Перейти к содержимому

Нерв украинского противостояния. Год 2020-й

Донбасс Россия конфликт противостояние война Украина

Сообщений в теме: 11514

#9001 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 29 Май 2020 - 07:51

«Галичина» вне закона: что значит решение киевского суда (ВИДЕО)

Украинская журналистка Олеся Медведева прокомментировала решение Киевского окружного административного суда о признании незаконной символики дивизии СС «Галичина».

Она напомнила, что военное формирование, созданное гитлеровцами во Львове в 1943 году, особенно активно начали прославлять уже после евромайдана.

«К этому активно подключился украинский Институт национальной памяти, который, по сути, легализовал символику дивизии, заявив, что она якобы не подпадает под закон о запрете коммунистической и нацистской символики», — сказала Медведева.

Однако 27 мая действия Украинского института национальной памяти были признаны неправомерными.

«На общегосударственном уровне эту компанию оправдывал Институт национальной памяти Вятровича. На сайте Института говорилось: „Дивизия Галичина, созданная в 1943 году, принадлежала не к общим СС, а к войскам СС, и использовалась прежде всего как боевая часть“. При этом сам факт вхождения в эсэсовские структуры украинских боевиков Институт нацпамяти, как видим, не смущает. А что тут такого?

Создаётся такое впечатление, что у Вятровича есть „плохой СС“, нет, мы туда не относимся, а есть „хороший СС“ — вот прям класс! Но ещё раз повторюсь: в Нюрнберге организация СС была признана официально преступной! Вся СС наравне с СД и гестапо!» — пояснила Медведева.

Она подчеркнула, что «и раньше, и тем более сейчас после решения суда любое позитивное упоминание о дивизии СС „Галичина“ подпадает под закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики».

И добавила, что «в реальности, если решение суда будет подтверждено и в апелляции, будет означать, что появится возможность добиваться запрета использования символики дивизии СС „Галичина“ на территории Украины».

«Правда, появится только возможность. А воспользуются ею власти или нет — вопрос пока открытый», — подытожила Медведева.

https://rusvesna.su/news/1590631203

#9002 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 29 Май 2020 - 07:56

Скандальная писательница-русофобка поделила украинцев на категории

Одиозная украинская писательница Лариса Ницой обвинила украинцев в излишней толерантности к людям, которые «наезжают» на украинский язык. Соответствующий пост она разместила в четверг, 28 мая, на своей странице в соцсети.

«В том, что на украинский язык в Украине постоянно наезжают, — виноваты украинцы. Не медведчуки, рабиновичи, зеленские, разумковы. Украинцы виноваты, потому что позволяют топтать себя по голове разным пришлым и выродкам», — написала она.

Далее Ницой решила разъяснить, «как в первом классе», кто же в Украине разговаривает на русском языке.

В первой категории — украинцы, предки которых разговаривали на украинском. Но имперско-большевистско-советская власть так их затравила и дискриминировала, что они сдались.

«Они не выдержали давления. Они пытались выжить — и заговорили на русском. Они получили ​​глубокую психологическую травму, и до сих пор из ней не выбрались. Более того, не только они, но и их потомки говорят по-русски. Часть украинцев самостоятельно побороли эту травму, которая в науке название „постколониальный синдром“, а те, которые называют себя „русскоязычными укрАинцами“, не смогли. Эти травмированные украинцы нуждаются в психологической помощи специалистов», — написала Ницой.

Вторая категория, по ее словам, это приезжие, которые по разным причинам в разное время попали на Украину.

«Эти пришлые люди/работники/колонизаторы/захватчики поселились здесь, родили потомков и их потомки тоже говорят, что их родная речь — руская», — возмущается писательница.

Ницой считает, что эти две категории людей объединились и воюют против украинского языка, диктуя свои условия и навязывая правила.

«Долго еще украинцы будут плевать сами себе в лицо и позволять плевать на себя другим? Сколько будут еще украинцы позволять политикам драконить украинский народ разговорами о нашем украинском языке? Долго еще вы, украинцы, собираетесь терпеть эту болтовню, или господствовать нашему украинскому языку на нашей украинской земле?» — вопрошает Ницой.
https://rusvesna.su/news/1590686275

В будущем стоит отрезать языки Ницой, Фарион, Билецкому, Ярошу, Дроздову Остапу. Меньше поганых ртов будет заткнуто.

#9003 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 29 Май 2020 - 08:02

Бойня под Житомиром: выживший свидетель рассказал подробности (ФОТО)

Единственный свидетель массового убийства в Житомирской области Вадим Федюнин утверждает, что подозреваемый в этом расстреле Захаренко не был им другом. «Но мы относились к нему с уважением», — говорит выживший. По его словам, оружие, с которым его товарищи приехали на рыбалку, оставалось в машинах в чехлах.

«Нас было восемь человек. Искандер, Рома, Козак — с усами с оселедцем (у него „Расстрига“ позывной раньше был), Белый — мой напарник (Белоус), Финн — с Донецка парень, Мамаченко — с Лесного, Москалец — здоровый такой…

Все мы — добровольцы, участники войны, в том числе действующие военнослужащие. Все это были мои близкие», — рассказал Федюнин в интервью и добавил: «буду откровенным — травку покуривали все».

Информацию о том, что на месте стрельбы нашли оружие, а на фото не видно удочек, он прокомментировал так: «Все у нас было с собой, и удочки, и спиннинг, все это на месте осталось. Оружие брали не все, но мы военные люди, мы берем с собой законное охотничье оружие, ничего удивительного в этом не вижу. Оружие оставалось в машинах в чехлах, мы его не доставали. Его достали уже после убийства ребят».

По словам Федюнина, компания хорошо знала хозяина пруда Захаренко, много раз ездила к нему на рыбалку. Однако в дружеских отношениях не была. «Я прочел в интернете про то, что нам там приписывают вымогательство, ну, это бред. … Я как посмотрел, какую пургу запускают по всем каналам, типа, он там за Россию и против атошников… Было бы весело, я бы улыбался. У меня заворачиваются уши, какой бред сочинили», — утверждает свидетель.

Федюнин говорит, что Захаренко перезаряжал ружье, из которого стрелял, за считанные секунды. «Он выстрелил в Рому и сразу, не перезаряжаясь, заходит в домик и наводит на меня ружье. Я сижу на диване. „Расстрига“ в этот время его хватает. А тот тянет его на себя, ружье. Я схватываюсь в их сторону. Опять же, уворачиваюсь от гуляющего ствола ружья. Понимаю, что оно в любой момент может выстрелить.

Толик тянет „Расстригу“ на себя с этим ружьем. Тут же звучит выстрел. Он попадает ему в шею. „Расстрига“ испускает дух. Падает передо мной вот так, ничком. Я понимаю, что его уже нет. Понимаю, что все, в голову, в шею ему попало. Убийца при этом выбегает.

То есть, человек выстреливает, бежит, сразу, не разворачиваясь, разряжается, перезаряжается, уже выбегает на улицу, начинает разворачиваться. Я бегу за ним, понимаю, что он сейчас развернется — и до свидания. Стрелял он в меня или нет, но звука пули не помню. Я побежал от него в темноту, это все были секунды», — рассказал единственный выживший в этой бойне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://rusvesna.su/news/1590702082

А я верю в то, что атошня ездила вымогать бабло у владельца пруда. ;) Ну хотя бы наличие автомата Калашникова в руках трупа атошника ну никак не назовёшь охотничьим ружьём.)))

#9004 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 29 Май 2020 - 08:16

«А было ли убийство?» — адвокаты нацистов цинично оспаривают смерть Олеся Бузины (ВИДЕО)

Недавно дело об убийстве Олеся Бузины получило новый импульс. Его с осторожностью можно назвать позитивным.

Генпрокурор Ирина Венедиктова встретилась с матерью убитого пять лет назад писателя. До этого Валентине Павловне отказывали в аудиенциях два ее предшественника: Руслан Рябошапка и Юрий Луценко.

После этой встречи кое-что изменилось и в судебном процессе, который тянется уже много лет, пока обвиняемые в убийстве радикалы Медведько и Полищук гуляют на свободе. Ведомство Венедиктовой усилило прокурорскую группу, прислав туда представителей Офиса генпрокурора.

Поможет ли это ускорить рассмотрение дела — пока неизвестно, однако сигнал оптимистический. Ведь предыдущая власть даже не хотела делать вид, что заинтересована в наказании виновных. И меняла судей, суды и прокуроров, бесконечно затягивая процесс.

После решения Венедиктовой сторона защиты немедленно попыталась дать ее людям отвод, однако его не удовлетворили.

Но защита нацистов не сдается и придумывает новые способы затянуть дело об убийстве Олеся Бузины и превратить его в фарс.

«Бузина жив»

Судя по недавнему посту Андрея Федура, адвоката обвиняемых в убийстве, его новая стратегия — превращать дело в абсурд.

То есть, чем ближе дело к рассмотрению доказательств против Медведько и Полищука, тем более яростно их защита вводит в ход самые «отчаянные» аргументы.

Например, о том, что тело Бузины никто не опознал, а потому, якобы, и непонятно — был ли убит Бузина или нет.

«Мне интересно, знает ли генпрокурорша Ирина Венедиктова что:

1. В этом деле вообще не проводилось опознание трупа (последствия специалистам, надеюсь, не нужно объяснять)!

2. Кто „узнал” и заявил об убийстве именно Олеся Бузины, где и когда это произошло (очень интересная история)», — написал Федур.

В комментариях с Андреем Федуром поспорил адвокат Александр Шадрин.
Изображение
«В 90% убийств не проводят опознание трупа.

Хотите сказать, что это не Бузина, а другой человек? Или что Бузина жив? Может, когда матери выдали труп на погребение, она сказала, что это не он?», — спросил Шадрин.

«Я не видел тело, следователь или прокурор также не принимали участие во вскрытии. И не говорите мне, что сегодня уже в 100% случаев они не ходят на вскрытие», — ответил ему Федур.

Правда, на прямой вопрос — «Вы собираетесь поставить под сомнение, что убит именно Бузина?» — адвокат ответил уклончиво: «Пусть прокурор доказывает».
Изображение
То есть, глава группы адвокатов утверждает, по сути, что «нету тела — нету дела». Труп Олеся Бузины, по мнению Федура, в деле вообще отсутствует.

Интересно, что этот «аргумент» появился у Федура только через два года после того, как дело было передано в суд.

То есть, судя по всему, появление представителей Офиса генпрокурора озадачило адвокатов защиты, и они решили выдать на гора даже самые абсурдные аргументы, чтоб превратить дело в фарс.

Ведь понятно, что если даже какие-то процедуры и были нарушены при опознании и осмотре тела Бузины, это не отменяет факт самого убийства и собранные доказательства по делу.

На заявление адвоката отреагировали и в Раде.

«Офис Генерального прокурора наконец-то обратил внимание на вопиющую несправедливость в отношении погибшего Олеся Бузины и подключился к судебному процессу. Но это не помешало адвокатам подозреваемых, привыкшим к лояльности следствия, выступить с возмутительной идеей.

Они рискнули поставить под сомнение сам факт убийства и стремятся окончательно развалить дело, — заявили в партии „Оппозиционная платформа”. — Если убийцы Олеся Бузины не будут наказаны — это развяжет руки политическим террористам. Это будет означать, что государство признает и поддерживает насилие, убийство и террор в качестве допустимых способов разрешения политических противоречий».

Что сейчас происходит с делом Бузины

Олеся убили 16 апреля 2015 года. Его застрелили у подъезда собственного дома в Киеве.
Бузину похоронили на Берковецком кладбище Киева. Попрощаться с писателем, тела которого «никто не видел», пришли сотни людей. Не говоря уже о матери, вдове и дочери Олеся.

Погибшего хоронили в открытом гробу, его лицо было видно всем, кто пришел в тот день отдать журналисту последнюю память. Что еще раз говорит об абсурдности доводов по типу «а где доказательства того, что Олесь Бузина был убит?».

Полиция достаточно быстро раскрыла убийство и объявила подозрение двум нацистам — Денису Полищуку и Андрею Медведько из радикальной организации С14. При этом в суд это дело попало только в 2018 году.

Но и там оно стараниями власти времен Порошенко практически не двигалось с места. И только в мае 2019 года прокурор начал зачитывать обвинительный акт.

Все время, пока идет этот суд, обвиняемые остаются на свободе. И даже входят в общественные советы украинских правоохранительных органов — например, НАБУ. Или Министерство по делам ветеранов.

Маму же Олеся Бузины до недавнего времени не хотели принимать ни в Генпрокуратуре, ни на Банковой. Хотя охотно общались с теми же праворадикалами.

Но в апреле ситуация изменилась. Причем к Ирине Венедиктовой Валентина Павловна Бузина с просьбой о встрече не обращалась — инициатором была сама генпрокурор.

«Все было чрезвычайно вежливо, взвешенно, все было нормально, очень внимательно. Ирина Валентиновна внимательно меня слушала, и не только меня, но и адвоката, все записывала. Вели дискуссии, какой-то разговор вели вокруг таких вопросов, но вопросов у меня было очень много, потому что 5 лет, а я не могу добиться справедливости», — рассказала после встречи мама Олеся.

Учитывая, что затем Венедиктова усилила группу прокуроров по делу Бузины в суде, определенный интерес у власти к этой теме появился.

Что послужило толчком — можно только догадываться. За два дня до приглашения мамы писателя в Офис генпрокурора состоялась пресс-конференция Владимира Зеленского. Там президента спросили об убийстве Шеремета. И в одном из уточняющих вопросов журналисты упомянули дело Бузины.

Зеленский в ответ не произнес фамилии писателя, но заявил, что все резонансные дела будут расследоваться.

Отметим, что в деле Бузины еще есть что расследовать. Дело рассматривается в суде давно, при этом в нем нет ни заказчиков, ни организаторов. В отношении них расследование выделено в отдельное дело, но никаких подвижек там нет — от слова «совсем».

Виктория Венк

https://rusvesna.su/news/1590506784

Думаю что делом Бузины заинтересовались следаки потому, что обвиняемые в этом деле-члены ненавистной Зеленским пропорошенковской группы С 14.

#9005 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 29 Май 2020 - 09:29

«Угроза геноцида»: Киев строит планы на Донбасс

Ситуация в Донбассе остаётся напряжённой. Ежедневно оттуда идут сообщения об обстрелах, о пострадавших мирных жителях. Силы непризнанных республик с 20 мая приведены в полную боевую готовность. А в Киеве тем временем обсуждают планы установления контроля над регионом, которые вряд ли можно назвать мирными.

Точнее, мирным планом можно считать план реализации Минских соглашений при условии следования предусмотренной им очерёдности в решении задач. Это, условно, план «А». Но Киев идти по этому пути не торопится, говоря о неких других планах. Так, ещё в ноябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Киева есть план «Б», но говорить о нём он не хочет.

Попутно президент Украины выразил опасения, что Киев потеряет поддержку Запада в случае, если не будет выполнять Минские договорённости: тогда, по его словам, Украина может «остаться один на один с Россией».

Позднее в эфире телеканала «1+1» Зеленский сообщил, что на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утверждены пять планов реинтеграции Донбасса на случай разных сценариев развития ситуации.

«Один из этих планов — это, как вы сказали, план „Б“. Для меня это не план „Б“, это план „последняя буква“. Это последний план. Я пока что очень не хотел бы, чтобы мы применили именно этот план», — сказал Зеленский.

В мае этого года о плане «Б» вспомнил глава Офиса президента Андрей Ермак. По его словам, такой план есть, и он проработан.

«Но о нём мы будем говорить, когда увидим, что план „А“ не работает», — сказал Ермак.

Из сказанного можно сделать вывод, что этот самый план «Б» мало подходит под определение «мирный план». Но похоже на то, что именно он и реализуется.

Накануне глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил в интервью телеканалу ATR, что после установления контроля над Донбассом Киев намерен ликвидировать администрацию непризнанных народных республик. По мнению министра, диалог с ДНР и ЛНР не имеет перспектив в системе урегулирования конфликта.

«Если будет безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации? Ответ — нигде», — сказал Кулеба в интервью телеканалу ATR.

Он также отметил, что киевским властям не хотелось бы применять в Донбассе план «Б», о котором ранее говорили в Офисе президента. Что это за план такой, глава МИД расшифровывать не стал. Но отметил, что этот вариант решения конфликта запланирован на случай, если договориться с ДНР и ЛНР не удастся в течение года.

Договориться пока не удаётся, да и попыток таких со стороны украинской власти нет. Две майские видеоконференции Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) не привели к каким-либо результатам. Как отметил глава самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин, продвинуться в минском процессе не получается, поскольку представители Киева «пытаются разговаривать языком ультиматумов».

Ранее представитель России в ТКГ Борис Грызлов рассказал журналистам, что проходившая 14 мая видеоконференция группы едва не была сорвана из-за позиции представителей Киева, которые «в нарушение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений (…) пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска».

«Такими действиями киевская власть грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, единогласно одобрившего Комплекс мер», — отметил Грызлов.

По его словам, работа ТКГ 26 и 27 мая также была «торпедирована» благодаря усилиям украинской стороны. В частности, украинская делегация «вновь отказалась принимать дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня» и отказалась обсуждать тему безопасности в регионе.

По мнению полпреда РФ, «всё это говорит о том, что киевская сторона не собирается прекращать обстрелы». Между тем, подчеркнул Грызлов, до принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности «трудно говорить об отмене решений Донецка и Луганска о боевой готовности».

Он добавил, что Киев «продолжает отказываться от проведения расследования и наказания тех военнослужащих ВСУ, по вине которых в Донбассе погибли и были ранены гражданские лица, в том числе дети».

По словам Грызлова, «Донбасс требует проведения расследования майских обстрелов, нарушений режима прекращения огня, этот вопрос был поставлен на прошлом заседании и не снимается».

«Вина киевской стороны бесспорна, но важно выяснить, в какой степени виновны военнослужащие ВСУ на месте, и в какой степени убийства и ранения гражданских людей были результатом приказа из Киева», — констатировал полпред РФ.

Грызлов также отметил, что Киев снова заявил о желании получить полный контроль над границей в Донбассе до политического урегулирования, «то есть до определения особого статуса территорий Донбасса, амнистии и проведения выборов». По его мнению, учитывая звучавшие ранее в Киеве заявления о планах «зачистки» непокорных территорий, такой киевский контроль — «это угроза геноцида в отношении жителей Донбасса».

«Любые попытки Киева изменить Минские договоренности, в том числе в части очередности выполнения мер, могут привести к непоправимым последствиям», — предостерёг представитель РФ в ТКГ.

Он добавил, что Россия как гарант Минского процесса «продолжит проводить курс на приоритетность решения политических вопросов, на последовательное выполнение мер, предусмотренных Минскими договоренностями, которые одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН».

Таким образом, констатируем, что в Киеве по-прежнему не считают «Минск-2» (или план «А») вполне реализуемым (особенно с учётом его политической части). Поэтому разработаны запасные планы, о содержании которых публике не сообщается.

Можно предположить, что в одном из планов речь идёт о военном покорении республик Донбасса, однако вряд ли в окружении Зеленского действительно не понимают связанных с этим рисков.

Не исключено, что попытаются реализовать план, предусматривающий отсечение ЛНР и ДНР от Украины по «приднестровскому» варианту — не признавать, не торговать (или торговать подпольно), ждать… удобного момента. Вот только момент этот может и не наступить.

Но нужно помнить и о таком вполне возможном варианте, при котором все планы могут быть сметены со стола. Напомним, на линии разграничения редкий день проходит без обстрелов, страдают и гибнут мирные жители, и власти республик не собираются с этим мириться.

Министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель на переговорах в Минске Наталья Никонорова, комментируя видеопереговоры Контактной группы 27 мая, отметила, что украинскую сторону проинформировали о том, почему был введен режим полной боевой готовности подразделений ЛДНР.

По её словам, это сделано для того, «чтобы иметь возможность адекватно реагировать на агрессию…», поскольку таких массовых трагических последствий от обстрелов со стороны ВСУ «не было уже давно».

Андрей Лубенский, Украина.ру
https://rusvesna.su/news/1590696951

В общем ждём ХПЗ (Хитрый План Зеленского). Пусть только он молится чтоб не споткнулся на этом плане! Ясно что план имеет военную подоплеку. Возможно что этот план будет связан с призывом к "миротворцам".

#9006 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 11:44

Киев грозит выйти из Минского процесса из-за «недобросовестной» России

29.05.2020

Замглавы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе на минских переговорах, депутат Александр Мережко заявил, что у Украины появится право выйти из Минского процесса, если будет доказано недобросовестное выполнение договорённостей Россией.

Мережко подчеркнул, что санкции против России сохранятся даже в случае выхода из процесса украинской стороны.

«Если Украина соблюдает свои обязательства, а Россия нет, у нас появляется право — и я здесь провожу аналогию с международным договором — из-за несоблюдения и нарушения договорённости контрагентом выйти из процесса. Это будет больше не юридическое, а политическое право. Однако санкции при этом всё равно будут действовать. Ведь это не по нашей вине произошло нарушение Минских договорённостей», — заявил заместитель главы делегации Киева.

Он уточнил при этом, что украинское руководство должно просчитать все риски выхода из Минска, хотя фактически договорённости завершились ещё в 2015 году.

«Минские договорённости закончились 31 декабря 2015 года. То, что у нас сейчас есть, — это процесс переговоров, своеобразная площадка. Речь идёт о попытке сохранить то, что можно сохранить, исходя из тех обязательств, которые были взяты сторонами в рамках „Минска“, развить или наполнить эти договорённости новым содержанием. Я согласен с тем, что необходимо просчитывать риски, но право выхода у нас появляется», — сказал он.

Данное заявление украинского политика и представителя Киева прокомментировала глава МИД ДНР Наталия Никонорова.

«Сегодняшние заявления заместителя главы украинской делегации в Минске очень красноречиво свидетельствуют о неприкрытом стремлении Киева всеми возможными способами уйти от выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. В связи с этим, призываем международное сообщество, в первую очередь посредников переговорного процесса в лице ОБСЕ и представителей стран-гарантов обратить внимание и дать официальную характеристику крайне провокационным высказываниям официального представителя Украины в Минске.

Во-первых, украинские власти напрямую подтвердили, что их наиболее приоритетная задача — это не достижение мира в Донбассе, а сохранение санкций западных стран против Российской Федерации.

Да и в целом Киев уже неоднократно не только на словах, но и на деле показал, что судьба жителей Донбасса интересует Украину в последнюю очередь: продолжаются обстрелы мирного населения, целенаправленное лишение жителей электричества и водоснабжения. Наблюдается прямой отказ от любых переговоров с нашими представителями по практическим вопросам урегулирования, несмотря на наши регулярные призывы начать такой диалог на основе письменных документов.

Во-вторых, в своем заявлении господин Мережко не только рассказал об отсутствии у украинского руководства планов предоставить Донбассу особый статус, но и открыто дал понять о прямом намерении Киева выйти из Минского процесса.

Соответственно, теперь становится понятно, о каком „плане Б“ рассуждают украинские чиновники в последнее время.

В-третьих, Украина намеревается не просто сорвать выполнение Минских договоренностей, но и разрушить единственный существующий фундамент для мирного урегулирования — Комплекс мер, который, к тому же, был одобрен не только странами-гарантами, а и Советом Безопасности ООН.

Сейчас мы ясно видим, что задачей так называемого „повышения уровня участия“ украинской делегации была организация и подготовка выхода Киева из Минских соглашений, причем с явными попытками перекладывания вины за это на одного из посредников и гарантов соглашений.
Напомним, что именно на Комплексе мер основаны все существующие соглашения в рамках Минского процесса. Именно подписание данного документа остановило горячую фазу конфликта.

Если Украина все-таки решит выйти из минского процесса, такой шаг может иметь непредсказуемые последствия. Официально заявляем, что в этом случае вся вина целиком и полностью ляжет на руководство Украины», — сказано в сообщении министра иностранных дел ДНР.
https://rusvesna.su/news/1590761323

#9007 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 11:49

На фоне наездов по Минским соглашениям против РФ, продолжают укры и информационные провокации против неё.

Кравчук назвал единственный способ «остановить» Россию

29 мая 2020

Первый президент Украины Леонид Кравчук раскритиковал политику стран Европы по отношению к России. По его мнению, чтобы остановить «агрессивные дела» Москвы, необходимы объединенные действия международной коалиции.

Кравчук в интервью порталу «Гордон» заявил, что европейские власти противоречат сами себе, в частности он отметил, что они вводят санкции против России, но при этом участвуют в строительстве проекта «Северный поток – 2» и смягчении антироссийских санкций. «То есть говорим тут одно, тут другое, а делаем третье», – заявил экс-президент.

«Вот как я понимаю этот вопрос. И считаю, что другого пути остановить Россию… нет, кроме как жестких, единых, объединенных в коалицию по поддержке Украины, и не только Украины, а и коалицию, которая остановила бы агрессивные дела в мире», – считает Кравчук.

В интервью Кравчук обвинил Вашингтон в том, что Украину «обманули» из-за подписания Будапештского меморандума. Документ был заключен в 1994 году лидерами Украины, России, США и Великобритании, в соответствии с меморандумом Киев фактически лишился ядерного оружия.

По словам Кравчука, меморандум был декларативным. Власти США публично признавали, что механизмов его выполнения для остальных участников нет.

«И поэтому соглашение – я был удивлен – не является обязательным для подписавших его стран. Это, мне кажется, не очень даже корректно. То есть если хочешь, то обязательно. Если не хочешь, то не обязательно», – сказал Кравчук.

Первый президент страны заявил, что Украину подтолкнули к отказу от ядерного оружия США.

«Нам прямо говорили: «Вы обязаны вывезти с Украины ядерное оружие. Иначе будут санкции, и не только экономические». Так было дословно сказано. Не было «хотите – не хотите», – сказал он.

«Леонид Кучма (президент Украины, подписавший Будапештский меморандум – прим. ВЗГЛЯД), выступая как-то по этим вопросам, очень четко сказал, что Украину обманули. Он сказал. И я согласен», – заявил Кравчук.

Кравчук ранее заявлял, что Украине следует рассмотреть вопрос о продаже России днепровской воды для Крыма. При этом он признал, что Крым уже находится «в системе российских отношений, Российской Федерации».
https://vz.ru/news/2...29/1042135.html

Сообщение отредактировал russland: 31 Май 2020 - 11:49

#9008 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 11:51

Пушков ответил на слова Кравчука об отношениях России и Запада

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал слова первого президента Украины Леонида Кравчука, раскритиковавшего политику стран Европы по отношению к России.

«Западные страны не вводят против России «полную политическую, дипломатическую и финансово-экономическую изоляцию» потому, что не могут этого сделать. Кравчук, видимо, этого не понимает. И ради чего так стараться? Ради Украины? Она нужна Западу против России, но не сама по себе», – написал Пушков в своем Twitter.

Накануне первый президент Украины Леонид Кравчук раскритиковал политику стран Европы в отношении Москвы, предложив объединиться «в коалицию по поддержке Украины», чтобы «остановить Россию».
https://vz.ru/news/2...30/1042202.html

#9009 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:00

Ага, вот кто вдохнул новые силы в дело "Укрэйнгейта"!)))

На Украине заявили о давлении со стороны демократов из-за Байдена

29 мая 2020

В сентябре будут представлены новые данные по делу экс-вице-президента США Джо Байдена, свидетельствующее о вмешательстве Вашингтона в работу украинского правительства и о схемах финансирования избирательной компании Хиллари Клинтон, заявил экс-депутат Рады, фигурант «газового дела» Александр Онищенко.

Онищенко рассказал, что это он через украинского адвоката передал депутату Верховной рады Андрею Деркачу записи бывшего президента Украины Петра Порошенко и Байдена. Он также передал часть записей администрации главы США Дональда Трампа, передает РИА «Новости».

«Это (записи Деркача – прим. ВЗГЛЯД) пришло от меня. Это записи, которые я хотел представить на пресс-конференции в США. Потом я был арестован. Во время заключения [в ФРГ] я принял решение передать записи депутату Деркачу, чтобы он мог представить их на пресс-конференции... Я передал их ему через моего украинского адвоката», – заявил Онищенко, добавив, что есть «еще больше» записей, и «администрация Трампа использует их дальше в сентябре», к выборам в США.

В ответ на вопрос, кто мог помешать ему представить свои доказательства в США осенью 2019 года, Онищенко заявил: «Я думаю, что это было из демократического лагеря в Соединенных Штатах».

«Они [в администрации Трампа – прим. ВЗГЛЯД] также получили много финансовых документов о различных финансовых переводах из Америки и Европы на Украину. Эти деньги были отмыты через частную компанию Порошенко. И, наоборот, деньги возвращались с Украины в Соединенные Штаты, где они использовались для предвыборной кампании [кандидата в президент от демпартии США Хиллари – прим. ВЗГЛЯД] Клинтон. Это проходило через сына Байдена и компанию Burisma. Когда Шокин тогда начал расследование по Burisma, он был заменен. Дело было закрыто при новом прокуроре», – отметил Онищенко.

«Это был дополнительный бонус (амер. Payback – прим. ВЗГЛЯД) финансовой помощи американцев Украине в то время. Это было очень хорошо слышно (на одной из пленок, обнародованных Деркачем – прим. ВЗГЛЯД), когда Байден пригрозил не платить миллиард долларов, если генеральный прокурор Шокин не будет уволен... У меня уже тогда были все доказательства по этому делу. Я был правой рукой Порошенко в течение двух лет, я знал обо всех его разговорах, знал все, что он делал. Я сам много чего контролировал вместе со спецслужбами», – сказал Онищенко.

Он также заявил, что демократы США оказали давление на Украину и Германию с целью замять дело Байдена.

«Отношения между [американскими] демократами и Германией все еще очень сильны. Они не любят Трампа здесь. Его в основном изображают в СМИ как идиота. Демократы по-прежнему очень влиятельны в Германии, США и, конечно же, на Украине. Администрация Трампа не имела никакого влияния там до настоящего времени. Демократы все еще делают это через Фонд Сороса.

Американское консульство на Украине напрямую связано с Соросом. Его влияние распространяется на украинское правительство», – отметил Онищенко, говоря о причинах своего ареста в ФРГ осенью прошлого года.

Экс-депутат добавил, что он также встречался с представителями ФБР в 2017 году, он предложил им ту же сделку – записи против защиты. «Но они не хотели, потому что ФБР было тогда все еще ближе к демократам, чем к администрации Трампа. Карен Гринуэй из ФБР расследовала случаи коррупции между США и Украиной. Но она также была более связана с демократами. Итак, у нас была эта встреча, и я рассказал, что у меня есть. И они обещали помочь, но потом они ничего не сделали. Только когда администрация Трампа узнала об этом, они приняли меры. И теперь, когда меня арестовали (в Германии), прошли месяцы, и приближался день, когда я мог быть экстрадирован в Украину, я решил опубликовать большую часть записей и отправить их в США. А потом все пошло очень быстро, и меня освободили», – рассказал Онищенко.

«Возможно... в конце ноября, когда я был арестован, [кандидат Демпартии США в президенты США Джо] Байден все еще был в нижней части рейтинга и поэтому не был угрозой для Трампа. Затем в феврале Байден внезапно стал главным конкурентом Трампа. Это снова сделало мой материал интересным для команды Трампа... [Адвокат Трампа Рудольф] Джулиани и его люди снова связались с моими адвокатами. Они уже были на связи ранее, мы изначально все подготовили к пресс-конференции в ноябре. Между моими адвокатами и командой Джулиани были сотни электронных писем. Затем они хотели попасть в тюрьму сюда в феврале с делегацией из американского консульства и прессы. Но потом я попал в больницу. А позднее пришел коронавирус, и все было отменено», – добавил бывший депутат.

Ранее депутат Верховной рады Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей, на которых, как утверждается, занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко разговаривает с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и главой Госдепа Джоном Керри. Депутат Рады подчеркивал, что записи «свидетельствуют о фактах международной коррупции и госизмене на высшем государственном уровне».

На аудиозаписи якобы Байден предлагает Порошенко 1 млрд долларов за отставку генпрокурора Виктора Шокина. Сам Порошенко назвал записи телефонных разговоров сфабрикованными.
Суд в Киеве обязал офис генерального прокурора Украины провести расследование о возможном вмешательстве Байдена в работу Шокина.

Госбюро расследований возбудило дело из-за прослушки разговора Порошенко с Байденом.
Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин написал заявление о вмешательстве в его работу со стороны бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины передало заявление Шокина в Нацполицию. Также были опубликованы показания экс-главы ГПУ Шокина против Байдена.

Свое увольнение Шокин связывает с тем, что он вел «широкомасштабное расследование коррупции в Burisma Holdings, компании по производству природного газа в Украине, а сын Джо Байдена, Хантер Байден, был членом совета директоров».
https://vz.ru/news/2...29/1042188.html

#9010 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:11

Россия должна требовать инспекций биолабораторий США у своих границ

Москва и Тбилиси обменялись заявлениями, дающими надежду на решение проблемы Центра Лугара – биолаборатории, созданной в Грузии американскими военными. Тбилиси согласился показать ее российским ревизорам, но только если те приедут в составе «международной» делегации. Эксперты подозревают, что Грузия блефует и в последний момент пускать к себе россиян откажется. Как в таком случае должна действовать Россия?
В четверг спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, а также бывший заместитель главы МИД России, сенатор Григорий Карасин, курирующий отношения с Тбилиси, объявили о готовности обсудить визит российских специалистов в биолабораторию имени Ричарда Лугара, расположенную под Тбилиси. Как заявил Абашидзе ТАСС, личная встреча с российским коллегой состоится в июле-августе, если позволит эпидемиологическая ситуация.

При этом позиция Тбилиси остается прежней, сообщил Абашидзе «Коммерсанту»: обсуждать визит россиян он готов лишь в формате «многонациональной делегации на основе Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия». Идею односторонней российской инспекции Грузия отвергает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду руководитель грузинского Центра по контролю за заболеваниями (Центр имени Лугара) Амиран Гамкрелидзе заявил о готовности принять российских специалистов.

Заявление Гамкрелидзе прозвучало для многих неожиданно, поскольку ранее Тбилиси упорно отказывал Москве в подобных визитах. «Если в лаборатории проводились американские разработки, то грузинские микробиологи, возможно, уже успели замести следы и поэтому они теперь согласны на проверку», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД Гулбаат Рцхиладзе, директор Центра Евразии (Тбилиси).

В российском МИДе приветствовали заявление Гамкрелидзе, подчеркнув однако, что визит должен осуществляться «в двустороннем формате» без представителей других стран. Исключение Москва готова сделать для аккредитованных при центре сотрудников Пентагона.

Таким образом, Грузия формально не отказывает России, однако настаивает на международном формате ревизии. Но в Москве, похоже, опасаются, что проверка в составе международной делегации превратится в банальную экскурсию – ревизоров просто проведут по комнатам, тогда как требуется тщательная проверка с большим запасом времени. Но Тбилиси именно такой сценарий вряд ли устраивает. А если точнее, он не устраивает настоящих хозяев Центра имени Лугара, которые находятся за океаном.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко воспринимает заявление директора Центра Лугара не иначе как примитивный обман.

«Это не грузинская лаборатория, а лаборатория армии США, и всестороннее обсуждение этого вопроса не обойдется без участия министерства обороны США», – напомнил депутат. «Там надо изучать все, а не только ходить по помещениям. Если на военном заводе делают танки, то это сразу видно. А в военной биолаборатории с высоким уровнем защиты так просто не понять, что делается», – сказал газете ВЗГЛЯД Онищенко.

Грузинский политолог Рцхиладзе склоняется к версии о том, что Тбилиси просто блефует и вовсе не собирается пускать к себе россиян. По его мнению, Грузии сегодня извне запрещено совершать любые шаги навстречу России. «Даже те силы в руководстве страны, которые хотели бы улучшения отношений с Москвой, вынуждены это желание скрывать», – посетовал эксперт.

Чем опасна лаборатория Лугара для соседей

«Лаборатория имени Лугара – это целый завод по изучению насекомых, переносчиков различных патогенов, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший советник генерального секретаря ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин. – Я считаю, что США пытаются обойти Конвенцию ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и проводят в Грузии эксперименты над местным генотипом людей, животных и растений. С этим уже столкнулись местные жители и прилегающие районы России».

В Краснодарском крае и в Абхазии уже были зафиксированы комары – переносчики вируса Зика. Это насекомые из Южной Америки и сами они прилететь через океан никак не могли, подчеркнул эксперт. США потратили на этот объект свыше 150 млн долларов из бюджета структурного подразделения Пентагона – Агентства по сокращению угроз (DTRA), напомнил собеседник. «Поэтому говорить о том, что там ведутся какие-то мирные исследования, не приходится. Пентагон не тратит деньги на гуманитарные исследования», – отметил Никулин.

«Россия должна требовать регулярных инспекций нашими специалистами всех биолабораторий США, расположенных у наших границ.

Мы должны интересоваться этим ради собственной безопасности. Кроме того, надо потребовать и от стран-членов ОДКБ убрать аналогичные опасные объекты со своей территории. Надо поставить такое требование одним из ключевых условий сотрудничества», – требует Никулин.

Член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов считает, что для нашей страны деятельность Центра Лугара представляет очень серьезную угрозу, напомнив об эпидемиях африканской чумы свиней, которые в последние годы неожиданно вспыхивали в южных регионах РФ.

«Бездействовать в этом отношении нам никак нельзя. И Украина, и Грузия – сопредельные страны. Кстати, странно, что на территории нашего ближайшего политического союзника – Казахстана – тоже существует американская биолаборатория, – сказал Морозов газетой ВЗГЛЯД. – Наши специалисты должны быть вовлечены в систематические проверки всех расположенных у наших границ лабораторий, если в них работают американские военные».

Украина зеркалит грузинскую практику

Симптоматично, что спор вокруг лаборатории в Грузии вспыхнул почти одновременно с новым витком скандала вокруг аналогичных биолабораторий на Украине. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Киев впервые официально признал, что в республике под эгидой Пентагона было создано не менее восьми биолабораторий, в которых хранятся особо опасные инфекции. Ранее партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» потребовала от правительства проверить деятельность американских военных биолабораторий. В партии заподозрили, что они могут стать источником эпидемий в стране.

Что касается целей создания сети подобных лабораторий как на Украине, так и в других бывших республиках СССР, то Онищенко уверен: «Американским военным микробиологам они нужны, чтобы работать против нас. По своему замыслу это аналогично тюрьмам ЦРУ, созданным на иностранных территориях, чтобы выйти из-под законодательства США».

Ранее сообщалось, что американцы создали 400 военных биологических лабораторий в 25 странах мира, включая бывшие союзные республики – Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Молдавию, Узбекистан и Украину.
https://vz.ru/politi...29/1041484.html

У РФ требовалка слаба, ибо по прежнему вполне слабое государство.

#9011 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:13

МВФ утвердит транш Украине в ближайшее время, — администрация Зеленского

29.05.2020

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. По ее итогам стало известно, что Киев скоро получит от Фонда первый транш программы stand-by, сообщает Офис президента в пятницу, 29 мая.

Так, Кристалина Георгиева поприветствовала принятие закона о банковской деятельности, отметив, что он защищает налогоплательщиков в Украине.

«Она (Георгиева — ред.) сообщила, что утверждение советом директоров МВФ первого транша согласованной программы stand-by на следующие 18 месяцев состоится в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Также указано, что собеседники согласились, что переход к программе stand-by значительно облегчает выделение финансовой поддержки во время пандемии коронавируса.

«Благодарю за стабильное партнерство и конструктивный диалог. Рад, что утверждение советом директоров Фонда программы сотрудничества с Украиной состоится в ближайшее время», — сказал Зеленский.
https://rusvesna.su/news/1590776050

#9012 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:23

Запад выдвинул ряд жёстких требований Украине: как Киев будет их исполнять? (ВИДЕО)

Украинская журналистка Олеся Медведева рассказала о том, какие новые условия предъявляет МВФ Украине и как она будет их выполнять.

Первое, на что она обратила внимание, — это энергетический сектор. Так, чтобы получить второй транш, Украине необходимо будет изменить устав НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Во-вторых, ей необходимо упростить процедуру смены поставщиков газа в новых договорах на предоставление коммунальных услуг.

При этом самый важный пункт, который отметила Медведева, не только в энергетическом разделе, а во всём меморандуме, — это устав НАК «Нафтогаз».

«Почему? Потому что это, по сути, ещё большее усиление автономности НАКа, который и так уже является „государством в государстве“. И требования по этому уставу появились не просто так», — отметила блогер.

Как пояснил аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук, ранее бывший премьер Владимир Гройсман в разгар войны с главой «Нафтогаза» Андреем Ковалёвым провёл через Кабмин постановление, согласно которому правительство получило право назначать руководителя НАКа и членов правления без согласования с наблюдательным советом. Он пояснил, что таким образом государство усилило контроль над компанией.

«Хозяйским правом Кабмин так ни разу и не воспользовался, „лазейку“ решили убрать. Для перестраховки. Чтобы завтра в компанию не пришёл какой-нибудь Петя или Вася от Кабмина», — добавил он.

Требование по простой схеме смены поставщика газа, по мнению Корольчука, пролоббировали европейские газовые трейдеры, которые хотят работать на украинском рынке.

Следующая отрасль, на которую обратила внимание Медведева, — это банковская сфера. К лету Нацбанку надо будет утвердить план работы с проблемными активами госбанков, кроме того, нужно будет ужесточить процедуру урегулирования и ликвидации задолженности связанных лиц.

А для этого — внести изменения в законы о фонде гарантирования вкладов и изменить закон о банках и банковской деятельности в части структуры капитала банков и требований к капиталу.

«По мнению экономистов, вопрос проблемных кредитов для нашей банковской системы стоит ещё с 2014 года. Лидером является “ПриватБанк”, у которого проблемные 79% кредитного портфеля, а это 249 миллиардов. И немалая их доля выдавалась связанным с собственником, то есть с Коломойским, лицам ещё до национализации “ПриватБанка”», — отметила Медведева.

По мнению украинского экономиста Алексея Куща, «пункт о проблемных кредитах в этом меморандуме — это такой себе скрытый „привет“ Коломойскому». И пока непонятно, какую модель для решения вопроса с проблемными кредитами выберет Украина. Возможно, это будет отдельное агентство или вернутся к идее создания санационного банка, куда будут сливать проблемные кредиты.

Эксперт подчеркнул, что в любом случае «МВФ хочет увидеть эффективно работающий механизм, а не сбрасывание неработающих кредитов с дисконтом в 90%, как это происходит сейчас и, по сути, является коррупционным сжиганием активов».

Что касается фискальной политики, то там предусмотрено, как сказала Медведева, «что к осени будет разработан механизм, который бы позволил с 2021 года Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе работать как единым юридическим лицам». Нынче же каждое территориальное управление налоговой и таможенной служб работают как отдельное юридическое лицо.

«Экономисты полагают, что этот пункт на самом деле чисто технический и ни на что особо не влияет, и реформой ни налоговой, ни таможней не является. На перечислении налогов и таможенных сборов это никак абсолютно не влияет, так как они поступают на единый казначейский счёт. В общем, чистая отписка, лишь что было вставить касательно налогов и таможни», — пояснила она.

Борьба с COVID-19

По антивирусному направлению весной 2021 года нужно будет также провести аудит средств госбюджета, которые были потрачены на борьбу с COVID-19. И по мнению Медведевой, «это вполне себе целесообразно, поскольку этот кредит позиционируется как коронавирусный и деньги от него пойдут в бюджет». Но это только с одной стороны, потому что «есть нюансы».

«Многие государства смогли отдельно получить транши на борьбу с коронавирусом без всяких там каких-то дополнительных условий.

С другой стороны, это требование МВФ позволит держать на коротком поводке украинский минздрав и лично министра здравоохранения Максима Степанова, которым международные партнеры Украины сейчас сильно недовольны из-за того, что он приостанавливает медреформу Супрун и вообще как-то критикует», — добавила журналист.

Она уточнила, что «аудит подразумевает пристальное внимание к минздраву, в частности со стороны НАБУ, которое, кстати, уже пытается кошмарить Степанова».

Судебная система

И последнее, что назвала Медведева, — это судебная система, от которой требуется на законодательном уровне изменить процедуру конкурсного отбора членов высшего совета правосудия. А это ключевой орган по контролю над судебной системой Украины. Речь идёт о необходимости перезагрузки изменения процедуры формирования ВСП.

Как пояснила блогер, «эта процедура уже была в известном законе, который Конституционный суд Украины признал неконституционным».

«То есть речь идёт о том, чтобы подчинить украинский высший совет правосудия неким международным экспертам, которые ассоциируются с определёнными внешними силами для того, чтобы у них был полный контроль над судебной системой.

Ведь ВСП — это орган, который может карать судей, увольнять судей, который сейчас отвечает за назначение судей. Кто будет причастен к формированию ВСП, тот получает все рычаги для контроля всей судебной системой, начиная от Верховного суда и заканчивая судьями районными каких-то областей», — рассказала Медведева.

И, как она заметила, «здесь, конечно, напрашивается вопрос: какого ещё внешнего управления вам, господа, не хватает?». И, судя по всему, судебной системы только и не хватало во внешнем управлении. А подпишется ли Украина под всеми этими условиями — это вскоре станет ясно…

https://rusvesna.su/news/1590580222

#9013 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:38

«Хозяева Зе»: Кому на самом деле служит президент Украины? (ВИДЕО)

Владимир Зеленский в течение года находится под лупами СМИ, разведок и политиков. Разбирают каждый эпизод, но никто не отвечает на вопрос о роли и потенциале Зеленского. Пока будут искать ответ в его высказываниях, ответа не найти. В списке потенциальных «хозяев Зе» — Россия, Америка, Европа, олигархи, семья, украинский народ.

Россия, плюс. Через малозначащие уколы укрепил моральное право на политические и экономические решения в рамках национальных интересов России. Заявлениями о сильной армии девальвировал евроамериканский козырь — «…злобная Россия воспользовалась неопытностью нового президента и слабостью украинской армии и нанесла поражение Украине…»

Запретами языка и культуры, отрицанием общей истории ускорил переезд в Россию квалифицированных специалистов.

Россия, минус. Ущемлял интересы «Газпрома», дискредитировал в ООН и ОБСЕ, просил о продлении санкций, понимая, что лезет в карман каждому россиянину.

Разрушает общую историю и пытается принизить роль России в победе над нацизмом, угнетает русский язык и российский бизнес.

Америка, плюс. Помог демократам утечкой переговоров с Трампом. Трампу — переговорами Байдена. Сыграл в пользу сланцевого газа на европейском рынке. Ущемляет интересы Китая.

Америка, минус. Подогревает внутриполитический раскол. Ослабляет позиции США в Европе и переговорную позицию с Россией через дискредитацию мягкой силы США.

Европа, плюс. Открыл рынок земли. Улучшил условия для импорта рабочей силы через закрепление безнадеги украинцев по доходам, безопасности, образованию и медицине.

Понизил уровень конкурентоспособности украинских товаров через рост тарифов и ревальвацию гривны, внутреннюю нестабильность, создание энергодефицита путем дискриминации АЭС в пользу угольных ТЭС, ВИА и запрета импорта.

Европа, минус. Публично унижает, умаляя европейскую помощь, способствует расколу ЕС и НАТО, устраивая свары с Венгрией и Болгарией, играет на противоречиях Германии и Польши в газовом вопросе, подрывает политическую роль Германии, игнорируя «формулу Штайнмайера».

Олигархи, плюс. Обеспечил паузу для эвакуации.

Олигархи, минус. Олигархи как явление, возникшее при Кучме, похоронили своими руками «праздник жизни», устроив Майдан и подписав Соглашение об ассоциации. На современной Украине являются единственной опорой суверенитета. Внешние игроки из Европы и Америки воспринимают их как угрозу, несмотря на их компрадорскую сущность и клятвы в верности. Сначала убрали Фирташа, Курочкина. Теперь убирают Коломойского.

Лозунг Майдана «Гэть олигархов!» воплотится в жизнь при Зеленском. Правда, Украине и украинцам от этого не станет легче.

Семья, плюс. Повысил медийный потенциал с местечкового на глобальный уровень.

Семья, минус. Понизил комфорт, безопасность и текущие доходы.

На инаугурации ничего не заявил, а мог, например, сказать: «…изучил Минские соглашения и считаю их вредными для Украины. За год разберусь, накажу украинских подписантов, а у гарантов и Донбасса буду просить о смягчении автономии. На время переговоров прекращу стрельбу, освобожу пленных. Проверю боеготовность армии…»

Тогда через год правления доложил бы, что о смягчении Минского соглашения не договорился; понял, что армия не готова к войне. Готов отдать приказ на штурм Донбасса и объявить военное положение на всей территории Украины.

Предупредил бы, что международные институты под войну денег не дают, посему — в течение года для всех украинцев хлеб и вода, смирение с массовыми жертвами.

Пообещал бы поставить вопрос о войне в Раде в течение 10 дней и, если не наберет конституционного большинства — выполнит Соглашение. Наберет — воюем.

На самом деле Зеленский просто повесил ответственность за гибель мирных граждан и войну на себя. Заявлениями о Великой Отечественной отрезал отступление не только в Ялту, но и в Кривой Рог.

Украинский народ, плюс. Избавил от Порошенко.

Украинский народ, минус. Понизил уровень благосостояния, прав и свобод, включая право на жизнь, родной язык, доступ к образованию и медицине.

Говоря о сильной армии, показывает неуважение к собственному народу и наплевательское отношение к стране.

Армия, имеющая самолетов на один боевой вылет, средств ПВО, достаточных для прикрытия менее 15% стратегических объектов, запасных частей, продовольствия, ГСМ — на 10 дней интенсивных боев, — способна спровоцировать войну, но не способна побеждать.

Может, Зе такой же загадочный, как Путин? Вспоминается вопрос американки: «Кто Вы, мистер Путин?», заданный в 2000-м году. Тогда вопрос предполагал не ответа о личности, а о стратегическом видении президента и наличии планов его реализации. Сравнение неуместно. За Путиным Россия с тысячелетней историей и масса ярких лидеров, о роли которых спорят до сих пор.
Путин спас российское ядро, развернул Россию на путь исторического развития, разрушил философию вхожденчества на Запад и заявил о построении страны-цивилизации.

Зе не имеет «разворотного потенциала» потому, что таковым не обладает Украина, строящаяся на лоскутах истории.

Последний, кто мог стать проукраинским лидером, был Кучма.

Может, многовекторный, как Кучма? Вспоминается кучмовский текст, критикуемый, но непонятый в России, восхваляемый, но непонятый на Украине, под названием «Украина не Россия». Кучма проамериканский, а не многовекторный. Воспринимал Америку как сейф для хранения семейных богатств, но без любви и фанатизма. Суть его текста в контексте.

После посадки Ходорковского популярность Путина взлетела до небес не только в России, но и на Украине.

Народ ждал, что Путин очистит от олигархов не только Россию, но и Украину, а перед семьей Кучмы стояла прагматичная цель — выпестовать из зятя семейного олигарха. Вот и стал Леонид Данилович писателем.

Текст — это обращение к украинцам: «Знаю, вам нравится, что Путин зачищает Россию от олигархов, но мы, украинцы, — другие, и решим этот вопрос по-другому. Помогите разбогатеть тем, на кого укажу я, а потом богачи помогут вам».

У Зеленского зятя нет, а на Украине не осталось общенародной собственности. Присвоить чужую? Янукович и Порошенко пробовали…

Так чей слуга Зе? Мой ответ — собственных фантазий и тщеславия. Слугой не является Украина. Не потому, что не хочет служить, а потому, что не может. Люди могут. Даже польская и эстонская клубники знают, а Украина не может. Стараниями предшественников превратилась в чемодан без ручки. Если Зе попытается поиграть в кучму, ничего не получится.

Также Зе — неудобное зеркало для «хозяев».

Он искренне хотел служить — слетал в Париж, Берлин, искал возможность заглянуть в глаза Путину, встретился с Трампом, побывал на 4-сторонней встрече в Париже, свозил семью на отдых в Турцию и Оман, пытался вернуть банк Коломойскому и обещал прекратить братоубийственную войну.
Говорим — «слуга России»... Какой?

Россия вхожденчества — не страна-цивилизация. Россия вхожденческая соревнуется с Украиной за лидерство. Россия — страна-цивилизация борется за Украину как часть собственного организма. Первая периодически бросает вызовы второй.

Отсюда — Коля из Уренгоя и выдача Евгения Щербака в Казахстан. Кто научил мерзости Колю? Почему не наказали Евгения, доказавшего в боях за Донбасс свою русскость, если было за что, а депортировали в Казахстан? Не хочу разбираться в деталях. Знаю, что из Челябинска выдали. Можете представить, что выдали из Грозного? Я не могу. Грозный — Россия. Челябинск — Россия? Не уверен.

Какой Америки слуга? Америка Трампа — не Америка Байдена и Сороса; Америка финансистов враждебна Америке промышленников и даже если служить всем вышеперечисленным — не значит служить Америке.

Служить раздробленной Европе невозможно, а поход в президенты не соответствует интересам семьи.

Из проголосовавших за Зе около 50% голосовали против Порошенко. По 7% с двух сторон: одни — за мир на любых условиях; другие — за войну любой ценой. Остальные наблюдают и ждут: можешь принести мир — неси, а мы решим — хвалить тебя или ругать. Любишь народ — докажи: хотим хлеба и зрелищ.

Деятельность Зеленского улыбает своей пустотой. Настораживает одно. Вдруг Зеленский на самом деле считает, что на Украине имеется армия. Тогда война и зрада.

Валентин Днепров, специально для «Русской Весны»
https://rusvesna.su/news/1590603442

#9014 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:43

Шмыгаль назвал дату решения МВФ по кредиту в $5 млрд для Украины

29.05.2020

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что совет директоров МВФ рассмотрит вопрос об утверждении новой программы Stand-By на 5 млрд долларов для Украины 5 июня. Об этом он сказал в интервью Reuters.

По его словам, первый транш ожидается на следующий день после рассмотрения вопроса.

Также премьер отметил, что Украине нужны кредиты, чтобы выдержать экономический шок, вызванный пандемией коронавируса. По предварительной оценке, экономика страны может упасть на 12% во втором квартале.

Ранее сообщалось, что до 3 июня в календаре заседаний МВФ нет вопроса Украины.
При этом 25 мая Шмыгаль заявлял, что правительство ожидает первый транш МВФ уже на следующей неделе.

По словам главы Нацбанка Якова Смолия, все транши кредита МВФ планируется потратить на покрытие рекордного дефицита госбюджета почти в 300 млрд грн, который образовался из-за ситуации с пандемией коронавируса.
https://rusvesna.su/news/1590752769

Всё время время дачи бабла МВФ всё переводят и переводят, да выдвигают новые требования. Ох же ж шулеры! )))

#9015 russland

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 014 сообщений
  • LocationИжевск

Отправлено 31 Май 2020 - 12:57

Украина рискует снова вляпаться в американские выборы — мнение (ФОТО)

29.05.2020

Желание Дональда Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани использовать Украину как площадку для предвыборного скандала едва не привело американского президента к импичменту. Теперь история повторяется вновь.

О том, что Украина рискует вновь оказаться в эпицентре американского предвыборного скандала, пишет для украинского издания «Корреспондент» Вячеслав Радик.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон обещает летом опубликовать результаты своего расследования о деятельности Хантера Байдена (сына Джо Байдена — кандидата в президенты США от демократов) в украинской компании Burisma. Президент Дональд Трамп угрожает «сделать Хантера главной проблемой в президентской кампании» его отца.

А пока Трамп и Байден будут состязаться в войне компроматов, задача официального Киева — не повторить опыт четырехлетней давности и выйти к осени без ущерба для украинско-американских отношений.

Старая история с продолжением

Украинская тема четыре года не дает покоя Трампу. Он уверен, что украинские власти в 2016 году сговорились с демократами, чтобы помешать ему выиграть президентскую гонку.

И хотя за все эти годы никто так и не нашел доказательств этому, а в декабре 2019 года директор ФБР Кристофер Рэй четко заявил, что Украина не вмешивалась в американские выборы, в отличие от России, Трамп стоит на своем и хочет повернуть украинскую историю в свою пользу уже на будущих выборах.

Летом 2018 года Трамп поручил своему адвокату Рудольфу Джулиани собрать компромат на Джо Байдена, вероятного кандидата от демократов на выборах-2020. С тех пор в СМИ регулярно раскручивается тема о том, что Байден, будучи вице-президентом, принимал решения в интересах компаний, в которых работал его сын Хантер.

На Украине речь идет о частной газодобывающей компании Burisma, где Хантер Байден трудился с 2014 года, и об увольнении провалившего антикоррупционную работу генпрокурора Виктора Шокина.

Может показаться удивительным, что на Байдена у Трампа не смогли найти ничего более серьезного, чем якобы вмешательство в дела далекой страны, тем не менее Трамп упорно верит в успех этой истории.
Изображение
Летом 2018 года Трамп поручил своему адвокату Рудольфу Джулиани собрать компромат на Джо Байдена, вероятного кандидата от демократов на выборах-2020

Джулиани, получив неограниченные полномочия от Трампа, развернул активную деятельность с целью убедить новые украинские власти в необходимости провести расследование в отношении Burisma, в которой работал сын Джо Байдена Хантер.

Джулиани давил на Юрия Луценко, чтобы тот возобновил дела по Burisma, хотя генпрокурор предупреждал — все они касались времен правления Виктора Януковича и никак не связаны с работой Хантера Байдена, который пришел в компанию в апреле 2014 года.

Адвокат Трампа с помощью дружественных медиа сделал экс-генпрокурора Шокина жертвой, которую якобы «убрали» с поста по указке Джо Байдена из-за расследования дел Burisma, хотя на самом деле Шокин эти дела и не думал расследовать, а просто передал их в НАБУ и заявил, что там по Байдену ничего нет.

Джулиани сделал из ранее никому не известного Андрея Телиженко осведомителя вселенского масштаба, хотя ни серьезные СМИ, ни политики не воспринимают всерьез бывшего сотрудника посольства в Вашингтоне с его одиозными заявлениями.

Желание Трампа и Джулиани использовать Украину как площадку для предвыборного скандала едва не привело американского президента к импичменту. 25 июля 2019 года в телефонном разговоре между Трампом и Владимиром Зеленским, как станет позже известно, Трамп прямо заявил:

«Я хотел бы, чтобы генеральный прокурор США позвонил вам или вашим людям, и я хотел бы, чтобы вы докопались до сути [в деле Байдена]». И кто знает, как бы развивались события сейчас, если бы в разведывательных кругах США не «слили» в Конгресс информацию об этом разговоре Трампа.

Ведь, по утверждению The New York Times, в августе 2019 года посол США в Евросоюзе Гордон Сондланд и спецпредставитель Госдепа на Украине Курт Волкер готовили проект заявления для Зеленского о приверженности Украины проведению расследования в отношении компании Burisma.
Фактически летом прошлого года Джулиани, даже не будучи госчиновником, получил сильнейшее влияние на украинские дела США, ему приписывают инициативу по поводу отставки американского посла Мари Йованович, которая протестовала против этой политики.

Изображение
EPA

Перезапуск скандала

В итоге Украине и лично президенту Зеленскому заокеанский скандал с импичментом в определенном смысле сыграл на руку. Киев вышел из этой истории не пособником, а лишь жертвой давления со стороны лидера самой могущественной страны. В то же время и в глазах Трампа Зеленский не сильно потерял — по большому счету, сделка сорвалась не по вине Украины, более того, украинские власти на фоне расследования в США сделали несколько реверансов в сторону Трампа.

К примеру, генпрокурор Руслан Рябошапка в октябре заявлял, что проведет аудит всех дел, связанных с Burisma. А в ноябре Рябошапка уже сообщил, что «нет дела Burisma, оно существует в мозгу того, кто его придумал».

Скандал с импичментом заставил Белый дом изменить методы работы. Джулиани вернулся к раскачиванию ситуации в медиа.

Адвокат для американского зрителя снимает фильмы и интервью с одиозными украинскими политиками, которые рассказывают ему на камеру все, что нужно о демократах, Байдене, вмешательстве в выборы в 2016 году и т. д.

А за работу в официальной плоскости взялись консервативный сенатор Рон Джонсон и глава финансового комитета Сената республиканец Чак Грассли. Они обещают к лету предоставить материалы против Хантера Байдена и Burisma. Джонсон и Грассли пытаются через Сенат легализовать сомнительный компромат, собранный Джулиани на Украине.

Речь о досье на Байдена, составленное одиозным экс-прокурором Константином Куликом, и о свидетельствах скандально известного экс-дипломата Телиженко, который стал главным источником нашумевшей статьи Politico о якобы вмешательстве посольства Украины в выборы, появившейся за неделю до инаугурации Трампа.

Ситуация выглядит так, будто Кулик и Телиженко сейчас негласно работают на Джулиани. И именно Телиженко, который для YouTube-канала адвоката Трампа рассказывает невероятные конспирологические теории, сенатор Джонсон хочет вызвать на допрос в Сенат. А там свидетель вполне, возможно, по подсказкам Джулиани сумеет описать, как Петр Порошенко получил $200 млн за закрытие дел против Burisma, а Хантер Байден через отца заставил украинскую власть уволить Шокина.

Синхронную активность на Украине проявляет и сам Шокин. На днях адвокат экс-генпрокурора Александр Телешецкий обратился к президенту Зеленскому с просьбой повлиять на правоохранительные органы и заставить их расследовать дело о «противоправных действиях Байдена относительно Шокина».

В феврале 2020 года ГБР по заявлению Шокина открыло производство о давлении на экс-генпрокурора со стороны Джо Байдена. С тех пор дело пылится в столе уже нового главы ведомства. Очевидно, официальный Киев не желает вмешиваться в американские предвыборные скандалы. Однако Шокин вдруг, спустя четыре года после отставки, активизировался и пытается вновь вывести эту тему в информационное пространство.

И чтобы закрыть тему

Согласно украинскому законодательству, ни Байден-младший, ни Burisma с его назначением не нарушили законы Украины. Об этом неоднократно заявляли все украинские генпрокуроры, побывавшие за эти годы на посту. Это важно, поскольку Трамп, по сути, обвинил Джо Байдена именно во вмешательстве в украинское правосудие, чтобы «закрыть дело против его сына». Даже после смены власти в США американские следователи ни разу не обращались к Украине для расследования этого дела.

Назначение Байдена-младшего в совет директоров Burisma — это мировая корпоративная практика, распространенная и на Украине. К примеру, набсовет «Нафтогаза» возглавляет бывшая госслужащая Великобритании Клэр Споттисвуд, в правлении госкорпорации работают Петер ван Дрил и Отто Ватерландер, а ПриватБанком руководит чех Петр Крумханзл. Да и в правлении той же Burisma до сих пор работает экс-президент Польши Александр Квасьневский. Все они трудятся не за спасибо, а получают приличные вознаграждения, положенные им по должности и статусу. И это не вызывает никаких вопросов.

То есть Украина как государство и Burisma как частная компания замешаны в скандале исключительно из-за того, что отец Хантера Байдена решил баллотироваться в президенты.

Сейчас витают намерения найти в отставке генпрокурора Шокина политическую коррупцию. При этом обвинительный вердикт в этом деле тоже будет политическим, поскольку на отставке Шокина настаивал не только лично Байден, а весь Белый дом, а также Евросоюз и МВФ. И уж очень забавно, но в свое время сенатор Джонсон сам подписал письмо к Порошенко с призывом уволить Шокина и реформировать ГПУ.

Сейчас вопрос в том, будет ли официальный Киев придерживаться нейтралитета. Пока в делах по Burisma не будет поставлена точка, Украина будет находиться под давлением.

С лета тема Украины в предвыборной гонке США только усилится, и украинским властям стоило бы уже позаботиться о том, как не допустить превращения страны в объект предвыборных манипуляций.

Закрытие дел Burisma могло бы дать четкий сигнал в Вашингтон и выбить почву из-под ног конспирологов.

Сейчас совершенно непонятно, кто станет хозяином Белого дома на следующие четыре года, Байден и Трамп идут нога в ногу, а потому подыгрывать кому-то из кандидатов было бы опрометчиво.

Украине нужна поддержка обеих партий Конгресса, поэтому даже верная ставка на победителя выборов будет иметь негативные последствия для Киева. Кроме того, президенту Зеленскому необходимо вернуть Украине баланс в отношениях с США, пошатнувшийся при предшественниках. Киев не может себе позволить плясать под чужую дудку по первому же звонку из Штатов. Это вопрос субъектности государства на международной арене.

Вячеслав Радик, Украина

https://rusvesna.su/news/1590741497

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных