Перейти к содержимому

Почему я никуда не свалю

Сообщений в теме: 40

#16 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияLookomore (11 Август 2012 - 11:27 ) писал:

К сожалению, прерывается непрерывная цепочка родители - родня - Родина.
В остальном... можно шагать в любом направлении. :)
Думаю, что Вы правы относительно детей - мне тоже кажется, что если ребенка привозят за границу маленьким, то как бы ни старались его родители и родственники, как бы часто его не возили на Родину, все равно настоящей связи уже не будет. Но после 13-14 лет ситуация уже другая - конечно, жизнь у людей по-разному складывается, да и люди очень сами по себе разные, но подлинная связь с родной страной у многих сохраняется и держится всю жизнь.

#17 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 12 Август 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияolya (12 Август 2012 - 09:25 ) писал:

Думаю, что Вы правы относительно детей - мне тоже кажется, что если ребенка привозят за границу маленьким, то как бы ни старались его родители и родственники, как бы часто его не возили на Родину, все равно настоящей связи уже не будет. Но после 13-14 лет ситуация уже другая - конечно, жизнь у людей по-разному складывается, да и люди очень сами по себе разные, но подлинная связь с родной страной у многих сохраняется и держится всю жизнь.
Связь с Родиной сохраняется в любом случае. Вопрос в том, насколько и как она затушёвывается. И хорошо, если - светлыми мазками. :)

#18 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 12 Август 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияLookomore (12 Август 2012 - 09:29 ) писал:

Связь с Родиной сохраняется в любом случае. Вопрос в том, насколько и как она затушёвывается. И хорошо, если - светлыми мазками. :)
У тех, кого вывезли в другую страну в возрасте меньше 13 лет - связь в Родиной рвется. Они могут приезжать в Россию хоть каждый год - но это будет не на Родину, а в другую страну "где дедушка с бабушкой живут". А у людей страшего возраста - связь сохраняется. Тут Вы правы.

#19 Мeшалкин

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 05:28

Просмотр сообщенияolya (10 Август 2012 - 05:27 ) писал:

Мешалкин в своем посте выше написал, что переехавшие в чужую страну превращаются в рабов. Вы чувствуете себя рабом? Или, живя в Бельгии, Вы себя ощущаете вполне комфортно? Просто любопытно...

Никогда не был в Бельгии. Живу в России с рождения.

#20 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 14 Август 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияМeшалкин (13 Август 2012 - 05:28 ) писал:

Никогда не был в Бельгии. Живу в России с рождения.
Вам легче - выбирать не нужно.
Я родился на Украине, в 2 месяца перебрался в Литву, там прожил до 17, потом учёба в Харькове, как раз с 1990-го, самый сок, возвращение в Литву, перезд в другой город, возвращение обратно в Клайпеду, длительная работа (почти год в Таллинне), опять Литва, 3 года постоянные коммандировки - Калининград, Питер и изредка Москва с Копенгагеном. Потом 5 лет сидения на месте в Клайпеде и стремительный рывок в Бельгию, вместо работы на круизных судах куда настойчиво собирался и даже уже лежал неподписанный контракт с датой вылета (чур меня, чур). Итого - 5 сентября исполняется 7 лет жизни здесь, из них почти год проведён в Китае и в Индонезии. Такая вот арифметика.
И где моя Родина, кроме СССР? Там где чувствую себя дома? Кем я себя считаю? Наверно русским украинцем или украинским русским, но не россиянином. Будучи в РФ всегда быстро уставал. Украина, где провёл примерно 25 процентов детства?, может быть, но тамошний бардак точно не мой. Литва - наврядли, хотя бы потому что, что литва старательно даёт понять что это не моё, да и узкость мышления мне не очень нравится. Теперь Бельгия? Не знаю, мне здесь нравится и я реально вижу по какому пути идти моим детям.
Я уже как-то объяснял, Родина это как брак, кому-то достаётся жена по любви ещё со школьной скамьи, пусть избранница временами жестока, неказиста, стервозна, но она любима сердцем такая, какя она есть. У кого-то это как брак по расчёту - нужна оценивать все про и контра, примерять их на себя и демонстрировать свои положительные стороны. Так сложилось - мою "первую любовь" убили в 1991 году. :(

Сообщение отредактировал bayer_a: 14 Август 2012 - 11:12

#21 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 05:16

Просмотр сообщенияbayer_a (14 Август 2012 - 11:10 ) писал:

Вам легче - выбирать не нужно.
Я родился на Украине, в 2 месяца перебрался в Литву, там прожил до 17, потом учёба в Харькове, как раз с 1990-го, самый сок, возвращение в Литву, перезд в другой город, возвращение обратно в Клайпеду, длительная работа (почти год в Таллинне), опять Литва, 3 года постоянные коммандировки - Калининград, Питер и изредка Москва с Копенгагеном. Потом 5 лет сидения на месте в Клайпеде и стремительный рывок в Бельгию, вместо работы на круизных судах куда настойчиво собирался и даже уже лежал неподписанный контракт с датой вылета (чур меня, чур). Итого - 5 сентября исполняется 7 лет жизни здесь, из них почти год проведён в Китае и в Индонезии. Такая вот арифметика.
И где моя Родина, кроме СССР? Там где чувствую себя дома? Кем я себя считаю? Наверно русским украинцем или украинским русским, но не россиянином. Будучи в РФ всегда быстро уставал. Украина, где провёл примерно 25 процентов детства?, может быть, но тамошний бардак точно не мой. Литва - наврядли, хотя бы потому что, что литва старательно даёт понять что это не моё, да и узкость мышления мне не очень нравится. Теперь Бельгия? Не знаю, мне здесь нравится и я реально вижу по какому пути идти моим детям.
Я уже как-то объяснял, Родина это как брак, кому-то достаётся жена по любви ещё со школьной скамьи, пусть избранница временами жестока, неказиста, стервозна, но она любима сердцем такая, какя она есть. У кого-то это как брак по расчёту - нужна оценивать все про и контра, примерять их на себя и демонстрировать свои положительные стороны. Так сложилось - мою "первую любовь" убили в 1991 году. :(
Очень хороший пост - думаю, что у многих уехавших за границу русских что-то похожее...
Скажите, а вот Вы живете в Бельгии уже 7 лет - у Вас появилось ощущение, что Ваш дом здесь? Что в Бельгии Вы у себя дома, а не просто так приехали? 7 лет - это долгий срок...

#22 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 16 Август 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияolya (15 Август 2012 - 05:16 ) писал:

Очень хороший пост - думаю, что у многих уехавших за границу русских что-то похожее...
Скажите, а вот Вы живете в Бельгии уже 7 лет - у Вас появилось ощущение, что Ваш дом здесь? Что в Бельгии Вы у себя дома, а не просто так приехали? 7 лет - это долгий срок...
Оля, давай прекращай выкать, я чувствую себя старпёром :huh:
Я пка не уверен что в Бельгии я дома, но то что у меня здесь дом это факт. Уже живя здесь познакомился с будущей женой и перетащил её из Англии, женился, родился сын, дом, собака, морская свинья, гости, склоки с соседями и т.д. Всё как полагается

#23 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 06:22

Просмотр сообщенияbayer_a (16 Август 2012 - 11:20 ) писал:

Оля, давай прекращай выкать, я чувствую себя старпёром :huh:
Я пка не уверен что в Бельгии я дома, но то что у меня здесь дом это факт. Уже живя здесь познакомился с будущей женой и перетащил её из Англии, женился, родился сын, дом, собака, морская свинья, гости, склоки с соседями и т.д. Всё как полагается
Хорошо, договорились - давай на ты ;)
Судя по твоему посту, ты в Бельгии дома - ну и слава Богу :)

#24 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 09:07

#25 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 31 Август 2012 - 11:05

Как резюме:
Уезжать из страны "назло режиму", в надежде что "там лучше" и т.д. неимоверная глупость - "там" не лучше, "там" по-другому и не всегда совместимо с конкретным человеком.
Но если есть конкретная цель и план - есть надежда получить хорошее образование, в наличии контракт на работу, хочется жить на берегу карибского моря и готов горы свернуть ради этого - ИМХО стоит попробовать, лучше обломиться и вернуться.

#26 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 31 Август 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияbayer_a (31 Август 2012 - 11:05 ) писал:

Как резюме:
Уезжать из страны "назло режиму", в надежде что "там лучше" и т.д. неимоверная глупость - "там" не лучше, "там" по-другому и не всегда совместимо с конкретным человеком.
Но если есть конкретная цель и план - есть надежда получить хорошее образование, в наличии контракт на работу, хочется жить на берегу карибского моря и готов горы свернуть ради этого - ИМХО стоит попробовать, лучше обломиться и вернуться.

А не лучше ли СВОЮ страну подымать?
Posted Image

#27 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 898 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 31 Август 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияTriff11 (31 Август 2012 - 11:09 ) писал:

А не лучше ли СВОЮ страну подымать?
Лучше, но не всегда целесообразно. Я 17 лет серьёзно считал, что я не только работаю, стараюсь, но и делаю свой вклад в развитие страны, но потом понял - я то делаю, но еть и те кто на это плюёт, у них другие цели, а я только ресурс. А жизнь уходит.
УПД: Во! Нужно, что бы была своя страна

Сообщение отредактировал bayer_a: 31 Август 2012 - 11:57

#28 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 05:02

Просмотр сообщенияbayer_a (31 Август 2012 - 11:05 ) писал:

Как резюме:
Я считаю, что уезжать надо в том случае, если в жизни есть какая-то проблема, которую на Родине решить не можешь, а на Западе сможешь. Это очень обобщенно, конечно, но в приниципе так. Тем более - тут ты прав - всегда можно вернуться обратно. Это раньше было так - человек уехал жить за границу и все равно что умер. Сейчас, к счастью, жизнь изменилась. Можно поехать поучиться, а потом вернуться, поехать поработать-пожить и вернуться, пожить на две страны какое-то время перед принятием решения. Можно уехать, но приезжать на Родину на несколько месяцев в году. Вариантов масса. Слава Богу, в массовом сознание эмигрант уже не воспринимается "врагом народа" ;)

#29 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 11:12

Да, Вы правы, в массовом сознании эмигрант - не враг. Как не враги и нормальные люди за рубежом, вообще-то говоря. Политическая составляющая оценки в России исчезла. За рубежом - несколько сложнее и вариативнее. Но и в России и за её границами преобладает прагматичная оценка. В том числе и в массовом сознании, и в массовой прессе. :)
А вот патриотизм (хоть русский, хоть американский, хоть европейский) масс-медиа подаётся как ненужная и даже мешающая карьере глупость. Причём такая оценка преобладает и в российской, и в американской, и в европейской прессе.
Присутствует только уважение к чужим деньгам, которые национальности не имеют, как известно. Уважение к чужой культуре пока больше нарочитое и вежливо-заинтересованное.

#30 olya

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияLookomore (01 Сентябрь 2012 - 11:12 ) писал:

Да, Вы правы, в массовом сознании эмигрант - не враг. Как не враги и нормальные люди за рубежом, вообще-то говоря. Политическая составляющая оценки в России исчезла. За рубежом - несколько сложнее и вариативнее. Но и в России и за её границами преобладает прагматичная оценка. В том числе и в массовом сознании, и в массовой прессе. :)
А вот патриотизм (хоть русский, хоть американский, хоть европейский) масс-медиа подаётся как ненужная и даже мешающая карьере глупость. Причём такая оценка преобладает и в российской, и в американской, и в европейской прессе.
Присутствует только уважение к чужим деньгам, которые национальности не имеют, как известно. Уважение к чужой культуре пока больше нарочитое и вежливо-заинтересованное.
У меня более оптимистичный взгляд чем у Вас. Я рада, что политическая составляющая оценки в России исчезла - так и должно быть, это положительный момент. За рубежом в разных странах по-разному. В Израиле или Северной Корее политическая составляющая еще как присутствует. А в большинстве западных стран ее нет. Так же как и в России преобладает прагматичная оценка - и в массовом (насколько я могу судить) сознании, и в массовой прессе.

Патриотизм - насколько я могу судить - подается западными масс-медиа как очень достойное человеческое качество. Его стараются воспитывать в детях, начиная с детского сада. Насколько я понимаю, в России тоже так - разговаривала с племянником, который только что закончил девятый класс на эту тему: уроки истории, литературы, даже географии на это воспитание направлены. Мне это тоже кажется очень правильным. Патриотизм - это не ненависть к другим странам, это любовь к своей. Прекрасное качество.

Уважение к чужим деньгам на Западе не присутствует - для людей важно, каким образом деньги заработаны. Другой разговор, что эти деньги принимают на своей территории и используют - но их не уважают. А уважение к чужой культуре - у большинства населения интереса к ней нет, но уважение присутствует. У отдельных людей есть искренний интерес, у большинства лишь понимание, что это должно быть и к этому нужно относиться бережно, но не более. Я к этому отношусь спокойно - по-моему, это нормально.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных