Перейти к содержимому

Один день ЕГЭ

Сообщений в теме: 21

#16 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 23 Июль 2012 - 06:09

Просмотр сообщенияsparling-05 (11 Июль 2012 - 09:32 ) писал:

Вы знаете, я вот продолжаю преподавать в ВУЗе и - да, зарплата оставляет желать лучшего. Меня, наверное, выручает то, что веду английский язык - параллельно с преподаванием в собственном ВУЗе работаю на курсах корпоративного обучения. И вполне соглашусь, что 90 были неимоверно тяжелыми, но вот не смогла я уйти - менеджером быть просто не умею, да и не хочу, потому и искала возможности подработки по специальности. Не все можно измерить деньгами, не так ли? Во сколько тысяч денег можно оценить, когда студент приходит и говорит: "А я ездил летом в Германию, но немецкого не знаю, попробовал спросить на английском - представляете, меня поняли и я ответ понял!!!".
Каждый сам решает. И за себя.
Однако в простых менеджерах я не долго продержался - три месяца, если быть точным. Потом поднялся.
Дорос до главного редактора журнала к нстоящему времени..
Про студентов - это понятно. И работа мне нравилась. И уходил - мучался. Но уже не вернусь - воздухом свободы надышался. Больше под ярмо не засунут.
А за образование все равно переживаю. Да и журнал мой - про высшую школу.
А написал "хорошо устроились" - это я не про Вас, Это про чиновников от образования. Я, как раз на Вашей (равно как и любого иного преподавателя, учителя) стороне. Слишком хорошо известна мне цена этого хлеба. И поэтому мне любых денег не жалко.
А вот ЕГЭ мне не нравиться.
Про уровни усвоения - это не как в ЕГЭ. Есть целое направление в педагогической литературе по данному направлению. Будет время, возможность, посмотрите - небезинтересно.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#17 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 255 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 23 Июль 2012 - 06:33

Просмотр сообщенияHopen (11 Июль 2012 - 03:55 ) писал:

Вспомнию свой экзамен по русскому-литературе в 11-ом классе. Сочинение. На доске 10 тем, разгуляться есть где. Спустя 5 минут после начала экзамена, заходит препод, говорит: "тихонечко достаем домашние заготовки и списываем" и уходит
....
Списал :)
Прибыл я на экзамен по философии (кандидатский минимум). Начало как у людей: документы, билеты, вопросы. Уселись готовиться к ответу. Преподаватель осмотрел всех. Сказал: "Ну, готовтесь, я сейчас" И ушел. Среди публики оживление.
Минут через двадцать возвращается. Под мышкой пачка газет. Садиться, достает первую. Демонстративно разворачивает ее перед собой, так, что нам всем видна только одна газета и углубляется в чтение.

Уже когда я сам был вынужден принимать экзамены. Накануне договориваюсь с будущей супругой о встрече в полдень. Утором, как порядочный чел, являюсь в универ, захожу на кафедру. Настречу зав, с плотоядной улыбочкой:
"Хорошо, хорошо! - говорит - "Иван Иванович заболел, вам надо вместо него принять экзамен. Больше некому, группа ждет в такой-то аудитоории - вот Вам ведомость, вот вопросы!!
Блин!! А на часах уже почти 9 и до встречи с будущей около трех часов, а мобильных тогда еще не было.
Но. Куда бедному крестьянину деваться. Плетусь в аудиторию. Сидят. Заочники. Факультет физической культуры.
Вот с того дня заочное отделение ФВК меня крепко зауважало. Оно и понятно. Процесс выглядел так:
- Фамилия? Отвечайте на первый вопрос!
Студент краснея начинает. Вместе с ним начинаю и я. Открываю зачетку на нужной странице. Пишу: Название курса. количество часов, Свои должность и фамилию место оценки пропускаю. расписываюсь. м не поднимая головы
- Переходите ко второму вопросу!
Беру ведомость. Повторяю все записи, как в зачетке. Это так положено.
Расписываюсь. Поднимаю голову:
- Достаточно! Ну, что ж хорошо. Для отлично надо ответить на дополнительные вопросы!
В глазах студента и на его лице возникает ужас. Видно, что человек категорически нежелает каких-то там дополнительных вопросов. Спрашиваю:
- На отлично не хотите?
Эх, это как спрашивать, не желаете ли что бы Вас повесили.
Вывожу "Хорошо" (четыре, стало быть) в ведомости и в зачетке и говорю:
- Следующий!
До 12 часов уложились. Успел куда хотел.
А Вы говорите.
Всегда надо надеятся. Мало ли что.
Представте выражение лиц тех, кто забоялся и сдавать экзамен не пошел. Им-то пришлось иметь дело с выздоровевшим Иваном Ивановичем.

Сообщение отредактировал Alfredius: 23 Июль 2012 - 06:35

Хочу жить в Бирюлево Западном

#18 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 675 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 02 Август 2012 - 03:53

Просмотр сообщенияAlfredius (23 Июль 2012 - 06:09 ) писал:

Каждый сам решает. И за себя.
Однако в простых менеджерах я не долго продержался - три месяца, если быть точным. Потом поднялся.
Дорос до главного редактора журнала к нстоящему времени..
Про студентов - это понятно. И работа мне нравилась. И уходил - мучался. Но уже не вернусь - воздухом свободы надышался. Больше под ярмо не засунут.
А за образование все равно переживаю. Да и журнал мой - про высшую школу.
А написал "хорошо устроились" - это я не про Вас, Это про чиновников от образования. Я, как раз на Вашей (равно как и любого иного преподавателя, учителя) стороне. Слишком хорошо известна мне цена этого хлеба. И поэтому мне любых денег не жалко.
Про уровни усвоения - это не как в ЕГЭ. Есть целое направление в педагогической литературе по данному направлению. Будет время, возможность, посмотрите - небезинтересно.

Знаете, я всегда готова учиться - только подскажите что именно стоит почитать, я все больше по западным (Кембридж) методикам старалась работать... Видимо специфика иностранного языка - смотреть на носителей... ;)
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#19 Khimera

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • LocationХабаровск

Отправлено 08 Август 2012 - 07:03

Просмотр сообщенияAlfredius (23 Июль 2012 - 06:09 ) писал:

Почему?

#20 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 675 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:35

Cнова страсти по ЕГЭ, очень хорошо по деталям рассказал Реморенко, замминистра образования - о возможно списывания, покупок и так далее

http://tvrain.ru/art...aly_ege-345064/

Что характерно, это интервью, скажем на ньсленде, быстренько сняли и заменили на материалы об ухудшении отношения к ЕГЭ, коррупции в образовании на Кавказе - короче снова слухи и сплетни...
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#21 Bagira

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 06:56

Просмотр сообщенияnessie264 (10 Июль 2012 - 09:12 ) писал:

Когда слово Учитель произносили с большой буквы...
Когда люди по-настоящему хотели учиться...
Когда получение образования не было вопросом престижа...

впрочем, это давно устарело.
наверное.

Не совсем по теме -

Между прочим, по моим наблюдениям -

Лучшие специалисты на производстве получаются отнюдь не из отличников. Это как раз исключение - бывают такие светлые головы. Но их единицы. А вот бывшие не-отличники по всем предметам - но люди увлеченные по-настоящему - это да. Из них выходит толк.

А пара девочек-отличниц, которых я знавала - (красные дипломы ВУЗов получили) - на производстве ничего не сумели показать. Амбиций море причём. Поэтому их - чтобы не мешали работать - отправляли на курсы повышения квалификации (мужикам,которые всю работу тянули,было не до этого) - ну, те исправно привозили корочки с отличными оценками...Начальство ставило галочку.

Впрочем, это офтоп.
Умолкаю.
А что удивительного в том. что отличники на производстве работать не особо умеют? Это нормально. Им в другое место надо - они привыкли к умственному труду, а не к физическому. Вообще по оценкам сложно судить. Тем не менее, почему отличники пошли работать на производство? Странно это как-то...
Дьявол кроется в деталях.

#22 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 520 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 07:36

Просмотр сообщенияBagira (28 Сентябрь 2015 - 06:56 ) писал:

А что удивительного в том. что отличники на производстве работать не особо умеют? Это нормально. Им в другое место надо - они привыкли к умственному труду, а не к физическому. Вообще по оценкам сложно судить. Тем не менее, почему отличники пошли работать на производство? Странно это как-то...
Ничего странного не вижу. В Минсредмаше (и в современных машиностроительных корпорациях) на производстве работало и работает немало умных людей. :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных