Перейти к содержимому

Фёдор Михайлович Достоевский.

Приглашение к разговору. Достоевский Идиот

Сообщений в теме: 130

#31 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:07

Просмотр сообщенияTriff11 (08 Январь 2012 - 12:57 ) писал:

Хоть и хочеццо вас потролить (иногда) :D , но за эти слова ВАМ большая благодарность.
Да- трольте, лишь бы на здоровье). Сам таким был. На другом форуме).
А сейчас могу просто не отвечать, если что не понравиться. Учусь сдержанности и доверию интуиции).
Умиротворяет.

#32 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияДостоевский (08 Январь 2012 - 01:07 ) писал:

Да- трольте, лишь бы на здоровье). Сам таким был. На другом форуме).
А сейчас могу просто не отвечать, если что не понравиться. Учусь сдержанности и доверию интуиции).
Умиротворяет.

++++++++++
Posted Image

#33 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:17

"Бесов" то и "Братьев Карамазовых" не забудьте почитать).

#34 yeti

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 08:00

"Бесы" вообще индикатор порядочности человека.Один читатель назовет бесом Ставрогина и младшего Верховенского,другой добавит
к этим персонажам и участников тайного кружка,кто-то и Верховенского старшего.А по настоящему чистый человек, задумавшись скажет:
Дак мы все и есть бесы.Ибо сказано: "Все друг друга будут во всем винить и только чистые души ужаснуться и сами себя во всем обвинят"

#35 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 08:35

А мне как-то сложно представить, что Верховенского старшего можно причислить к бесам....
Что до остального... понимаю, что Вы имеете в виду, но что-то мешает мне с Вами до конца согласиться.

#36 yeti

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 11:08

Старший Верховенский при всех его недостатках ,(которые трудно,но можно терпеть),еще и настоящий пакостник-гадит тому,кто его по сути кормит.
При этом презирает того,кто не дает умереть с голоду.
Этакий неповзрослевший бесенок-ребенок.
Читал где-то обсуждение : кто в "Бесах" бес.Много было постов и разных мнений.Почитал,почитал,расстроился и выпалил в экран монитора: (дома не было никого)
"Чего спорите? Мы все и есть эти бесы -.Бога забыли,про бревно в глазу забыли.Только и забота как вычурнее пост на форуме состряпать.Гордыня.
Себя не отделяю-такой же. :)
Потом нашел у того же Достоевского фразу,которая в предыдущем посте в кавычках..."и только чистые души себя обвинят"...
P.S.
К бесам можно даже убитого Шатого привязать,-самому страшно стать предводителем,а вот Ставрогина на крест подталкивать,завсегда пожалуйста.
Заигрался и словил пулю от беса рангом повыше за предательство.(Вход копейка,выход -жизнь). :(

Сообщение отредактировал yeti: 08 Январь 2012 - 11:10

#37 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 11:17

Ну тогда, наверное, точнее говорить о греховности человека, а бесовство это всё же иное, не находите?

#38 yeti

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 01:20

В общем да.
Каждый оценивает в меру своей испорченности. :)

#39 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 02:27

Просмотр сообщенияyeti (08 Январь 2012 - 11:08 ) писал:

Старший Верховенский при всех его недостатках ,(которые трудно,но можно терпеть),еще и настоящий пакостник-гадит тому,кто его по сути кормит.
При этом презирает того,кто не дает умереть с голоду.
Этакий неповзрослевший бесенок-ребенок.
Читал где-то обсуждение : кто в "Бесах" бес.Много было постов и разных мнений.Почитал,почитал,расстроился и выпалил в экран монитора: (дома не было никого)
"Чего спорите? Мы все и есть эти бесы -.Бога забыли,про бревно в глазу забыли.Только и забота как вычурнее пост на форуме состряпать.Гордыня.
Себя не отделяю-такой же. :)
Потом нашел у того же Достоевского фразу,которая в предыдущем посте в кавычках..."и только чистые души себя обвинят"...
P.S.
К бесам можно даже убитого Шатого привязать,-самому страшно стать предводителем,а вот Ставрогина на крест подталкивать,завсегда пожалуйста.
Заигрался и словил пулю от беса рангом повыше за предательство.(Вход копейка,выход -жизнь). :(
А знаете, мне кажется, что Шатов искупил свое бесовство,очистился,когда принял свою жену с чужим ребенком.И оттого его гибель становится трагедией, а не просто- один гад убил другого(как Иван Карамазов говорит).
А вообще, ребята,бесовство - вещь заразительная.Вот Лиза -была барышня как барышня,и думаю,что она себя стала считать более интересной по-женски(как сейчас говорят- сексапильнее, приманчивее для мужчин),когда пустила в свою душу беса.Я помню, мы по молодости даже любили подружкам комплименты делать- "Ой, играет в тебе бес,играет!" А то, что чаще всего для светлого человека( для темных это заряд энергии)- это ломка и потеря нравственного стержня-не понимали,не задумывались об этом. И только когда приходила беда( в том или ином обличье).начинали взывать к богу- за что,Боже?
В общем,это я к тому, что каждому век воевать со своими собственными бесами....

#40 yeti

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 03:40

Мне Шатова жалко.
Настоящий одержимый там Кириллов был (которого идея сожрала).
Его кончина вообще жутко описана.

#41 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:42

Просмотр сообщенияyeti (09 Январь 2012 - 03:40 ) писал:

Мне Шатова жалко.
Настоящий одержимый там Кириллов был (которого идея сожрала).
Его кончина вообще жутко описана.
Я "Бесов"давно читала, лет 20 назад, и уже плохо помню детали и отдельные события и характеры.Но вот кто остался для меня загадкой,так это девушка Даша.Выросла в той же среде,где и все "р-р-революционеры".Сестра Шатова.Любит Ставрогина, причем, на мой взгляд,любит по- настоящему,т.е. не в умилении, не в восторге от него, а зная все его слабые и грязные стороны души.Но- любит.Вся она- из этого города, из этой среды,где бесы разгулялись.Но вроде бы как и не с ними, а сама по себе.Вот я ее вижу в будущем- или санитаркой на Балканской войне,или учительницей в какой-нибудь деревне(девушка-то образованная, воспитана в дворянской семье),или опекуншей и воспитательницей ребенка несчастной Марии Шатовой...
А что Вы думаете по этому поводу?Опять-таки замечаю,что читала давно и многое стерлось из памяти...

#42 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:48

Да, еще одна заметка по поводу "Бесов", м.б. даже и несущественная.Года 2 назад читала "На ножах"Лескова.И осталось впечатление,что два писателя с разных сторон описали одно и то же явление, только времена описаны разные(у ФМД это,кажется, 60е-70е годы, у Лескова - 80е). Ни у кого еще не возникало таких мыслей?

#43 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 077 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 11 Январь 2012 - 04:43

Просмотр сообщенияMordovka (10 Январь 2012 - 11:48 ) писал:

Да, еще одна заметка по поводу "Бесов", м.б. даже и несущественная.Года 2 назад читала "На ножах"Лескова.И осталось впечатление,что два писателя с разных сторон описали одно и то же явление, только времена описаны разные(у ФМД это,кажется, 60е-70е годы, у Лескова - 80е). Ни у кого еще не возникало таких мыслей?

"Люди 60-х годов" - было в то время такое выражение, им гордились. За это время - с 60 до 80-х годов 19-го в. произошли очень большие изменения (отмена крепостного права). И была большая разница в общественных настроениях. Лескова за его роман "На ножах" , где он попытался критически взглянуть передовых людей того времени, просто исключили из "приличного общества" писателей и подвергли остракизму...
Вообще это было очень интересное время. Лучше всех на эту тему (литература и отношения в писательской и общественной среде) писал, по моему мнению, Лев Аннинский (например, "Лесковское ожерелье).

#44 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 05:24

Просмотр сообщенияMordovka (10 Январь 2012 - 11:48 ) писал:

Именно так.

#45 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 07:09

Просмотр сообщенияnessie264 (11 Январь 2012 - 04:43 ) писал:

"Люди 60-х годов" - было в то время такое выражение, им гордились. За это время - с 60 до 80-х годов 19-го в. произошли очень большие изменения (отмена крепостного права). И была большая разница в общественных настроениях. Лескова за его роман "На ножах" , где он попытался критически взглянуть передовых людей того времени, просто исключили из "приличного общества" писателей и подвергли остракизму...
Вообще это было очень интересное время. Лучше всех на эту тему (литература и отношения в писательской и общественной среде) писал, по моему мнению, Лев Аннинский (например, "Лесковское ожерелье).
хотя Аннинского очень люблю, есть несколько книг в библиотеке,но такой, лесковской,не читала.Спасибо за наводку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных