Перейти к содержимому

О сопротивлении злу силою

Сообщений в теме: 47

#31 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:24

Не совсем уловила о действии со стороны. (Об отстранённости Льва Николаевича вряд ли приходится говорить. Он был и страстен, и пристрастен).Уточните, пожалуйста.

#32 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 701 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияAks (14 Декабрь 2011 - 09:24 ) писал:

Не совсем уловила о действии со стороны. (Об отстранённости Льва Николаевича вряд ли приходится говорить. Он был и страстен, и пристрастен).Уточните, пожалуйста.
Отстраненность в смысле не эмоциональном, а от религиозного опыта. В том же смысле и действие со стороны, то есть попытка осмыслить вопрос отстраняясь от традиционного православного миропонимания.

#33 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:11

Мне кажется, что говорить об отстранённости Толстого от религиозного опыта не очень верно. Он у него всё-таки был, но куда в большей степени было смешение понятий, попытка анализа неанализируемого, особенности личности Толстого и - как следствие всего этого - отход от православия. Я даже думаю, что не было честной попытки осмыслить, кажется у Бунина ( правда он тоже кого-то цитирует) есть хорошая фраза о Толстом:"80 000 вёрст вокруг самого себя". Согласитесь, что при всём благорасположении к фигуре Толстого вряд ли этот бег вокруг себя можно назвать осмыслением евангельской глубины?

#34 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 07:34

Просмотр сообщенияalexandrion12 (12 Декабрь 2011 - 10:46 ) писал:

Кстати, небезинтересная оценка Л.Н. Толстого дана Н.А. Бердяевым;
1.
Л. Толстой хочет, чтобы царствовал закон Бога, а не закон мира, закон любви, а не закон насилия. В этом он свято прав. Но как этого достигнуть? Окончательное торжество того, что он называет законом Хозяина жизни, означает преображение мира, конец этого мира, этой земли и начало нового мира, новой земли. Но Толстой остается великим пробудителем для христиан.
2.
Настоящее величие Л. Толстого было в его обличении неправды и ничтожества всякого величия в этом мире. Ничтожно и жалко всякое величие мира: величие царской власти, знатного рода, величие военное или величие богатства, роскоши, величие Юлия Цезаря и Наполеона.
Спасибо за интересную тему. Меня всегда интересовал вопрос, почему один человек выбирает зло, а другой добро. Много искала, ответа нигде не нашла. Видимо ответ прост - СВОБОДА выбора. Побудительные мотивы .... у каждого свои, они все перечислены в списке грехов. так что как всегда все просто.
Не удивительно, уважаемый Аlexandrion, что Вы привели мнение именно Бердяева - экзистенциалиста.
Видимо, он Вам близок по духу. Мне - нет, как и Толстой. Помнится, еще на Инофоруме была ветка, про Толстого, и мы тпм даже ругались с Aks (давно было, могу перепутать).
Я терпеть не могу Толстого, ни как литератора (хотя беллетрист он великий), ни как мыслителя. Не зря его наследниками считаются хиппи, да и сам он жизнь закончил ... похоже.
По двум пунктам в выделенном у Бердяева.
1. На Земле ВСЕГДА будет закон Мира. закон Бога только в душе человека и его личной жизни. Никаким "пробудителем" для христиан Толстой не был и не будет, его не зря от Церкви отрекли. Только святым удалось установить у себя в душе закон Бога. и их - считанные единицы. Толстой к ним никаким боком не относится. И не зря его называли "зеркалом русской революции"
2. Больщего лицемера и гордеца в литературе русской, пожалуй и нет. Я это чувствовала интуитивно, пока не прочитала записки М. Горького о беседе с Л. Толстым. Там это все красной нитью проходит.
-----------
Помните . еще с Иносми?
"Умоется кровью каждый. кто усомнится в моем миролюбии"? Приписывается Тертуллиану, раннехристианскому теологу.
Его за это осуждали богословы. Но суть верна. В духовном плане нельзя уступать ни пяди. И это - главное.
Толстой - уступил, отрекшись от Церкви, которую основал Христос. Даже от больной и слабой матери нормальные люди - не отрекаются. Впрочем - это мое личное мнение.

#35 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:06

Ну, ругались - это, наверное громко сказано. :) Просто Вы слишком явно демонстрировали вот это своё: "Я терпеть не могу Толстого"..., а я пыталась затушевать своё: "Не люблю Льва Николаевича, но..".
А меня ещё всегда интересовала его невстреча (во всех смыслах) с Достоевским. Вы не раздумывали над этим?

#36 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 701 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияnewsreader (03 Март 2012 - 07:34 ) писал:

Не удивительно, уважаемый Аlexandrion, что Вы привели мнение именно Бердяева - экзистенциалиста.
Видимо, он Вам близок по духу.
----------------------------------------------------
Я терпеть не могу Толстого, ни как литератора (хотя беллетрист он великий), ни как мыслителя. Не зря его наследниками считаются хиппи, да и сам он жизнь закончил ... похоже.
По двум пунктам в выделенном у Бердяева.
Я уважаю Бердяева, как и большинство русских философов конца 19-начала 20 века, но ближе мне Владимир Соловьев (вообще из всех философов).
-----------------------------------------------------------
На мой взгляд зря считают. Корни хиппизма несколько в другом. Они сходятся с Толстым в пацифизме, но и только.
Тут проосто надо еще учитывать и тот факт что Толстой одна из самых известных фигур русской литературы на Западе.

#37 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:35

Просмотр сообщенияalexandrion12 (03 Март 2012 - 09:17 ) писал:

Я уважаю Бердяева, как и большинство русских философов конца 19-начала 20 века, но ближе мне Владимир Соловьев (вообще из всех философов).
-----------------------------------------------------------
На мой взгляд зря считают. Корни хиппизма несколько в другом. Они сходятся с Толстым в пацифизме, но и только.
Тут проосто надо еще учитывать и тот факт что Толстой одна из самых известных фигур русской литературы на Западе.
Соглашусь. думаю, не менее известная. чем Достоевский.
Кстати, недавно тут составляли на Западе список самих великих книг всех времен и народов.
Меня поразило то, что на первом месте у них... "Анна Каренина". видимо, у кого что болит, на данный момент.
Корни хиппизма там же, где корни у Толстого и декабристов (названия могут разнится, суть одна) - в бунте.

#38 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияAks (03 Март 2012 - 09:06 ) писал:

Ну, ругались - это, наверное громко сказано. :) Просто Вы слишком явно демонстрировали вот это своё: "Я терпеть не могу Толстого"..., а я пыталась затушевать своё: "Не люблю Льва Николаевича, но..".
А меня ещё всегда интересовала его невстреча (во всех смыслах) с Достоевским. Вы не раздумывали над этим?
Признаю. я такая. Недавно перечитывала Откровение от Иоанна, поразило -
"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!"
Это про всех нас и наши времена.
Думаю, я все ж... "горячая". Впрочем, об этом судить можно только по делам. Не знаю, смогу ли я умереть за Веру, за близких - точно, без вопросов.
Дело даже не в несостоявшейся встрече, с Достоевским -
Вы что-то напутали, он умер в 1881 глду, почти за 30 лет до смерти Толстого.
Толстой читал его БК, это да = перед смертью. Но гордыню так и не смог победить, увы.

#39 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 701 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияnewsreader (03 Март 2012 - 09:35 ) писал:

Кстати, недавно тут составляли на Западе список самих великих книг всех времен и народов.
Меня поразило то, что на первом месте у них... "Анна Каренина". видимо, у кого что болит, на данный момент.
-------------------------------------------------------
Корни хиппизма там же, где корни у Толстого и декабристов (названия могут разнится, суть одна) - в бунте.
Несколько бестолковое занятие на мой взгляд. Ну это если конечно оценивать произведения по глубине мысли и чувств.
А так не более чем "индекс популярности".
----------------------------------------------------------
Более того, в бунте корень всей человеческой цивилизации.
"В начале был мятеж,
Мятеж был против Бога
И Бог был мятежом.
И все, что есть, началось чрез мятеж." (ц) М.Волошин.
Просто бунт отражает всю гамму человеческих душ от прекрасных до уродливых и всю гамму челоеческих целей от высоких до грязных.
ИМХО естественно.

#40 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияalexandrion12 (03 Март 2012 - 09:58 ) писал:

Несколько бестолковое занятие на мой взгляд. Ну это если конечно оценивать произведения по глубине мысли и чувств.
А так не более чем "индекс популярности".
----------------------------------------------------------
Более того, в бунте корень всей человеческой цивилизации.
"В начале был мятеж,
Мятеж был против Бога
И Бог был мятежом.
И все, что есть, началось чрез мятеж." (ц) М.Волошин.
Просто бунт отражает всю гамму человеческих душ от прекрасных до уродливых и всю гамму челоеческих целей от высоких до грязных.
ИМХО естественно.
Здесь мы с Вами не сходимся. Как я не соглашусь никогда с Энгельсом, который считал, что все развитие определялось... жаждой наживы (происхождение семьи и ч. собственности).Я согласна с М. Планком -
"Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказающий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!"
Мне вообще кажется, что вся история развития человечества - это история развития ребенка, ребенка Бога. И он его никогда не покидал. Просто мы уже приближаемся... к старости, с её маразмом и отсутствием энергии. Это тоже ИМХО.

#41 alexandrion12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 701 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияnewsreader (03 Март 2012 - 10:42 ) писал:

Здесь мы с Вами не сходимся. Как я не соглашусь никогда с Энгельсом, который считал, что все развитие определялось... жаждой наживы (происхождение семьи и ч. собственности).Я согласна с М. Планком -
"Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказающий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!"
Мне вообще кажется, что вся история развития человечества - это история развития ребенка, ребенка Бога. И он его никогда не покидал. Просто мы уже приближаемся... к старости, с её маразмом и отсутствием энергии. Это тоже ИМХО.
В первой части как раз сходимся, ведь борьба- форма бунта.
А во второй, пожалуй нет. Человечество -еще ребенок. Наивное, любознательное, по-детски прекрасное и по-детски разрушительное, не желающее признавать своих ошибок и верящее в сказки, то приверженное своим любимым игрушкам, то с легкостью выбрасывающее их на свалку.

#42 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияnewsreader (03 Март 2012 - 09:46 ) писал:

Признаю. я такая. Недавно перечитывала Откровение от Иоанна, поразило -
"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!"
Это про всех нас и наши времена.
Думаю, я все ж... "горячая". Впрочем, об этом судить можно только по делам. Не знаю, смогу ли я умереть за Веру, за близких - точно, без вопросов.
Дело даже не в несостоявшейся встрече, с Достоевским -
Вы что-то напутали, он умер в 1881 глду, почти за 30 лет до смерти Толстого.
Толстой читал его БК, это да = перед смертью. Но гордыню так и не смог победить, увы.
Нет, я ничего не напутала. У них была возможность встретиться, в частности на лекциях Вл. Соловьева в Соляном городке Петербурга в 70-е.

#43 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияAks (04 Март 2012 - 11:38 ) писал:

Нет, я ничего не напутала. У них была возможность встретиться, в частности на лекциях Вл. Соловьева в Соляном городке Петербурга в 70-е.
Уважаемая Аks! Я очень рада, что снова с Вами беседую, честно, как и с Александрионом.
Может в чем и не сходимся, но всегда интересно чужое мнение, и откровенное, а не просто лай троллей.
Я не поклонница Толстого, и в подробностях его биографию не особо спец, так... в рамках школы ну и случайных находок (как правило, побочных).
До сих пор уверена, что Толстой считал себя просто "немерянным" мыслителем....
Может поэтому и не хотел встречаться. Это - только моя гипотеза, мне она кажется очень реалистичной на фоне его.. ответа почитателям его литературных трудов (Анны Карениной и т. д.)
"«Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришел и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку". Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!!)»"
Так вот - мазурку он танцевал... классно. в остальном - так себе.

#44 newsreader

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияalexandrion12 (03 Март 2012 - 11:21 ) писал:

В первой части как раз сходимся, ведь борьба- форма бунта.
А во второй, пожалуй нет. Человечество -еще ребенок. Наивное, любознательное, по-детски прекрасное и по-детски разрушительное, не желающее признавать своих ошибок и верящее в сказки, то приверженное своим любимым игрушкам, то с легкостью выбрасывающее их на свалку.
Каждый имеет свое мнение, это его право.
Просто вся история полностью совпадает с тем, что описано в Библии.
Не мое дело толковать, да и сроков никто не знает...
Но .... этапы младенчества, отрочества, и т.д. просматриваются совершенно отчетливо.
И к старости вполне возможно поджечь дом, просто открыв газ и... поднеся спичку через полчаса.
И газ, и спичка уже есть, маразм прилагается. И оп-ля!
Ну это так - метафора.

#45 Aks

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 813 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияnewsreader (04 Март 2012 - 12:30 ) писал:

Уважаемая Аks! Я очень рада, что снова с Вами беседую, честно, как и с Александрионом.
Может в чем и не сходимся, но всегда интересно чужое мнение, и откровенное, а не просто лай троллей.
Я не поклонница Толстого, и в подробностях его биографию не особо спец, так... в рамках школы ну и случайных находок (как правило, побочных).
До сих пор уверена, что Толстой считал себя просто "немерянным" мыслителем....
Может поэтому и не хотел встречаться. Это - только моя гипотеза, мне она кажется очень реалистичной на фоне его.. ответа почитателям его литературных трудов (Анны Карениной и т. д.)
"«Это все равно, что к Эдисону кто-нибудь пришел и сказал бы: "Я очень уважаю вас за то, что вы хорошо танцуете мазурку". Я приписываю значение совсем другим своим книгам (религиозным!!)»"
Так вот - мазурку он танцевал... классно. в остальном - так себе.
И я очень рада возобновлению наших разговоров. Извините, что припозднилась с ответом: день суматошный. Честно говоря, я тоже подозреваю, что именно поэтому не хотел встречаться. Сказал же он после отъезда Соловьёва только: "Молод он ещё иметь собственное мнение".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных