Перейти к содержимому

Первые шаги Евразийского Союза

ЕврАзЭС Таможенный Союз СНГ события

Сообщений в теме: 455

#16 vesta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 720 сообщений
  • Locationг.Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2012 - 03:03

Просмотр сообщенияGera (24 Январь 2012 - 01:50 ) писал:

Боюсь, что только война расставит все по своим местам. Кризис не расставит, только усугубит конфликты, будет способствовать накоплению обид и обострению противостояния. Не верю я в мирное и добровольное объединение. Раньше верила, теперь нет. Нефть-газ, материальная поддержка - это тот камень преткновения, который разобщает ментально, унижает самосознание народа, порождает зависть и ненависть, чувство протеста и, как компенсация, самовнушаемое чувство превосходства. Нация не должна потреблять больше, чем зарабатывает. Это развращает, разрушает нацию изнутри, лишает будущего, самоуважения и гордости.
Белорусы, украинцы и русские - вовсе не один народ. Но могли быть единой нацией в едином государстве Россия. Этого не случилось.

Мне не нравится, что Стариков поддерживает иллюзию геополитического выбора у белорусов. Никогда не надо врать и считать свою аудиторию глупее себя.
Достаточно почитать комментарии белорусов и украинцев под его статьями, посвященными вопросам взаимоотношений наших стран. Из комментариев видно, что он раздражает белорусов и украинцев, заставляет возражать, хотя из подтекста чувствуется, что белорусы и украинцы понимают, что им не оставили выбора. С этим смириться трудно.

Стариков натянул на себя шкуру идеолога, а это чревато. Идеология (любая!) всегда содержит ложь, исторические передергивания и подтасовки и призвана оболванивать людей. Идеолог рано или поздно начинает смотреть на своих последователей, как на духовных рабов, как глава секты на рядовых членов. Вот что произошло со Стариковым. Только своих идеологических противников он может рассматривать, как равных, но не тех, кто смотрит ему в рот и восхищается.
Вот хороший пост на эту тему попался:

В этой связи я признаю истинной только идеологию, выраженную в 10 заповедях и в русских народных сказках.
Gera, по поводу Украины и Белоруссии почитайте материалы, которые я выложила на другой ветке: http://forum.polismi...3299#entry23299
Там интересное интервью со Злобиным, который говорит о том, что ни Вашингтон, ни ЕС ничего предложить сейчас этим странам не могут. Нет у них сил и возможностей заниматься их проблемами. Так что судьба Украины и Белоруссии в руках России. И это сейчас, когда кризис ещё не разгулялся в полную силу. Надеюсь, что от войны мы всё-таки увернёмся.
Насчёт идеологии - сложный вопрос. Объединять то народ чем-то нужно. Страна у нас многонациональная, многоконфессиональная. Должна быть какая-то общая единая идея. 10 заповедей - это чудесно, но они христианские, а как быть с мусульманами, иудеями, буддистами. На чём сплачиваться? Россия и без цели? Не заскучает ли народ жить бытовыми проблемами и ни к чему не стремиться.

Сообщение отредактировал vesta: 24 Январь 2012 - 03:05

#17 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 24 Январь 2012 - 02:28

Просмотр сообщенияvesta (23 Январь 2012 - 05:09 ) писал:

to Gera:
"Да, кстати, можно ли, по-вашему, Евразийский союз называть "единой страной" без подмены понятий?
А Стариков это делает, без всякого стеснения манипулирует сознанием, чисто Геббельс."
.........................................................................................................................................
Понимаю, Лукашенко - это Ваша больная тема. Но нельзя отказать человеку в каком-либо заблуждении. Возможно, Н.Стариков принимает желаемое за действительность. Не вижу большого вреда от того, что он видит белорусов и россиян единым народом и желает их видеть в едином государстве. Лукашенки приходят и уходят, а поддерживать отношения с белорусами необходимо для нашей же обоюдной пользы. Пока нет возможности замены Лукашенко, значит миримся с тем, что имеем и поддерживаем отношения даже подкупом нефтью и газом. Но с перспективой на будущее постлукашенковское время. Это геополитика. Вон амеры содержат уже много десятилетий Израиль, Саакашвили и многих других и это именно в своих национальных интересах. Также и Россия мирится с таким положением дел в Белоруссии. Политика-искусство возможного.
п.с. Понимаю также Вашу досаду на то,что критика стариковской позиции осталась без ответа. Возможно она просто не дошла до Старикова усилиями модера. Может Вы слишком резко высказались, поэтому пост не пропустили? А было бы интересно почитать Вашу дисскусию с ним по этому вопросу.
Ну, уж точно сравнивать Старикова с Геббельсом - это максимализм. Я не согласна.
Че-то я не поняла. Как так? Единый народ в едином государстве в перспективе и подкуп? Если постоянно поддерживать политику подкупа, то какие дураки согласятся войти в состав и тем самым положить конец милым сердцу источникам нетрудового дохода?
Сравнение с отношениями США и Израиля не корректно.
Во-первых, Израиль обслуживает интересы США в богатом нефтью регионе, для чего и создавался. В этом смысле РБ, Украина, Прибалтика...отделялись в независимые государства для обслуживания интересов Запада в богатой природными ресурсами России.
Чувствуете разницу?
Я не понимаю, какая выгода России от подкупа белорусской элиты, какие такие стратегические интересы России обслуживает РБ. Все как раз наоборот. В интересах России сдвинуть камень на дороге, искусственно созданное препятствие или обойти.
То, что Вы называете подкупом, вовсе не подкуп, а грабеж России на транзите. Заметьте, Белоруссия всегда получала нефть-газ для внутреннего потребления по российским ценам, как любой другой регион РФ. Всегда! Весь спич шел вокруг объемов нефти и нефтепродуктов для перепродажи на Запад, боролись за офшорную нефть, за доходы от транзита, за серые схемы откачки денег из российского бюджета. Такая политика государства РБ вовсе не упирается в одну личность Лукашенко. Государство-контрабандист - это способ существования, выживания, национальная идея, если хотите.
Политика преференций, дотаций, кредитов привела к тому, что белорусы не хотят возвращаться в Россию. И правильно делают. Зачем, если итак хорошо живется. Никаких перспектив на будущее такая политика не дает. Чем больше денего получает РБ, тем меньше возможность замены Лукашенко.

Во-вторых, США никогда не ставили целью слиться с Израилем или Грузией в единое государство. Сегодня подкупают, завтра сдадут на пушечное мясо.
Досады у меня на него никакой нет. Как не может быть досады на мнение других гуру типа Беркема, Кургиняна и их форумных глашатаев (Вадим, Гвард).

Вся суть сводится к тому, что объединение с нынешней Белоруссией в обозримом будущем невозможно, не сложились условия. Наше правительство решает свои транзитные проблемы, но не ставит целью объединение - ни сегодня, ни в ближайшем в будущем. . Такие как Стариков зачем-то обманывают россиян, скрывают истинное положение вещей. И я догадываюсь, зачем. Нашим властям значительно легче было бы привлечь белорусов к порядку, если бы россияне перестали бредить единым народом. А то ведь на полном серьезе находятся те, кто желает видеть Лукашенко на посту президента России. Я лично знаю таких. И никакие аргументы не помогают вразумить.

#18 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 24 Январь 2012 - 02:44

Gera, Вы не уточнили - желающие видеть Лукашенко Президентом России где проживают? Учитывая предвыборную кампанию, которая у нас началась.
А насчёт объединения России и Белоруссии... поживём - увидим. Я пока понял одно - Вы лично категорически против такого объединения.

Цитата

Вся суть сводится к тому, что объединение с нынешней Белоруссией в обозримом будущем невозможно, не сложились условия. Наше правительство решает свои транзитные проблемы, но не ставит целью объединение - ни сегодня, ни в ближайшем в будущем.
Понятно, что Ваше правительство решает свои проблемы. Пусть решает. У России транзитных проблем - нет. Или они - незначительны.
Мантры о Лукашенко - Президенте Союзного государства. Устарели. Тот человек, который объединит Россию и Белоруссию, им и будет.
В России на этот счёт существует определённое мнение. Вы народ на форуме спросите, Вам скажут, кто это будет.

Кстати, нельзя ли уточнить, в какой форме возможно/не возможно объединение России и Белоруссии? :rolleyes:

#19 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 24 Январь 2012 - 03:32

Просмотр сообщенияLookomore (24 Январь 2012 - 02:44 ) писал:

Gera, Вы не уточнили - желающие видеть Лукашенко Президентом России где проживают? ...

Я пока понял одно - Вы лично категорически против такого объединения.

Понятно, что Ваше правительство решает свои проблемы. Пусть решает. У России транзитных проблем - нет. Или они - незначительны.
Мантры о Лукашенко - Президенте Союзного государства. Устарели. Тот человек, который объединит Россию и Белоруссию, им и будет.
В России на этот счёт существует определённое мнение. Вы народ на форуме спросите, Вам скажут, кто это будет.

Кстати, нельзя ли уточнить, в какой форме возможно/не возможно объединение России и Белоруссии? :rolleyes:
Там же, где и я, т.е. в Казани, ведь я писала о личных знакомых, даже о друзьях.
А Вы где проживаете?

Я против ТАКОГО объединения. Ровно настолько, как я против коммунистов и коммунистической идеи, как утопии. Но это не означает, что я не хочу, не мечтаю об обществе всеобщей справедливости, добра и любви. Идея единого государства тоже утопия, чуть менее фантастическая, чем построение коммунизма. Другими словами, я против подпитки иллюзий, обмана, оболванивания. Я за трезвый взгляд на действительность.

Устарела идея Союзного государства, дискредитирована полностью. Так что вопрос о президенте-объединителе отпадает сам собой. Так что теряюсь в догадках, кто это будет.

Через СГ, ТС, ЕЭП, ЕАЭС невозможно объединение.. Все эти проекты направлены на поддержание государственности, суверенитетов, стабильности, лоббирование национальных интересов. В рамках экономических союзов имеется шанс заставить белорусов жить по средствам, провести реформы, дать возможность расплатиться с долгами, что сопряжено с понижением жизненного уровня, социальными потрясениями. Я не удивлюсь, что в будущем белорусов ждет деиндустриализация территории. К объединению могут привести катаклизмы в РБ - внешние или внутренние. В любом случае, любви к России у белорусов не прибавится. Будет тоже самое, что и в 40-х годах, когда половина белорусов воевала на стороне фашистов, половина на стороне советов. Нафиг такое объединение.

#20 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияGera (24 Январь 2012 - 03:32 ) писал:

Там же, где и я, т.е. в Казани, ведь я писала о личных знакомых, даже о друзьях.
А Вы где проживаете?

Я против ТАКОГО объединения. Ровно настолько, как я против коммунистов и коммунистической идеи, как утопии. Но это не означает, что я не хочу, не мечтаю об обществе всеобщей справедливости, добра и любви. Идея единого государства тоже утопия, чуть менее фантастическая, чем построение коммунизма. Другими словами, я против подпитки иллюзий, обмана, оболванивания. Я за трезвый взгляд на действительность.

Устарела идея Союзного государства, дискредитирована полностью. Так что вопрос о президенте-объединителе отпадает сам собой. Так что теряюсь в догадках, кто это будет.

Через СГ, ТС, ЕЭП, ЕАЭС невозможно объединение.. Все эти проекты направлены на поддержание государственности, суверенитетов, стабильности, лоббирование национальных интересов. В рамках экономических союзов имеется шанс заставить белорусов жить по средствам, провести реформы, дать возможность расплатиться с долгами, что сопряжено с понижением жизненного уровня, социальными потрясениями. Я не удивлюсь, что в будущем белорусов ждет деиндустриализация территории. К объединению могут привести катаклизмы в РБ - внешние или внутренние. В любом случае, любви к России у белорусов не прибавится. Будет тоже самое, что и в 40-х годах, когда половина белорусов воевала на стороне фашистов, половина на стороне советов. Нафиг такое объединение.
Татары живут с нами в одном государстве и белорусы жить будут.
Ниче с ними не сделается.

Зато татары смогут на территории Белорусии селиться.

Вобщем нет оснований для беспокойства.

#21 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:00

Гера, я рядышком - в Тольятти.
Во многом согласен с Вами, но держу в уме некоторые соображения.

1. Поодиночке бывшие славянские республики Союза сожрут, рано или поздно. Это - и к гадалке не ходи. С Россией подольше повозятся, да.
2. Поведение белорусского руководства объясняется именно слабостью России (и в экономическом, и в политическом, и в идеологическом смысле). Долго это продолжаться не будет, и в Белоруссии это понимают. И пытаются найти выход. Отсюда и "странная" на первый взгляд позиция - враскоряку.
3. Основные индикаторы возможного (или невозможного) объединения - военные и экономические . Военные - в первую очередь. Остальное - текущие моменты.
4. В Белоруссии существуют свои национальные проблемы. Это известно, и Вы совершенно верно упомянули о событиях Великой Отечественной войны. В России такие проблемы тоже есть. И до появления статьи Путина по нац. вопросу тема использовалась кем угодно в своих интересах. Не думаю, что высказавшись однажды, Путин нац. вопрос забросит - не тот человек. Значит, будет движение. Какое - увидим. Но - точно не по нац. квартиркам.
5. Естественно, ни о каком объединении по старым схемам речь не идёт. На мой взгляд, идёт аккуратное "притирание" друг к другу будущих частей Империи, - где-то легко, где-то со скрипом, но идёт. Именно Империи, поскольку выдержать давление другой империи - США - имея под боком Евросоюз и неспокойный Восток другое государственное образование не сможет. Задача слишком серьёзная и масштабная. ТС, ЕвраЗЭС, СНГ - только инструменты, Вы совершенно правы, когда говорите о их текущем использовании - поддержании суверенитетов и т.д.
6. Исходя из этих соображений, я тоже не рискнул бы называть форму будущего объединения, тем более сроки и обстоятельства этого события. И определение "Империя" я использую только как показатель серьёзности стоящих задач. Ну, и в прошлом этот термин использовался применительно к этой 1/6 части суши.

Ка-то так, в общем.

#22 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияПолярник (24 Январь 2012 - 08:44 ) писал:

Татары живут с нами в одном государстве и белорусы жить будут.
Ниче с ними не сделается.

Зато татары смогут на территории Белорусии селиться.

Вобщем нет оснований для беспокойства.
Угу. Мудро.
Ради того, чтобы татары могли селиться на территории Белоруссии (не слышала, чтобы они к этому стремились), стоит тащить белорусов на аркане в одно государство.

Вы не поняли. Татарам пофиг и Лукашенко, и белорусы. Но еще больше белорусам пофиг татары и иже с ними россияне. Вы со своими мантрами про единое государство и единый народ вызываете только ненависть у белорусов.
ТС уже принес России большие убытки - прямые и косвенные..
Я не знаю, что задумал Путин, надеюсь, что-то другое, о чем вслух не говорит. Но пока ничего, кроме немецких грабель ЕС, не вырисовывается. Россия в отличие от Германии, является федерацией. Все расходы на братство лягут на плечи русских в русских регионах. Но благодарности в ответ мы не получим никогда.

#23 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 25 Январь 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияLookomore (24 Январь 2012 - 11:00 ) писал:

1. Поодиночке бывшие славянские республики Союза сожрут, рано или поздно. Это - и к гадалке не ходи. С Россией подольше повозятся, да.
Уже приступили к трапезе. Украину пожирают европейцы. Китай поглощает Казахстан и Белоруссию.
Если Назарбаев продвигал проект ЕАЗС, чтобы приостановить китайскую экспансию, избежать участи Ливии под крылом у России, то придурок Лукашенко, напротив, всячески заманивает Китай, соблазняя отсутствием таможенных преград с российским рынком и привлекая китайские инвестиции посулами о введении новой валюты типа "евро". Т.е. Лукашенко гадит под дверью, ибо не гадить он не может.

Цитата

20 января, в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между КНР и РБ, белорусский президент дал интервью китайским средствам массовой информации.
- о необходимости вернуться к вопросу единой валюты в рамках интеграционного проекта Единое экономическое пространство: «Мы еще данные вопросы не обсуждали. Мы не исключаем, что может быть единая валюта. Но это должна быть новая валюта, как в Европейском союзе, некое "евро", но ни тенге, ни белорусский рубль, ни российский, а что-то в плане единой валюты. В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально».
Обратим внимание на заявление о единой валюте ЕЭП. Прежде всего, уже в структуре заявления имеются противоречия. А. Лукашенко начинает с фразы «Мы еще данные вопросы не обсуждали» и заканчивает заявление ее логическим антиподом: «В первом приближении, когда мы обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахстанцы, и мы сходимся на том, что это нормально». Так обсуждали или нет? Отсутствие элементарной логики подразумевает использование полуправды. Имел ли место факт переговоров на обозначенный предмет ?
..................................
В ходе интеграционных саммитов В. Путин, Д. Медведев и Н. Назарбаев, обращаясь к теме Валютного союза, не ставили вопрос о создании новой валюты. Подразумевалось по умолчанию, что роль единой валюты будет выполнять российский рубль, который, кроме того, намеревались сделать основной региональной резервной валютой (что все-таки пока сомнительно, несмотря на то, что российский рубль полностью конвертируемый).
..............................................
Понятно, что белорусский президент хотел продемонстрировать китайским СМИ свою «значимость» в рамках быстро развивающегося проекта ЕЭП. Действительно, как приглашать инвестиции в страну, если , в логике интеграционных процессов, через несколько лет местная валюта должна быть заменена валютой соседнего государства? В данном случае, российским рублем. Тогда проще сразу инвестировать в Россию… А. Лукашенко чувствовал, что хотели от него гости из Пекина. И не удержался… Дело в том, что белорусский президент раскрыл свои карты. Нам, хорошо знакомым с приемами А. Лукашенко, понятно, что белорусский президент вновь ищет деньги.

Цитата

2. Поведение белорусского руководства объясняется именно слабостью России (и в экономическом, и в политическом, и в идеологическом смысле). Долго это продолжаться не будет, и в Белоруссии это понимают. И пытаются найти выход. Отсюда и "странная" на первый взгляд позиция - враскоряку.
Ну да...опять Россия виновата. Ничего странного в позиции "враскорячку" я не вижу. Естественная позиция страны-лимитрофа.

Цитата

3. Основные индикаторы возможного (или невозможного) объединения - военные и экономические . Военные - в первую очередь. Остальное - текущие моменты.
Это декларации, намерения. Какие белорусы военные союзники стало очевидно 08.08.08. Второй звонок прозвучал во время событий в Киргизии. Я не знаю, на что рассчитывает наше руководство. Достаточно ознакомится с конституцией РБ и работой идеологического отдела КГБ Белоруссии, чтобы уяснить, что белорусы не собираются выполнять союзнический долг на территории России. Все военные союзы нужны белорусам для прикрытия своей территории.
Ну все же повторяется. История метафизична. Русские солдаты обязаны умирать за белорусскую землю, а белорусские - ни-ни, они еще подумают, в чьи спины стрелять из кустов. В Чечне стреляли в спины русских. Нет оснований полагать, что при новой заварушке лукашенковские опричники поменяют противника.
В одном Вы правы: кабальные военные и экономические "союзы" с РБ - это, безусловно, проявление слабости России.

Цитата

4. В Белоруссии существуют свои национальные проблемы. Это известно, и Вы совершенно верно упомянули о событиях Великой Отечественной войны. В России такие проблемы тоже есть. И до появления статьи Путина по нац. вопросу тема использовалась кем угодно в своих интересах. Не думаю, что высказавшись однажды, Путин нац. вопрос забросит - не тот человек. Значит, будет движение. Какое - увидим. Но - точно не по нац. квартиркам.
А что за статья Путина? Я не читала.

Цитата

5. Естественно, ни о каком объединении по старым схемам речь не идёт. На мой взгляд, идёт аккуратное "притирание" друг к другу будущих частей Империи, - где-то легко, где-то со скрипом, но идёт. Именно Империи, поскольку выдержать давление другой империи - США - имея под боком Евросоюз и неспокойный Восток другое государственное образование не сможет. Задача слишком серьёзная и масштабная. ТС, ЕвраЗЭС, СНГ - только инструменты, Вы совершенно правы, когда говорите о их текущем использовании - поддержании суверенитетов и т.д.

6. Исходя из этих соображений, я тоже не рискнул бы называть форму будущего объединения, тем более сроки и обстоятельства этого события. И определение "Империя" я использую только как показатель серьёзности стоящих задач. Ну, и в прошлом этот термин использовался применительно к этой 1/6 части суши.
В принципе с этим согласна. Выхода у нас другого нет, как строить Империю или что-то подобное. Я только за то, чтобы народ понимал правильно проблемы на пути строительства, и чтобы стариковы не пудрили мозги напрасными иллюзиями, не держали россиян за лохов.
Да, хорошо сказали.

#24 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 25 Январь 2012 - 03:13

Просмотр сообщенияGera (25 Январь 2012 - 12:28 ) писал:

....

А что за статья Путина? Я не читала.

...
http://forum.polismi...80%d0%be%d1%81/
Мужик не глупый... однозначно. Выдюжит - народ ему поклонится.

#25 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 25 Январь 2012 - 10:17

Gera, прочитал Вашу бурную дискуссию с остальными форумчанами. Ваша позиция сильна, но она как-то (на мой взгляд) односторонна.

Я не видел что кто-нибудь из ваших оппонентов предлагал воссоздать Союз. Но даже Вы говорите, что:

Будет тоже самое, что и в 40-х годах, когда половина белорусов воевала на стороне фашистов, половина на стороне советов.
Лично я сомневаюсь, что это было 50 на 50, но Бог с ним! Как тогда нам относится к наличию тех 50%, кто воевал ЗА Советы? Не знаю были ли Вы в последнее время в Белоруси - просто не знаю. Я был. Проехал на машине от Бреста, до Витебска и Латвийской границе. Говорил со многими людьми "по душам". В отличие от "форумных патриотов" (слава Господу не нашего форума!) люди все относились к русским хорошо. Не было ни единого эксцесса. Непонимание складывающихся отношений между нашими теперь странами, боль за это - были. Может быть я не с теми говорил? Конечно, это была не элита страны, а простые работяги, рабочая интеллигенция. Их-то куда?

Мне показалось, что Вы зациклены на словах "объединение". Давайте будем говорить о необходимости жить рядом друг с другом (географию в любом случае изменить нельзя), строить соседские отношения. Выгоды всегда больше если смотреть в одну, с соседями, сторону, а не друг на друга. Белорусы уже юридически независимое государство и жизнь показала им что независимость имеет цену. То же самое можно сказать и про русских, грузин, украинцев. Мы все (в зависимости от "размеров" и возможностей) после развала Союза пытаемся найти способ либо оплатить этот счёт (см. нас русских), либо попытаться продать её (независимость) кому-нибудь (как им кажется) подороже, что без особого успеха делают многие наши "недружелюбные" соседи. Третьего пока не дано...
Как Вы думаете, почему президент США Б. Обама выбрал для своей предвыборной компании девиз: "Out of many - we are one!" - из множества мы едины!? Думаю потому, что у них там (несмотря на красивые картинки CNN) проблем с сохранением единства - "мама не горюй"! И он понимает, что нет иной альтернативы для выживания и последующего процветания в современном мире, кроме укрепления понимания между соседями и этого самого единства. В какой форме это будет - будем решать ВСЕ мы вместе, а также по отдельности: русские и белорусы. Это и есть "трезвый взгляд на действительность".

Сообщение отредактировал Opa: 26 Январь 2012 - 01:45

#26 CENTRUM

Трудно – не значит невозможно. Это

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:54

Цитата

Страны ТС обсуждают введение единой валюты, сообщил замглавы МИД РФ

контекст

мультимедиа

Изображение© РИА Новости. Виталий Белоусов
Добавить комментарий
20:02 30/01/2012

МИНСК, 30 янв - РИА Новости, Алексей Букчин. Страны Таможенного союза обсуждают возможность введения единой валюты, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин журналистам в понедельник в Минске.
"Среди вопросов, которые мы сейчас обдумываем, есть и финансовая составляющая - нужна ли новая денежная единица Таможенного союза", - сказал Карасин.
По его мнению, данная тематика "заслуживает очень пристального внимания".
Премьер-министр РФ Владимир Путин в минувшую пятницу заявил, что в вопросе общей валюты России и Белоруссии, по которому не достигнуто договоренностей, "мяч" остался на белорусской стороне. Глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова в понедельник высказала мнение, что Белоруссия пока не готова к введению единой валюты в рамках экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана.
С 1 января 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство трех стран. Главы России, Белоруссии и Казахстана в ноябре 2011 года приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.
В свою очередь бывший посол Белоруссии в России Василий Долголев считает неизбежным введение в Таможенном союзе единой валюты.
"Движение к валютному союзу - неизбежно", - сказал он.
"Людям выгодно было бы рассчитываться единым рублем", - считает Долголев.
В понедельник в Минске Карасин вручил Долголеву почетный знак "За вклад в международное сотрудничество".

#27 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 31 Январь 2012 - 01:32

#$&%$§, Гера, перестаньте уже лютую пургу нести! С такими высказываниями мы не только ЕврАзЭС не построим, но и сделаем из Беларуси "доброго соседа" типа Литвы или Польши.
Какие, лять, "50% белорусов, воевавших на стороне фашистов"?! Такого паскудства себе даже либерасты не позволяют. Белоруссия - самая пострадавшая во Второй Мировой страна. Она лишилась четверти своего населения. Сотни населенных пунктов были сожжены. Часто - вместе с жителями.
Какие, лять, белорусы в Чечне?! Или вы по банде Игнатенко (два спецназовца, курсант, уголовник) выводы о политике государства сделали? Так даже их никто у чеченов не видел. Кроме того, двое осуждены в Беларуси пожизненно, остальные - на 12..25 лет.

Впрочем, если вы тут на работе и спецом разжигаете межнациональную и межгосударственную рознь, то пишу, по ходу, зря.

#28 CENTRUM

Трудно – не значит невозможно. Это

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 03:15

Цитата

Новая Зеландия выразила готовность присоединиться к Таможенному союзу

Соглашение о свободной торговле с Россией, Белоруссией и Казахстаном может быть подписано уже в этом году

Изображение
фото: Phillip Capper
О скором подписании соглашения о свободной торговле со странами-членами Таможенного союза (Россией, Белоруссии и Казахстана) заявил в Окленде министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся здесь с первым в истории двух стран визитом. Здесь он провел беседы с премьер-министром Джоном Ки и министром иностранных дел Маррэем Маккалли.
- Переговоры по соглашению идут хорошо. Наши эксперты говорят, что нужно провести еще пару раундов консультаций, чтобы достичь результата. Ну а потом будут внутригосударственные процедуры. Надеюсь, что они пройдут оперативно, - сказал российский министр.
В год председательства России в АТЭС, по его мнению, создание первой зоны свободной торговли с азиатской страной имеет большое символическое значение. Он ожидает существенного расширения торговых и инвестиционных связей. Дело в том, что сейчас в деловых отношениях с Новой Зеландией присутствует существенный дисбаланс. Мы продаем этой стране в 10 раз меньше, чем покупаем.
Новозеландские компании, по оценкам Смоленской площади, уже достаточно давно присутствуют на нашем рынке, включая Дальний Восток. А вот российские бизнесмены пока только присматриваются к этой стране.
- Островное государство рассчитывает получить все преимущества первенства и закрепить лидирующие позиции экспорта своей ключевой продукции в странах Таможенного союза, - отметил в комментарии «Известиям» новозеландский экономист Джон Роуз.
По его словам, в местной прессе широко обсуждаются перспективы новозеландского бизнеса в России, занимающей пятое место в мире по импорту продуктов питания.
Новая Зеландия поставляет их нашей стране ежегодно на сумму около $160-170 млн. Белоруссия, для примера, закупает продуктов всего на $1 млн. - преимущественно это рыбная продукция.
А вот Казахстан, поставляющий в Новую Зеландию металлы и сульфиты, добился преимущества: он ежегодно экспортирует на $8,6 млн., а ввозит всего на $850 тыс. – в основном масло и станки.
Для Новой Зеландии, население которой составляет всего чуть более 4 млн. человек, это будет не первое cоглашение о свободной торговле. В 2008 году, когда такая договоренность была достигнута с Китаем, товарооборот между этими двумя странами увеличился вдвое.
Производители популярной новозеландской продукции уже прогнозируют увеличение поставок. Сейчас, например, и без дополнительных стимулов половина эспорта сливочного масла идет в Россию. Нам поставляются мясо (на $27 млн. в год), вина, пиво, фрукты. А после подписания соглашения эти объемы могут быть значительно превышены.
Новая Зеландия, в свою очередь, рассчитывает получать российскую нефть по более выгодным ценам.
То есть, как считает Роуз, качественное новозеландское масло «Анкор» или вкусная баранина могут стать в Москве дешевле — если, конечно, цены на бензин в Окленде не будут повышаться http://www.izvestia.ru/news/513534

Сообщение отредактировал CENTRUM: 08 Февраль 2012 - 03:15

#29 Gera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • LocationКазань

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияФинист (31 Январь 2012 - 01:32 ) писал:

#$&%$§, Гера, перестаньте уже лютую пургу нести! С такими высказываниями мы не только ЕврАзЭС не построим, но и сделаем из Беларуси "доброго соседа" типа Литвы или Польши.
Какие, лять, "50% белорусов, воевавших на стороне фашистов"?! Такого паскудства себе даже либерасты не позволяют. Белоруссия - самая пострадавшая во Второй Мировой страна. Она лишилась четверти своего населения. Сотни населенных пунктов были сожжены. Часто - вместе с жителями.
Какие, лять, белорусы в Чечне?! Или вы по банде Игнатенко (два спецназовца, курсант, уголовник) выводы о политике государства сделали? Так даже их никто у чеченов не видел. Кроме того, двое осуждены в Беларуси пожизненно, остальные - на 12..25 лет.

Впрочем, если вы тут на работе и спецом разжигаете межнациональную и межгосударственную рознь, то пишу, по ходу, зря.
Такое паскудство позволяют себе сами белорусы. Они свою историю знают лучше вас. От них и слышала. Им, честно говоря, наплевать на ваши братские сопли.

Четверть населения - это вы евреев имеете в виду? По последним данным уже треть. Ставки растут.
Видите ли, они уже переписали свои учебники истории, считают, что советская пропаганда извращала исторические факты. Из советской истории они взяли то, что им было выгодно. Вы, походу, взяли на себя функцию белпропагандона.

Я про спецназ "Алмаз" из личной охраны Президента и про убийство Завадского.
Я бы не узнала, но поискать белорусский следе в Чечне меня сподвигли белорусы. Ага.

Можете психовать сколько угодно, но правду не скроешь.
И нечего мне рот затыкать, потрудились бы лучше заткнуть рот белорусам, а то они не придерживаются вашей линии партии и ваших методичек. С разжиганием межнациональной и межгосударственной розни - это не ко мне, это к Лукашенко и его интернет-бригадам из идеологического отдела КГБ.

Евроазэс мы вряд ли построим. Такой же мертворожденный проект, как СГ. Только ресурсы и бюджетные деньги будут уходить на ветер.
Не верю!
Невозможно построить экономический союз со страной, имеющей другую социально-экономическую систему, функционирующую, как планово-директивная с перекрестным субсидированием и кредитованием за счет эмиссии всех сфер экономики.
Как проедали все деньги, вырученные за экспорт нефтепродуктов из российской нефти, так и будут проедать.

Цитата

10.02.2012
Белорусам опять обещают кисельные берега

"Независимая газета"
Руководители республики возвращаются к директивному планированию.

Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился к концу года вернуть зарплаты белорусов на докризисный уровень. Днем раннее Нацбанк объявил о снижении ставки рефинансирования. Эксперты считают эти шаги популистскими и несвоевременными и предупреждают о грядущих проблемах.

"Конечно, нам надо выходить на докризисный уровень, и в этом сомнений нет абсолютно. Мы выйдем на докризисный уровень доходов населения", – заявил вчера Александр Лукашенко в ходе совещания с правительством по итогам экономического развития в прошлом году. Напомним, что накануне президентских выборов 2010 года административными методами средняя зарплата белорусов была дотянута до 500 долл. Последовавшая за этим трехкратная девальвация сделала белорусов беднее примерно за 200 долл. Инфляция, превысившая 100%, снизила уровень покупательской способности. Подорожавшие кредитные ресурсы стали тормозом для развития предприятий и снизили покупательскую активность населения. Тем не менее уже тогда экономисты считали произошедшее закономерным – госпрограммы финансировались за счет эмиссионных источников. Из них же выплачивались и повышенные зарплаты.

В конце года чиновники признавались, что снизившаяся зарплата наконец-то стала соответствовать производительности труда. Предложения правительства, обновленного после президентских выборов, разработанные на фоне кризиса, содержали реформаторские идеи об отходе от директивной экономики. Новые члены правительства из числа рыночников предлагали заменить цель – валовое производство любой ценой на повышение эффективности. По сделанным тогда расчетам, собственных не эмиссионных средств должно хватить лишь на пару процентов прироста. Погоня за валом закончится новым витком инфляции и очередной девальвацией, предупреждало осмелевшее правительство. Однако президент разгромил все реформаторские идеи, поставил цель – прирасти в объемах ВВП не менее 5,5%. Как признался журналистам в среду в ходе пресс-конференции замминистра экономики Александр Ярошенко, "сейчас у нас сценарное развитие экономики уже не рассматривается. Мы работаем в рамках тех нормативно-правовых актов, которые приняты". На выполнение доведенных прогнозов ориентировал руководителей министерств и предприятий и глава правительства Михаил Мясникович в ходе заседания правительства во вторник.

Нельзя сказать, что планы, установленные президентом Лукашенко, взяты с потолка. Как стало известно в начале года, Россия в этом году оказала существенную финансовую поддержку дружественной Беларуси: газ поступает в страну по 164 долл. за 1 тыс. куб. м при мировой цене около 400 долл. По оценкам экспертов, размер газовой дотации составляет 2 млрд. долл. Как недавно признался журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин, нефть Беларусь также получает на льготных условиях – на 400 долл. ниже мировых цен. С созданием Таможенного союза прекратились торговые войны, и белорусское продовольствие беспрепятственно поступает на российский рынок.

Однако эксперты, в том числе государственные, предупреждают, что некоторое улучшение ситуации не повод для самоуспокоения. "Некоторая стабилизация, и у отдельных хозяйственников и чиновников возникают настроения эйфории и успокоенности", – делился наблюдениями заместитель председателя Нацбанка Николай Лузгин. В то же время, по его мнению, в экономике "ситуация остается довольно сложной" и должна сохраняться жесткая кредитно-денежная политика. В свою очередь, это значит, что гонка за заработной платой без повышения производительности труда, снижение стоимости кредитных ресурсов, эмиссионное финансирование госпрограмм должны быть исключены.

Тем не менее в минувшую среду было обнародовано решение Национального банка о снижении ставки рефинансирования на 2 процентных пункта – до 43% годовых. Этот шаг, как и зарплатные планы, эксперты также считают популистским и несвоевременным. "Лучше бы правительство поставило задачу стабилизировать цены, получить инфляцию не более 3–5%, а не 19–22%, как это запланировано. Тогда процентные ставки были бы не 43%, а 8% для экономики, и кредиты могли бы быть выданы для технологического перевооружения крупной промышленности. Тогда можно повысить зарплату, сократив численность занятых и увеличив производительность", – комментирует планы правительства экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. "Такая практика возвращает страну в 2010 год, когда утвержденные показатели любой ценой выполнялись», – сокрушается финансовый аналитик Александр Муха.

Судя по всему, нынешнее ослабление силы объятий братской России, которое местные политологи считают временным, власти Беларуси не намерены использовать для реформирования экономики. В долгосрочной перспективе это грозит не только серьезными экономическими проблемами, но и содержит политические риски потери независимости
.

Сообщение отредактировал Gera: 10 Февраль 2012 - 10:22

#30 Skaramush

Активный участник

• Модераторы
  • 4 944 сообщений
  • LocationСамара

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:09

Гера, или появятся реальные доказательства написанного Вами, или я буду просто вынужден зачистить темы. Причём тотально и достаточно жёстко.
Доказательства в виде "мне говорили, а вы сами ищите" не подойдут. У меня создаётся не очень хорошее впечатление, что Вы вполне сознательно, последовательно и упорно создаёте чёткий образ врага из повально всех белорусов.
Допускаю, что у Вас есть персональные причины для подобной эмоциональной реакции, но это не повод для придания тотально всему народу черт паразитов и непримиримого врага. Перебор.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных