Перейти к содержимому

Что написано пером...

юмор

Сообщений в теме: 8

#1 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 03:39

Думаю, в Литературной гостиной будет очень уместна тема с различными окололитературными перлами и курьезами.

Обнаружила эту прелесть в ЖЖ, перенесла сюда:

Молчаливо стоял вековой бор. Андрей пробирался сквозь могучие кусты и деревья.

За его смятым лицом жила нетронутая детская душа.

Анета подошла к роялю и занесла над ним руки.

От страшного удара в спину Андрей упал навзничь, но сумел отползти к крыльцу.

Она взмахнула руками, как изящными белыми птицами.

В девичьем крике о помощи отчаяние не заглушило мелодичность.

– Убери свои грязные деньги! – сказала Анета. Отец послушался и убрал.

Платонов криво улыбнулся, обнажив жёлтые пропитые зубы.

– Какие у неё шелковистые ресницы, – подумал Андрей, трогая локон.

В пристройке заверещали свиньи.

Ярослава обвела руками своё пышное тело.

– Я вытащил тебя из грязи, а ты облил меня неблагодарностью. – сказал Платонов и поперхнулся.

– Я мечусь между долгом и любовью, между страстью и ужасом, что мне выбрать, подскажи, – прошептала Анета, свернувшись в клубочек.

Хенесси ударил в голову и в ноги, захотелось петь, признаваться в любви всему миру.

Француз быстро заговорил по-французски, холодно улыбаясь. Глаза его выдали.

– Что это? Стравинский? – спросил Андрей.
– Рахманинов, – засмеялась Анета. – Я сразу поняла, ты умеешь чувствовать музыку. Ты даже подпевал!
– Ах ты моя умница, – хохотнул Андрей.

Старые ворота с грустью заскрипели. За ними лежал двор, а за двором колодец.

Солнце осветило захолодевшее тело Платонова и снова ушло за облака.

– Почему мы не можем быть как все? – мучительно думал Андрей. Вокруг в запахе фиалок радостно шумела Ницца.

– Наш род очень древний. Но отец предал благородство крови предков.

Деньги шелестели, как шелестит осенней листвою октябрь, ветер задумчиво пошевеливал их.

Правое колесо съехало в кювет, машина запрыгала как игривый жеребёнок.

Ярослава резко оглянулась. На снегу виднелись две цепочки снегов – её собственные и чьи-то. Кто-то дышал в шею.

– Ты сможешь простить меня? – спросил отец, спрятав глаза под бровями.

Кровь была везде, повсюду, даже на стульях, даже на абажуре, её густой запах разъедал слизистую оболочку носа. – Здесь что-то случилось, – решил Влад.

Француз бросился бежать к парапету, но точный выстрел положил ему конец. Андрей повернулся к Анете и наконец ответил на её молчаливый вопрос: – Да, мы всегда будем счастливы. Всю жизнь. Всю вечность.

http://drevo-z.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Tai: 26 Ноябрь 2011 - 03:42

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#2 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 10:37

Перлы из любовных романов (боян)

- А костер разжигать ты не собираешься? - проворчала Грейс. Джейк вспыхнул.

- Ты головой туда-сюда думаешь? - спросила она возмущенно.

- Я больше не дура, я быстро учусь... - промолвила она, приняв сидячую позу.

"Какая жалость, эх, ну какая жалость, что она не успела вовремя вернуться домой и вздрючить колготки!"

"Только дура могла поверить в то, что он целовал ее благодаря ее губам!"

А она, не покладая уст, все говорила, говорила...

А эта его загорелая кожа! А это тело в гладких пластинах бицепсов, трицепсов и других мужских мышц!

Ах, какой он был яркий человек! Просто кишащий идеями!
. Бесконечное жужжание насекомых и щебетанье птиц в сочетании с воздействием пищи и вина убаюкали ее до состояния свинцового оцепенения.
Благодаря тем чувствам, которыми она и полюбила Джона.

Близнецы, вернувшись из школы, фактически взяли Эми на себя. Они потащили ее купаться в бассейн, где Эми всех поразила: выяснилось, что девочка плавает как рыба. За восемнадцать месяцев жизни в пустыне она, очевидно, успела приобрести кое-какие навыки выживания.

Бриллианты, кольца, серьги и другая роскошь рябила ее юный взгляд.

В глазах горело пугающее знание цели.

В голове медленно вырастала истома.

В его блестящем мозгу всегда что-то вскипало.

В его поцелуях не было никакой неуверенности. Он точно знал, как найти ее губы.

В ее голову все чаще и чаще заползала печальная мысль...

(с)тырено в сети

Сообщение отредактировал Tai: 27 Ноябрь 2011 - 10:40

(Конфуций)

#3 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 03 Январь 2012 - 05:12

Как-то возник спор о критиках и критике. В ответ на фразу, что раскритиковать можно абсолютно любой текст появилась вот эта мини-пародия на комменты некоторых форумных критиков.

Автор khmer

Текст М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

А это, собственно говоря, сама пародия:

Цитата

В белом плаще с кровавым подбоем
Перифраз известного баяна "и тут появляюсь я, весь в белом".
А подбой кто ранил? не иначе, автор, стесняющийся простого и безусловного прилагательного "красный".

Цитата

шаркающей кавалерийской походкой

Хромым аллюром. Сколько терминов - и все мимо.

Цитата

ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана

Автора не учили избегать линейных стилистических цепочек? Тупо насаживать однородные согласования в ассортименте - признак творческого бессилия.

Цитата

в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого

КрЫтую-крЫльями. Фонетика - аж зубы сводит.
А Ирод - это который царь? Истребитель младенцев? Великий, да...

Цитата

вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат

ну наконец-то!.. Наконец-то мы получили конструктивную часть!
Вся эта тягомотина была затеяна ровно с той целью, чтобы рассказать о том, что кто-то куда-то вышел. И ради этого накручено сорок бочек шелухи.
Вышел Понтий из тумана, вынул ножик из кармана. Читал, засыпая. Незачот.
:D
http://fantasts.ru/f...opic=923&st=100

Сообщение отредактировал Tai: 03 Январь 2012 - 05:15

(Конфуций)

#4 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 04 Январь 2012 - 05:26

Сегодня прочитала. Доставило!

" Бегать стало значительно труднее – тяжелая грудь прыгала и закрывала обзор". -
(Конфуций)

#5 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 04 Февраль 2012 - 06:54

Люди пересказывают "Гамлета"

Цитата

В порядке эксперимента попросила нескольких людей разного пола, возраста и профессий пересказать мне пьесу Шекспира "Гамлет". Шекспирофилы получат от чтения колоссальное удовольствие.

Вот несколько цитат для затравки:

"Он признает в призраке признаки того, что это – покойный король".
"Юный Гамлет вспылил..."
"...был отравлен посредством введения ядовитой жидкости в ухо..."
"Ключевой фразой считается монолог Гамлета с черепом человека, которого он знал"
"И они решили, что Гамлета надо утихомирить Офелией"

Но суть конечно не в невольных приколах, а в том, насколько по-разному люди помнят пьесу.

1.
Принц Датский узнает, что у него погиб отец. Возвращается домой – узнает, что отец был убит. И в убийстве замешаны все самые главные, самые важные для него люди. Люди, которым он доверял. Мать, брат отца, даже косвенно невеста... То есть, отец невесты. Мир для него становится невыносимым, и он пытается этот мир как-то перевернуть. Он до всех доносит, что ему известно про смерть отца, мстит всем за смерть отца, убивая всех тех, кто так или иначе был к этой смерти причастен. Но в финале погибает сам. На дуэли. Во время этой дуэли правила чести были нарушены. Кинжал был отравлен. И похоронили Гамлета на щите. Точнее – на щите и на перекрещенных шпагах.

2.
Молодой человек, Гамлет, узнает о том, что его отец умер. Но отец является ему в виде призрака и сообщает о том, что умер не сам – его убили. До этого уже были подозрения у Гамлета какие-то на этот счет, но призрак говорит ему четко и прямо: «Меня убили, и убил меня Клавдий». Это который сейчас женат на матери Гамлета Гертруде. Убили его, влив яд, пока он спал. Поэтому это преступление осталось нераскрытым, и только призрак может сказать об этом молодому Гамлету. Юный Гамлет вспылил, и, естественно, он одержим чувством мести. Он очень возмущен поведением своей матери и собирается убить Клавдия. В какой-то момент это удобно сделать, когда Клавдий, например, молится. Но он этого не делает, потому что это момент для Клавдия выгодный. Он даже может попасть сразу в рай. В общем, Гамлет ищет удобного момента. Еще там есть, конечно же, Офелия, которая страдает безвинно. Она любит Гамлета, а Гамлет – непонятно. Ну и Офелия практически сходит с ума и тонет. Вся в цветах и все такое... Под это дело еще погибает Полоний, которого Гамлет заколол. Приезжает брат Офелии Лаэрт, который из-за убийства отца и гибели сестры сходит с ума. Но не в физическом смысле. В отчаянии он вызывает Гамлета на дуэль. Во время дуэли Лаэрт отравляет шпагу, но в поединке они меняются шпагами, и Гамлет ранит Лаэрта отравленной шпагой. То есть, Гамлет был тоже ранен, но успел убить Лаэрта. И еще там что-то было... Блин, «не пей вина Гертруда...» А, она хотела выпить, а он ей – не пей! Но она выпила все равно. В общем, в итоге – гора трупов.
.
3.
Жила-была семья такая, очень интересная. Был муж, была жена, и у них был сын Гамлет. И был брат. Ну, брат то ли любил королеву, то ли хотел стать королем, но во всяком случае он своему брату яд в ухо налил, и таким образом образовалась вакансия. Он женился на матери Гамлета. И появился призрак, который все Гамлету рассказал. Ну и здесь сразу возникает масса напряженностей. Во-первых, нельзя мстить матери (это сказал Призрак), во-вторых надо обязательно отомстить брату ( здесь вот идет знаменитый монолог «Быть или не быть»), и все силы души Гамлета мобилизуются на борьбу. Надо было этого брата-короля вывести на чистую воду, и тут появляется отец Офелии. Идет разговор между Гамлетом и Офелией и Гамлет убивает этого... Как его звали-то? Полония. Он его убивает после того, как Полоний разговаривал с Клавдием, и они решили, что Гамлета нужно утихомирить Офелией. А Гамлет шпагой бьет за полог и говорит: «Крыса, крыса». А дальше уже с Лаэртом начинается интрига, тоже очень нехорошая. Говорят, что шпагу намажут ядом, чтобы убить Гамлета, но связывают это все с Офелией конечно. А Офелия, бедняжка, всего этого не пережила, сошла с ума и утопилась. А до этого Гамлет ей говорил: «Уйди в монастырь, Офелия». Он заметил, что Лаэрт его ранил не тупой шпагой, а заточенной. И ему удается выбить шпагу, и он убивает Лаэрта. А Лаэрт, умирая, говорит: «И ты, Гамлет, умрешь, потому что клинок отравлен». И потом они сидят вместе с другом Горацио, и последняя фраза: «Дальнейшее – молчанье».

4.
Поначалу мы попадаем в замок в тот момент, когда стража обходит посты, и они видят призрака. И поскольку там участвует Горацио, который с Гамлетом дружил, он признает в призраке признаки того, что это – покойный король. И на следующий день зовет Гамлета посмотреть. Призрак раскрывает Гамлету, что убил-то его собственно царствующий король по имени Клавдий. И это служит отправной точкой к тому, что Гамлет начинает сначала осторожно выяснять, а потом все более неосторожно действовать. А тут еще такое дело, что Клавдий женился на его матери, что и само по себе было как-то не очень. У Гамлета был роман с Офелией, непонятно как далеко зашедший. Но в результате все люди, которые его окружают, кроме, может быть, Горацио, становятся объектами манипуляций. А Клавдий Гамлета естественно хочет извести, поскольку понимает, что тот – законный наследник, а он сам – незаконный. Вызывает его однокурсников Розенкранца с Гильдестерном, которые пытаются Гамлета совершенно неумело отвлечь, а он их отправляет к пиратам. Потом – прием у короля, где Гамлет всячески паясничает, и еще приезжают артисты, которых он выписал представлять «Убийство Гонзаго», а на самом деле там шутовским образом вливается в ухо спящему яд, и по реакции Клавдия он видет, что все действительно так и было. Потом он имеет разговор с матерью, а Полоний – за ковром. Мать он устыдил, но развития это не получило, потому что Полоний шевельнулся и был заколот. Совершенно необязательная погибель. И с Лаэртом, братом Офелии, у Гамлета отвратительные отношения. Они там подрались на могиле Офелии... А Офелия имела с Гамлетом разговор, в котором он ей сказал, что я тебя не любил, ничего тебе не дарил, и вообще до свиданья, и видимо от этого она сошла с ума. А драка с выяснением отношений переходит у них с Лаэртом из шутовской в настоящую, с отравленной шпагой. Они шпагами меняются, и друг друга закалывают. Королева выпивает яду, который предназначен Гамлету, Гамлет закалывает Клавдия. А мимо проходил Фортинбрасс, норвежский принц, которому в результате и достался большой приз.

5.
Действие происходит в датском королевстве, и есть принц датский, которого зовут Гамлет. У него был отец, которого тоже звали Гамлет. Сын случайно узнает, что мать живет с убийцей его отца, который был отравлен посредством введения ядовитой жидкости в ухо. Он хочет за это отомстить. И у него большая ненависть к матери, тут подмешиваются все Эдиповы дела. У Гамлета есть друзья - Гильдестерн и Розенкранц, они постоянно присутствуют. У них у всех очень замороченные, интеллигентные и высокоинтеллектуальные подколы и беседы. Сам Гамлет – это такая рефлексирующая субстанция, такой человек, который постоянно рассуждает, у которого борьба в душе. Его душевные терзания и составляют основную часть произведения. Ключевой фразой в общем-то и считается монолог Гамлета с черепом человека, которого он видимо знал ( его звали Йорик; «Бедный, бедный Йорик...»). Там, где он говорит «быть или не быть, вот в чем вопрос». Отчима звали Клавдий, еще была сестра или возлюбленная – Офелия. Почему-то клабище вспоминается, то есть она умерла. Гамлет вызывает Клавдия на дуэль, и они дерутся, соответственно, на шпагах. И он его убивает, собственно говоря.

http://anna-rulevska....com/85368.html

Сообщение отредактировал Tai: 04 Февраль 2012 - 06:56

(Конфуций)

#6 Rostam

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 482 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 04:27

Ну что в самом деле, то что людям ближе всего то и запомнили. Людям, привыкшим к бразильским сериалaм и Шекспир будет тоже таким вот сериалом. Каждый видит по-своему и по своему пересказывает.
Часто бывает, услышишь от какого-нибудь слесаря подробный рассказ о фильме который не знаешь, всё чётко и складно, потом сам посмотришь - всё, оказывается, по-другому показано, те мелочи, которые были важны рассказчику были совсем не ключевыми и сюжета он вообще не понял, рассказал как увидел, причём смотрел скорее всего урывками. Иногда нужно быть или очень сильно пъяным или вообще по жизни оглушенным чтобы увидеть тот фильм так как он был пересказан.
Вообще, зачем это нужно - мучать людей попроще Шекспиром, Данте, Гёте...
Дай им сериалы и будут они счастливы, а профанация серьёзного искусства к добру никогда не приводила. Ни искусству от этого нет пользы ни людям этим.

Сообщение отредактировал Ice: 04 Февраль 2012 - 04:27

#7 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 05 Февраль 2012 - 03:21

Перлы от критиков.
Конкурс "Золотая чаша"

зачем бездоказательно над автором глумиться? Я вот, когда глумлюся, то аргументирую это дело.

Изложение - плотный экшн. Сплошное "бам, буцк, тыдыщ-тыдыщ". Тому - по кумполу, другому - в челюсть, и так далее.

Но, согласитесь, легче назвать рассказ барахлом, чем признаться в своей читательской незрелости

У меня аж клавка чешется, так хочется поспорить!

Послевкусие дешевой мании величия.

Пойти себя почитать что ли. Взрыднуть

насторожило название, которое можно придумать только в сильнейшем припадке экстравагантности

тута на нашу привычную добычу поналетело стока вкусных сочных жирных нежных критиков... наивно полагают себя вершинкой пищеводных цепочек... пусть жирка понагуляют-то

ИСТОЧНИК
(Конфуций)

#8 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 07 Февраль 2012 - 01:20

Оттуда же (см.выше)

Цитата

Какой восторженный читатель! Жаль, не тому рассказу достался.

Цитата

В общем, отзыв вызывает симулятивную направляющую, которая является нарциссизмом когнитивного диссонанса, мля)))

источник

Цитата

А что такое добрая критика? Вроде:
Извините меня великодушно, но у вас в предложение "Шыла в мишке ни утоиш" совершенно случайно вкрались пять, как мне кажется, опечаточек. Простите еще раз. Не то, чтобы у меня не хватает мозгов понять глубину вашей оригинальной авторской мысли, просто мне почему-то кажется, извините, что я видел подобный текст с другим порядком буковок. Хотите, покажу с каким? Вместе посмеемся.

А это цитата из одного из конкурсных рассказов: «он поцеловал девушку в губы и она ухватилась за этот поцелуй, как за спасательный круг»

Сообщение отредактировал Tai: 07 Февраль 2012 - 01:24

(Конфуций)

#9 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 07 Февраль 2012 - 01:57

Изображение
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных