Перейти к содержимому

Ю. Бахурин: «Германский след» в Октябрьской Революции. Анализ одной из главных исторических мифологем ХХ века

Россия История

Сообщений в теме: 150

#31 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияДостоевский (22 Июль 2012 - 07:48 ) писал:

Давно заметил, Вы очень эмоциональный и открытый человек.
Вам желаю того же что и Вы мне. )
На счёт разрушителей Русского Мира хотелось бы поподробнее.
Обвинение всё-таки серьёзное.

А в идеале, хотелось бы что-бы представители администрации сайта договаривались о своём отношении к посетителям. Или теперь Вы самолично представляете Администрацию?
Если так, то я могу найти дела и поважнее, чем ходить на политический форум на котором рекомендуют стараться быть вне политики.
К моему сожалению, идеальный форум - это как идеальная женщина (да простят меня Дамы за такое сравнение).
Администрации у нас нет... и я, естественно, самолично представлять её не могу. Редакция... это - оркестр, играющий "на слух" и по памяти потерянные и где-то услышанные ноты. Это и понятно, ведь и ИноСМИшный форум был искромётной импровизацией, не более. А систематизировать импровизацию я и врагу не пожелаю.

Вне политики быть невозможно, Вы и сам это понимаете. Можно уважительно относиться к политическому оппоненту. Но я бы хотел сказать не о том. Есть приёмы дискуссии. Кто-то ими пользуется виртуозно. Кому-то это не важно. Кто-то не обращает на это внимания.
На мой взгляд, Полюс должен быть не собранием группировок по политическим интересам, а открытой дискуссионной площадкой. Ровно такой, как на логотипе указано. Вы против?

Нет ничего проще, чем "запинать" с союзниками "иноверца". ИФ такой опыт прошёл, и чем это закончилось?

На мой взгляд достойнее искать истину вместе, независимо от политических пристрастий. Это трудно. Но - возможно.
Получится или нет на этом форуме - не знаю. Время покажет.

О Русском Мире... я сломал достаточно копий в спорах с противниками интеграции России с любой из бывших "братских сестёр", не говоря уж о "славянском братстве" в историческом понимании. Боюсь, что даже захоронение Деникина в России народ воспринимает скорее как акт политический, к моему сожалению. Старые раны нелегко рубцуются...

Поэтому и считаю обязательным заполнение поля location всеми пользователями Полюса. Естественно, не обязательным. Но человек, высказывающий своё мнение о происходящих в России процессах или о будущем России из-за рубежа обязан быть предельно корректным. И это - не только вопросы воспитания.

О разрушителях... всё просто. Либо мы этот Мир создаём, либо разрушаем. И он - не лубочный, не пасторальный. И уж точно - не политизированный донельзя. Наелись при коммунистах.

Цитата

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!
Помните, чьи это слова? :)

#32 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:40

Во-первых я никого не ненавижу, ни коммунистов ни их оппонентов. И вам не советую. Потеряете контроль и проиграете.
А во вторых, хотел бы знать, где и с кем я был некорректен на этом форуме.
Попахивает двойными стандартами мягко говоря.

#33 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:46

Хм, а я фразу про ненависть понял как "Не надо экстремальных оценок!".

#34 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:54

Единственное, что не надо - нарушать правила форума, всё остальное - от лукавого.

#35 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияAks (22 Июль 2012 - 06:22 ) писал:

Что значит не Бог весть какая инженерная задача? Вы смотрите с позиции сегодняшнего дня? Телеграф в начале 19 века?! Не могли бы Вы более внятно изложить свою позицию?
Первую телеграфную линию в России проложила компания "Сименс", здравствующая и поныне. В года Крымской войны. Это средина 19 века.
Это означает, что с точки зрения инженера строительство Трассиба не представляло собой сверхсложной задачи. Трудности могли возникнуть с сигнализацией, телеграфом и мостами.
Строили в те времена несколько иначе, нежели сегодня. (иначе с точки зрения организации строительства, а не техники)
Не помню дату начала строительства Транссиба, но к моменту Русско-японской войны (1904-105 гг.) его еще не завершили. Так что по любому - это конец 19 - начало 20 веков.
А что Вас с телеграфом-то смущает? Ну-да. Достаточно сложный для того времени вид связи и трудный в производстве. Что не так-то?
Хочу жить в Бирюлево Западном

#36 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:11

View PostAlfredius, on 22 Июль 2012 - 12:26 , said:

Хотел, вот это: Не надо тебе демострировать собственное воинственное невежество. Ибо так поступал г-н Шариков.
А гость я специально приглашенный.. Вот таких как ты пропагандонов и недотеп пугать.
На "ВЫ" принято обращаться к собеседникам, а разве ты есть собеседник?. Ты, мой милый друг, агитатор и пропагандист.
По поводу выделенного г.Модератор не хочет уточнить, является это слово оскорблением или можно его ко всем на Полюсе Мира применять?

#37 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:15

Не стоит переходить на личные оскорбления. Может быть беда.
Изображение

#38 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:17

Просмотр сообщенияTriff11 (22 Июль 2012 - 10:15 ) писал:

Не стоит переходить на личные оскорбления. Может быть беда.
Это вы к кому? Вселенная таких фраз слышала немало).

#39 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:20

Просмотр сообщенияДостоевский (22 Июль 2012 - 10:17 ) писал:

Это вы к кому? Вселенная таких фраз слышала немало).

Это я всем. Правила ещё ни кто не отменял.
Изображение

#40 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияTriff11 (22 Июль 2012 - 10:20 ) писал:

Это я всем. Правила ещё ни кто не отменял.
Не отменял... но и применяются они не ко всем.
Ничего не напоминает?

#41 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияДостоевский (22 Июль 2012 - 10:22 ) писал:

Не отменял... но и применяются они не ко всем.
Ничего не напоминает?

Оффтоп заканчиваем, если есть вопросы в личку.
Изображение

#42 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияAlfredius (22 Июль 2012 - 10:03 ) писал:

Первую телеграфную линию в России проложила компания "Сименс", здравствующая и поныне. В года Крымской войны. Это средина 19 века.
Это означает, что с точки зрения инженера строительство Трассиба не представляло собой сверхсложной задачи. Трудности могли возникнуть с сигнализацией, телеграфом и мостами.
Строили в те времена несколько иначе, нежели сегодня. (иначе с точки зрения организации строительства, а не техники)
Не помню дату начала строительства Транссиба, но к моменту Русско-японской войны (1904-105 гг.) его еще не завершили. Так что по любому - это конец 19 - начало 20 веков.
А что Вас с телеграфом-то смущает? Ну-да. Достаточно сложный для того времени вид связи и трудный в производстве. Что не так-то?
Да ничего не смущает, просто телеграф ( и совершенно справедливо, замечу) с началом 19 века у меня никак не ассоциировался. Транссиб - действительно конец 19 - начало 20 века, и задача на тот период - сложная, и она была блестяще решена. Но разговор был несколько не о том, речь ведь шла об индустриализации и количестве инженеров. Совершенно правомерный вопрос- куда всё делось?

#43 Достоевский

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияTriff11 (22 Июль 2012 - 10:25 ) писал:

Оффтоп заканчиваем, если есть вопросы в личку.
У меня нет личных вопросов. Это вопрос отношения к Правилам на этом форуме т.е. обсуждение необходимо перенести в ту ветку, где это обсуждение будет уместно.

#44 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:34

Дико извиняюсь, но чтобы что-то куда-то делось, неплохо бы, чтобы оно для начала было:

Цитата

Затертые от частого употребления слова о том, что в годы первой и второй (1933—1937 гг.) пятилеток страна превратилась в грандиозную строительную площадку, тем не менее довольно точно отражали действительность. За это время создаются:

...
отсутствующие в дореволюционной России отрасли: качественной и цветной металлургии (Азовсталь, Запорожсталь, медеплавильные заводы в Карсакпае, Балхаше, Красноуральске, свинцовые заводы в Чимкенте и Лениногорске, Челябинский завод ферросплавов. Днепровский алюминиевый и Уфалейский никелевый заводы и др.), подшипниковой (завод в Москве), трубопрокатной (Первоуральский завод), тяжелого машиностроения (Уралмаш, Ново-Краматорский), тракторостроения и производства сельхозмашин (в Сталинграде, Харькове, Челябинске, Ростове, Запорожье), авиационной и автомобильной (в Москве, Горьком, Куйбышеве и др.), химической и шинной (Березниковский и Новомосковский комбинаты, Воронежский завод синтетического каучука, Горловский азотнотуковый комбинат. Ярославский шинный завод и др.);
http://oldhat.ru/20vek/160.htm

#45 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:36

Просмотр сообщенияДостоевский (22 Июль 2012 - 06:55 ) писал:

Прошу прощения за вмешательство в столь приятную беседу, но шариковым почему-то Вы глубокоуважаемый выглядите. Или лексикон ваш так схож или эмоциональный окрас брошенных обвинений в лицо оппоненту.
Думаю что вам будет грех обижаться на такое сравнение, ведь шариковы основной состав послереволюционной России, краса и гордость вождей "русской" революции.
Но это лично мое мнение.
Оно ошибочно.
И термин шариковы используется отнюдь не по поводу эмоциональной окраски. А по существу ответа.
И отчего Вы используете термин "обвинений"? Господин Айс в своем посте допустил целый ряд исторических неточностей, да и просто глупостей, не говоря уже об оскорбительных по отношению к нашим (моим, Вашим и большинства на форуме присутствующих) выпадах.. Можно бы по данному поводу вступить в дискуссию. Но так как сей господин знаком мне еще по Инофоруму, а я ему, то фактически то был перенос тамошних отношений сюда. За это приношу свои самые глубокие извмнения. Не нужно было этого делать.
Видите ли в чем дело: слова "русской" Вы напрасно берете в кавычки. Революция (как я понимаю речь идет об Октябрьской?) она была на самом деле и была она именно русской, в первую очередь. Нравиться это кому-то или нет. Фактам это глубоко фиолетово.
Да и Чапаев, о котором было сказано столь прнебрежительно, это человек опередивший свое время лет эдак на 20. Он со своей Чапаевской дивизией создал то, о чем столь уважаемые Гутерианы и Де Голли начали писать только в начале 30-х годов. Интересное дело, Ломоносова мы ценим, Колчака (арктического исследователя, млин), героя обороны Порт-Артура ценим (все осаду простоявшего со своим миноносцем в порту и за год, так и не сумевшего его отремонтировать), а вот Чапаева, так и нет! Чапаев, господа, это не тот Чапай, о котором снят фильм и рассказываются анекдоты. Это наш самородок, которого выдвинула именно Революция. Как, кстати, Жукова, Черняховского, Багратиона, Рокосовского и др. "маршалов Победы".
Да там много чего еще было, аналогичного.
С момента революции скоро 100 лет. С Гражданской - около того. Надо быть не слишком умным человеком, что бы сегодня Гражданскую перевоевывать. Кто, блин, за белых, кто, на фиг, за красных? Что, нет реальных проблем, займемся виртуальными?
Иной раз хочется сказать многим нашим соотечественникам: "Господа, держитесь фактов!"
Хочу жить в Бирюлево Западном

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных