#27 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 02:23

Гм, допустим для меня почвенничество, толстовство, славянофильство и прочее народоведение, исповедуемое почтенными господами в золотых пенсне и обязательнейшей бородой лопатой, расположены не просто очень близко в истории русской философии, а совсем рядом, имея различие в частных вопросах типа роли государства в общинной жизни, "особом призвании" и т.п.
Я даже вполне смело сейчас, в 21 веке, могу объединить для себя эти течения в одну реку, которая текла в одном направлении, учитывая интересы и общий характер типичных представителей этих народолюбивых течений. Но не в том суть дела.
Даже, наверное, не особенно-то и важно, кто из тех или иных русских авторов к какому из течений себя причислял, с кем общался и был знаком лично. Потому что для меня эти течения - ничего самобытного в своей основе не несут, являясь следствием сильного влияния французских энциклопедистов.
Ф. М. Достоевский не причислял себя ни к одному из этих течений, всё же симпатизируя тем или иным идеям из этих направлений, насколько мне известно. Имел свой взгляд на важные апологетам возврата "назад, к истокам" вопросы.
Вот об этом его отношении к данному вопросу и хотелось бы узнать получше.
Отношение к прогрессу в частности, например. Не техническому, а общественному. :)

Сообщение отредактировал Ice: 03 Январь 2012 - 02:46

#28 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 10:02

Если отвечать коротенько, то Фёдор Михайлович был тем человеком, для которого существовали вечные ценности (говоря современным языком), например он говаривал оппонентам (пишу своими словами), что пусть они правы и прогрессу не нужет Иисус Христос, то он предпочтёт остаться ретроградом, но с Христом. На днях я сделаю подборочку текстов Достоевского, а Вы посмотрите и сами решите.

#29 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:52

А я вот даже ник взял для того что бы люди не забывали. И ЧИТАЛИ произведения автора. Не цитаты - выжимки, а ТРУДЫ.
Достоевский пример не только писателя, а ещё и русского человека пережившего много страданий и искушений, но выстоявшего в битве со Злом.
Пример величия человеческой личности.
Дай Бог нам всем пережить всё что нам предстоит и остаться людьми.
(Без пафоса, по простому).

#30 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияДостоевский (08 Январь 2012 - 12:52 ) писал:

А я вот даже ник взял для того что бы люди не забывали. И ЧИТАЛИ произведения автора. Не цитаты - выжимки, а ТРУДЫ.
Достоевский пример не только писателя, а ещё и русского человека пережившего много страданий и искушений, но выстоявшего в битве со Злом.
Пример величия человеческой личности.
Дай Бог нам всем пережить всё что нам предстоит и остаться людьми.
(Без пафоса, по простому).

Хоть и хочеццо вас потролить (иногда) :D , но за эти слова ВАМ большая благодарность.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных