Перейти к содержимому

Разговор с Марком Чэпменом

Сообщений в теме: 35

#16 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • LocationVictoria, Canada

Отправлено 19 Август 2012 - 12:51

"Помните ли вы скандальную историю на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002
г. с Джеми Сале и Давидом Пеллетье,
когда канадцы наглым шантажом вырвали для себя второй комплект золотых
медалей?
У меня вопрос: вы и обычные канадцы всерьез думали, что эти "чемпионы"
(с прошлогодней заунывной программой) достойны олимпийского золота?"

Olga

Privet, Olya! I remember the incident very well, and while I don't follow figure skating closely and am not very qualified to know what is a great program (I know if you fall, you didn't do very well, and not much more than that) I believed the Russian pair skated well and that the indignation about their costumes was stupid and embarrassing. To give you an idea of how sensitive we are about native concerns (and it was supposedly natives who complained the Russian costumes were copies of Australian aboriginal dress), the year of the Olympics in Vancouver (2010) the government had every road sign between Vancouver and Whistler - the mountain where most of the events were held - translated into the native Squamish language. That's more than 100 km of road, and do you know how many people were alive in 2010 who spoke Squamish fluently? Ten. That's it - ten people in the world.

I thought Sale and Pelletier skated very well, that they were very confident and smooth, but people have pointed out that it was not a very adventurous program and that they did not take many risks. I don't think very many Canadians asked themselves if they deserved it, and what made it a scandal was more how badly the Russian pair was treated than Sale and Pelletier's performance. I think most people justified it to themselves by saying "the judges said they deserved a gold medal. Who am I to argue with the judges?"

I was impressed to see how professionally the Russian pair skated, as if they were determined to do well even though they felt that the crowd was against them. And I think even at that that most spectators did not take the Indian-costume thing very seriously. Some people made fun of the Russian costumes, but look at some of the stupid costumes this year in London!

Привет, Оля! Я очень хорошо помню этот инцидент, и хотя я не слежу пристально за фигурным катанием и не обладаю достаточной квалификацией, чтобы знать, какая программа является замечательной (я знаю, что если кто-то падает, то он выступает не очень хорошо, но больше я особо не в курсе), я полагал, что российская пара выступала хорошо, и что возмущение по поводу их костюмов было глупым и постыдным. Чтобы дать Вам понять, насколько мы чувствительны к вопросам коренного населения (а вроде бы, именно коренные жители пожаловались на российские костюмы, которые были копией одежды австралийских туземцев): в год олимпиады в Ванкувере (2010) правительство перевело все дорожные знаки между Ванкувером и Уистлер — горой, где происходило большинство событий — на коренной язык сквомиш. Это более 100 км дороги, а Вы знаете, сколько человек в 2010 бегло говорило на сквомиш? Десять. Именно так — десять человек в мире.

Я подумал, что Сале и Пеллетье откатали очень хорошо, что они были очень уверенны и спокойны, но люди указали на то, что это была не очень смелая программа, и что они не очень рисковали. Я не думаю, что очень много канадцев спрашивали себя, заслужили ли они это, и скандал вызвало скорее то, насколько плохо обошлись с российской парой, чем качество выступления Сале и Пеллетье. Я полагаю, что большинство людей оправдывали это самим себе, говоря: "эти судьи сказали, что они заслужили золотую медаль. Кто я такой, чтобы спорить с судьями?"

Я был впечатлён тем, насколько профессионально откатала российская пара, как будто они были полны решимости выступить хорошо, даже несмотря на то, что они ощущали, что толпа была против них. И я думаю, что, даже несмотря на это, большинство зрителей не восприняли очень серьёзно это обстоятельство с индейским костюмом. Некоторые люди шутили по поводу российских костюмов, но посмотрите на некоторые дурацкие костюмы в этом году в Лондоне!

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 08:42

#17 Drache

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 12:51

Здравствуйте Марк.
Предполагаю, что Вы умеете читать по-русски.
Если это так, то интересно было бы узнать о вашем взаимоотношении с рунетом (русскоязычным интернетом).
Какие ресурсы Вы регулярно посещаете или посещали?
Какие известные персонажи рунета Вам симпатичны или наоборот?
Недавно перевод вашего материала был опубликован в блоге у ПолиТрэш-а, Вы следили за обсуждением?

#18 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 12:58

"На ваш взгляд, какие проблемы внутри страны в первую очередь волнуют канадское общество? "

Olga

Hello Again, Olya! According to surveys, Canadians are most concerned about the rising cost of living and the environment (climate change). I would agree with the survey that these are our biggest concerns; it is getting more expensive all the time to live here, and we can see from the terrible heat waves in central and eastern Canada this summer that climate change is having an effect.

Снова привет, Оля! Как показывают соцопросы, канадцы наиболее обеспокоены растущей стоимостью жизни и проблемами окружающей среды (изменения климата). Я бы согласился с этим соцопросом, что это наши самые больные вопросы; здесь всегда становится дороже жить, и мы можем видеть по ужасной аномальной жаре в центральной и восточной Канаде этим летом, что изменение климата производит эффект.

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 08:36

#19 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 01:06

"Марк, а вот что Вы думаете по поводу акта Пусси Риот и последующего за этим дела?
Только если можно без общих, нейтральных, толерантных фраз. "

There has been a lot of discussion on this on my blog, and many agree that Pussy Riot would not have gotten such a harsh sentence if the western media had not made them into heroes. I think they are silly young women who have begun to believe the newspaper stories about themselves, that they are very important and they are leading change.

I also think that what they did in the church would have been strongly punished in the west if it had happened there instead of in Russia, and that those who dislike Russia are using the issue to make Russia appear intolerant when it is really not much different than anywhere else on this behaviour.

В моём блоге это много обсуждалось, и многие соглашались с тем, что Пасси Райот не получили бы такое суровое наказание, если бы западные СМИ не сделали их героями. Я думаю, что они — глупые молодые женщины, которые начали верить газетным статьям про самих себя, что они имеют большое значение и что им принадлежит ведущая роль в переменах.

Я также думаю, что то, что они сделали в той церкви, было бы строго наказано на Западе, если бы это случилось там, а не в России, и что те, кому не нравится Россия, используют эту проблему, чтобы заставить Россию казаться нетерпимой, в то время, как она не особенно отличается от кого-либо ещё в отношении такого поведения.

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 10:17

#20 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 01:15

Когда США вторглись в Афганистан,
Канада
участвовали и мы были там до сих пор - Россия
пострадала больше потерь боя, пропорциональном
говоря, в Афганистане, чем любая другая страна, за
исключением США.

I said "proportionally speaking" - Canada has had 158 soldiers killed in Afghanistan between 2002 and 2011,

http://www.cbc.ca/ne...lties/list.html

but we have only a total of about 2,800 soldiers there.

http://www.mapleleaf...velopment-roles

I strongly dislike the info-war against Russia, and try to do what I can to point out how foolish it is. Much of its success is due to people's ignorance of other countries and the relentless effort of the media to shape public opinion. A lot of people believe whatever they hear on the television.

Я сказал "в пропорциональном отношении" — 158 канадских солдат было убито в Афганистане с 2002 по 2011, тогда как у нас там всего лишь около 2800 солдат.

Мне категорически не нравится инфо-война против России, и я стараюсь сделать, что могу, чтобы показать, насколько она глупа. Многое из её успеха кроется в невежестве людей относительно других стран и неослабевающих усилиях СМИ по формированию общественного мнения. Многие люди верят всему, что они услышат по телевизору.

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 08:48

#21 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 01:20

Здравствуйте Марк.
Предполагаю, что Вы умеете читать по-русски.
Если это так, то интересно было бы узнать о вашем взаимоотношении с рунетом (русскоязычным интернетом).
Какие ресурсы Вы регулярно посещаете или посещали?
Какие известные персонажи рунета Вам симпатичны или наоборот?
Недавно перевод вашего материала был опубликован в блоге у ПолиТрэш-а, Вы следили за обсуждением?

Hello, Drache! I can read Russian, but very slowly and my vocabulary is not very good. I am fluent in French, and that helps because Russian is very similar in its structure and conjugation, but the different alphabet in Russian is difficult. I would rather not insult Russians by trying to speak it. I'm afraid because of my clumsiness in Russian, I do not read anything on RuNet and do not know very much about it. Both pieces which came from The Kremlin Stooge and were published at PoliTrash.ru were written by kovane, who occasionally writes articles for the blog: kovane is a native Russian, living in Moscow.

Привет, Drache! Я могу читать по-русски, но очень медленно, и мой словарный запас не очень богат. Я бегло говорю по-французски, и это помогает, поскольку русский очень похож по своей структуре и спряжению глаголов, но сложность состоит в том, что в русском языке — другой алфавит. Я бы предпочёл не оскорблять россиян попытками говорить на русском. К сожалению, из-за моей неопытности с русским языком, я ничего не читаю в рунете, и не очень много про него знаю. Обе статьи, которые были взяты с The Kremlin Stooge и опубликованы на PoliTrash.ru, были написаны kovane, который иногда пишет статьи для этого блога: kovane родом из России и живёт в Москве.

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 10:13

#22 Финист

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 907 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Август 2012 - 01:23

Кажись, начались трудности перевода™. Я-то предыдущим постом показал, что Гугль при переводе заменил в негативном контексте Канаду на Россию.

#23 landak

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 663 сообщений
  • LocationРоссия, Московская область

Отправлено 22 Август 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияФинист (19 Август 2012 - 01:23 ) писал:

Кажись, начались трудности перевода™. Я-то предыдущим постом показал, что Гугль при переводе заменил в негативном контексте Канаду на Россию.

Есть известная байка про английского физика Поля Дирака:

После лекции в Университете Торонто, во время, отведённое для ответов на вопросы, кто-то в аудитории сделал замечание: "Профессор Дирак, я не понимаю, как Вы вывели формулу на левой верхней стороне доски." "Это не вопрос," — парировал Дирак — "это утверждение. Следующий вопрос, пожалуйста."

Это я к тому, что интервью предполагает определённый формат общения. Задавайте вопросы. :)

Сообщение отредактировал landak: 22 Август 2012 - 10:43

#24 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 964 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 22 Август 2012 - 10:23

Добрый день, Марк. У меня сразу два вопроса, которые видимо потребуют отдельных ответов.
1) Квебекский сепаратизм. Его влияние на политику внутри и вовне. И перспективы развития ситуации.
2) Канада, как член британского содружества. Какова фактическая роль английской короны в Канаде?
P.S. Говорят, природа Канады похожа на нашу. Было бы интересно посмотреть фотоотчёт)))

Сообщение отредактировал Boxer: 22 Август 2012 - 10:23

Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#25 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 06:09

Спасибо за ответ Марк. Это именно то что я ожидал услышать. Понимаю что сейчас Вам русская жена не позволит, а так когда у вас в Канаде совсем худо станет приезжайте жить к нам в Россию.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#26 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 09:59

"Добрый день, Марк. У меня сразу два вопроса, которые видимо потребуют отдельных ответов.
1) Квебекский сепаратизм. Его влияние на политику внутри и вовне. И перспективы развития ситуации.
2) Канада, как член британского содружества. Какова фактическая роль английской короны в Канаде?
P.S. Говорят, природа Канады похожа на нашу. Было бы интересно посмотреть фотоотчёт))) "

Boxer

Hello, Boxer!

(1) Quebec separatism, in my opinion, has very little chance now of succeeding and the possibility becomes more remote every year.The Canadian economy is vert tightly integrated, and Quebec is one of the most populated and wealthy regions. It must trade with the other Canadian provinces, although a good deal of its trade goes also to the USA. But most importantly, this battle is completely a cultural battle. The French fear the extinction of the French language in Canada, and in turn the subordination of their culture, but there is little more the government can do to cooperate. Canada has two official languages, of which French is one, all government workers are supposed to be bilingual and each government position - at a minimum - has to provide service in Frenchif if it is asked for. All trade goods sold in Canada, including canned food, hardware goods and appliances such as washers and dryers must be labeled in French as well as English. Quebec's biggest markets are the other Canadian provinces. If Quebec insisted on separation, the Canadian government would be within its rights to insist Quebec leave all integrated government services, such as Canada Post, as well as the monetary system and make them develop and support their own currency; unless they could convince another country (such as the USA) to take them on as a partner and use its currency, the American dollar. But the French culture would receive far less protection from the U.S. government than it already does from the Canadian government. Most importantly, Canada would probably insist that a nation of Quebec be reduced to its pre-confederation (1867) boundaries, which would reduce the province to just a strip along the St. Lawrence River. ( http://www.collectio...001-3120-e.html ).

I think it is very unlikely to happen, because there is every possibility for friendly agreement and Quebec already enjoys a very privileged position in Canadian society. Other provinces are trying hard to accommodate, and there are more schools outside Quebec every year which offer French immersion (where you go to school in French and speak nothing else in the classroom). Quebec is a very important part of Canada, and we would not willingly let it go because we would be a lesser and poorer country without it.

(2) The British monarchy has only a symbolic role in Canada now, since Prime Minister Pierre Trudeau repatriated the Canadian Constitution in 1983. Prior to that, Canada as a colony of the British crown had been granted independence by the Statute of Westminster in 1931. However, until an agreed-upon Canadian constitution was established, the British monarchy retained the right to amend the written Constitution of Canada ( http://cfcj-fcjc.org...el_feldste.html ). It no longer (since 1983) has that power. Some heritage of British colonialism remains; our wardships are still called HMCS (Her Majesty's Canadian Ship), and some organizations are still called "Royal". We are still regular hosts to state visits by the Queen and members of the Royal Family, but now it is more a meeting of friends than the monarch visiting elements of her kingdom.

Canada is a beautiful country with a lot of variety in climate and scenery. Here is a good link to photos of Canada by National Geographic: ( http://travel.nation.../canada-photos/ ) Photograph number 8 is the inner harbour of Victoria, the city in which I live.

(1) На мой взгляд, сейчас у квебекского сепаратизма очень мало шансов на успех, и возможность отделения становится всё более отдалённой с каждым годом. Канадская экономика очень тесно интегрирована, а Квебек — один из самых населённых и богатых регионов. Ему необходимо торговать с другими канадскими провинциями, несмотря на то, что существенная часть его торговля также приходится на США. Но наиболее важно то, что эта битва полностью обусловлена вопросами культуры. Французы боятся исчезновения французского языка в Канаде, и, в свою очередь, подчиненного статуса их культуры, но едва ли правительство может сделать что-либо ещё, чтобы пойти навстречу. В Канаде — два государственных языка, один из которых — французский, предполагается, что все государственные служащие говорят на двух языках, и каждая должность в правительстве — как минимум — подразумевает оказание услуг на французском, если об этом попросят. Все товары, продающиеся в Канаде, включая консервированную еду, скобяные товары и бытовую технику, такую, как стиральные и сушильние машины, должны быть маркированы на французском языке, в дополнение к английскому. Самые крупные рынки сбыта Квебека — это другие канадские провинции. Если бы Квебек настоял на отделении, правительство Канады было бы вправе настоять на исключении Квебека из всех объединенных государственных видов услуг, таких, как Канадская почта, а также финансовая система, и заставить их создать и обслуживать свою собственную валюту; в том случае, если бы они не смогли убедить другую страну (такую, как США) взять их в качестве партнера и использовать их валюту, американский доллар. Но французская культура была бы намного хуже защищена правительством США, чем сейчас правительством Канады. Самое главное в том, что, вероятно, Канада стала бы настаивать на том, чтобы страна Квебек вернулась к границам доконфедерационных времен (1867 г.), и это урезало бы эту провинцию до всего лишь полоски вдоль реки Святого Лаврентия. http://www.collectionscanada.gc.ca/confederation/023001-3120-e.html

Я полагаю, что очень маловероятно, что это случится, поскольку есть все возможности для мирного соглашения, и у Квебека уже очень привелегированная позиция в канадском обществе. Другие провинции усердно стараются приспособиться, и с каждым годом всё больше школ вне Квебека предлагают погружение в французский (когда ты идёшь в французскую школу и ни на чём другом не говоришь в классе). Квебек — очень важная часть Канады, и по своей воле мы бы не позволили Квебеку уйти, потому, что без него мы бы стали более маленькой и бедной
страной.

(2) Сейчас британскоя монархия играет лишь символическую роль в Канаде, с тех пор, как премьер-министр Пьер Трюдо репатриировал канадскую Конституцию в 1983. До этого, как колония Британской короны, Канаде предоставлялась независимость Вестминстерским стутутом 1931. Однако, до того, как была принята согласованная Конституция Канады, британская монархия сохраняла право вносить изменения в написанную Конституцию Канады ( http://cfcj-fcjc.org/clearinghouse/drpapers/2001-dra/raphael_feldste.html ). Сейчас (после 1983) у неё больше нет такой власти. Определенное наследие британского колониализма сохраняется; наши военные корабли всё ещё называются ККЕВ (Канадский корабль Её Величества), и некоторые организации ещё называются "королевскими". Нас всё ещё регулярно посещяет с государственными визитами королева и члены королевской семьи, но сейчас это скорее встреча друзей, чем визит монарха в субъект её королевства.

Канада — красивая страна с большим разнообразием климата и ландшафта. Вот хорошая ссылка на фотограции Канады, предоставленные "National Geographic": http://travel.nationalgeographic.com/travel/countries/canada-photos/ . Фотография номер 8 — это внутренняя гавань Виктории, города, в котором я живу.

Сообщение отредактировал landak: 27 Август 2012 - 03:13

#27 MarkChapman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 10:14

"Спасибо за ответ Марк. Это именно то что я ожидал услышать. Понимаю что сейчас Вам русская жена не позволит, а так когда у вас в Канаде совсем худо станет приезжайте жить к нам в Россию."

I wouldn't put it quite that way. We talk over everything that is important, of course, and neither of us tell the other what they can and cannot do. Generally, Canada has a higher standard of living than Russia, and Svetlana would not have worked so hard to bring her parents here to live with us if she thought that they were better off in Russia. But a lot of that has to do with security for her parents - as they get older, they will be where she can care for them, and after 10 years of residency they will be entitled to a pension from the Canadian government as well as keeping their Russian pensions, which they still receive. The payment from Canada is not exactly a pension, because they did not work in Canada, but it is a payment all people that age receive to help them live.

There is also not much chance the situation in Canada will deteriorate very much. The Canadian government did not allow Canadian banks to deregulate prior to the global economic failure like the American banks did (although the Canadian banks wanted to very much), and Canada emerged from the disaster with the strongest national economy in the world, according to the IMF. There could still be a catastrophe, of course, but for now we are in a very good position.

A move to Russia would not make much sense for us right now, not least because I cannot speak Russian very well, and I would need to be able to do that to work. We both have good jobs here, and Sveta does much the same kind of work she did in Russia but her salary is much higher than it was in Russia. Also, her parents are here. There is a lot of emotion involved in such a decision, but you have to use good sense, too. We could be very happy in Russia, but we are very happy here, too, and our situation is more comfortable than it would be there.

Я бы не стал об этом так говорить. Мы обговариваем всё, что является важным, конечно, и никто из нас не говорит другому, что можно и что нельзя делать. Вообще говоря, в Канаде более высокий уровень жизни, чем в России, и Светлана не стала бы прикладывать столько усилий, чтобы привезти своих родителей сюда, жить с нами, если бы она считала, что им будет лучше жить в России. Но многое из этих соображений связано с безопасностью её родителей — с возрастом, они будут там, где она сможет о них заботиться, а после 10 лет проживания у них будет право на пенсию от канадского правительства, при этом они сохранят и свои российские пенсии, которые они всё ещё получают. Платежи от Канады — это, строго говоря, не пенсии, поскольку они не работали в Канаде, но это выплаты, которые все люди этого возраста получают, чтобы облегчить им жизнь.

Также не очень вероятно, чтобы ситуация в Канаде очень сильно ухудшилась. Правительство Канады не позволило канадским банкам дерегулироваться перед глобальным экономическим сбоем, подобно тому, как сделали американские банки (хотя канадские банки очень сильно хотели дерегулироваться), и Канада вышла из этого бедствия с самой сильной национальной экономикой в мире, в соответствии с МВФ. Конечно, ещё может быть катастрофа, но сейчас у нас очень хорошее положение.

Переезд в Россию не имел бы для нас смысла прямо сейчас, и не последней причиной является то, что я не очень хорошо говорю по-русски, а мне бы это потребовалось, чтобы работать. У нас обоих здесь хорошие работы, и Света занята примерно тем же видом работы, что и в России, но её зарплата здесь намного превышает ту, что была в России. Также, здесь её родители. С принятием такого решения связано много эмоций, но необходимо также использовать здравый смысл. Мы могли бы быть очень счастливы в России, но мы очень счастливы здесь, также, и наша ситуация более комфортна, чем она бы была там.

Сообщение отредактировал landak: 27 Август 2012 - 03:35

#28 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 10:37

Хорошо что Вы оптимист Марк! Это должно помочь Вам в трудную минуту... В годину лихолетья я бы сказал...
Но одного оптимизма мало, нужно еще тренировать чувство юмора.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#29 landak

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 663 сообщений
  • LocationРоссия, Московская область

Отправлено 27 Август 2012 - 06:07

Напоминаю, что интервью пока не закрыто. Если есть вопросы -- у Вас есть возможность их задать. :)

#30 Drache

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 08:58

Довольно часто зарубежные недоброжелатели и российские граждане недовольные властью, российской действительностью называют Россию сырьевым придатком, указывают на на то, что страна живет только за счет продажи сырья.

При этом те, кто им оппонирует иногда используют такой аргумент:
"Россия в этом плане мало чем отличается от Канады (Норвегии и Австралии)."

Марк, можно ли утверждать сравнивая структуру российского и канадского экспорта,
состояние обрабатывающей промышленности наших стран и прочее, что Россия и Канада имеет сходную экономику?
Если нет, то в чем основные отличия?

Из канадских компаний и брендов могу сразу вспомнить только следующее:
RIM, Bombardier, Magna, Bauer (производитель хоккейной экипировки) и все.

Сообщение отредактировал Drache: 27 Август 2012 - 08:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных