Перейти к содержимому

Alpha Seeking (США). Объявление Обамой чрезвычайного положения крайне значимо

перевод США Россия уран

Сообщений в теме: 2

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 066 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 02 Июль 2012 - 08:29

Изображение

Alpha Seeking (США)

Объявление Обамой чрезвычайного положения крайне значимо

Симит Патель

29.06.2012

Изображение

Большое значение для уранового рынка представляет собой заявление Обамы об объявлении чрезвычайного положения из-за «риска распространения ядерного оружия, созданного в результате накопления оружейных делящихся материалов на территории Российской Федерации». Переводя на язык инвесторов, это заявление относится к соглашению о Мегатоннах и Мегаваттах, по которому Россия отправляет обеднённую урановую смесь, полученную из боеголовок, находящихся в её хранилищах, США, а те в свою очередь используют полученный уран в качестве источника энергии.

Первое, на что стоит обратить внимание в этом чрезвычайном положении – это продолжение принятой ранее политики. Если бы Обама не подписал этот Административный Указ о продлении уже существующего чрезвычайного положения, оно просто прекратило бы действовать. Административный Указ по сути заявляет, что полученные из России материалы могут использоваться исключительно в мирных целях, и что Обама будет применять для этого всю исполнительную власть. При таких мирных и умеренных заявлениях термин «чрезвычайное положение» излишне алармистский, он вызывает страх и спекуляции на теме, но он же совсем о другом!

Марин Катиса представила отличный анализ; я позволю себе процитировать:

Почему же Обама повторяет, что связанные с соглашением оплаты и собственность недоступны? Потому, что срок действия соглашения оканчивается через год, и США отчаянно пытаются убедить Россию продлить его. И мы думаем, что Путин в этом никак не заинтересован.
Видите ли, соглашение обеспечивает США надежным источником недорогого ядерного топлива. Такой сейчас трудно найти. Мировой спрос на уран вырастет на 33% с 2010-го к 2020-му году, а затем будет расти почти с той же скоростью следующие 10 лет. Может ли производство оставаться на прежнем уровне? Маловероятно. Значит, цены пойдут вверх. Путин это знает – на самом деле он уже несколько лет работает над тем, как поставить Россию в положение, когда она будет получать доходы от растущего кризиса в поставках урана.

Я соглашусь с этим анализом. Вновь подписанное чрезвычайное положение – от силы попытка США продлить и расширить Соглашение, а не добиться его завершения, так чтобы Россия смогла продавать свою урановую смесь на открытом рынке. Я соглашусь с Катиса и в том, что считаю маловероятным заинтересованность Россия в продлении этого соглашения.
Российский контроль уранового рынка – то, в чем урановые инвесторы могут быть уверены. У страны есть свои урановые шахты, но что более важно – у неё есть серьёзные совместные предприятия в области создания АЭС и обогащения урана с Казахстаном ,- одним из ведущих производителей урана в мире.

Геологические условия Казахстана чрезвычайно удобны для ведения там добычи, это малозатратная форма получения урана, которая ныне единственно жизнеспособна, а цены на уран сейчас ниже 80 долларов за фунт (спотовые цены – чуть выше 50). Россия уже выразила заинтересованность в покупке уран-добывающих компаний США. И конечно, у нее самые большие запасы вторичного уранового сырья, благодаря запасам ядерных боеголовок.

В такой ситуации мне кажется весьма вероятным, что Россия вместе с Китаем осуществляет серьезный «урановый захват». Я полагаю, что побочным результатом этого станет резкий скачок цен на уран, и вероятно, их объективный
Акции многих урановых компаний находятся на более низком уровне, чем даже после Фукусимы, и потому я считаю, что ситуация представляет великолепные возможности покупок. Лично я подкопил больше урановых акций, чем намеревался, просто из-за их дешевизны, да еще в сравнении с имеющимися возможностями. Больше всего я люблю играть, как уже много раз говорил в комментариях на SeekingAlpha, на ростеUraniumEnergyCorporationи стабильностиCamecoCorporation.

Стоит отметить, что в свете потенциальной попытки России захватить рынок, было бы разумно взять пакет акций UraniumParticipationCorporation, эта корпорация просто держатель урана – она не занимается добычей. Я полагаю, что добыча будет расти, и даже быстрее, чем запасы для продажи, особенно потому, что многие производители, та жеUEC, закладывали партии урана в хранилища в ожидании повышения цен.

Однако есть и шанс, что товар потеряет годность и иссякнет, пока производители медлят. В таком случае, я считаю разумным воспользоваться UraniumParticipationCorporation в качестве возможности предусмотрительной диверсификации по урану, чтобы включить обоих производителей и основной их товар.

В заключение, я считаю вероятным возврат к прежним пиковым ценам на уран. В моём предыдущем посте (Почему уран может подскочить в цене до $200) и других подробно проводится оценка всех факторов рынка и то, почему уран по-прежнему среди моих фаворитов.

Оригинал

Скаут: filatovev
Переводчик: sparling-05
Редактор: nessie264

Предыдущее по этой теме см. тут

#2 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 09:44

Цитата

При таких мирных и умеренных заявлениях термин «чрезвычайное положение» излишне алармистский, он вызывает страх и спекуляции на теме, но он же совсем о другом!
Просто даже до смехотворной степени алармистский.
Но Обама, этот черный левак, сейчас имеет всю полноту власти и пишет как хочет, пугает кого хочет.
Хозяин-барин... а выборы уже не за горами...

#3 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 03 Июль 2012 - 10:08

Им уже несколько раз сказано было: Продления соглашения не будет. А оне всё рассуждають, склонна или не склонна Россия.
В мае 2000 года(какой шок д.б. был для американцев опосля эпохи развитого ельцинизма) Минатом остановил поставки по соглашению ВОУ-НОУ в связи с угрозой ареста федеральной собственности по искам компании NOGA к правительству РФ. Поставки возобновились в июле 2000 года после появления исполнительного указа Клинтона, никаких санкций со стороны США не последовало. А какие, собственно, могут быть санкции?
Учитывая тот факт, что в США практически отсутствует собственное коммерческое обогащение урана, потребности покрываются примерно поровну Россией и Европой. Если вдруг сегодня поставки ОУП из России прервутся, то до половины штатовских блоков рискуют остаться без топлива. После того, как Россия через год с небольшим не продлит ВОУ-НОУ, США ничего не останется, как согласиться на поставки ОУП изготовленного на заводе в СШП по российским технологиям из урана добываемого на территории США, либо на увеличение российской квоты поставок, которая сейчас составляет 20% и не выбрана из-за поставок по ВОУ-НОУ.
Ребяты, поезд ушёл, надо было собственных спецов и заводы сохранять, а не гнаться за дешёвым ураном в чисто политических целях. А теперь каким нам надо, таким и будете отапливаться. :P

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных