Перейти к содержимому

Убийство Моторолы — вопросы, на которые надо ответить

Сообщений в теме: 18

#1 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 695 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 07:34

Изображение

Убийство Моторолы — вопросы, на которые надо ответить

Сначала небольшое пояснение:

Честно, я чувствую крайнее неудобство в этой теме и сильно колебался, прежде, чем к ней обратиться. Как я уже много раз говорил, существует толпа, которой манипулируют США, так называемых ура-патриотов, и они будут использовать всё и вся, чтобы обвинить во всем Путина (как и их американские инспекторы, конечно же). Итак, когда Путин (или Россия) делают что-то неверное или неумелое, есть большой риск добавить воды на их мельницу. Однако, есть и другая ловушка, в которую я тоже не хочу попадать: отвернуться или не задавать жёстких вопросов, даже о Путине, просто потому, что хулители Путина неизбежно этим воспользуются или не откажут себе в инфантилизме, вроде «мы это давно уже говорили». Истина в том, что мы, настоящие патриоты и друзья России, не можем позволить хулителям Путина полностью завладеть обсуждением. На самом деле, я думаю, что лучшее, что мы можем сделать — просто их игнорировать, представить, что их нет, пусть даже мы остаемся совершенно уверены, что все чувства так называемой «патриотической» или «пророссийской» блогосферы на само деле используются врагами России.

Высказав это, давайте обратимся к

Убийству Моторолы:

Моторола был убит, так что расследование только началось, но мы уже знаем, что он был убит в результате дистанционно контролируемого взрыва в лифте своего дома. Официальные представители ДНР сразу же обвинили в убийстве украинские диверсионно-разведывательные подразделения. укры, конечно, были более, чем счастливы подтвердить это и взять на себя ответственность.

И вот тут-то начинаются проблемы.

Во-первых, Моторола — лишь последний в теперь уже длинном списке высокопоставленных руководителей Новороссии (Павел Дремов, Алексей Мозговой, Евгений Ищенко и другие), которые были убиты при весьма странных обстоятельствах.

Во-вторых, украинские службы безопасности, мягко говоря, не слишком известны своими замечательными способностями. На Украине они более известны своей коррумпированностью, пытками пленных и захватом на улицах неумных прохожих, чтобы представить их — ну, кем же ещё-то — тайными агентами ФСБ. Честно говоря, я нахожу саму мысль, что укры убили всех этих руководителей Новороссии, совершенно дурацкой.

В-третьих, скажите мне: как войти в тщательно охраняемое здание, забраться в шахту лифта, затем уйти, а затем ещё контролировать появление Моторолы, чтобы взорвать бомбу и удалиться? Это мне во многом напоминает убийство израильтянами Имада Мугние, убитого в Дамаске израильской бомбой, помещенной в подголовник его машины: как израильтяне получили доступ к его машине (в тщательно охраняемой правительственной зоне Дамаска), а многочисленные сирийские службы безопасности ничего не заметили? Невозможно, конечно. Но только вдова Мугние, ныне живущая в Иране, набралась отваги, чтобы утверждать очевидное: у израильтян есть сообщники высокого уровня среди сирийских спецслужб.

Средства, мотивы и возможности

Давайте воспользуемся форматом «средства, мотивы и возможности» и спросим — у кого были средства.

Укры: простите, но я не верю, что у укронацистов есть средства.

Русские: ещё раз простите меня, но я считаю неопровержимым, что у Кремля средства есть.

ЦРУ-SAD/SOCOM/USAISA/MI6/SAS/SBS/Mossad/IDF/ и так далее и так далее: очень сомневаюсь.
Им бы потребовалась не только специально подготовленная группа коммандос, которая у них есть, но такая, которая не вызвала бы подозрений в ДНР, и мне в это очень и очень сложно поверить.

Частные подрядчики: возможно. Я могу представить что, некое агентство или страна поручают убийство лидера Новороссии какому-то частному наемническому предприятию, ведь там будут коренные русскоговорящие с соответствующим навыками.

Однако, я утверждаю, что подобным образом рассматривать проблемы неправильно. Основной вопрос не в том, кто обладал средствами проведения подобной операции, а почему кто-то вообще имел возможность совершить подобное?

Не требуется быть гением, чтобы понять, что Моторола был главной мишенью. И всё же ни новоросы, ни русские не смогли его защитить? Это, на первый взгляд, глупо. Ладно, возможно спецслужбы Новороссии в беспорядке (учитывая количество убитых лидеров, (у меня возникает ощущение, что так и есть) но русские?! Они смогли организовать масштабное событие — Олимпиаду при прямых и скрытых угрозах саудовцев устроить террористические нападения, и ни единого инцидента, даже малейшего, не произошло, и они не могут защитить 10-20 лидеров Новороссии?!

Насколько я знаю, ни один руководитель служб безопасности Новороссии не был уволен или снят после убийств лидеров Новороссии. Почему?

Вот как я понимаю: либо русские позволяют новоросам защищаться самим, и это большая ошибка со стороны русских, либо русские несут ответственность, и сами либо некомпетентны (либо того хуже).

Вот на что, по меньшей мере, нам надо смотреть

Теория «это сделал Путин»

Да, конечно, у него есть средства. И возможности. Русские втайне управляют Новоросией всеми способами, что считают подходящими, и если они захотят, то могут убить там любого. Но мотивы?!?!?!

Моторола вовсе не был не тупым, упрямым, надоедливым типом, вроде других лидеров Новороссии. Я даже сказал бы, что он, как и Гиви, больше всех желал работать с Россией. Мы знаем на примере Стрелкова, что русские могут, если хотят, снять любого, кто их раздражает. Зачем же убивать Моторолу? Это не имеет смысла.

Проблема теории «это сделал Путин» в том, что она основана на закольцованном аргументе, вроде такого: «поскольку Путин хочет сдать Новороссию, он убивает патриотов Новороссии, а убивает он патриотов Новороссии потому, что хочет сдать Новороссию». Что в этом утверждении отсутствует, так это что Путин мог сдать всю Новороссию со всеми патриотами Новороссии несколько лет назад всего одним росчерком пера. Но к огромному ужасу ненавидящих Путина ура-патриотов, Путин остается непреклонен в своей поддержке Новороссии (без русской поддержки Новороссия закончилась бы за неделю или около того). То же касается и Сирии, в «продаже» которой те же самые ненавидящие Путина ура-патриоты обвиняют Путина уже многие годы, даже когда русские в одиночку защищали Сирию, как они делают и сегодня.

Да, у русских есть средства и возможности убить Моторолу и других, равно как у русских есть средства сбить МН-17, и так же как у русских есть средства сегодня бомбить больницы в Сирии. И что? У русских ещё есть средства послать силы специального назначения атаковать любой детский дом в мире, и они могут нанести ядерный удар по Мачу Пичу, но означает ли это, что у них есть мотив это сделать? Вот какой вопрос нам надо поставить

Что-то случилось с принципом «кому выгодно»?

В самом деле, cui bono. Пока кто-нибудь не представит мне основанное на фактах суждение, я считаю, что у Путина нет поводов убивать кого-либо в Новороссии, так что вычеркиваю его из моего списка подозреваемых.

Киев. Хм... Да, думаю, у них-то есть мотив. Если они достаточно тупы, чтобы отправить подразделение (весьма плохо подготовленное) устраивать взрывы в Крыму, то, вероятно, они достаточно тупы, чтобы попытаться убить кого-то в Донецке. Разве что, я не думаю, что у них есть средства или возможности это сделать. Итак, Киев тоже вычеркиваю из списка подозреваемых.

ЦРУ-SAD/SOCOM/USAISA/MI6/SAS/SBS/Mossad/IDF/ и так далее? Средства? Сомневаюсь. Возможности? Опять-таки сомневаюсь. Мотивы? Никаких. Ребята на Западе достаточно умны, чтобы понять — убивая лидеров Новороссии они мало чего добьются. Даже если ВСЕ нынешние руководители Новороссии будут убиты, люди в Новороссии никогда не примут правления укронацистов, а что до военных планов обороны, так они в любом случае составляются в Москве. Убийство лидеров Новроссии потребует массы усилий, но мало что даст.

А это, если я чего не упустил, оставляет нам одну лишь теорию:

Новороссы разбираются между собой, ака «они это сделали сами»

Обычно, когда кто-то убит в ЛНР, под подозрением оказывается Плотницкий. Он не только крайне несимпатичный персонаж, у него ещё и вид беспощадного бандита. И факт остается фактом, некоторые из убитых лидеров открыто и резко его критиковали. Проблема вот в чем: Моторола был в ДНР, а не в ЛНР, и плохие парни в ЛНР не имели причин рисковать вмешательством в дела (намного более влиятельных) лидеров ДНР. Что до самого руководителя ДНР, Александра Захарченко, нет никаких оснований предполагать, что у него были какие-нибудь проблемы с Моторолой.

А как насчёт бандитов из Новороссии (и их коллег из России)?

Ну, возможно. Определённо, возможно. Но это не объясняет, каким образом они обошли службы безопасности, и попали в шахту лифта в особо охраняемом здании.

Выводы?

Честно говоря, я не собираюсь делать что-то, даже отдалённо напоминающее настоящий вывод. Всё, что у меня есть — чувство разочарования и один украинский слоган, крутящийся в моем мозгу, как мантра. Так что давайте начнём с моего разочарования.

Я зол на службы безопасности России.

Извините, но при всех разговорах о суверенитете Донецкой и Луганской Народных Республик, Новороссия находится в зоне ответственности российских служб безопасности. По меньшей мере российские службы безопасности ужасно сработали, устанавливая законы, свои законы, в Новороссии. Это случай профессиональной некомпетентности. Мне жаль так говорить. Путину надо спросить своих глав служб безопасности, могут ли они установить закон и порядок в Новоросии или нет, и немедленно уволить любого, кто даст отрицательный ответ. Затем он должен назначить человека, ответственного за безопасность в Новороссии и подчинить ему активы ФСБ/СВР/ГРУ в Новороссии. И наконец, Кремль должен объяснить местным службам безопасности, что либо они отойдут в сторону и заткнутся, или будут удалены, если необходимо и физически.

Крайность?

Не думаю. Новороссия принадлежит русским, и им теперь надо это закрепить. Люди, вовлечённые (действующие лица или пособники) в этих убийства, должны быть найдены и расстреляны. Да, «расстреляны». По решению военного трибунала и по законам военного времени. И хотя местные элиты могут разозлиться из-за такого шага России, местные жители будут лишь благодарны.

Путін прийде порядок наведе!

Этот слоган на украинском говорит, что «Путин придёт и восстановит порядок». Это (совершенно противозаконный!) лозунг тех на Украине, кто всё ещё надеется, что придут русские и восстановят порядок. Как я уже много раз писал, русские не придут, и украинцам придется восстанавливать порядок самим. Но для Новороссии я не вижу другого решения.
Существует 10 000 способов это сделать: Новороссия — чёртова неразбериха. Убивают не только высших руководителей, но все остальные постоянно назначаются, затем снимаются, словно вокруг идёт какое-то безумное веселье. Захарченко в ДНР провел работу существенно лучше, чем ребята в ЛНР, но убийство Моторолы показывает, что вместо того, чтобы ЛНР становилась похоже на ДНР, сама ДНР становится всё больше похожа на ЛНР.
В идеале русским надо отправить какого-нибудь умного и беспощадного патриота, вроде генерала Шаманова, в Луганск и Донецк, прочитать местным жителям закон об охране порядка (русские генералы очень хорошо справляются с такого рода делами), и если им кто-то окажет сопротивление, просто выкинуть этого человека с поста (русские генералы и с этим хорошо справляются).

Ладно — вот настоящее заключение

Мы вот-вот окажемся в фантастически опасном времени. Кремль просто не может справиться с тем бредом (простите мой французский), что творится в Новороссии. Хватит — значит хватит. Если местные не могут справитсся, то пусть отойдут в сторонку. Существует совершенно реальный риск того, что Хиллари и её неоконы наконец получат в Белом Доме всю полноту власти, Россия и США могут начать перестрелки в Сирии, укронацисты могут атаковать Донбасс теперь в любой момент, русская 5 колонна в русском правительстве сильна, как никогда, а России необходимо готовится к возможной Третьей Мировой. Россия просто не может позволить себе роскоши оставить Новороссию в руках предателей или некомпетентных людей. Основные карательные меры в отношении элит Новороссии уже сильно запоздали. Давай, Путин — сделай это! И найди того сукина сына, который убил Моторолу.

Сокол.

Оригинал публикации:
The Murder of Motorola – questions which must be answered.
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#2 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:09

Перед самой олимпиадой были взрывы троллейбусов и на вокзале в Волгограде. Так что спецслужбы не всесильны. Тем более, что, как я понимаю, процесс становления армий в ДНР и ЛНР ещё не завершён, и вольница ещё имеет место быть - при, фактически, военном времени одного убили по пути на свадьбу, другого по дороге в обычный многоквартирный дом.

Автор спрашивает, кому выгодно? ИМХО, да всё тем же, кто мечтает поджечь пожар у наших границ, и вынудить нас на боевые действия в момент, когда это выгодно им, а не нам. Обстрелы не помогают усилить мясорубку? - Хорошо, мы взорвём символ вашего успеха и мужества, чтобы вы обозлились.

Сообщение отредактировал CYXOB: 28 Октябрь 2016 - 11:09

#3 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:36

Мне тоже кажется, что Сокол переоценивает наши возможности и нашу всевластность в Новороссии. Была в Абхазии и постоянно проскакивало : Вы нам деньги дайте, все восстановите , а мы уж сами тут рулить будем , без вас ! А будете давить - мы к Грузии уйдем , к Турции , а не то ко американцам !

#4 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:47

Еще . Я не увидела , что у Мотороллы была сильная охрана и этот много подъездный дом хорошо охранялся . Я даже не уверена, что у подъезда ( как у нас в городе , например ) есть камеры наблюдения . Зайти в подъезд и к лифтам - нет проблем для мало - мало подготовленного агента . Одеваешь робу с трафаретом, подбираешь ключи от чердака и лифтовой шахты - и вперед. Кто сообщил о том, что Моторолла вошел в лифт ? А мало ли там девочек с мальчиками стоят возле подъезда или бабушек ? Ненавидящих русских великоукров и на Дрнбассе полно- забыли нашего Мугешу? К тому же Ахметов и его люди - они все там и они там рулят экономикой , почему - то в раскладе ясно кола этот вектор совсем не учитывается . Такие народные герои и лидеры не нужны олигархам , а кто у таких людей работает в службе безопасности - не мне вам рассказывать .
С одним согласна - полно играть в местную демократию , коли живут они на наши деньги в основном.

#5 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 374 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияMordovka (28 Октябрь 2016 - 11:36 ) писал:

Мне тоже кажется, что Сокол переоценивает наши возможности и нашу всевластность в Новороссии. Была в Абхазии и постоянно проскакивало : Вы нам деньги дайте, все восстановите , а мы уж сами тут рулить будем , без вас ! А будете давить - мы к Грузии уйдем , к Турции , а не то ко американцам !
нУ ТИПА да
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#6 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 02:28

Цитата

В-третьих, скажите мне: как войти в тщательно охраняемое здание, забраться в шахту лифта, затем уйти, а затем ещё контролировать появление Моторолы, чтобы взорвать бомбу и удалиться?

Автор не в теме . Дом , где жил Моторола , не то что тщательно не охранялся - он вообще никак не охранялся . Обычная многоэтажка . Да и охраной Арсений пренебрегал , увы .

#7 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 374 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 05:18

Не было там охраны

#8 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 695 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 05:27

Именно это я написала Соколу, он мне ответил так:

Dear Olga,

What I said was this:

1) either the security was good and there were accomplices
2) or the security was bad and in this case this is an outrage (преступная халатность)

All those who now say that Motorola did not have good security are MISSING THE POINT
the point being that he should have had good security
so if the locals are incompetent, than the Russians have to take over
or we are going to lose Givi or Zakharchenko next
think about it...

переведу

"Я сказал следующее
1) либо обеспечение безопасности хорошее, но были соучастники
2) либо с безопасностью дело плохо, и это - преступная халатность

Все, кто теперь говорит, что у Моторолы не было хорошего обеспечения безопасности, УПУСКАЮТ ОСНОВНОЕ
дело в том, что у него должна была быть должная безопасность
потому, если местные службы некомпетентны, то русским надо взять контроль над этим в свои руки,
или следующими мы потеряем Гиви или Захарченко
подумайте об этом...

#9 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияsparling-05 (29 Октябрь 2016 - 05:27 ) писал:

Именно это я написала Соколу, он мне ответил так:

Dear Olga,

What I said was this:

1) either the security was good and there were accomplices
2) or the security was bad and in this case this is an outrage (преступная халатность)

All those who now say that Motorola did not have good security are MISSING THE POINT
the point being that he should have had good security
so if the locals are incompetent, than the Russians have to take over
or we are going to lose Givi or Zakharchenko next
think about it...

переведу

"Я сказал следующее
1) либо обеспечение безопасности хорошее, но были соучастники
2) либо с безопасностью дело плохо, и это - преступная халатность

Все, кто теперь говорит, что у Моторолы не было хорошего обеспечения безопасности, УПУСКАЮТ ОСНОВНОЕ
дело в том, что у него должна была быть должная безопасность
потому, если местные службы некомпетентны, то русским надо взять контроль над этим в свои руки,
или следующими мы потеряем Гиви или Захарченко
подумайте об этом...

Захаренко охраняют нормально , Насчёт Гиви не знаю . Но вот Моторола был в отношении охраны беспечен , обходился одним - двумя охранниками .

#10 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 11:40

Г-н "Сокол" судит о наших возможностях по "фасаду" - СБУ. А за "фасадом" стоит нечто другое - в рекламе не заинтересованное - 140-й ОЦСН ССО.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#11 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 695 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 11:47

А ничего, что Сокол - военный аналитик НАТО, бывший, и вполне себе в курсе ваших возможностей?
Уровень ваших служб уж он-то знает, привычка, знаете ли, проводить оценку сторон

#12 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 11:58

Не факт. В статье ни слова о том, что в Украине существует целый пул секретных служб. Все, что пишет автор - относиться к СБУ. О других организациях - а они куда профессиональней - он не упоминает даже намеком. Кстати, тот же 140-й центр создавался не просто без участия НАТО - "сепаратно" США, Великобританией и Израилем - но и в секрете от НАТО. Не в последнюю очередь благодаря этому факт его существовавния удавалось держать в тайне семь лет.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#13 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 695 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 12:02

Ну, просветите о "целом пуле секретных служб, этаких профессиональных", что в секрете от НАТО... Что-то это напоминает сказку

#14 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 12:16

Постараюсь частично выполнить Вашу просьбу после вторника. И я не говорил о том, что наличие самих служб являлось секретом для НАТО. 140-й ЦСН - исключение из правила и это не отдельная служба, а в/ч КССО Украины - хотя и с особым статусом.

#15 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 374 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 09:55

Убивать можно. Охраны не было там.
Сергей поверь уж почти профи.

Сообщение отредактировал olegb1969: 30 Октябрь 2016 - 09:56