Перейти к содержимому

Егор Яковлев: Непрерывность истории и национальная безопасность

Сообщений в теме: 61

#31 ВОЛГАРЬ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 690 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 10:29

Просмотр сообщенияnessie264 (10 Ноябрь 2016 - 10:22 ) писал:

Так. А кто грохнул Петра III? А кто грохнул Павла I? Тоже большевики?
Это только если говорить о помазанниках.
Я уж не упоминаю Алексея Петровича, Иоанна Антоновича и др.
Сударыня, вы кое что с кое с чем не путайте. Всю семью и одного из членов семьи, есть разница. Вы умная, отключите эмоции и подумайте, зачем?

#32 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 250 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияnessie264 (10 Ноябрь 2016 - 10:22 ) писал:

Так. А кто грохнул Петра III? А кто грохнул Павла I? Тоже большевики?
Это только если говорить о помазанниках.
Я уж не упоминаю Алексея Петровича, Иоанна Антоновича и др.
Иоанн Антонович был помазан - как Иоанн III.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#33 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:29

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (10 Ноябрь 2016 - 10:23 ) писал:

...

Придерживаюсь противоположной точки зрения, не отрекался потому и убили. На мой взгляд это куда как логичнее, чем либероидные и совдеповские слюни на эту тему.
По религии. Патриаршая кафедра из Киева во Владимир и далее в Москву и есть история православия. И период государственных репрессий против церкви, начавшийся в начале 18 века, закончился только в конце 20-го. О сомнительной славе первопроходцев, уничтожающих веру даже говорить не хочу, для меня это слишком радикальные методы. Так можно дойти и до регулирования всего и вся (что и пытались временами делать в СССР, кстати). Духовное -духовникам, а не чиновникам. Мы же не в Евросоюзе живём, в конце-то концов.

Вокруг отречения накручено много. И на форуме есть публикация на эту тему. Но чётко понятно одно: народ не снёс временщиков, свергнувших царя; в марте элита разгуливала по улицам Петрограда с красными бантами; в ставке был раздрай и хаос. Священный Синод отнёсся к факту отречения спокойно, признав власть временного правительства. Протестов Николая о подложном манифесте не зафиксировано. А воспоминаний современников о самом отречении сохранилось предостаточно, в том числе дневники. Недостаточно?

#34 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 077 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:32

Про отречение Николая II -

Вот подборка воспоминаний свидетелей, участников и очевидцев + тексты документов.
http://www.e-reading...ook.php?book=43

#35 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:48

Просмотр сообщенияChes. (10 Ноябрь 2016 - 10:17 ) писал:

Возможно, хотя вряд ли. Времена были несколько жёстче. Да и критики Меньшикова тоже частенько были... ушлыми. Изображение
А то современные выводители на чистую воду, один другого честнее. Ась?
Хочу жить в Бирюлево Западном

#36 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:08

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (10 Ноябрь 2016 - 02:02 ) писал:

Не надо, это не топор, а гильотина с инструкцией, как "заколбасить" соседа Фёдора.
Ну я ж говорю, не было у русских нормальных царей и Пётр упырь оказался, хоть и с заслугами, прям как совецкий вождь Сосо. Сами только что мои слова подтвердили, что где-нибудь в польской газетёнке, про российскую историю, что у вас, один в один, но другими словами. Замечательно! (голосом Швондеровича)
А я не любитель Петра Великого. Почитаю его деятельность в значительной степени вредной для страны в целом. Что не означает определенных его заслуг перед страной как таковой. Одно его обращение к солдатам перед Полтавской битвой, для меня сравнимо с поступком Святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского в Куликовском сражении. На мой взгляд, это обращение Петра многое искупает и объясняет в нем и его поступках.

Правителю любой страны, да еще в критические для страны времена, туго приходится. Работа у них, у правителей, такая. А то, что чистоплюи во власти не держатся, это, полагаю, известный факт.
Посмотрел бы я на Вас, окажись Вы сами на месте И.В.Сталина. И что-то мне подсказывает, что кровушки бы пролилось куда бы более, а вот результаты 4:1 были бы сугубо худшими.
Что до "нормальности царей" - хе-хе, Вот так вот прямо таки и не было, нормальных-то? За целую 1000 лет и ни одного нормального? Вы прям как Зюганов: "Русский народ самый миролюбивый народ в мире - он воевал 800 лет из своей тысячелетней истории!" Чё, исключительное миролюбие, как ни крути!

Польские газетки, равно как и польское мнение меня как-то мало трогает. У меня теща, знаете, ли под Суздалем, в деревне. А Суздаль - это мой районный центр. И в нем до сей поры, если хорошо попросить и расспросить, местный люд покажет и расскажет: вот тут поляки семью зарезали, а вон в том дворе - всех девушек и женщин изнасиловали, а потом заживо сожгли вместе с детками. И т.д. Хоть и 400 лет прошло с той поры. Память-то осталась. А в деревеньке, где теща изволит проживать, до настоящего времени летом определяют будет дождь или нет, по наличию темных туч "с Литвы". Чем, первое время, ставили меня в полный тупик.

#37 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (10 Ноябрь 2016 - 02:51 ) писал:

Про "итог развития исторической науки" это какой советский мудозвон додумался? Итог один, коммунясты с самого начала брехали сто лет и пр..ли страну, ограбив доверчивое негритянское соврабобыдло и окончательно сдали царское наследство в виде стран и народов. А теперь этому ограбленному плебсу пытаются втирать как хорошо что был такой марксистский зигзаг, наскакали самозванцев вместо законных государей, бандерлоги бородатые. Что демшиза сейчас, что коммишиза тогда, одна сатана и морды прохиндейские те же, и брехня та же. Нету доверия ни революционным красномордым, ни упаси боже их идейным последышам всех революционных мастей. В общем кому надо те поймут, а кому не надо пусть и далее в начётническом талмуде своей карлы ковыряются.
Не знаю даже что и ответить. Обзывать не хочется, но и по другому не ответить. Исторический материализм - одна из методологических концепций исторической науки. Не больше и не меньше. При каких делах тут "советские", коммунисты и т.д.? Какое отношение методологическай концепция имеет к "про...ли или не прое...страну"? Вы вообще об чем?
Сударь, держите себя в рамках вежливости и не нужно здесь истерических выкриков и тем более уничижительных кличек. Угодно Вам считать себя "негретянским совраббыдлом", так считайте. Я не против. И не стоит забываться. Как ни как в период моей службы в рядах СА мне как-то два наряда влепили за матерные выражения. Старшина остолбенел услышав, как (ну, погорячился малость) я охарактеризовал непонравившееся мне поведения одного сослуживца. Единственное что он мог вымолвить, это: "Ведь с высшим образованием" Мне было малость не ловко. Это я к тому, что не заржевеет употребить разного рода слова и выражения в отношении Вас лично и Ваших мнений в частности. Поэтому, держите себя в рамках (и люди к Вам потянутся).
Вам же сказали, что исторический материализм не имеет ни какого отношения к марксизму как таковому, Он зародился до него, и, полагаю, останется после него. Чем он Вас так не устраивает-то, аж беситесь?
А Маркс чем не угодил? Ну, помимо его псевдорусофобии? Марксизм - это марксизм. Ленинизм - это ленинизм. Второе - одно из течений первого. На свете марксистов много было и много еще будет. Далеко не все они коммунисты, (если не считать Китай) последних среди марксистов вообще меньшинство. Есть Карл Маркс - создатель определенных концепций и теорий. Есть сами теории и концепции. Пусть Маркс плохой и нехороший человек, его теории и концепции от этого хуже не становятся. Пифагор, например, был гад и рабовладелец - теорема стала хуже, запретим ее? Или как?
Ну, блин, и народ!

Сообщение отредактировал Alfredius: 11 Ноябрь 2016 - 12:34

#38 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Ноябрь 2016 - 11:48 ) писал:

А то современные выводители на чистую воду, один другого честнее. Ась?
А кто спорит-то? "Срыватели покровов" видны сразу. По ярлыкам, по презрению к обсуждаемому, по призывам к благородному гневу (вот мне интересно, раз кто-то ненавидит коммунистов, я должен мчаться в Краснодарский край и плевать на могилу деда, а потом нестись в Крым, и искать, кто порешил его семью, и плевать на их могилы, поскольку кто-то ненавидит белых, так что ли? :D ). Видны "разоблачители" и по так надоевшему в советское время непременному попаданию "в дату" или в новость о прошлых событиях. Заполонившие сеть новости о фальшивом отречении - из таких событий, кстати. Только никак не в толк не возьму, к чему вся эта суета, если единственный итог её - окончательное доказательство разложения царского окружения (включая великих князей) и думской верхушки, поскольку персонажи, присутствовавшие при отречении и двигавшие дальше весь процесс в марте 1917-го известны поимённо. Нам что, легче будет от того, что Алексеев, Гучков, Керенский и иже с ними окажутся ещё больше замараны, когда выяснится вся подноготная отречения? Так отречению не противился никто, ни Дума, ни Синод, ни министры, ни крестьянство, ни армия, даже воевавшие потом против красных белые (там монархистов - раз-два и обчёлся). Убийство? Так преступление заклеймили, Николай и его семья в святых. Или просто вся эта суета - ради оправдания надежд Кирилловичей на московский престол и реституцию (по прибалтийскому образцу)? А?

#39 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияChes. (11 Ноябрь 2016 - 12:31 ) писал:

А кто спорит-то? "Срыватели покровов" видны сразу. По ярлыкам, по презрению к обсуждаемому, по призывам к благородному гневу (вот мне интересно, раз кто-то ненавидит коммунистов, я должен мчаться в Краснодарский край и плевать на могилу деда, а потом нестись в Крым, и искать, кто порешил его семью, и плевать на их могилы, поскольку кто-то ненавидит белых, так что ли? Изображение ). Видны "разоблачители" и по так надоевшему в советское время непременному попаданию "в дату" или в новость о прошлых событиях. Заполонившие сеть новости о фальшивом отречении - из таких событий, кстати. Только никак не в толк не возьму, к чему вся эта суета, если единственный итог её - окончательное доказательство разложения царского окружения (включая великих князей) и думской верхушки, поскольку персонажи, присутствовавшие при отречении и двигавшие дальше весь процесс в марте 1917-го известны поимённо. Нам что, легче будет от того, что Алексеев, Гучков, Керенский и иже с ними окажутся ещё больше замараны, когда выяснится вся подноготная отречения? Так отречению не противился никто, ни Дума, ни Синод, ни министры, ни крестьянство, ни армия, даже воевавшие потом против красных белые (там монархистов - раз-два и обчёлся). Убийство? Так преступление заклеймили, Николай и его семья в святых. Или просто вся эта суета - ради оправдания надежд Кирилловичей на московский престол и реституцию (по прибалтийскому образцу)? А?
Вот и я об этом. Создается впечатление, что ненавистники с той и другой стороны не навоевались в Гражданскую войну. И так-то тяжко пришлось и людям и стране. А эти, видимо, желают продолжения банкета. Лично я полагаю любого, кто вытаскивает старые дрязги на поверхность, либо по недомыслию, либо у смыслом, но в любом случае врагом страны. Различия можно найти всегда, везде и в любой стране И превратить их в повод для ругани, потом для мордобоя, затем для новой Гражданской войны. А это недопустимо.
Видимо примеры цветных революций ни чему не научили слишком многих.
Моя оценка: нужно любой ценой дробление российского общества. Поэтому плохо зажившие раны и растравливают из всех сил. Пример Волгаря тому доказательство. Эвон его как колбасит! Впечатление, что лично Сталин с Лениным под предводительство Маркса и Энгельса у него из рта последний кусок хлеба вырвали, а весь ЦК КПСС над этим смеялся и обидно пальцем показывал. Причем они вот только полчаса прошло как все это проделали!

#40 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:51

О да ! Я помню конец 80х . Начали говорить о сталинизме и его кровавых делах- типа, возвратимся к ленинским нормам. Но - дальше больше, стали выступать бывшие эмигранты 1 ой волны, поехали Кирилловичи ( причем, помню, как еще живые придворные дамы рассказывали о том, как все не любили Александру , какая она была не умная , плохо одевалась , шляпы не те надевала , в общем - над царской семьей посмеивались).Потом начали рассказывать , что если бы не большевики , страна бы победила в 1 мировой, не было бы разрухи и гражданской воцны и проч. И тут я как - то сказала мужу - посмотришь, завтра самым кровавым и ужасным человеком будет Ленин и все с ним связанное. Так и случилось . Пока страну не угробили , наследство не раз дербанили , народ в стойло не загнали - не успокоились. А когда народ проголосовал против реформаторов , загудели : Россия - ты одурела! Наш человек на полпути не остановится , это верно. Мало признать злодейством убийство царской семьи, надо и реституцию провести , ага!

#41 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияВОЛГАРЬ (10 Ноябрь 2016 - 06:44 ) писал:

А что тут скажешь? Лидер намба ту(после картавого-наследника несметных состояний своего отца, начальника "Облрано"), вон тоже похоже в Баку нефтекачки "крышевал" и что? А ничего, Вождь и Учитель. Как фараона забальзамировали, ладно на части не нарубили для поклонения. Вот вы думаете хоть один типа "красный" про это вякнет? Неа, фараон священен. После этого от поклонников индийской махатмы невинный вопрос: "А чё эта мы негры и скачем? У нас образование имеется и вообще научный коммунизьм". И смех, и грех.
Илья Николаевич Ульянов не был "начальником облРано". Он был попечителем Симбирского учебного округа. Его задача состояла в организации образования на территории нескольких губерний. Поэтому в ряде мест его до сих почитают, как организатора народного образования, очень много для его развития сделавшего. И, да, он был крайне высокопоставленным императорским чиновником.
Чего так коробит-то? Не то ли, что детишки крестьянские, грамоте получили возможность обучаться?

#42 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 01:04

С Марксом вообще смешно. Его работа "Капитал" описывает капиталистические отношения, в которых мы и сейчас живём. А достопамятный Манифест касается Европы! "Призрак бродит по Европе...", первые строчки, если кто забыл. Натянуть эту сову на Европейскую часть России, а уж тем более на Сибирь с Дальним Востокм ну никак невозможно. Слишком масштабы разные. Далее был Плеханов и другие (о чём молчат почему-то), потом Ленин и только потом Сталин (Хрущёва оставим в покое, в развитии теории не замечен, только критика Сталина). Штаты в свою игру играть начали после Кейнси, а это 1929 год. И современная экономика - кейнсианская. Но фундамент-то капиталистический! Как тут без Маркса? О развитии общества вообще нельзя говорить и без социалистов-утопистов - Сен-Симона, Фурье, Оуэна. Их теории развивали все последователи (включая современных буржуазных и не очень).

А эмоции... Волгарь кое в чём прав: слишком много было во времена СССР умолчаний и передёргиваний. И я с ним в этом согласен. Вот только хаять прошлое не буду. Потому что без честного диалога страницу февральской революции, корниловского мятежа,октябрьской революции, гражданской войны, участия стран Антанты в интервенции, военного коммунизма, НЭПа, и всего остального не перевернуть. Не многие помнят, что в конце 20-х у нас тоже случилось "импортозамещение", поскольку прижали к ногтю товарищей, наживавшихся на зарубежных поставках и шиковавших на наворованное вплоть до 1927 года. А участвовали в этом "с той стороны" весьма известные персонажи, капиталисты-концессионеры. И только потом был сталинский "рывок" и подготовка к войне.

#43 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 01:16

Просмотр сообщенияMordovka (11 Ноябрь 2016 - 12:51 ) писал:

...Наш человек на полпути не остановится , это верно. Мало признать злодейством убийство царской семьи, надо и реституцию провести , ага!
Убийство и было. Убийство семьи, ни на что уже не влиявшей. Даже если в чём Николай повинен, семью-то за что? И я не согласен с акцентом на то, что это семья монарха, отречение признало всё российское общество за редким исключением. Это бессмысленная жестокость. Пожелали бы карту "несправедливо отрёкшегося царя" тогда разыграть монархисты - сделали бы. И международное сообщество поддержало бы - ведь потом же была интервенция под куда более слабыми предлогами, грабёж неприкрытый в общем-то. Но об убийстве заговорили позднее. И, боюсь, судьба семьи Николая тут только предлог.

А возврат к ленинским нормам - это Хрущёв. Знать бы ещё, что он под ними подразумевал... :D

#44 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 02:24

Была в начале этого года в Крыму, санаторий Дюльбер . Дворец принадлежал дяде Николая Второго, после революции там жила мать Николая и его родственники. Их охраняли моряки Черноморского флота- попытки расправиться с ними тоже были , но не давали . Видимо, велись переговоры, потому как в итоге к Юбк подошел английский корабль и забрал родственников королевской семьи.
Надо сказать , что отношение лично у меня к расстрелу семьи было всегда отрицательное. И вот почему . Историю у нас вел неординарный человек: перед войной окончил Высшее Военно- политическое училище НКВД ( пограничников) в Ленинграде. Участвовал в финской войне , входил в Эстонию в 40м ( этоту них такие практики были). Войну встретил на Буге в 3-45 . А потом - вся блокада , прорыв, опять Эстония и остался без ноги в Польше. Дальше - Крым, учеба в Крымском педагогическом, работа в Крыму ... В общем, судьба тянет на многосерийный сериал , но нам повезло , что у нас был такой учитель в мордовской глубинке. Так вот в 8 классе , рассказывая про июль 18, наш учитель испытывал неловкость- мы тихо молчали, я прикладывала эту историю к себе ( нас тоже было 4 сестры- Николаевны,отец был местный председатель и и по сути местный царь, кто- то его любит и почитает до сих пор, а кто- то и ненавидел...). И вот он сказал такую фразу тогда . " Ленин был против расстрела всей семьи. Он говорил - французская революция обезглавила короля и королеву, но пощадила инфанта". Дальше шли слова о том, что так поступили , чтоб у монархистов не оставалось претендентов на престол и чтоб снизить накал Гражданской войны. И еще - расстрелом занимался Свердлов , то есть непосредственные связи , распоряжения, указания шли через него . Не знаю - как в ту пору об этом говорила официальная наука, но нам в школе было сказано именно так .Потом я ни разу не слышала про такие слова Ленина. Полагаю, что так говорили современники тех событий ( мать, отец нашего учителя были коммунистами, и помню, он подчеркивал - мать вступила в партию в 29 году. Отец- секретарь райкома партии в Куйбышевской области), возможно , преподаватели в училище. То есть даже в среде стойких большевиков к этому было не однозначное отношение.

#45 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 02:36

Еще. Вам не кажется подозрительной смерть молодого Свердлова непонятно от какого заболевания вскорости после всех этих событий 18 года?Покушение на Ленина? Может, там были задействованы более серьезные силы ? И хотели убрать ключевых свидетелей?
Ведь судя по тому, что мать и родственников Николая англичане забрали , то почему они не забрали его и семью? Ведь он им кузен был , а Александра - внучка королевы Виктории ? Неужели не было кнопок , на которые могла нажать на революционеров Англия? Вот - не верю! А может, им была на руку смерть всей семьи Николая? А то , что Свердлов был не так уж прост , говорит судьба его брата Зиновия - везде был своим, и Горькому и Французскому легиону ... Да и история с Фанни Каплан тоже фантастическая : любовница Дмитрия Ульянова лечится в Крыму от чахотки, вдруг срывается в Москву и стреляет отравленными пулями в его брата .... И быстро ее пускают в расход - а чего разбираться?
Я, конечно, не Большой Фил, но ....

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных