Перейти к содержимому

Литература с утерянными ориентирами

раздумья литература

Сообщений в теме: 82

#1 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 03:16

Изображение

"Исключая двух-трех стариков, вся нынешняя литература представляется мне не литературой, а в своем роде кустарным промыслом, существующим только для того, чтобы его поощряли, но неохотно пользовались его изделиями. Самое лучшее из кустарных изделий нельзя назвать замечательным и нельзя искренно похвалить его без но; то же самое следует сказать и о всех тех литературных новинках, которые я прочел в последние десять - пятнадцать лет: ни одной замечательной и не обойдешься без но.

Умно, благородно, но неталантливо; талантливо, благородно, но неумно, или, наконец - талантливо, умно, но неблагородно.

... Я не помню ни одной такой новинки, в которой автор с первой же страницы не постарался бы опутать себя всякими условностями и контрактами со своей совестью. Один боится говорить о голом теле, другой связал себя по рукам и ногам психологическим анализом, третьему нужно "теплое отношение к человеку", четвертый нарочно целые страницы размазывает описаниями природы, чтобы не быть заподозренным в тенденциозности... Один хочет быть в своих произведениях непременно мещанином, другой непременно дворянином и т.д. Умышленность, осторожность, себе на уме, но нет ни свободы, ни мужества писать, как хочется, а стало быть, нет и творчества."

(А.П. Чехов. Скучная история. Из записок старого человека)

Русская литература всегда славилась своим гуманизмом и вниманием к человеку. Тянула вверх, если можно так сказать. А сейчас многие авторы считают это устаревшим и неактуальным.
Зачем говорить о душе и нравственных метаниях человека, если его можно описать быдлом с быдлячими же утремлениями?! Сейчас таких авторов пруд пруди.
Пишут много, а начнешь читать - ни уму, ни сердцу. Гадко и мерзко становится, будто в еще теплую коровью лепешку вступил.
Хорошая, умная литература - большая редкость. Наверняка, так было и во времена Чехова, и то же самое мы наблюдаем теперь.

Но почему же так мало настоящей литературы?

Как-то встретила в сети такую мысль:

Цитата

Чтобы писать хорошие стихи, нужно читать хорошие; а что нужно, чтобы писать хорошую литературу? Причин, думается мне, много. Но какая главная? Быть может отсутствие веры? Ведь именно вера рождает страсть, именно она рождает споры, когда бросаешься её доказать. Да нет же, я предугадываю Ваш вопрос, дорогой читатель, я - атеист, а вера - убеждение. Убеждение, что убивать людей - это плохо, что любая женщина достойна сострадания, что у всего есть причина и оправдание. Все, что угодно. Вы должны быть страстным, убежденным, а не разочарованным циником (героем нашего времени).
Но как приблизиться к пониманию мира и не стать циником? Как полюбить мир со всеми его недостатками, как полюбить людей за их непроходимую глупость? Быть может секрет ушел в могилу вместе с классиками... вместе с верой.
http://f5.ru/galyavud/post/330086

Правда, есть определенная перекличка с размышлениями Антона Павловича? :)

Верно сказал Владимир Семенович Высоцкий:

Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

Думаю, это касается не только поэтов, но и писателей.

Сообщение отредактировал Tai: 23 Ноябрь 2011 - 03:20

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#2 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 10:20

Просмотр сообщенияTai (23 Ноябрь 2011 - 03:16 ) писал:

Думаю, это касается не только поэтов, но и писателей.
С точки зрения читателя: а какая разница?!

"Кто платит, тот и заказывает музыку". Как Вы думаете, кто пришёл к власти после распада Союза, если даже на международном канале "Шансон ТВ" я наблюдаю г-на Шуфутинского с армейским хором, самозабвенно исполняющих воровскую "Мурку"?! Она и приносит в массы то "доброе-вечное", "воспитывает своим примером" народ и будущее поколение...
Мне кажется, что многие замечательные писатели и поэты зачастую просто "пишут в ящик"... Придёт время и люди достанут из этого ящика удивительные произведения и назовут их жемчужинами русской литературы. Вы пожалуйста пишите... Поверьте, нам всем это ОЧЕНЬ надо...
P.S. Может и резковато, но я не могу представить себя в форме армии государства Российского (или королевства Нидерландов :huh: ), исполняющего воровские песни. Какими бы они с точки зрения литератов и не были "источниками народного творчества"...

А как Вы (в моих глазах специалист в этой области) считаете: что же такое происходит с нашей литературой?

Сообщение отредактировал Opa: 23 Ноябрь 2011 - 11:34

#3 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияOpa (23 Ноябрь 2011 - 10:20 ) писал:

С точки зрения читателя: а какая разница?!

"Кто платит, тот и заказывает музыку". Как Вы думаете, кто пришёл к власти после распада Союза, если даже на международном канале "Шансон ТВ" я наблюдаю г-на Шуфутинского с армейским хором, самозабвенно исполняющих воровскую "Мурку"?! Она и приносит в массы то "доброе-вечное", "воспитывает своим примером" народ и будущее поколение...
Мне кажется, что многие замечательные писатели и поэты зачастую просто "пишут в ящик"... Придёт время и люди достанут из этого ящика удивительные произведения и назовут их жемчужинами русской литературы. Вы пожалуйста пишите... Поверьте, нам всем это ОЧЕНЬ надо...
P.S. Может и резковато, но я не могу представить себя в форме армии государства Российского (или королевства Нидерландов :huh: ), исполняющего воровские песни. Какими бы они с точки зрения литератов и не были "источниками народного творчества"...

А как Вы (в моих глазах специалист в этой области) считаете: что же такое происходит с нашей литературой?

Я не волшебник, я только учусь. (с) :) Мне кажется, что литература продолжает развиваться, и интересные авторы встречаются, но Вы и сами видите новый вектор развития общества: все в угоду коммерческому успеху. На фантастах.ру встретила интересные рассуждения о писателях:

Цитата

Девиз множества современных писателей, имя коим легион - «писать, чтобы продать». Литература давно стала товаром, и для многих писателей этот факт, к сожалению, стал превалирующим. Для них требования к литературе из нравственных превратились в потребительские.
Если я беру в руки книгу и вижу, что автор не утруждает себя новыми идеями, смелыми взглядами, новыми героями, когда всплывают до смерти надоевшие супермены и силиконовые красотки, когда я вижу, что писатель не желает искать и придумывать что-то новое, я понимаю, что передо мной - писатель-Обломов. И пишет он не оттого, что не может не писать, что наболело или ослепило идеей, а потому, что нашел непыльный и удобный способ заработать.

Цитата

Не только в России, но и во всем мире писатель и поэт больше чем просто пишущий человек. «Просто взять и написать» может всякий, и мы видим это на примере бесконечных самиздатов. Но не каждый может осознать последствий своего творения не только для читателей, но и для самого себя. Ибо за каждое слово придется ответить. Перед Богом, вечностью или людьми. Без понимания этого нельзя стать хорошим писателем, а вот очередным писакой-Обломовым - запросто.
Литература не должна никому служить, тем более Маммоне. Она - святой дух, поддерживающий в нас огонь духовности. Не будет его - и она превратится в кучу сомнительных произведений, написанных только для того, чтобы их продать...

http://fantasts.ru/f...69&st=0&start=0

Конечно, любой труд должен вознаграждаться, я не об этом, я о понятиях формат и пипл схавает. Ога, покупают Донцову - и начинают бомбить (кормить) читателя Донцовой, но в таком темпе вдумчиво работать невозможно, вот и появляется, извините, халтура. И кормят, пока читателя не начнет тошнить. Отсюда бесконечная сериальщина. Покупают истории про попаданцев? Нате вам попаданцев. Но интересных книг в серии мало, преобладают серые, конвейерные. Читатель перестает покупать, а издатель ищет чем бы еще накормить, и снова все по кругу. К сожалению, количество не переходит в качество. Разумнее было бы более требовательно подходить к качеству издаваемых книг.
Судя по книжным прилавкам никто серьезно не отслеживает читательский спрос, политика издательств развивается стихийно, им выгоднее продать побольше книг малыми тиражами, чем искать, анализировать, продвигать хорошую литературу. У нас сейчас активно развивается сетевая литература, но и это стихийный процес: люди объединяюся в этакие сетевые клубы по интересам, дают советы друг другу, устраивают конкурсы, и это обнадеживает.

Многое зависит от издательской политики, от книжных магазинов - никто из них не занимается продвижением хорошей литературы. Литературные премии тоже стали скорее условностью, чем маяком для читателей: это хорошая литература. Я вот с ходу не могу вспомнить ни одного обладателя Букера, чьи книги пользовались бы известностью и успехом у читателей. Нет, я не отрицаю, что таковые возможно и есть, но это скорее случайность, чем закономерность.
(Конфуций)

#4 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 03:09

Просмотр сообщенияTai (24 Ноябрь 2011 - 12:21 ) писал:

Я не волшебник, я только учусь. (с) :) Мне кажется, что литература продолжает развиваться, и интересные авторы встречаются, но Вы и сами видите новый вектор развития общества: все в угоду коммерческому успеху.
Спасибо Вам за ответ. Беру тайм-аут: над подумать над тем, что Вы сказали.

А пока... Только что с удовольствием прочёл вашу "Смерть Вампирам!" Простите за личную просьбу: не могли бы Вы (пусть даже в личку) дать мне координаты того места на интернете, где я мог бы найти ещё ваши произведения..? :wub: Если нет - спасибо за уже опубликованные на этом форуме.

#5 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 03:40

Просмотр сообщенияOpa (24 Ноябрь 2011 - 03:09 ) писал:

Спасибо Вам за ответ. Беру тайм-аут: над подумать над тем, что Вы сказали.

А пока... Только что с удовольствием прочёл вашу "Смерть Вампирам!" Простите за личную просьбу: не могли бы Вы (пусть даже в личку) дать мне координаты того места на интернете, где я мог бы найти ещё ваши произведения..? :wub: Если нет - спасибо за уже опубликованные на этом форуме.

Все есть только у меня в компьютере и на съемном жестком. :)

Кое-что есть на фантастах.ру, но планирую потихонечку переносить и сюда.

Сообщение отредактировал Tai: 24 Ноябрь 2011 - 03:40

(Конфуций)

#6 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 11:32

Сегодня читала интервью с Умберто Эко. Интересный взгляд на современный литературный процесс:

Цитата

В "Пражском кладбище" вы много рассуждаете о поп-культуре XIX века — романах-фельетонах (книгах, которые публикуются по главам в газете или журнале. — "РР"). В чем разница между поп-культурой XIX века и поп-культурой современной?

В XIX веке появляется индустрия производства культурных продуктов. И культура делится на две части — высокую и массовую. Бальзак — высокая культура, Дюма — массовая.
В ХХ веке появляется больше уровней. Скажем, первые комиксы были рассчитаны на самый низкий уровень. Дальше идет средний уровень, тут классический пример — Сомерсет Моэм. Этот уровень рассчитан на мелкую буржуазию. Наверху находятся писатели, которые пишут только для других писателей.
Но во второй половине века все перемешивается. Появляются смешанные уровни — поп-арт или поп-музыка, в которых есть что-то и от массовой культуры, и от авангарда. Теперь культура превратилась в архипелаг из тысячи островов. Комиксы были поп-жанром, а сейчас есть комиксы, рассчитанные только на университетских профессоров. Я такие комиксы, кстати, терпеть не могу.

http://expert.ru/rus...sh-vrag/?n=5566
Кстати, у него довольно интересный взгляд на политические процессы в мире и Европе.

Сообщение отредактировал Tai: 26 Ноябрь 2011 - 12:35

(Конфуций)

#7 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 05:22

О русском Букере. Нашла такую инфу:

Цитата

Названы финалисты «Русского Букера десятилетия»

В «коротком списке» юбилейной литературной премии оказались пять претендентов, из которых только один – бывший лауреат.
Премия «Русский Букер» в этом году испытывала серьезные проблемы с финансированием, но после того как спонсор наконец нашелся, организаторы объявили о своем желании выбрать в этом сезоне только «книгу десятилетия». Номинантами стали шесть десятков произведений, которые на протяжении десяти лет существования конкурса оказывались в «коротких списках», включая победителей. Члены жюри минувших лет в ходе первого этапа голосования сформировали юбилейный «шорт-лист», который был обнародован в рамках первого Международного книжного форума, проходившего 1-2 ноября в Москве. Как сообщается на сайте премии, организатор новой деловой площадки, компания ITE стала «спонсором процедуры «короткого списка» Букеровской премии».
Наибольшее число баллов получили:
  • Олег Павлов «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней»;
  • Захар Прилепин «Санькя»;
  • Роман Сенчин «Елтышевы»;
  • Людмила Улицкая «Даниэль Штайн, переводчик»;
  • Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени…».
Из этих произведений только первое было удостоено «Букера» в 2002 году, остальные четыре входили только в «короткие списки». После второго тура голосования, в котором вновь примут участие все члены прежних жюри премии за десять лет, 1 декабря будет названо имя лауреата премии – призовой фонд составляет 600 тысяч рублей. Тогда же объявит своего лауреата и жюри «Студенческого Букера». Организаторы надеются, что юбилейный конкурс дает возможность «проверить перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых Букеровским жюри, и предложит итоговый рекомендательный список читателям современной литературы».
http://pro-books.ru/news/4/8128

Из этого списка, мне знакомы только имена Захара Прилепина и Людмилы Улицкой. Про остальных хочется спросить: - И хто все эти люди? (с)
Надо будет как-нить ознакомиться с их творчеством.

Сообщение отредактировал Tai: 27 Ноябрь 2011 - 05:23

(Конфуций)

#8 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 06:35

Просмотр сообщенияTai (27 Ноябрь 2011 - 05:22 ) писал:

О русском Букере. Нашла такую инфу:

http://pro-books.ru/news/4/8128

Из этого списка, мне знакомы только имена Захара Прилепина и Людмилы Улицкой. Про остальных хочется спросить: - И хто все эти люди? (с)
Надо будет как-нить ознакомиться с их творчеством.

Ах, да что там! Вы же сами говорили (как я Вас понял), что необходимо разделять Литературу от мельчающих раз от раза произведений-сериалов, наиболее часто публикуемых в данный момент.

Мне кажется, что общество можно характеризовать по его отношению к Литературе. Она всегда приоритетом своим ставила именно "высоту произведения", была индивидульно-авторски-уникальной.

На данный момент, она, увы, как часто говорят герои Голливуда: "Ничего личного, просто бизнес..." Каждое слово буквально и в точку.

Хотя есть, есть ещё люди и авторы и Литература жива. Она только как град-Китяжь не видна "невооружённым глазом" в трудное время.

Ждём ваших новых сказок... Спасибо за те, что уже имеем!

#9 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияOpa (27 Ноябрь 2011 - 06:35 ) писал:

Хотя есть, есть ещё люди и авторы и Литература жива. Она только как град-Китяжь не видна "невооружённым глазом" в трудное время.

Ждём ваших новых сказок... Спасибо за те, что уже имеем!
Спасибо. Постараюсь оправдать доверие. ))
(Конфуций)

#10 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 02:31

Просмотр сообщенияTai (24 Ноябрь 2011 - 12:21 ) писал:

Литературные премии тоже стали скорее условностью, чем маяком для читателей: это хорошая литература. Я вот с ходу не могу вспомнить ни одного обладателя Букера, чьи книги пользовались бы известностью и успехом у читателей. Нет, я не отрицаю, что таковые возможно и есть, но это скорее случайность, чем закономерность.
Знаете,Тай,я все же пыталась смотреть,кто же у нас сейчас получает премии. Могу сказать. что за два имени- Захар Прилепин и Михаил Елизаров- я очень благодарна "букерам" и "нацбэстам".Со многими новыми писателями познакомилась, хоть и не стали они любимыми,но книги их все же запомнились.
А вот Захар Прилепин пишет еще и хорошую публицистику, и после книги его "Именины сердца" о современных молодых поэтах и прозаиках, мне захотелось многих прочитать. Например,Михаила Тарковского,охотоведа из Сибири( племянник Андрея, уехал по распределению- да так в Сибире и остался).Или всем известного толстяка и циника Дм.Быкова.Он- идеологический враг Захара,но Прилепин так о нем пишет, что мне захотелось его почитать...В общем, в глубине нашей литературы начинает таять снег, пробиваются маленькие ручейки, а сверху мы видим сугробы из детективов и фантастики. часто не самой качественной...

#11 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 03:30

Просмотр сообщенияMordovka (28 Ноябрь 2011 - 02:31 ) писал:

Знаете,Тай,я все же пыталась смотреть,кто же у нас сейчас получает премии. Могу сказать. что за два имени- Захар Прилепин и Михаил Елизаров- я очень благодарна "букерам" и "нацбэстам".Со многими новыми писателями познакомилась, хоть и не стали они любимыми,но книги их все же запомнились.
А вот Захар Прилепин пишет еще и хорошую публицистику, и после книги его "Именины сердца" о современных молодых поэтах и прозаиках, мне захотелось многих прочитать. Например,Михаила Тарковского,охотоведа из Сибири( племянник Андрея, уехал по распределению- да так в Сибире и остался).Или всем известного толстяка и циника Дм.Быкова.Он- идеологический враг Захара,но Прилепин так о нем пишет, что мне захотелось его почитать...В общем, в глубине нашей литературы начинает таять снег, пробиваются маленькие ручейки, а сверху мы видим сугробы из детективов и фантастики. часто не самой качественной...
По поводу Захара Прилепина и Дмитрия Быкова соглашусь. Интересные и самобытные писатели. Но я в свое время была в некотором недоумении, когда прочитала начало романа Колядиной (тоже лауреат Букера).
(Конфуций)

#12 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 03:53

Просмотр сообщенияTai (28 Ноябрь 2011 - 03:30 ) писал:

По поводу Захара Прилепина и Дмитрия Быкова соглашусь. Интересные и самобытные писатели. Но я в свое время была в некотором недоумении, когда прочитала начало романа Колядиной (тоже лауреат Букера).
Я Колядину тоже не читала.В "Завтра" довольно много ее цитировали( с возмущением, есс-но)и мне как-то не захотелось ее читать...

#13 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 03:58

Просмотр сообщенияMordovka (28 Ноябрь 2011 - 03:53 ) писал:

Я Колядину тоже не читала.В "Завтра" довольно много ее цитировали( с возмущением, есс-но)и мне как-то не захотелось ее читать...
Я попыталась, но афедроны скоро сбили желание читать дальше. Нисколько не сожалею. ))
(Конфуций)

#14 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:41

Сегодня прочитала интервью с Денисом Чекаловым. Некоторые мысли показались заслуживающими внимания:

Цитата

Настоящий герой - даже герой фантастики, - должен жить в реальном, адекватном мире. И справляться с трудностями - не чудом авторского хотения, и не взмахом волшебного мечика. Главное оружие настоящего героя - это не меч, и не магия.
Истинная борьба всегда происходит в нашей душе. А что мы видим в душе у иных героев фантастики? Или гнилые интеллигентские сопли, или там вообще нет души, просто пустая картонная декорация.

Что бы ни говорили современные, самозванные мэтры, гуру и учителя от фантастики, — главная задача любой книги, это воспитание. Помните слова Высоцкого? «Значит, нужные книжки ты в детстве читал».

Любая книга - а фантастика, так тем более! - воспитывает читателя. Жалок и глуп, ничтожен и мерзок тот автор, тот издатель, - что хочет «подстроиться» под читателя. Проститутка под клиента ложится. Да, иным шлюхам платят очень, и очень щедро. Вот и становятся авторы, издатели - шлюхами.

«Читатель этого хочет!» «Читателю это нужно!» - твердят они. А потом искренне удивляются - отчего же книги перестали читать? Почему же тиражи падают? А ведь так хотели угодить барину-читателю!

Запомните, господа авторы, господа издатели. На шлюхах никто не женится. Хочешь быть шлюхой, - забудь об уважении, забудь о счастье. Ты так и будешь жалким, затюканным неудачником, - несмотря на гонорары и тиражи. Прочтите, как воют и плачут порой некоторые «успешные» авторы в своих бложиках. Все у них плохо! Все их обижают! Чего же вам не хватает, властители дум?
Уважения к самому себе…

Поэтому-то хорошие книги всегда и будут читать. А плохим - суждено гнить на складах. Сами посудите. С кем вам захочется общаться? С тем, кто пробуждает в Вас добрые, достойные чувства? Или с тем, кто в грязь втаптывает? Вот именно... Настоящая, хорошая книга - никогда не опускается до уровня читателя. Хорошая книга всегда возвышает.

http://www.fantasts....i-net-piratstva
(Конфуций)

#15 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияTai (29 Ноябрь 2011 - 08:41 ) писал:

Сегодня прочитала интервью с Денисом Чекаловым. Некоторые мысли показались заслуживающими внимания:

http://www.fantasts....i-net-piratstva
Подпишусь практически под каждым его словом! А ведь это Автор с большой буквы! Очень захотелось узнать побольше о нём...

Спасибочки, Tai :wub:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных