Перейти к содержимому

Классика - хорошо, книги-однодневки - плохо?

литература

Сообщений в теме: 31

#1 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 04:23

Изображение
Неужели классики проигрывают книжкам-однодневкам? Можно ли назвать современной литературой большую часть того, что лежит на книжных прилавках?
Какая литература нужна нашему обществу и нужна ли? Неужели люди действительно перестали читать?
Эти и другие вопросы, касающиеся русской и мировой литературы, предлагаю обсуждать на этой ветке, а заодно и делиться информацией об интересных авторах и книгах.

Сообщение отредактировал Tai: 27 Ноябрь 2011 - 11:29

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#2 L.D.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 06:00

А что именно Вы называете книжками однодневками?
Мне интересно, а относили ли в своё время Агату Кристи к книжкам однодневкам?

#3 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 06:14

Просмотр сообщенияL.D. (21 Ноябрь 2011 - 06:00 ) писал:

А что именно Вы называете книжками однодневками?
Мне интересно, а относили ли в своё время Агату Кристи к книжкам однодневкам?
К книгам однодневкам, я отношу однотипные книжки ряда авторов: прочитал в голове ничего не осталось, как говорится - ни уму, ни сердцу.
ИМХО, конечно, но большинству из наиболее издаваемых авторов из этого списка до Королевы детектива никогда не дорасти.
(Конфуций)

#4 L.D.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:05

Вот в этом списке наиболее издаваемых авторов я вижу Устинову. Как Вы считаете, она заслуживает внимания?

#5 Bad Dancer

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 020 сообщений
  • LocationРыбинск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:36

И однодневки бывают разные.
Донцову и прочих принимался читать (и даже что-то дочитал до конца), но не помню ровным счётом ничего из прочитанного.
А вот модные сейчас книги о "попаданцах" обычно читаю с интересом. Не из-за литературных достоинств, разумеется. Да и сам написал рассказ на эту тему, если кто в курсе.
Кот. Гуляю сам по себе. В последнее время здесь: http://samlib.ru/editors/b/bad_dancer/

#6 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 08:55

Просмотр сообщенияL.D. (21 Ноябрь 2011 - 08:05 ) писал:

Вот в этом списке наиболее издаваемых авторов я вижу Устинову. Как Вы считаете, она заслуживает внимания?
Устинова, пожалуй, да. Во все времена наряду с теми, кто вошел в мировой фонд литературы, были и писатели-середняки, и слабые писатели. Некоторые бывали и популярнее нынешних классиков, но время расставило все на свои места.

Донцову многие читают, но Вы не находите, что многие ее книги весьма однотипны? Иной раз и сама в поезде грешным делом бывает почитываю. Но знаете, что интересно, нет желания оставить эти книги в личной библиотеке. Среди моих знакомых масса людей, которые прочитав ее книгу стремятся от нее избавиться: отдают в библиотеки, знакомым, оставляют в больничных палатах...
Для меня главный показатель качественной литературы - желание иметь книжку в домашней библиотеке. С некоторыми книгами расстанусь только в самых крайних обстоятельствах. ))

Для настроения аннотации к книгам Юлии Шиловой. Песня!

Мое сердце ставит точку, или Любовь в Инете не для слабонервных. - NEW!!!

Чтобы не сойти с ума от одиночества, Тоня решила найти любимого в Интернете и разместила свою анкету на сайте знакомств. Предложения посыпались градом, но ее ждало горькое разочарование – сплошные извращенцы и неудачники. И вдруг вот он – супергерой! Мужчина по имени Игорь пригласил Тоню совершить совместное путешествие в Таиланд на личном самолете. Предложение, конечно, сомнительное, но Игорь проявил настойчивость, и Тоня рискнула. Теперь она готова на все, даже убить нового знакомого…

Другой образчик не хуже

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЛЮБИМОЙ КНИГИ - Грехи молодости, или Расплата за прошлую жизнь

Маргарита – хозяйка модельного агентства, вполне успешная и небедная женщина. Но авантюрный характер не дает ей ни секунды покоя. Рита бесконечно влипает в ужасные криминальные истории. Она из-за минутного каприза убивает своего престарелого богача-любовника и с помощью его домработницы Татьяны закапывает бедолагу на участке загородного дома. Татьяна тоже погибает от ее руки, но труп ее тут же таинственным образом исчезает из пустого особняка, и начинается такая чертовщина, что только держись!..

Просмотр сообщенияBad Dancer (21 Ноябрь 2011 - 08:36 ) писал:

И однодневки бывают разные.
Донцову и прочих принимался читать (и даже что-то дочитал до конца), но не помню ровным счётом ничего из прочитанного.
А вот модные сейчас книги о "попаданцах" обычно читаю с интересом. Не из-за литературных достоинств, разумеется. Да и сам написал рассказ на эту тему, если кто в курсе.
Так кто ж спорит! Однодневки были и будут во все времена. И популярностью будут пользоваться и успехом. И читаем мы их, как Вы верно подметили, вовсе не из-за литературных достоинств.

Сообщение отредактировал Tai: 21 Ноябрь 2011 - 08:56

(Конфуций)

#7 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 233 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияL.D. (21 Ноябрь 2011 - 08:05 ) писал:

Устинову читать, по моему мнению, вполне можно. По крайней мере, она умеет писать по-русски.
Маринину - ну...чувствуется, что дама всю жизнь проработала в "органах". Язык суконный (протокольный) донельзя.

Акунин..."История для бедных". Первоисточники, по которым он пишет, гораздо интереснее (это мемуары, как правило). Если любишь Чехова, то Акунина читать совершенно невозможно. Ряженые какие-то изображают персонажей другой, не нашей эпохи, когда люди вели себя, чувствовали и выражали свои мысли по-другому. Лет через 20 будут удивляться, как его вообще можно было принимать всерьез.

Донцова - о, это феномен. Писать по-русски не умеет совершенно. Чем-то напоминает Фоменко и присных его (из "новой хронологии") - безумно популярна, Я считаю, что вообще-то это позор для когда-то самой читающей страны в мире. Помещена в какой-то "зал славы" даже. "Звезда отстоя" (с). Через какое-то время вызывает стойкий рвотный рефлекс.

#8 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:15

Кстати, еще немного информации на эту же тему:

Цитата

За первое полугодие 2011 года в России было издано 63 тысячи книг и брошюр

В течение первого полугодия в России было выпущено 62,886 тысячи книг и брошюр общим тиражом 291 миллион 85 тысяч экземпляров.
сообщается на сайте Российской книжной палаты.
Список издательств, выпустивших самое большое число книг в первом полугодии 2011 года, возглавили АСТ (5,8 тысяч наименований), «Эксмо» (5,07 тысяч), «Азбука-Аттикус» (763), «Просвещение» (734) и «Эгмонт» (588).
Самыми издаваемыми авторами стали Дарья Донцова (79 книгш, 2,27 млн экземпляров), Юлия Шилова (51, 2,24 млн) и Александр Дюма (49, 1,057 млн). Из детских писателей больше всего книг вышло у прозаика и поэта Владимира Степанова (69, тираж - 1, 44 млн), Корнея Чуковского (82, 1,036 млн) и Агнии Барто (60, 554 тысячи). Изображение «Газета.Ru»

К стыду своему, понятия не имею, кто такой Владимир Степанов. Никогда не слышала.
(Конфуций)

#9 Bad Dancer

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 020 сообщений
  • LocationРыбинск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:26

Просмотр сообщенияTai (21 Ноябрь 2011 - 09:15 ) писал:

К стыду своему, понятия не имею, кто такой Владимир Степанов. Никогда не слышала.
Я, кстати, тоже.
Погуглил. Нашёл. Вполне себе ничего. http://stihidetyam.r.../stepanov_v.php
Кот. Гуляю сам по себе. В последнее время здесь: http://samlib.ru/editors/b/bad_dancer/

#10 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 233 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:27

Вообще, это не писатели, а "проекты", когда они достаточно ракручены.
Основная часть их гонораров это деньги от рекламных компаний. Есть даже такса определенная за разные виды "джинсы". Устинова, например, делает это довольно грамотно (сейчас, по-моему, отказалась вообще от этой практики). А раньше у нее рекламировался "ксеникал", а в ранних романах водка Довгань "Дамская". Кто ее читал, меня поймет.

У Донцовой с этим вообще беда. Дело в том, что больше всего платят, если рекламируемый продукт упомянут в названии, а еще больше - если вокруг него закручен сюжет. ("Принцесса на "Кириешках", что-то там из "Золотой курочки" и прочее). Особенно доставляет, когда в кафе в Столешниковом Даша Васильева требует кофе "белый арап" (растворимая гадость 3 в 1). Ну и так далее.
Но главное, конечно, не в этом. Язык - вот что убивает. Хотя, может быть, и вправду представительницы московского бомонда выражаются как базарные торговки - не знаю.
Кстати, это один из секретов ее популярности: домохозяйки и не только хотят знать, как живет новая буржуазия, "изнутри". БЫт и нравы, так сказать. Многие принимают это за образец - к чему надо стремиться. Судя по внезапно возникшей моде на мопсов....

#11 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:28

Большое спасибо за открытую тему,и подумать не могла, что болезнь настолько прогрессирует. Ничего себе. Никого из этих авторов не считаю заслуживающим внимание, более того каждого из них, кроме Агаты Кристи готова рассматривать как личного врага, хотя прочитать удалось только 1 книженцию (во, забыла), ну которая ещё МФТИ закончила .. ..Устинова ..вот, и 1 Донцовой, Акунина читать вообще не смогла, остальных не знаю вообще.

#12 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:29

Просмотр сообщенияTai (21 Ноябрь 2011 - 09:15 ) писал:

Кстати, еще немного информации на эту же тему:

Вы уверены, что к стыду? :)

#13 Bad Dancer

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 020 сообщений
  • LocationРыбинск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:35

Просмотр сообщенияAks (21 Ноябрь 2011 - 09:29 ) писал:

Вы уверены, что к стыду? :)
При издательствах, выпускающих детскую литературу, ещё с советских времён кормятся "свои люди". Часто это сами работники издательства. Чужих в этот бизнес пускают очень редко. Написать дубовым языком десяток четверостиший для детей, пригласить для иллюстрации не самого плохого художника и выпустить яркую книжку массовым тиражом - для этого большого ума не надо.
Так что Степанов - это ещё далеко не самый плохой вариант.

#14 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 233 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 09:50

Ну и еще. Классика ведь не всегда была классикой, а в свое время очень даже популярной литературой. Что-то переживает свое время, что-то нет. Я уж не буду упоминать про Пушкина и Бестужева-Марлинского.
Вот пример из "ненашей" литературы - М.Твен, Р.Уоррен "Золотой век".
Марк Твен был тогда начинающим и никому неизвестным, Уоррен - маститым, жутко популярным и т.д. Написать роман вместе с такой знаменитостью для Твена была большая честь. Причем там две сюжетных линии, и каждый вел свою. Прошло 150 лет. Главы, написанные Твеном, читаются до сих пор; то, что написал Уоррен (знаменитость того времени!) - вызывают сложное чувство, их хочется побыстрее пролистать, - столько там слюнявого пафоса и невозможной сентиментальности - таковы были вкусы читателей того времени. Вообще забавно, как вкусы со временем меняются. Причем т.н."классика" не стареет, а т.н. популярная в свое время литература превращается в любопытный курьез (чем восхищались люди той эпохи, надо же...).

И еще - недавно видела на Либрусеке - "Самый издаваемый из некоммерческих писателей" :blink:

#15 L.D.

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияTai (21 Ноябрь 2011 - 08:55 ) писал:

Устинова, пожалуй, да. Во все времена наряду с теми, кто вошел в мировой фонд литературы, были и писатели-середняки, и слабые писатели. Некоторые бывали и популярнее нынешних классиков, но время расставило все на свои места.

Донцову многие читают, но Вы не находите, что многие ее книги весьма однотипны?

Я её вообще не читаю. У неё язык примитивный, как и в Гарри Потере.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных