Перейти к содержимому

Догадайтесь, кто это сказал

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 755 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:02

Догадайтесь, кто это сказал

Догадайтесь, кто это сказал:

Многие читали в детстве «Маленького принца» Антуана де Сент‑Экзюпери и помнят завет главного героя: «Есть такое твёрдое правило… Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету… Это очень скучная работа, но совсем нетрудная».

Убеждён, мы должны постоянно заниматься этой «скучной работой», если хотим сохранить наш общий дом для будущих поколений. Надо прибирать свою планету.

Тема охраны окружающей среды давно и прочно вошла во всемирную повестку. Но я бы расширил дискуссию и обсудил ещё и такую важную задачу, как отказ от неумеренного, ничем не ограниченного сверхпотребления в пользу рачительной и разумной достаточности; когда живёшь не только сегодняшним днем, но и думаешь, что будет завтра.

Мы часто говорим о том, что природа крайне уязвима перед человеческой деятельностью. Особенно по мере того, как эксплуатация земных ресурсов приобретает всё более масштабный, глобальный характер. Но и человек по‑прежнему не защищён от природных катаклизмов, многие из которых порождены именно антропогенным вмешательством. Кстати, по мнению ряда учёных, вспышки опасных болезней – это тоже ответ на такое вторжение. И потому так важно выстроить гармоничные отношения человека и природы.

Пожалуйста, не жульничать. Догадайтесь. Кто это сказал?

В комментариях пишите первое, что пришло на ум.

источник

Комментарии

Ghost Ship

Дональд Трамп

Stephen Kalil

Влад П?

K. Lazlow Hud

Владимир Путин

JC

Путин, вчера: http://en.special.kr...47/events/64261

spudski

ВВП

Jams O'Donnell

Ghost Ship, ага. Ну, не Трамп — и не Джо Байден. Ни один из них не может собрать воедино достаточно слов, чтобы слепить хотя бы внятный абзац чуши.

Gregory Purcell

Речь Путина, Валдайский Клуб 2020

DG

Путин

robert mcdowell

тельхард де шарден

NemesisCalling

Кэмерон Диаз

failureofimaginati

Урсула, которая теперь Большой Босс, когда обращалась к немцам на английском

Cyril

Путин, конечно, Валдай.

Путин: «Надо привести в порядок свою планету».

Трамп: «Смена климата — чушь».

PT

Путин

gottlieb

… и поговорить не с кем.

BillB

Просто прочитайте, да и последующую речь. Просто прекрасно. Интересно сравнить живую версию с официальным переводом

Karlof1

Pepe Escobar.

lysias

Мы должны возделывать наш сад

Karlof1

Вау! Какое помутнение в мозгах! Конечно, это ВВП. Слишком много читаю! Ха! Статья Пепе по-своему ценна. А еще более важна вот эта показательная редакционная «Как Русофобия Выковала Смерть США».

«Неожиданное избрание Дональда Трампа в 2016 в Белый Дом настолько встревожило политический класс, что он был вынужден попытаться де-легитимизировать его президентство, предположив, что избрание состоялось из-за российского вмешательства. Нескончаемая и неразумная русофобия внутренних врагов с целью навредить Трампу привела лишь к полному ослаблению американского глобального влияния. Политические ссоры и борьба посеяли хаос и подорвали моральный авторитет и легитимность американских институтов управления. Исполнительная власть, президентство, правовая система, аппарат разведки, СМИ и так далее. Каждая опора американской демократии все прошедшие четыре года разрушалась с вызывающей тревогу скоростью.

«Значительная часть этой стремительной гибели стала следствием русофобии: нескончаемое сеяние сомнений и замешательства в американских институтах, главным образом президентстве, путем инсинуаций о российском вмешательстве. В попытке де-лигимизировать Трампа его внутренние враги в правящих кругах США в итоге де-легитимизировали общественное уважение к американской демократии. Какой парадокс! Худшим врагом Америки оказалась она сама».

Я давно понял, что враги США и их народа — ВСЕ ВНУТРЕННИЕ и были с нами с самого начала. В таком коротком эссе столько ему соответствующей правды!

Susan

Лавров

Mercury

Меня подмывает сказать: Дэвид Хольмгрен?

Хотя подозреваю, эти слова принадлежат более элегантному собеседнику, вроде Макса Планка.

DG

Грета Тунберг

james

не знаю… мне нравится, что тут говорят, хотя «Кстати, некоторые ученые полагают, что недавние вспышки опасных болезней стали ответом на вмешательство. Вот почему так важно развивать гармоничные отношения между человеком и природой»

Scotch Bingeington

Поскольку многие тут более современные, чем я, сказали Путин, то я уверен, что так и есть. Но я — с Путиным, воплощающем Эла Гора!

Tuyzentfloot

Я гадаю, что думает Путин о «Цитадели», посмертной (и неоконченной) книге Сент-Экзюпери о просвещенном автократе, который сделает жизнь для своих граждан наполненной смыслом.

Kooshy

Какой контраст с Путиным, любящим природу — единственные животные, о которых заботится президент Трамп, это он сам и его дети.

ed wood

Без сомнения, красноречивая проза Путина

Jen

По тону похоже на Владимира Путина в английском переводе, а время размещения поста Б заставляет предположить, что он сказал это в речи, завершающей ежегодные встречи Валдайского Клуба. Путин всегда любит вопросы сохранения природы и часто проводит имеющееся свободное время в коротких поездках в кэмпинги. Программа сохранения сибирских тигров — его любимый проект.

Еще возможно, это президент Китая Си Цзинпинь, поскольку идеи умеренного потребления или потребления, которое охватывает нужды человека и людей, живущих в гармонии с природой, в его речах появляются, и эти идеи внесены в недавнюю политику китайского правительства. Стремление уничтожить нищету — отнюдь не единственная цель (нужды людей), но еще и помогает достичь другой, ведь обнищавшие сообщества часто выдавливаются силами, им не подконтрольными, в небольшие районы, где в итоге они нарушают экологию и разрушают ее ради своего выживания. Помимо прочего, это приводит экзотические патогены к контакту с людьми из-за уничтожения растений и жизни животных (в частности, насекомых) и потреблению и торговле мясом диких животных.

Важно, что в последние годы большая часть поверхности Земли, как показывают снимки спутников, стала более зеленой в Китае и Индии в результате крупно-масштабного сохранения и посадки деревьев и лучшего использования земли. Иногда это включает переселение всего сельского населения в части Китая в районы, где им становятся доступны услуги, которые помогают улучшить их жизнь. Примером может быть сообщество, о котором я недавно читала, они жили на плато, на вершине небольшой горы, а доступ к школам и рынкам был через извилистый ряд узких лестниц, ступени которых были вырублены на склонах горы. Один ребенок не мог пойти в школу, пока ей не исполнилось 11, поскольку мама боялась, что она упадет с лестницы. Местные власти позже построили мост, связывающий гору с более низкими районами, сократив время движения с 3 часов до 1. недавно все сообщество согласилось перебраться, а старая деревня на вершине годы должна быть законсервирована и будет развиваться, как туристическое место.

ADKC

Дэвид Рокфеллер, Морис Стронг, Генри Киссинджер, Принц Чарльз, Михаил Горбачев, Жак Кусто и масса других говорили что-то в таком духе

Jackrabbit

МбС (Махмуд бин Султан)

МбС встречался в президентом Lucid Motors несколько дней назад, после того, как саудовский Фонд Национального Благосостояния инвестировал в компанию. Ранее саудовцы инвестировали в Теслу.

Lucid Motors закрывают сделку на $1 миллиард с Саудовской Аравией по финансированию производста электро-автомобилей

!!

michaelj72

кто бы ни сказал, он умнее вашего среднестатистического медведя и любого американского президента, уж это наверняка

думаю, все согласны, что это Путин

Он призывает к меньшему потреблению и большему уважению в нашей дорогой Земле… поскольку он пытается сеять разногласия, страх и тревогу в США и по всей бесшабашной Империи, которая целиком построена на жадности, чревоугодии, невоздержанности, алчности в отношении земли и «неограниченного и ничем не сдерживаемого потребления».

Сообщение отредактировал sparling-05: 27 Октябрь 2020 - 07:02

Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных