Перейти к содержимому

Апокалипсис

апокалипсис непознанное

Сообщений в теме: 163

#31 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияalexandrion12 (16 Март 2012 - 10:25 ) писал:

С чего такой вывод? Просто все меняется с течением времени, изменимся и мы. Сейчас мы хомо сапиенс, а через тысячелетия может станем каким-нибудь супер-хомо-сапиенсом, т.е. уже не равнозначным человеку сегоднешнему. Аналогия с австралопитеками- это именно временная аналогия различия.
Ясно, что всё меняется, но меняется всё циклично. Или циклы идут по спирали вверх по пути оптимизации качества разумности (если нет искажающих факторов для намеренного зацикливания - в бег по кругу, то есть постоянного сбрасывания потенциала развития и съёма энергии от этого потенциала третьими силами), или зацикливаются в постоянную деградацию (если эта ложь\умалчивание есть, как и есть третья сила в тени, которой выгодно использовать энергию жизни на основе её постоянной примитивизации).

#32 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 538 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияkeyser (16 Март 2012 - 10:33 ) писал:

Ясно, что всё меняется, но меняется всё циклично. Или циклы идут по спирали вверх по пути оптимизации качества разумности (если нет искажающих факторов для намеренного зацикливания - в бег по кругу, то есть постоянного сбрасывания потенциала развития и съёма энергии от этого потенциала третьими силами), или зацикливаются в постоянную деградацию (если эта ложь\умалчивание есть, как и есть третья сила в тени, которой выгодно использовать энергию жизни на основе её постоянной примитивизации).
Не факт что именно циклично. Я лично считаю, что изменения идут не-линейно, но и не циклично. И мне не ясно, что вы имеете в виду под "третьей силой".
Впрочем действительно, разговор выходит за рамки темы (может есть смысл вывести в отдельную ветку?)

#33 keyser

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 490 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияalexandrion12 (16 Март 2012 - 11:08 ) писал:

Не факт что именно циклично. Я лично считаю, что изменения идут не-линейно, но и не циклично. И мне не ясно, что вы имеете в виду под "третьей силой".
Впрочем действительно, разговор выходит за рамки темы (может есть смысл вывести в отдельную ветку?)

Вы делаете анализ в формальной логике (двоичной). А хитрость (управления изменениями) находится в другой логике, где действует закон перемен в связке трех сил. Но это не по теме. Специально эту тему открывать пока не вижу смысла, но если она возникнет при заинтересованности в ней более двух-трёх участников, то можно и обсудить.

#34 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 538 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияkeyser (16 Март 2012 - 12:43 ) писал:

Вы делаете анализ в формальной логике (двоичной). А хитрость (управления изменениями) находится в другой логике, где действует закон перемен в связке трех сил. Но это не по теме. Специально эту тему открывать пока не вижу смысла, но если она возникнет при заинтересованности в ней более двух-трёх участников, то можно и обсудить.
Я вообще-то не приводил пока еще никакого анализа, а только высказал утверждение.

Сообщение отредактировал alexandrion12: 16 Март 2012 - 12:53

#35 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 511 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2012 - 01:44

Просмотр сообщенияalexandrion12 (16 Март 2012 - 11:08 ) писал:

Кажется, ветка по этой теме есть повыше (что-то про человека-вселенную).
А, возвращаясь к теме этой ветки, думаю, что апокалипсис (то есть, катастрофическое изменение, в том числе, уничтожение, цивилизации) включает и этот аспект, как одно из условий уравнения.
Изображение

#36 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 511 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 05:21

Друзья и коллеги!
Давайте вот о чем поговорим: составим список (или воспользуемся уже готовым) возможных вариантов Апокалипсиса и попробуем с высоты нашего интеллекта и энциклопедических знаний всесторонне обсудить варианты развития каждого, а также возможные последствия.
Да вот, взять пост №21 Александриона...
Вот и пойдем по всем пунктам!

Итак, пункт первый: Ядерная война.

Кто, как вы думаете, сделает роковое нажатие кнопки? По каким причинам? Кто именно будет мишенью?
Изображение

#37 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 695 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 18 Март 2012 - 12:55

Самое интересное, что в нынешнем мире, ядерная война не обязательно может оказаться роковой войной для человечества. Если другие могущественные ядерные державы конечно, в неё со своими ядерными дубинками не вступят. Я о долгом конфликте двух ядерных держав, который время от времени то вспыхивает то угасает за всё время взаимоотношений этих государств. Я не о России и США. Нет, совсем о других двух государствах. Но если она вспыхнет, то гарантированно-через очень короткое время этих государств существовать больше не будет. Да и жить там ,мягко говоря, будет совсем не удобно. Но в целом, современная человеческая цивилизация будет продолжать своё существование после такой (пока гипотетической ) войны.
А вообще когда мы говорим Ядерная война, то одновременно под этим словом мы должны подразумевать и химическую и биологическую, и бактериологическую войну. Ибо ядерная война-война на полное уничтожение. Без всяких там "законов войны" и всякой муйни, связанную с ними. Никто в этом случае никаких соглашений придерживаться не будет.

#38 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияМечтательная (17 Март 2012 - 05:21 ) писал:

Кто, как вы думаете, сделает роковое нажатие кнопки? По каким причинам? Кто именно будет мишенью?
Во первых - тот нажмёт кнопку у кого эта кнопка есть. На нашей планете это - считанные люди.
Другое - кому это будет нужно?
Может быть нужно в следующем случае, например:
Страна - ядерная держава оказывается вовлечённой в военный конфликт, который она проигрывает и её территориальная целостность и вообще существование окажутся под угрозой. Тогда точно нажмут.
А то что кто-то нажмёт кнопку в самом начале войны - чистая фантастика. Такое может случиться если произошел полный сбой системы и одна сторона верит в то что в её сторону уже произошел массированный ядерный удар. Тогда эта сторона жмёт красную кнопку в полной уверенности что отвечает на агрессию. Такие случаи (сбой системы оповещения) были, на заре компьютеризации. Но в наше время такое трудно себе представить. Всё же с тех пор научились делать программы...

Или может быть нужно в следующем случае :
Одна слабая в военном плане страна владеет ядерными зарядами, а её противник в войне ядерного оружия не имеет, в этом случае ЯО - джокер, ультимативная возможность выиграть войну, если обладатель ЯО уверен в своей безнаказанности. Но я думаю что против страны, применившей такое ОМП в локальном конфликте, вооружатся все страны и будут судить ответственных лиц в международном трибунале.

#39 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 538 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияМечтательная (17 Март 2012 - 05:21 ) писал:

Друзья и коллеги!
Давайте вот о чем поговорим: составим список (или воспользуемся уже готовым) возможных вариантов Апокалипсиса и попробуем с высоты нашего интеллекта и энциклопедических знаний всесторонне обсудить варианты развития каждого, а также возможные последствия.
Да вот, взять пост №21 Александриона...
Вот и пойдем по всем пунктам!

Наиболее вероятный на мой взгляд вариант- свара между странами так сказать "второго эшелона" из разряда государств владеющих ЯО. К примеру формат Индия-Пакистан. Там в принципе хватает фанатично настроенных личностей могущих придти к власти.
Страны "первого эшелона", т.е. Россия, США вряд ли начнут подобные действия, поскольку понимают уязвимость собственных систем ПРО.

#40 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 12:58

Изображение

Знаете что это такое? Это магнитосфера земли. Она в частности защищает планету от заряженных частиц.
Что будет если она вдруг исчезнет, скажем на пару дней?
Подумаешь, компас перестанет работать, какая разница для индейцев в джунглях Амазонки?
Наша цивилизация вот уже сто лет широко использует электричество, не так ли?
Исчезновение магнитного щита будет равносильно ЭМИ планетарного масштаба. Ни одна трансформаторная будка не выживет, например, не станет ни связи ни тока. Нууу, ерунда, скажет кто-то: живут же люди и без электричества и радио . Не ерунда - нет тока - не работает водоснабжение и канализация, без чистой воды и без канализации в городах будут страшные эпидемии, без связи общество будет подвержено панике и не будет какое-то время управляемым. Уже два фактора нестабильности - эпидемии и анархия. Третий фактор - так будет на всей планете, то есть - людям бежать будет некуда, у них не будет дающей силы к сопротивлению надежды что где-то условия лучше. Сейчас население Земли очень сильно, чрезмерно урбанизированно, города пострадают от беспорядков очень сильно, если система снабжения, транспорта и пр. развалится.

Кто-нибудь скажет - всё это фантастика - магнитное поле никуда не может исчезнуть. Оно уже исчезало. Давным давно
Да и сейчас её состояние выглядит не лучшим образом

#41 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 538 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 01:17

Цитата

Кто-нибудь скажет - всё это фантастика - магнитное поле никуда не может исчезнуть. Оно уже исчезало. Давным давно
Есть такая гипотеза, что при инверсии магнитных полюсов магнитсфера Земли на некоторый промежуток времени исчезает. Но это только гипотеза (в смысле исчезновение магнитосферы, а не инверсия).

#42 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 01:59

Приятно встретить знающего человека. Гипотеза есть и очень убедительная.

Цитата

В процессе смещения полюсов наступает такой период, когда магнитное поле Земли будет равно нулю. Следствием исчезновение поля становится потеря магнитосферы – своеобразного барьера, который защищает планету от губительного солнечного ветра и космического излучения.

Цитата

Первыми тревожную информацию опубликовали в научном журнале «Geophysical Research Letters» ученые из парижского университета Дени Дидро. Готье Хуло со своими коллегами долгое время изучали аномалии в магнитном поле нашей планеты. Ученые утверждают, что так называемая инверсия, когда Северный и Южный магнитные полюса поменяются местами, вполне может произойти. Выяснить точные сроки катаклизма не удалось: компьютерной модели для более точных заключений не хватает данных, их придется собирать как минимум 20 лет.

http://the-day-x.ru/...x-polyusov.html

Вот тут умело нагнетают истерию под страшным заголовком:
В период смены магнитных полюсов Земли Солнце сожжет человечество
Инверсии происходили многократно в истории планеты . Юг становился севером и наоборот. Что же происходит в промежуток времени от и до? Достаточно ли у Солнца времени чтобы воспользоваться ослаблением магнитного щита планеты и повлиять на наши радиoприёмники?
Есть ли известные нам планеты без магнитосферы и каковы условия жизни на этих планетах ?

Сообщение отредактировал Ice: 18 Март 2012 - 02:12

#43 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 511 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияalexandrion12 (18 Март 2012 - 01:17 ) писал:

Есть такая гипотеза, что при инверсии магнитных полюсов магнитсфера Земли на некоторый промежуток времени исчезает. Но это только гипотеза (в смысле исчезновение магнитосферы, а не инверсия).
Да, Вы абсолютно правы. Я читала об этих гипотезах, а также предположении, что подобные смены полюсов в истории Земли были неоднократно и ничего страшного для жизни на планете не несут.
Однако, при нашей зависимости от техники вообще и компьютеров в частности, это будет весьма катастрофично!..
Изображение

#44 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 538 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 07:19

Просмотр сообщенияМечтательная (18 Март 2012 - 06:40 ) писал:

Да, Вы абсолютно правы. Я читала об этих гипотезах, а также предположении, что подобные смены полюсов в истории Земли были неоднократно и ничего страшного для жизни на планете не несут.
Однако, при нашей зависимости от техники вообще и компьютеров в частности, это будет весьма катастрофично!..
Насколько я понял, инверсия магнитных полюсов Земли в прошлом считается практически доказанным фактом (категорично утверждать не берусь ибо не ученый по данной специфике, но вроде бы существует достаточное количество данных подтверждающих данный факт). Вопрос состоит в том, происходит ли при этом временное исчезновение магнитосферы. А это уже разряд гипотезы.
Единственный механизм смены полюсов который приходилось наблюдать человечеству- это механизм смены полюсов Солнца. Читал что переполюсока на Солнце происходит предположительно в конце 11-летнего солнечного цикла.
В 90-ых г.г. такую смену зафиксировал космический зонд "Улисс".При этом Солнце потеряло все признаки обычного магнитного поля; не было ни северного, ни южного полюсов, поле над всей поверхностью обладало постоянной интенсивностью. Конечно следует иметь в виду что Земля не звезда.

Сообщение отредактировал alexandrion12: 18 Март 2012 - 07:20

#45 Мечтательная

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 511 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 07:29

В любом случае уже давно публикуются авторитетные мнения, что Земля начинает менять полюса. Правда, ради справедливости, следует сказать, что опровержений этого публикуется не меньше. также вовсю идут споры, сколько времени это продолжается (вплоть до нескольких тысяч лет).
В любом случае, при подобном процессе некоторое время планета будет незащищена от космического излучения. А это означает не только уничтожение высоких и просто технологий, связанных с электричеством. Это также нарушает баланс планетарной экосистемы, что чревато наступлением голода для землян.
А также резко повышает количество мутаций.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных