Перейти к содержимому

Литература с утерянными ориентирами

раздумья литература

Сообщений в теме: 82

#16 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:44

Я и сама о нем практически ничего не знаю, но его точка зрения на литературу мне очень понравилась. ))
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#17 Opa

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений
  • Locationкор-во Нидерланды

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 02:12

View PostTai, on 29 Ноябрь 2011 - 12:44 , said:

Я и сама о нем практически ничего не знаю, но его точка зрения на литературу мне очень понравилась. ))
Это не просто точка зрения писателя, это - ПОЗИЦИЯ Человека. За это и уважаю!

#18 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 08:08

Тай, вот сегодня узнала по ТВ, что лауреатом "Большой книги" стал Михаил Шишкин.Его книгу "Венерин волос" я в свое время купила, прочитала, и запомнила.Он очень неплохой беллетрист.Причем, мне больше запомнился и понравился тот пласт романа, где идут дневниковые записи, воспоминания...Вообще, мне этот роман запомнился, как "история Изабеллы Юрьевой"( условно,конечно). Читали ли вы его новый роман "Письмовник"?И кстати,Дм. Быков вошел в тройку лидеров....

#19 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:17

View PostMordovka, on 30 Ноябрь 2011 - 08:08 , said:

Тай, вот сегодня узнала по ТВ, что лауреатом "Большой книги" стал Михаил Шишкин.Его книгу "Венерин волос" я в свое время купила, прочитала, и запомнила.Он очень неплохой беллетрист.Причем, мне больше запомнился и понравился тот пласт романа, где идут дневниковые записи, воспоминания...Вообще, мне этот роман запомнился, как "история Изабеллы Юрьевой"( условно,конечно). Читали ли вы его новый роман "Письмовник"?И кстати,Дм. Быков вошел в тройку лидеров....
Да, у Шишкина довольно интересный авторский стиль. Его трудно не запомнить. "Письмовник" не читала, только собираюсь.
И насчет Быкова не удивлена. Думаю, что его отметили вполне заслуженно.
Кстати, а Вы читали повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"? Интересная вещь, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Tai: 01 Декабрь 2011 - 11:17

(Конфуций)

#20 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 01:05

View PostTai, on 01 Декабрь 2011 - 11:17 , said:

Да, у Шишкина довольно интересный авторский стиль. Его трудно не запомнить. "Письмовник" не читала, только собираюсь.
И насчет Быкова не удивлена. Думаю, что его отметили вполне заслуженно.
Кстати, а Вы читали повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"? Интересная вещь, на мой взгляд.
Книгу видела на развалах, знала о ней,но почему-то не захотелось читать...Такое чувство, что буду о знакомой семье читать очень личное и интимное,влезать в их разборки и перетряхивать их грязное белье.Хотя сам Павел( смотрела интервью с ним) мне очень симпатичен.

#21 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияMordovka (01 Декабрь 2011 - 01:05 ) писал:

Книгу видела на развалах, знала о ней,но почему-то не захотелось читать...Такое чувство, что буду о знакомой семье читать очень личное и интимное,влезать в их разборки и перетряхивать их грязное белье.Хотя сам Павел( смотрела интервью с ним) мне очень симпатичен.
Это да, такое впечатление может сложиться. Повесть автобиографична и очень искренняя по настроению, и тем не менее, мне кажется, автор поднимает проблемы не только отдельно взятой семьи.
Это и трагедия властной женщины, которая одна знает, что лучше для всех, кто ее окружает, одиночество ребенка, лишенного общения с матерью, атмосфера отчужденности в семье. Хорошо показано, как взрослые, решающие свои проблемы, могут искалечить душу ребенка. Мы все родом из детства. ))

Кстати, автобиографичность присуща творчеству многих русских классиков, навскидку "Детство" Толстого или "Детство" Горького.

Сообщение отредактировал Tai: 01 Декабрь 2011 - 01:35

(Конфуций)

#22 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 778 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 09:34

Вставлю свои "пять копеек" к вышесказанному, касающихся наиболее распостраненной литературной стилистике.
Состояние литературы в определенной мере отражает состояние общества, которое преимущественно состоит как раз из читателей.
А кто у нас скажем потребитель разнообразного чтива? В основном это умученный жизненными проблемами рядовой гражданин общества и отчасти романтичная молодежь. Контингент читающих во многом и соответствует попадающим на рынок произведениям.
Что будет читать затурканный жизнь гражданин? Психологическую прозу или эпические произведения? Вряд ли. Отвлечение от забот и проблем текущего существования дает разнообразное фэнтези и фантастика, хотя бы потому что описываемые миры "другие", отличающиеся от действительности. Романтично настроенные ассоциируют себя с "крутыми" и "не очень крутыми" героями произведениями. Менеджеру по продаже сотовых телефонов вполне-таки хочется пусть и в мечтах, но побыть в шкуре здорового мужика с мечом на раз решающего жизненные проблемы (и не имеющего над собой придурковатого начальника и тоскливого рабочего дня), бухгалтерше побыть принцессой, которая руководит поддаными, а не которой завтра идти мучится в налоговую инспекцию и т.д.
Популярность детективов то же вполне-таки обьяснима. Отчасти наследие 90-ых с уголовным беспределом, отчасти нынешние СМИ состоящие чуть ли не на 50% из уголовной хроники.Поэтому мотив наказания преступника, естественный для нормального человека, и не имеющего более-менее полного отражения в жизни, способствует чтиву о героях легко разоблачающих различных негодяев. Криминальные романы имеют в основе как ореол "крутости" бандитов, многие из которых уцелили и успешно легализовались в современном обществе в виде преуспевающих коммерсантов, что конечно не может не влиять на молодежь, хотящих решения проблем быстро и желательно в полном обьеме, особенно когда реальные перспективы суперуспехом не блещут.
Многочисленные "женские романы"- следствие неустроенности личной жизни, либо унылости ее быта.
И таких читателей- масса.
К чтению же социально-психологической прозы располагают людей у которых сочетается относительно стабильная жизнь и более-менее привитое воспитанием литературный вкус (что конечно не значит, что они не читают фантастику и детективы, но разборчивость более высока чем у остальных). Таких людей, особенно в плане стабильной жизни- меньше.

Кстати, в качестве примера взаимосвязей настроя читателя - потребляемая литература можно привести метаморфозы жанра детектива в западной литературе:
Гангстерские 30-ые г.г. породили образ "крутого детектива" разбирающегося с бандитами посредством тотального уничтожения, холодная война вызала к жизни массу "шпионских" романов, новый виток криминальных войн 60-ых-70-ых выкинул в массы как криминальный роман, так и полицейский детектив, спад уголовной активности в 90-ых способствовал распостранению психологического детектива и мистико-приключенченских романов, усиление терроризма начала века- "антитеррористических" боевиков. Взаимосвязь читатель- литература работает довольно четко, читатель желает видеть решения проблемы- автор расписывает ему переход к требуемому состоянию.

#23 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 12:12

View Postalexandrion12, on 01 Декабрь 2011 - 09:34 , said:

А кто у нас скажем потребитель разнообразного чтива? В основном это умученный жизненными проблемами рядовой гражданин общества и отчасти романтичная молодежь. Контингент читающих во многом и соответствует попадающим на рынок произведениям.
В многом Вы, безусловно, правы, но, чтиво чтиву рознь. В каком бы жанре не творил бы автор, хотелось бы читать качественную литературу, а не книжки, как две капли воды похожие друг на дружку. Нынешняя мода на сериальщину - это ж ужас какой-то. И проблема не в том, что сериалы плохи, плохо то, что в этих сериях стоящих книг от силы пара-тройка.

Сообщение отредактировал Tai: 02 Декабрь 2011 - 12:16

(Конфуций)

#24 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 778 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 01:51

View PostTai, on 02 Декабрь 2011 - 12:12 , said:

В многом Вы, безусловно, правы, но, чтиво чтиву рознь. В каком бы жанре не творил бы автор, хотелось бы читать качественную литературу, а не книжки, как две капли воды похожие друг на дружку. Нынешняя мода на сериальщину - это ж ужас какой-то. И проблема не в том, что сериалы плохи, плохо то, что в этих сериях стоящих книг от силы пара-тройка.
Хотелось бы. Но уже упоминавшиеся в обсуждении законы рынка диктуют свои правила. Создание серьезного и качественного произведения как правило требует времени (если писатель конечно не быстропишущий гений), А хлебушек с маслом кушать хочется каждый день, поэтому начинается игра на первоначальной популярности первых книг автора. Инерция "имени" писателя позволяет втюхивать народу менее качественные опусы. Ведь каждый читатель думает "а вдруг опять шедевр (или просто хорошая книга).".

#25 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:35

Просмотр сообщенияTai (01 Декабрь 2011 - 01:34 ) писал:

Это да, такое впечатление может сложиться. Повесть автобиографична и очень искренняя по настроению, и тем не менее, мне кажется, автор поднимает проблемы не только отдельно взятой семьи.
Это и трагедия властной женщины, которая одна знает, что лучше для всех, кто ее окружает, одиночество ребенка, лишенного общения с матерью, атмосфера отчужденности в семье. Хорошо показано, как взрослые, решающие свои проблемы, могут искалечить душу ребенка. Мы все родом из детства. ))

Кстати, автобиографичность присуща творчеству многих русских классиков, навскидку "Детство" Толстого или "Детство" Горького.
Согласна, и, кстати, это один из моих любимов жанров- тут и "Детство Никиты"А.Толстого, и "Детские годы Багрова-внука"Аксакова, и трилогия Гарина-Михайловского, и Пришвин, и совсем уж любимый Паустовский в "Повести о жизни"....
Но, во-первых,эти времена и люди, и события отстоят от нас уже на 100-200 лет.
Во-вторых, меня совершенно пленяют женские образы в этих книгах- горьковская бабушка,мать у Аксакова,мать Толстого,мать у Гарина...Знаете,это книга жизни для молодых женщин, книга мудрости и любви.
И очень интересные мужские образы - это дед и отец у Аксакова, такие разные, и такие запоминающиеся.А Горьковские герои- дед,Цыганок, дядья...?
И , зная. о чем книга Павла Сафонова, о ком она, я не захотела ее читать. Фильм смотреть тоже не стала, несмотря на то, что работа С.Крючковой там просто потрясающая( судя по ряду эпизодов). Не потому, что я боюсь сцен распада семейных связей, жестокости,дурных фактов об известных и уважаемых людях.Просто не хочу этого читать, т.к. ничего нового в мое мировоззрение и жизненный опыт , боюсь, это не добавит.Хотя, возможно, будет такой момент, когда я захочу читать эту книгу- почему нет?
А вот "Братья Карамазовы" опять рядом лежат с компом....

#26 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:44

Просмотр сообщенияalexandrion12 (02 Декабрь 2011 - 01:51 ) писал:

Хотелось бы. Но уже упоминавшиеся в обсуждении законы рынка диктуют свои правила. Создание серьезного и качественного произведения как правило требует времени (если писатель конечно не быстропишущий гений), А хлебушек с маслом кушать хочется каждый день, поэтому начинается игра на первоначальной популярности первых книг автора. Инерция "имени" писателя позволяет втюхивать народу менее качественные опусы. Ведь каждый читатель думает "а вдруг опять шедевр (или просто хорошая книга).".
Быстропишущих гениев нынче днем с огнем. )) Чаще быстропишущие графоманы встречаются. :) Их творчество можно охарактеризовать кратко: "многа букаффф".
Если учесть, что наш книжный рынок еще и очень дикий, то картинка и вовсе складывается печальная.
На самом деле, чем больше некачественного чтива, тем меньше людям хочется идти в книжный магазин и тратить свои кровные на макулатуру (книги нынче дороги). В итоге падает спрос. Издатели и писатели в один голос сетуют на то, что люди не читают и т.д. Нужен, мол, формат.

Читателя надо с детства воспитывать. Это сложно. Гораздо проще кормить читателей литературным фаствудом, от которого уже у многих началась изжога. Порочный круг.
(Конфуций)

#27 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:50

Просмотр сообщенияMordovka (02 Декабрь 2011 - 02:35 ) писал:

Согласна, и, кстати, это один из моих любимов жанров- тут и "Детство Никиты"А.Толстого, и "Детские годы Багрова-внука"Аксакова, и трилогия Гарина-Михайловского, и Пришвин, и совсем уж любимый Паустовский в "Повести о жизни"....
Но, во-первых,эти времена и люди, и события отстоят от нас уже на 100-200 лет.
Во-вторых, меня совершенно пленяют женские образы в этих книгах- горьковская бабушка,мать у Аксакова,мать Толстого,мать у Гарина...Знаете,это книга жизни для молодых женщин, книга мудрости и любви.
И очень интересные мужские образы - это дед и отец у Аксакова, такие разные, и такие запоминающиеся.А Горьковские герои- дед,Цыганок, дядья...?
И , зная. о чем книга Павла Сафонова, о ком она, я не захотела ее читать. Фильм смотреть тоже не стала, несмотря на то, что работа С.Крючковой там просто потрясающая( судя по ряду эпизодов). Не потому, что я боюсь сцен распада семейных связей, жестокости,дурных фактов об известных и уважаемых людях.Просто не хочу этого читать, т.к. ничего нового в мое мировоззрение и жизненный опыт , боюсь, это не добавит.Хотя, возможно, будет такой момент, когда я захочу читать эту книгу- почему нет?
А вот "Братья Карамазовы" опять рядом лежат с компом....

Понимаю. Думаю, Ваша точка зрения достойна уважения. Книга действительно слишком откровенная.
Классика именно потому и классика, что к ней возвращаешься снова и снова. :)
(Конфуций)

#28 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:57

Просмотр сообщенияalexandrion12 (02 Декабрь 2011 - 01:51 ) писал:

Совершенно согласна.Под "брендами" Донцова(не читала, судить не могу),Устинова, Степанова,Маринина, боюсь работают уже целые бригады "негров".
Я , кстати, у себя на даче нашла первый детектив Татьяны Степановой(фамилия у нее тогда другая была).Подача фактов, направленность детектива, главная героиня- узнаваемы,Но язык! Язык стал совсем другой- цветистый, яркий, герои приобрели индивидуальность и выпуклость.Появились романы с исторической тематикой, с мистической,детективы-триллеры.Везде есть интересные любовные истории. Везде(!) идет неназойливая реклама новых мест(Подмосковье,Карпаты,Чехия,Карелия,Форос, Калининград и окрестности и т.д.),или подмосковных отелей,или каких-то природных явлений( подмосковные пещеры и каменоломни,например) так что хочется отправиться в путешествие или на отдых. Рекламируется и косметика( так я в свое время познакомилась с нашими духами "Кузнецкий мост").
И в то же время мне интересно читать ее детективы- там много реальных преступлений и случаев( факты дает работа Степановой в ГУ МВД Подмосковья), много познавательного из современной жизни Москвы и Подмосковья.И герои- Катя Петровская,Никита Колосов, Драгоценный ВК,Сергей Мещерский- очень симпатичные и интересные ребята.В общем, из всех других "легких" авторов,что раньше читала "на ночь"( Маринина,Акунин,Устинова, Семенова, Константинов...) сейчас остались Степанова и Инна Булгакова.Просто и там , и там есть свой , хороший язык( у "Степановой" различаю 2-3х авторов), есть истории людей,а не просто ходульных персонажей...
Но "Валькирию" Семеновой до сих пор люблю и читать могу с любого места- эта книга для меня очень близка и просто обладает магией, в отличие от последующих ее шедевров.

#29 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 778 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 03:06

Просмотр сообщенияTai (02 Декабрь 2011 - 02:44 ) писал:

Быстропишущих гениев нынче днем с огнем. )) Чаще быстропишущие графоманы встречаются. :) Их творчество можно охарактеризовать кратко: "многа букаффф".
Если учесть, что наш книжный рынок еще и очень дикий, то картинка и вовсе складывается печальная.
На самом деле, чем больше некачественного чтива, тем меньше людям хочется идти в книжный магазин и тратить свои кровные на макулатуру (книги нынче дороги). В итоге падает спрос. Издатели и писатели в один голос сетуют на то, что люди не читают и т.д. Нужен, мол, формат.

Читателя надо с детства воспитывать. Это сложно. Гораздо проще кормить читателей литературным фаствудом, от которого уже у многих началась изжога. Порочный круг.
Есть и еще один аспект литературы- уход ее в сеть. Зачем идти в магазин и покупать книгу на полку, если ее можно скачать из сети. Плохая книга удаляется с "винта" и не занимает место на полке (кстати складирование литературы то же проблема :) ). Кто-то конечно обнаружив интересное произведение покупает книжный вариант, а кто-то остается с "банком" книг в электронном формате.

#30 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 03:18

Просмотр сообщенияalexandrion12 (02 Декабрь 2011 - 03:06 ) писал:

Есть и еще один аспект литературы- уход ее в сеть. Зачем идти в магазин и покупать книгу на полку, если ее можно скачать из сети. Плохая книга удаляется с "винта" и не занимает место на полке (кстати складирование литературы то же проблема :) ). Кто-то конечно обнаружив интересное произведение покупает книжный вариант, а кто-то остается с "банком" книг в электронном формате.
Мне подарили на день рождения электронную книгу, так за осень я прочитала "Жизнь и судьбу"Гроссмана( то не попадалась она мне, то как-то 600 руб. не было за книгу),один из последних романов Ю.Бондарева "Непротивление", "Алмазный мой венец "Катаева.А также накачала себе книг Дафны Дю Морье, среди которых оказались не только детективы,но и исторический роман, и очень интересные социальные вещицы(Ерцгерцогиня- просто рассказ о нашей нынешней политике в фантастической упаковке).Очень оказалось удобно- хочешь, читаешь серьезную литературу, устал- тут тебе и детективчик или фантастика...И - экономично, что большой плюс!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных