Перейти к содержимому

МОК не допустил Россию на Олимпиаду-2018 под своим флагом

допинг скандал Олимпиада

Сообщений в теме: 254

#31 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:54

Медведева: пока рано спрашивать, поеду ли я на Олимпиаду в Пхёнчхан

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Евгения Медведева призналась, что пока не знает, будет ли участвовать в Олимпийских играх в Пхёнчхане.

«Поеду ли на Олимпиаду? Это ещё будет обсуждаться. Очень рано задавать такие вопросы.

Я внутренне чувствую, что сделала всё возможное. Я была очень рада находиться здесь и сказать свою небольшую речь. Очень надеюсь, что эта речь произвела тот эффект, который был нужен. Я очень надеюсь, что для всей нашей страны всё обернётся наилучшим образом», — рассказала Медведева.

Напомним, что Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Таким образом, российские спортсмены смогут выступить на Играх в Пхёнчхане только под нейтральным флагом.

https://www.champion...phjonchhan.html

#32 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:58

Глава Олимпийского комитета России извинился перед МОК

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков извинился перед исполкомом Международного олимпийского комитета. Об этом рассказал президент МОК Томас Бах на пресс-конференции, трансляция которой доступна на сайте организации.

«Российская сторона смогла высказаться на заседании. Глава ОКР Жуков принес свои извинения. Санкции, о которых было объявлено, — это полноценное решение исполкома», — заявил Бах, не уточнив, за что именно извинился глава ОКР.

По решению исполкома МОК Жуков и ОКР были дисквалифицированы. Также российская сторона обязана возместить расходы на проведение расследований и внести 15 миллионов долларов в создание независимой системы тестирования.

МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных.

Сборная России была отстранена от участия в Олимпийских играх 2018 года. Выступить в Пхенчхане смогут только россияне, доказавшие свою непричастность к допинговым махинациям. Им будет позволено соревноваться под нейтральным флагом. Остальные спортсмены дисквалифицированы.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

http://rusvesna.su/news/1512503011

Вот он, чуть ли не природный западу-отсосизм наших чиновников.

#33 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 05:14

"Не позволим отбросить олимпийское движение в эпоху конфликтов и бойкотов"

На заседании исполкома МОК в Лозанну выступили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева и глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Ниже – полный текст обращения, который подготовил Виталий Смирнов.

Дорогие друзья, коллеги!

Большое спасибо за предоставленную возможность выступить перед вами.

Как вы возможно знаете, уже полтора года я возглавляю Независимую общественную антидопинговую комиссию. Она была создана прошлым летом по инициативе президента Российской федерации Владимира Путина как абсолютно независимая структура, призванная сделать нашу антидопинговую систему одной из самых передовых в мире.

В комиссию вошли люди с безупречной репутацией – юристы, врачи, деятели искусства, известные спортсмены – олимпийские чемпионы. Основной задачей комиссии стало создание Национального плана борьбы с допингом, который включал бы целый комплекс мер законодательного, медицинского, образовательного характера.

Тот факт, что для борьбы с допингом был создан отдельный документ, принятый на государственном уровне, уже говорит, что эта проблема стала для страны национальным приоритетом.

Помимо этого, мы участвовали в решении и некоторых других задач. Так, по Вашему указанию, г-н Президент, мы совместно с ВАДА работали над тем, чтобы национальное антидопинговое агентство РУСАДА стало полностью независимым. Сейчас я могу вам ответственно заявить, что никто в России, в том числе и Министерство спорта, не сможет влиять на деятельность РУСАДА. Агентство финансируется напрямую из бюджета, создан новый Совет учредителей, Наблюдательный совет, выбран новый генеральный директор. Бюджет РУСАДА в соответствие с рекомендациями ВАДА был увеличен более чем в три раза и составил около девяти миллионов долларов в год.

В соответствии с практикой ведущих мировых стран, Московская антидопинговая лаборатория была передана под управление ведущего ВУЗа в России – МГУ им. Ломоносова. Я встречался с ректором Университета и убедился, что лаборатория будет жить своей отдельной, независимой жизнью. Злоупотребления любого рода после этих реформ – невозможны!

И еще: введен закон об уголовной ответственности за распространение и склонение к употреблению допинга. По этой статье заведено первое уголовное дело против одного из тренеров.

К сожалению, все эти достижения мало кому известны в мире. Настораживает и обижает, что нашу работу, возможно, сознательно замалчивают. Даже профессор Макларен, с которым я имел двухчасовую встречу в Цюрихе, с удивлением узнал о проведенных реформах и выразил недоумение, почему не слышал о них ранее.

И у нас возникает ряд вопросов:

Почему же мы говорим только о проблемах России, и почти не говорим об уже проделанной работе?

Почему руководители международных спортивных организаций, принимающие судьбоносные решения по отношению к российскому спорту, в самой России и не бывают?! Мы неоднократно приглашали к нам руководителей Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), Международного паралимпийского комитетов, ВАДА, лично профессора Макларена.

Почему не было получено ни одного ответа на запросы Следственного комитета России, которые они безрезультатно рассылают в течение года?

Мы с господином Жуковым, как члены МОК в России обязаны разъяснять, позицию Олимпийского комитета, но при этом некоторые моменты нам трудно объяснить. И в этой ситуации даже просто приезд в Москву кого-то из вас, господа, значительно облегчил бы эту задачу. Мы всегда были за открытый диалог, а не за изоляцию.

Заметьте, что все сейчас говорят о том, как наказать Россию, и никто о том, как помочь ей!

Мы помним, г-н Президент, что вы призывали нас разобраться с ошибками прошлого. И мы не отрицаем, что в нашей стране происходили нарушения антидопинговых правил.

Соответствующую и крайне жесткую оценку ситуации дал президент России Владимир Путин. "Имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать".

Да, существовавшая в России в прошлом система борьбы с допингом, к сожалению, дала сбой. Президент ОКР Александр Жуков уже извинился за ошибки прошлого.

Теперь все наши взгляды устремлены в будущее. Мне кажется, нам удалось сделать главное: сломать восприятие допинга в обществе. Сегодня нарушение антидопинговых правил в нашей стране однозначно воспринимается как преступление.

Вместе с тем, российским обществом крайне болезненно были восприняты последние решения об аннулировании результатов наших спортсменов на Играх в Сочи. И особенно – спекуляции в прессе по поводу возможного выступления нашей команды в Пхенчхане без собственного флага и гимна.

Поймите, в данной ситуации будут задеты не только наши спортивные амбиции, но и национальные чувства. Именно поэтому я не удивлюсь, если в итоге российские спортсмены откажутся выступать в нейтральном статусе, даже если такое предложение поступит. Для нас все, что сейчас происходит – это уже больше, чем спорт. Затронуты куда более серьезные материи, чем просто желание выступать и побеждать.

Уважаемые коллеги! Со многими из вас мы работали на протяжении десятилетий. Мы сталкивались с самыми непростыми ситуациями, но каждый раз находили лучшее решение. За все мое многолетнее пребывание в Олимпийском комитете (а я стал членом МОК в 1971 году) у меня не было ни единого повода заговорить о несправедливости. Все наши решения, в самые сложные моменты олимпийской истории, были честными и объективными.

Я помню сессию МОК в феврале 1980 года в Лэйк-Плэсиде, когда очень настойчиво звучали призывы лишить Москву права проведения Олимпиады-80. Тогда МОК был в сложном положении. Но в итоге, члены МОК проголосовали в пользу единства олимпийского движения. Это было справедливое, искреннее решение. Верю, что таким оно будет и в этот раз.

В заключение, хочу сказать: давайте не будем забывать, что каким бы справедливым и политически выверенным нам ни казалось то или иное решение, в конечном счете, речь идет о конкретных людях. Речь идет о судьбах спортсменов, для многих из которых Игры в Пхенчхане станут единственным шансом реализовать свой труд.

Давайте не позволим отбросить олимпийское движение на 30-40 лет назад, в эпоху конфликтов и бойкотов.

Уверен, вы сделаете правильный выбор.

http://www.sport-exp...ykotov-1344757/

Когда заткнётся этот касёл? Со времени ОИ 2002 я его сильно недолюбливаю. Типичный чиновник-отсос. <_<

#34 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 05:19

"Ехать на Олимпиаду или нет?" Кто что сказал о решении МОК

"СЭ" собрал реакцию общественности на решение МОК допустить российских атлетов на Олимпиаду-2018 только под нейтральным флагом

Павел КОЛОБКОВ, министр спорта РФ:

– Решение противоречивое. Тем не менее, это уже официальная позиция, а не просто предположения. Честная борьба всегда была в основе развития спорта в нашей стране. Пока мы не изучим официальных документов по итогам заседания Исполкома МОК, давать более развернутые комментарии преждевременно (Олег ШАМОНАЕВ)

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый вице-спикер Госдумы РФ:

– Политика тотального преследования российских спортсменов нацелена на то, чтобы унизить Россию и весь наш народ. Все сегодняшние решения, немыслимые по жесткости, – часть этой политики. По этой причине, с нашей точки зрения, ехать под нейтральным флагом нельзя. Поездка будет некорректной по отношению к тем спортсменам, которых без разбору и доказательств уже отстранили не только от Игр, но и спорта. В то же время если руководство страны и отечественного спорта примет иное решение, мы все равно будем болеть за наших. Но в этом случае важно построить информационную кампанию вокруг Игр особым образом. (Р-Спорт)

Иван БАБИКОВ, биатлонист:

– Думаю, что в этой ситуации подобное решение является закономерным. Было трудно ожидать, что нас допустят по всем правилам. И для нас важно выступить на Олимпиаде. Мы будем оставаться россиянами, несмотря на цвет флага. Ольга Зайцева и Яна Романова? У меня нет ни капли сомнений, что Зайцева – жертва. Она заслужила медаль, как и другие наши атлеты. Думаю, что олимпийский чемпион не должен постоянно носить медаль, чтобы знать, что он – победитель. Думаю, от всего этого она станет только сильнее. ("Все на Матч")

Михаил ЕМЕЛЬЯНОВ, первый зампред фракции "Справедливая Россия":

– Это возмутительное решение, политически ангажированное решение. Совершенно очевидно, что оно принято под давлением США, в угоду политической конъюнктуре, МОК отошел от фундаментальных идеалов олимпийского движения. (Р-Спорт)

Алексей ВОЕВОДА, бобслеист:

– Понимаю тех, кто будет выступать под олимпийским флагом. Я пойму их решение. Но с позиции государства соглашаться ни в коем случае нельзя. Мы великая страна, великая держава. Нельзя на такое соглашаться. Принципы, которые закладывал Пьер де Кубертен, уже давно растоптаны. Уже правильно говорят, что Кубертен в гробу перевернулся. Я думаю, когда отстранили целую сборную, он уже встанет. И я надеюсь, что он встанет и всем докажет. ("Все на Матч")

Анфиса РЕЗЦОВА, олимпийская чемпионка:

– После такого решения МОК встала дилемма – ехать на Олимпиаду или нет. До сегодняшнего дня я говорила, что ехать надо, воплотить свою мечту в реальность. Но как примет их страна обратно? Это не оставит их в покое. Думаю, никто не поедет. В России не поймут. Наши главы уже все озвучили, а атлеты не решают ничего. К тому же, наши спортсмены уже не выступят так, как могли бы, после всех этих натисков. Но тем не менее, никто и не решиться поехать под нейтральным флагом. Страна не примет их как героев. (Павел ГУРЕВИЧ)

Елена ИСИНБАЕВА, двукратная олимпийская чемпионка:

– Все, кто до последней минуты верили в справедливость и надеялись на лучшее, пожалуйста, не отчаивайтесь. Я так же, как и вы, в прошлом году до последней минуты верила в справедливость. Решение, вынесенное МОК, неожиданным назвать нельзя. Потенциально все к этому шло, но все же я надеялась, что всем чистым и незапятнанным спортсменам разрешат выступать под флагом своей страны – России.

Я думала, что позиция МОК в отстаивании и защите чистых спортсменов мира, невзирая на их национальность, цвет кожи и этническую принадлежность, будет показана в действии. Я в негодовании, слова расходятся с делом. Что осталось от принципов олимпизма, от духа Олимпиады, от идеи Олимпийских игр? Без России – это хромая Олимпиада! (Инстаграм)

Игорь ЛЕБЕДЕВ, депутат Госдумы, член исполкома РФС:

– Решение МОК это унижение и оскорбление великой спортивной России. Нельзя с этим мириться и Россия должна отказаться от участия в ОИ-2018. Гимн и флаг это национальная гордость страны, ради чего спортсмены выходят сражаться. На кону честь страны! Хотя спортсменов, конечно, жаль... (Твиттер)

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, глава оргкомитета "Сочи-2014":

– Вызывает удивление исключение меня из состава координационной комиссии, притом что МОК как никто другой знает, что оргкомитет не принимал участия в работе антидопинговой лаборатории в Сочи. Складывается ощущение, что все достижения Олимпиады в Сочи принесены в жертву политической конъюнктуре. Уверен, время расставит все на свои места. Игры в Сочи были признаны самыми успешными в истории с точки зрения организации, и Бах хотел использовать наш опыт в подготовке Олимпиады в Пекине. Весной 2017 года, в соответствии с ежегодной процедурой МОК, Бах пригласил меня продолжить работу в комиссии. (Р-Спорт)

Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер России:

– У нас величайшая спортивная держава. Конечно, Олимпийские игры не получатся без русских. Мы умеем играть. У нас есть ген победы, заложенный нашими родителями. А если будут работать какие-то серьезные люди, которые распутают этот кошмарный клубок, мы будем им только благодарны. Уже с того света им будем аплодировать.

Спортсменам хочется пожелать, чтобы они настраивались на свои собственные соревнования, на свою борьбу. Может, многим это и поможет. Потому что бывает, что включаются дополнительные силы, когда есть обида, несправедливость. Я испытывала это и всегда в таких случаях побеждала вместе со своими спортсменами. Желаю всем нашим спортсменам здоровья, силы и воли.

– Вы назвали решение МОК единственным разумным в этой ситуации. Спортсмены смогут строить карьеру, съездив на Олимпиаду?

– Конечно. Думаю, мы и страной быстро восстановимся. Уж если мы после 45-го года восстановились, то тут-то что. А решение это было даже благородным, я бы так сказала. (Александр МУЙЖНЕК)

Светлана ХОРКИНА, двукратная олимпийская чемпионка:

– Я верю в развитие и процветание международного олимпийского движения. И очень жаль, что принято такое решение, ведь Бах – сам спортсмен, и сам выступал под родным флагом. Он должен понимать, как это важно, когда звучит гимн, и ты под флагом. Все-таки страна дала тебе образование, тренера, воспитание и остальное…

Я, если честно, надеялась, что Бах выступит от лица тех людей, кто сам был в шкуре спортсмена. К тому же он имеет и титулы, и дошел до такого высокого звания, и я надеялась, что он думает о спортсменах. Ведь для спортсмена важно выиграть олимпийскую медаль не только для себя, но и для страны, и для болельщиков, и для людей, которые вложили в него то мастерство, за счет которого он побеждает. Я до конца верила, что будет правильное и выверенное решение. Но оказалось все по-другому…

Мы уже давно всех победили. Они, в том числе МОК, уже расписались в своей никчемности. Там странные люди, которые думают, что они лучше всех. Если честно, то я не понимаю, как будет дальше. Ждем позиции наших чиновников, которые сегодня наделены властью и должны готовить ответ. Они должны сказать всей стране, как мы дальше будем жить. (Андрей СИЗЯКИН)

http://www.sport-exp...ii-mok-1344801/

#35 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 05:21

Российские телеканалы отказались от трансляции Олимпиады-2018

Российские телеканалы, а именно — ВГТРК и «Матч ТВ» приняли решение не показывать Олимпиаду-2018, которая в феврале пройдет в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом сообщает Пятый канал.

Такое решение обусловлено вердиктом Международного олимпийского комитета (МОК), который не допустил сборную России на Игры, и лишь позволит некоторым спортсменам выступить под нейтральным флагом.

http://rusvesna.su/news/1512513776

#36 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:21

Пишет Перископ из глубин Тихого океана:

Олимпиада-18 ёк
Оно, может, и к лучшему.

Во-первых, не так уж плохо, что всю эту надоевшую околоспортивную кодлу отстранили навечно (помните живительный эффект санкций-14, когда нашу "кудринскую" публику мериканьцы отсекли от сиськи "длинного доллара" и у наших комбинаторов резко сократилось поле для хитрых комбинаций, а затем и проснулась любовь к отечественному товару и импортозамещению?). Провалили дело, завели ситуацию в тупик, ждали чуда и прогибались за кулисами? До свидания!

Во-вторых, всю страну чётко ткнули носом в двойные стандарты. Хороший урок прогибщикам и всяким "а может, попросим хорошенько и сжалятся?". Ехать под нейтральными флагами ради "но мы же всю жизнь тренировались!" ни в коем случае нельзя - это унижение. Кто поедет - никакой господдержки и никаких призовых, пусть меценаты-доброхоты их спонсируют, если у тех будет желание. И воспринимать этих людей как представителей третьих стран, не представителей России.

В-третьих, если бы пустили с оговорками, это была бы игра с шулерами. Чморили бы уже на месте, под всякими предлогами. Это было бы ещё хуже, чем так. А без российского участия больше половины дисциплин будут обеднены, существенно упадут деньги за трансляцию.

Короче, государственные ребята - развивайте отечественный спорт и детские площадки в своих городах и микрорайонах. Катки, ледовые дворцы, бесплатные тренажерные площадки во дворах, общедоступные бассейны и всё подобное этакое. И - побольше. Это главное, а не победное хрюканье рекордных спортивных единиц с призовыми в три бентли.

https://periskop.liv...om/1794191.html

#37 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 961 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 01:05

В 14.00 Темнейший поставит точку в этом вопросе. Ждём. ИМХО, пусть они в свой белый флаг сами завернутся.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#38 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:22

Томас Бах: "Никакой политической составляющей в решении нет"

После окончания исполкома МОК глава организации ответил на вопросы журналистов.

– Хочу поблагодарить Самуэля Шмида и его команду за работу, – начал свое выступление Бах. – Ими был подготовлен комплексный и замечательный отчет. Все систематические манипуляции были выявлены. Исполком МОК при принятии решения опирался на отчет комиссии Шмида. Исполком МОК после соответствующего процесса подготовил санкции пропорциональные защите "чистых" атлетов. Как бывший атлет, я выражаю глубокие сожаления и приношу извинения всем "чистым" атлетам, которые пострадали. Перераспределение медалей будет проходить с соответствующими церемониями в ходе Игр в Пхенчхане, чтобы компенсировать им те эмоции, что они не получили. Будет внедрена более крепкая антидопинговая система под руководством ВАДА, чтобы такое не повторилось.

ПРЕЗИДЕНТ ОКР ПРИНЕС СВОИ ИЗВИНЕНИЯ

– Так вы накладываете санкции на ОКР или на российское правительство?

– Как уже сказал господин Шмид, был подготовлен комплексный отчет, охватывающий системные манипуляции в антидопинговой системе. Отчет четко выявляет беспрецедентный ущерб олимпийскому движению. Отчет вскрывает допинговые манипуляции с лабораторией в Сочи на Играх. МОК подготовил пропорциональные санкции, при этом защитив "чистых" атлетов.

– Как вы относитесь к информации о том, что из-за необходимости выступать под нейтральным флагом Россия может бойкотировать Игры?

– Олимпийский бойкот никогда не приводил ни к чему хорошему. Не вижу причин к нему со стороны российских спортсменов. Мы же допускаем "чистых" атлетов к участию. К тому же даем возможность продемонстрировать наличие в России "чистых" атлетов. Более того, мы надеемся, что эти они станут важным звеном в формировании нового имиджа российских спортсменов в будущем.

– Решение было принято единогласно или были разные точки зрения? И можете ли вы приписать ответственность российскому правительству?

– Решение – это консенсус. Что касается ответственности, то есть несколько сфер. Есть контрактная ответственность. Город, принимающий Игры, подписывает контракт. Там очень четко прописаны все обязательства. Нельзя просто все отрицать и говорить, что мы не знали, в чем заключается ответственность, когда проводили Игры. За каждую ошибку нужно нести наказание. Мы выпустили санкции сегодня после того, как предоставили российской стороне возможность быть услышанной. У них была возможность высказаться. Президент ОКР принес свои извинения. Санкции – это полноценное решение исполкома.

СЕЙЧАС МЫ БУДЕМ РЕШАТЬ, КОГО ПРИГЛАСИТЬ

– Можете ли вы заверить, что при принятии решения не учитывалась политическая составляющая?

– Мой ответ – да. Решение было принято абсолютно без политической составляющей. Наши спонсоры, вещатели и все остальные прекрасно понимают, что МОК – нейтральная организация. Мы бы не допустили политического влияния при принятии решений относительно Олимпийских игр. Нейтральность соблюдалась всеми.

– Как будет осуществляться допуск российских атлетов на Игры?

– Мы подготовили состав специальной группы. У них есть данные по тестированию до Игр. Об этом говорил на дневной пресс-конференции доктор Баджетт. С апреля по конец ноября было взято более 7000 проб у более чем 4000 спортсменов из 62 стран, это на 50 процентов больше чем перед зимними Олимпийскими играми в Сочи. 1240 анализов было взято у российских атлетов. Группа будет смотреть, какие атлеты как именно будут тестироваться. Будет собрана вся информация, и мы будем смотреть. Нам кажется, это оптимальная система для принятия решения. Проводить параллели с Рио я бы сейчас не хотел. Как вы помните, тогда суд принудил допустить госпожу Ефимову до участия. Сейчас мы принимаем решение о том, кого пригласить. Речь не идет о санкциях или о чем-то подобном. Мы приглашаем к участию в Играх "чистых" спортсменов.

– Не считаете ли вы, что была развернута кампания по дискредитации фактических доказательств допинговых нарушений?

– Насколько я помню, были комментарии в отношении рекомендации ВАДА еще до Игр в Рио, когда та просила отстранить Россию, и большая часть национальных олимпийских четко заявила, что для принятия таких санкций нужно соблюдать необходимую процедуру, провести расследование. Сейчас это сделано, мы выслушали отчеты, и приняли решение.

– Многие в России переживают, что Григорий Родченков – ненадежный свидетель. Например, у вас есть объяснение, как открывались флаконы с допинг-пробами?

– Образцы анализируются. Комиссия Освальда будет продолжать свою деятельность. Что касается результатов более подробного анализа, то некоторые образцы содержали аномальное количество соли. Есть свидетельства различных типов манипуляций. Не хочу сейчас вдаваться в детали, но мы уверены, что манипуляции совершались.

ПОДУМАЮ, ПРИНИМАТЬ ЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ МУТКО

– Родченков говорит, что в российском футболе систематически применяется допинг. Что бы вы в связи с этим порекомендовали ФИФА?

– Что касается таких заявлений, то мы делали выводы исключительно опираясь на факты, подтвержденные доказательствами. Ближе к исполкому были сделаны заявления, которые мы не успевали проверить. Но это не значит, что они не заслуживают внимания. Мы столкнулись с разными комментариями и фактами в докладе Ричарда Макларена, многие из которых затем были подтверждены.

– Как вы считаете, может ли господин Мутко продолжать возглавлять оргкомитет чемпионата мира-2018 в России? Примете ли вы его приглашение посетить турнир? Кажется, президент МОК не должен пропустить такое мероприятие.

– Вы прекрасно знаете, что я не буду отвечать на гипотетические вопросы. У меня нет приглашения на чемпионат мира, а если оно поступит, то я приму решение. Но на мой взгляд, исполком МОК четко заявил о своей позиции в отношении господина Мутко.

– Как быть на Олимпиаде в Пхенчхане с командными видами спорта – хоккеем, керлингом?

– Решение исполкома МОК гласит, что все "чистые" спортсмены могут принять участие в рамках команды олимпийских атлетов России.

– В чем заключались извинения, принесенные ОКР? И общались ли вы с президентом России Владимиром Путиным?

– Не могу комментировать закрытую информацию. ОКР, если хочет, может это сделать, дать какой-то комментарий. Мы не обсуждали этот вопрос с президентом России. Совсем.

– Вопрос Самуэлю Шмиду. Может ли Владимир Путин быть в неведении относительно того, что творится в России в спортивной сфере?

– Я не должен высказывать свою точку зрения, – ответил Шмид. – Я могу предъявить только результаты своего исследования. У нас нет фактов о вовлеченности Путина в эту схему.
http://www.sport-exp...ii-net-1344744/

#39 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:25

МОК-рое дело. Что нужно знать о решении по России

Вчера исполнительный комитет МОК озвучил жесткое решение по поводу лишения признания Олимпийского комитета России и допуска нашей команды на Игры в Пхенчхане в нейтральном статусе. Несколько наших чиновников пожизненно лишены олимпийской аккредитации, но российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018 не только в индивидуальных, но и в командных соревнованиях в статусе OAR (Olympic Athlete from Russia) – олимпийский спортсмен из России.
Даем ответы на 10 главных вопросов по итогам олимпийского исполкома.

КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ИТОГ ЗАСЕДАНИЯ МОК?

Российская сборная может поехать в Пхенчхан в полном составе единой командой по всем видам спорта. Однако мы не имеем права использовать на Играх свой флаг и гимн.

КОГО НАКАЗАЛИ ИЗ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ?

Вице-премьер правительства РФ, экс-министр спорта Виталий Мутко и экс-заместитель министра спорта Юрий Нагорных "пострадали" больше других: они дисквалифицированы пожизненно и никогда не смогут посещать Олимпийские игры.

Также наказаны президент ОКР Александр Жуков, который лишен статуса члена МОК, и глава организационного комитета Сочи-2014, а ныне президент КХЛ Дмитрий Чернышенко – его исключили из координационной комиссии, которая занимается Играми-2022 в Пекине.

ЗА ЧТО НАС ОШТРАФОВАЛИ?

ОКР должен будет выплатить 15 миллионов долларов:

– за издержки расследований допинговых нарушений российских атлетов со стороны МОК;

– взнос в создание независимого тестирующего органа (ITA).

КАК БУДУТ ОТБИРАТЬ АТЛЕТОВ НА ИГРЫ?

МОК соберет специальную комиссию, которая будет определять, имеет ли право тот или иной российский спортсмен участвовать в Играх. Этот орган возглавит экс-министр спорта Франции Валери Фурнейрон. Критерии для допуска:

– спортсмены не должны были быть ранее дисквалифицированы за допинговые нарушения;

– спортсмены должны будут пройти специальные медицинские тесты перед Играми.

МОГУТ ЛИ УЧАСТНИКИ СОЧИ-2014 ПОЕХАТЬ В ПХЕНЧХАН?

Да, для спортсменов, выступавших на Олимпиаде-2014, нет никаких специальных ограничений. Поэтому если вы волнуетесь за судьбу Ильи Ковальчука или Сергея Устюгова, то зря: они под "бан" МОК не попали.

НО КОГО-ТО ИЗ "СОЧИНЦЕВ" НЕ ПУСТЯТ?

Да, в Пхенчхан не смогут поехать менеджеры/чиновники российской делегации в Сочи-2014, а также тренеры и врачи, чьи подопечные ранее нарушали антидопинговое законодательство.

КАК БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ НАША КОМАНДА?

Вне зависимости от того, идет ли речь о командных или индивидуальных видах спорта, российские спортсмены будут выступать под названием OAR (Olympic Athlete from Russia – "Олимпийские атлеты из России")

В КАКОЙ ФОРМЕ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ СБОРНАЯ?

Российская команда будет выступать в форме (цвет и дизайн пока неизвестны), на которой будет указана аббревиатура OAR.

А ЧТО С ФЛАГОМ И ГИМНОМ?

На всех соревнованиях россияне будут выступать под олимпийским флагом, а на всех церемониях награждения, если мы завоюем медали, будет играть олимпийский гимн.

ТАК РОССИЯ ЕДЕТ НА ИГРЫ?

Пока неизвестно – реакции на решение с российской стороны пока не последовало. Ожидается, что решение будет озвучено сегодня Президентом России Владимиром Путиным на Всероссийском форуме добровольцев, который пройдет во дворце "Мегаспорт".

http://www.sport-exp...rossii-1344784/

#40 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:26

Нечего там нам делать. На крайняк - вынести флаг России на открытии и транспарант "нет России нет игр" и гордо покинуть эту проплаченную ярмарку тщеславия. Вот это было бы дело.

#41 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:36

Олимпийский пепел. Как МОК "исцелял" Россию

Репортаж спецкора "СЭ" из Лозанны, где вчера состоялось историческое заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Владимир ИВАНОВ
из Лозанны

В 2000 году я, будучи девятилетним мальчишкой, вместо того, чтобы как всегда пойти гулять – зачем-то включил телевизор. Включил – и так просидел у него до самого вечера. Это была любовь с первого взгляда. То были Олимпийские игры в Сиднее. Прежде о существовании спортивных событий такого масштаба я даже не подозревал. Та Олимпиада, кстати, почему-то запомнились мне не победами, а поражением непобедимого борца Александра Карелина в финале, после которого я не спал полночи, а также выступлением Светланы Хоркиной, ставшей жертвой раздолбайства людей, установивших коня на 5 см ниже нормы. Они были моими героями того времени. И после Сиднея я уже четко понимал, что это мое. Выклянчивал у родителей олимпийские энциклопедии, жил тренировками, вел какие-то записи.

ВОЛНЕНИЕ

Давно было известно, что 5 декабря 2017 года будет особенным днем для мирового спорта. В этот день я проснулся в 3 утра. Выйдя на улицу, пытался поймать ощущение невероятной важности момента. Но сделать это не получалось. Даже как-то неудобно за себя стало. Вроде такое дело – а тут на тебе. Тот девятилетний паренек, с замиранием сердца следивший за перипетиями австралийской Олимпиады, этого бы точно не понял. Проблема, возможно, в том, что за последние годы олимпийское движение сильно изменилось. Бесконечные допинг-скандалы, перераспределения медалей, отстранения по косвенным причинам, угрозы недопуска – все это настолько вымотало, опустошило и притупило эмоции, что словосочетание Олимпийские игры, которое прежде было чем-то возвышенным и неприкосновенным, вдруг стало земным и местами запачканным.

Но с приближением поезда к мировой олимпийской столице нотки волнения внутри стали пробуждаться. Хотя вид на шикарное Женевское озеро, вдоль которого проложена железная дорога, по идее, должен был успокаивать. Похоже, процесс превращения меня в черствого олимпийского сухаря еще не завершился. И слава богу. Лозанна встретила ярким солнечным деньком. Термометр на улице показывал семь градусов тепла. Даже не верилось, что в такую отменную погоду может случиться что-то плохое. Хотя предчувствия были так себе.

Первое, что услышал, войдя в здание, в котором вечером должно было быть объявлено решение по главному вопросу дня – русская речь. И второе тоже. И третье. Русские журналисты были повсюду. Оно и неудивительно – главные решения касались нашей страны. Хотя и репортеров из других стран хватало. Японцы, например, разгуливали с записями, украшенными фотографиями Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Для страны, помешанной на фигурном катании, отсутствие на Играх-2018 двух этих девушек стало бы более серьезным событием, чем неприезд всей остальной сборной России вместе взятой. Каждому свое.

НИК И РЕББЕКА

В пресс-центре при этом было на удивление спокойно. Почему-то накануне я представлял себе дикий ажиотаж, но все больше напоминало мирные посиделки. Как будто все просто съехались на какой-то кружок по интересам.

– Привет, я Ник, – прервал мои размышления сосед по рабочему месту. То был Ник Батлер, репортер insedethegames.biz. Уникальный журналист. Пока многие коллеги сновали туда-сюда в поиске каких-либо интересных подробностей, он, не вставая с места, добывал эксклюзивную информацию. "Ты же из "Спорт-Экспресса"? Частенько захожу на ваш сайт". И мы на ваш…

– Какие прогнозы?

– Пока не знаю, – ответил он. А когда придет время, именно Батлер узнает все одним из первых.

Но это все потом. А в тот момент мы пошли выпить по кофе с коллегой из ТАСС.

– Ребекка Руис, – показал он на девушку, стоявшую неподалеку.

– Это которая делала интервью с Григорием Родченковым для The NewYork Times?

– Ага.

– Пойдем знакомиться.

Американка легко откликнулась на предложение пообщаться, хотя в формулировках относительно Родченкова была крайне осторожна. Считает, что вне зависимости от того, какой он человек, к сказанным им фактам нужно прислушиваться.

ЗЕППЕЛЬТ

Неподалеку от Руис расположился Хайо Зеппельт, снявший печально известный для российской легкой атлетики фильм про супругов Степановых. Некоторые в России убеждены, что он – монстр во плоти. Однако немец спокойно общался с коллегами, никого не кусал и не брызгал пеной изо рта. Даже напротив – был приветлив. Какой-то фобии перед русскими репортерами у него не наблюдалось и - вопреки непонятно откуда появляющимся новостям - с криками о помощи к охране он при каждом приближении наших соотечественников не бегал.

Другое дело, что с некоторыми русскими журналистками у немца отношения не сложились. Что именно произошло – их личное дело, но после этого общаться он с определенными людьми категорически не хочет. И в общем-то – имеет право. Равно как и президент нашей лыжной федерации Елена Вяльбе. Когда Зеппельт подошел к ней с просьбой об интервью, у Вяльбе чуть глаза из орбит не вылезли. В очень доходчивой форме до сведения немецкого журналиста было доведено, что в этой жизни такое невозможно.

Больше в рабочей комнате ничего интересного не происходило. И я решил отправиться на другой конец города – в штаб-квартиру МОК. Там с докладами выступали Освальд, Шмид, а потом с ответным словом наши представители – Виталий Смирнов, Александр Жуков и Евгения Медведева. Все проходило в атмосфере строжайшей секретности. У докладчиков и членов исполкома МОК во избежание слива информации перед входом забирали телефоны, а журналистов и вовсе не пускали внутрь здания. При этом выходить на улицу никто из официальных лиц, как выяснилось, не собирался.

Все "отстрелявшиеся" прямо из штаба спускались на внутреннюю парковку – и уезжали в вечерние сумерки. Когда машины стали выплывать из гаража одна за другой, стало понятно, что выступили не только докладчики, – а уже и члены исполкома МОК проголосовали за какое-то решение. Оставалось дождаться какое. Пришлось возвращаться обратно в наш кружок по интересам в пресс-центре. Именно там была итоговая пресс-конференция. Странные это чувства – понимать, что судьбоносное решение уже принято, но не знать, какое оно.

ПХЕНЧХАН

Ровно в 19.30 по местному времени в зал принесли официальные бумаги. Началась суматоха. Однако уже через пару минут все, уяснив главное, успокоились: Россия допущена на Олимпийские игры, но в нейтральном статусе. В общем, ожидаемо. А вскоре в зале появились Бах и Шмид. Они вкратце обрисовали ситуацию и приступили к ответам на вопросы. Российские журналисты в основном пытались выяснить подробности, касающиеся критериев допуска и возможности возвращения триколора, тогда как иностранцев интересовали Мутко, футбольный чемпионат мира и Путин. Довольно скоро Бах заявил, что пора сворачиваться. Долго работать сверхурочно чиновники не собирались.

Длинный день подходил к концу. Оставалось лишь пообщаться с российскими официальными представителями, которые устроили свою узкую пресс-конференцию в одном из отелей. Из общения довольно быстро стало понятно, что наши представители исходом действа в Лозанне довольны. В особенности тем, что атлеты в Пхенчхане будут выступать, называясь "олимпийскими спортсменами из России". То есть в хоть каком-то виде название страны сохранено. Плюс, судя по всему, с Бахом достигнута предварительная договоренность, согласно которой перед церемонией закрытия санкции могут быть сняты, и наша команда сможет пройти на параде стран под своим флагом. Вероятно, это не самый плохой вариант из тех, которые рассматривались МОК.

БОЙКОТ

Теперь остается, чтобы руководство нашей страны дало отмашку на участие в Играх в таком статусе. Ведь бойкот отбросит назад отечественный спорт, который сейчас и без того в непростом положении. Похоронит мечты десятка находящихся в самом соку атлетов. Больно ударит по амбициям их тренеров. Существенно уменьшит поток детей, желающих заниматься в секциях, который и без того не велик. Бойкот, вероятно, окончательно затушит во мне и многих других тот костерок, который остался от былого олимпийского пламени. Оставив лишь пепел.

А вот поездка команды в Пхенчхан может спасти ситуацию. Что может быть сильнее по эмоциям, чем яркая победа нашего спортсмена вопреки всему и последующее: "Это для тебя, Россия"? Представляете, какой заряд это даст всей стране? Мы, как известно, по своей природе любим трудности. И, может быть, именно эта тяжелая ситуация заставит нас сплотиться вокруг спортсменов и следить за предстоящими Олимпийскими играми с тем же упоением, которое было у одного девятилетнего ребенка в 2000 году.

http://www.sport-exp...ossiyu-1344906/

Ясно дело что СЭ против бойкота потому, что может потерять место в Европейской ассоциации спортивных изданий. Вот и свистит против бойкота. А так в целом репорт интересный.

#42 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:38

Просмотр сообщенияCYXOB (06 Декабрь 2017 - 04:26 ) писал:

Нечего там нам делать. На крайняк - вынести флаг России на открытии и транспарант "нет России нет игр" и гордо покинуть эту проплаченную ярмарку тщеславия. Вот это было бы дело.

Спортсмены поедут. Ради заработка. Вот и пусть зарабатывают денежки. Но в обмен было бы по хорошему у страны ничего не просить.

#43 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:44

Подмена проб – была. Госсистемы – не было. Разбор доклада Шмида

Обозреватель "СЭ" изучил доклад комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида и выделил основные тезисы.

На 30 страницах доклада Шмида практически нет новых данных, по сравнению с теми, что уже были опубликованы в докладах Макларена и Паунда. Сам Шмид это в начале объясняет так: ряд свидетельских показаний, которые ему удалось получить, были даны на условиях анонимности. Поэтому Шмид не может привести их в открытом докладе и использует только как инструмент для аргументации.

В докладе Шмид говорит только о встрече с вице-премьером Виталием Мутко, которая состоялась 17 ноября этого года, а также о письменных показаниях лиц, упоминавшихся в докладе Макларена (очевидно, речь идет о заместителе министра Юрии Нагорных, советнике министра Наталье Желановой и заместителе руководителя Центра спортивной подготовки Ирине Родионовой).

Большую роль в докладе Шмид уделяет также выводам другой комиссии МОК под руководством Денниса Освальда, которая занималась расследованием манипуляций с пробами во время Игр-2014 в Сочи, и экспертизе самих сочинских проб. Причем, в отличие от коллеги Освальда, Шмид впервые публикует основные выводы этой экспертизы, которые весьма любопытны.

НОВЫЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ОТ ВАДА

Как известно, в последний месяц ВАДА удалось получить от своих информаторов электронную базу данных из Московской антидопинговой лаборатории. В ней содержатся все результаты тестирования, начиная с января 2012 года и по август 2015-го. Экспертиза, проведенная совсем недавно, подтвердила, что база подлинная.

Шмид впервые пишет о том, что представители ВАДА уже провели встречу с представителями международных федераций. На ней они объяснили, как правильно пользоваться базой, и дисквалифицировать спортсменов на ее основании. Судя по всему, ВАДА сейчас сравнивает результаты тестирования по каждому российскому спортсмену – истинные, отраженные в базе данных, и те, что были отражены в системе ADAMS.

Потенциально, это может стать "миной замедленного действия" покруче комиссии Шмида. За три с лишним года бывший руководитель лаборатории Григорий Родченков теоретически мог сокрыть положительные пробы нескольких сотен спортсменов разной квалификации. Все они сейчас должны "всплыть", и спортсмены понесут наказание.

ДОВОДЫ ОСВАЛЬДА ОПРОВЕРГНУТЫ

Пожалуй, самое любопытное место в докладе – оценка научной экспертизы по царапинам на сочинских пробах и выводов комиссии Освальда. Напомним, например, в мотивировочной части решения по Александру Легкову Освальд с коллегами написали следующее: "Отсутствие следов вскрытия и царапин на пробирке еще не говорит о том, что проба не вскрывалась". Если "открывальщик" был достаточно опытен, согласно Освальду, он мог вскрыть пробу и не оставить никаких следов.

Так вот, Шмид впервые пишет следующее: по данным экспертов, если на пробе НЕ обнаружено царапин, в десять раз более вероятно, что она НЕ вскрывалась, чем наоборот. То есть Освальд отдал предпочтение теории, которая, мягко говоря, не совсем правдоподобна. Это уже даже не баланс вероятностей, а извращение какое-то. И явный повод для обращения в суд для тех из наших олимпийцев, у кого царапин на пробах не было – а таких среди дисквалифицированных, как минимум, четверо.

Никаких царапин не было обнаружено на 66 процентах от тех проб, которые были перепроверены. И только на 20 процентахпроб были явные царапины. При этом, из 25 поцарапанных проб, у 15 была не до конца закрыта крышка. По версии Шмида, это говорит о том, что спортсмены знали о потенциальной подмене и специально не до конца завинчивали банки, чтобы впоследствии их легче было открывать.

В 13 сочинских пробах обнаружили аномально высокое содержание соли. По большей части, соль была как раз в тех пробах, где были и царапины. Это рассматривается как очевидное доказательство подмены. Но при этом, существует единственная проба, которая вообще не поцарапана – но при этом в ней "высокая" соль. Как объяснить этот парадокс – непонятно, и Шмид предпочел в эту тему не углубляться.

СИСТЕМА, НО НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Шмид впервые полностью снял с российской стороны обвинения в государственной системе распространения допинга. Даже профессор Макларен в интервью "СЭ" говорил о смене терминологии, и что ведомственный сговор, что госсистема – речь идет об одном и том же. Шмид позволил себе с этим выводом не согласиться.

На основе полученных доказательств, ему не удалось найти никаких данных в пользу того, что государство знало или, тем более, инициировало работу некой системы. "Система исчезающих положительных проб существовала, но нет свидетельств о том, что о ней знало или ее поддерживало государство", – пишет Шмид.

Версия Шмида практически полностью совпадает с российской. В преступной системе виноваты доктор Родченков с подельниками. Причем Шмид не призывает к их отставкам или уголовному преследованию. Даже на уровне министра спорта, не говоря уже о более высоких эшелонах власти, о сговоре могли не знать.

ЖУКОВА И ЧЕРНЫШЕНКО НАКАЗАЛИ ЗА ПОДПИСИ

Хотя президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и, на тот момент, руководитель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко не участвовали в нарушниях, они были теми людьми, кто в силу должности отвечал за качественное проведение Олимпиады.

Если во время Игр были нарушены Антидопинговый Кодекс ВАДА, Олимпийская хартия, Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с допингом – кто-то должен за это ответить. Сделать это, по версии Шмида, должны люди, руководившие соответствовавшими структурами – Чернышенко, Жуков и Виталий Мутко. Причем, так как против Мутко, в отличие от первых двух, все-таки есть ряд свидетельств, бывший министр спорта лишен аккредитации пожизненно. Жуков же вернет свое членство в МОК, как только будет восстановлен ОКР.

Шмид рекомендует МОК "принять достаточно строгие меры, чтобы наказать за систематические манипуляции и нарушения антидопинговых правил в России, а также заставить соответствующие структуры понести ответственность (включая форму, флаг и гимн). Но при этом он советует учесть интересы "чистых" спортсменов и принять во внимание огромные расходы, которые понес МОК для организации всех расследований.

Итоговое решение исполкома в точности следует этим рекомендациям. Причем не в самой жесткой форме – ведь слово "Россия" на форме в Пхенчхане нам все-таки оставили, а также дали возможность восстановиться уже к церемонии закрытия Игр.

http://www.sport-exp...shmida-1344920/

#44 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:46

Оргкомитет Игр-2018 окажет российским спортсменам финансовую поддержку

Оргкомитет Олимпиады-2018 позволит российским спортсменам проживать вместе в Олимпийской деревне в Пхенчхане. Исполком МОК дисквалифицировал ОКР, поэтому россияне смогут выступить на Играх в нейтральном статусе "олимпийского атлета из России".

– Приглашенные спортсмены будут пользоваться теми же правами, что и все остальные спортсмены, – приводит ТАСС ответ пресс-службы оргкомитета Олимпиады-2018, в котором также отметили, что окажут россиянам финансовую поддержку. – Организационный комитет окажет поддержку в виде грантов, как и всем остальным спортсменам и должностным лицам.

Также оргкомитет Олимпиады-2018 допустит волонтеров из России к работе на Играх.

http://www.sport-exp...erzhku-1345072/

#45 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 668 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 04:48

Рене Фазель - о выступлении сборной России на Играх-2018: "Нам нужен "гайдлайн" от МОК"

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель рассчитывает получить от Международного олимпийского комитета (МОК) разъяснений по выступлению сборной России на Играх-2018 в Пхенчхане. Глава федерации рассчитывает, что российская команда не станет отказываться от участия в хоккейном турнире.

Напомним, 5 декабря исполком МОК решил временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в своем составе, а также лишил сборную России права выступать под государственным флагом. При этом "чистые" российские спортсмены смогут выступать на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе.

- Если российская хоккейная команда не поедет на Олимпиаду, то нам придется решать, кто ее заменит, - цитирует ТАСС Фазеля. - Но мне бы хотелось, чтобы она приняла участие в Олимпиаде, поскольку играет важную роль в мировом хоккейном сообществе. Если она поедет, то в какой форме будет выступать? Вопросов много, и нам нужен своего рода "гайдлайн" от МОК, как быть и действовать дальше.

Ранее были случаи, когда отдельные атлеты участвовали в соревнованиях в качестве индивидуальных спортсменов. Но подобного не было для команд, нужно дождаться разъяснения по этому вопросу. Я всегда говорил, что чистые спортсмены должны выступать на Играх. Теперь у них есть такая возможность.

Напомним, Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

http://www.sport-exp...ot-mok-1345101/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных