Перейти к содержимому

Слегка потрёпанные «Калаши»

перевод National Post Канада Афганистан Репортаж

Сообщений в теме: 15

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 906 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 29 Август 2012 - 09:40

Статья

#2 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 776 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 29 Август 2012 - 09:52

Жалко бедных афганцев((( Может подкинуть им АК-74?))) Ну и ещё кое что, всё равно со складов списываем. И пусть "простой канадец" Боб почувствует себя наконец не охотником, а дичью. Это будет справедливо.
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#3 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 10:07

Я слышал что все что связано с фамилией Калашников и калибром не меньше 7,62 - ок.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#4 Radonezh

Администратор форума

• Администраторы
  • 1 821 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 01:19

Цитата

гоняясь за материалом о частной некоммерческой охранной компании
Это что-то новенькое. Благотворительные охранники или наемники?
Я нашел недостающее звено между обезьяной и человеком! Теперь осталось найти человека.

#5 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 166 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 30 Август 2012 - 07:35

Просмотр сообщенияRadonezh (30 Август 2012 - 01:19 ) писал:

Это что-то новенькое. Благотворительные охранники или наемники?
Ни то,ни другое. Волонтеры-добровольцы. Это официальный статус. Некоммерческое для того, что бы избежать статуса "наемник".
Когда служил, нам в головы четко вбивали различия. Кто есть комбатант, кто есть нонкомбатант.
Комботант военный. Нон - соотвественно гражданский.
Наемника можно пристрелить, если попадеться, на него статус военнопленного не распространяется. Он - нонкомбатант с оружием, т.е. проходить по разряду мародеров, бандитов и прочив деклассированных элементов, которые не подпадают под правила ведения боевых действий.
Доброволец-волонтер иное, пристрелить нельзя, однако подлежит судебному преследованию военного трибунала - а там, как надумают начальники.
Различить на практике не представляется возможным, поэтому в зависимости от конкретной ситуации и конкретного воинского начальника, с волонтерами либо как с наемниками, либо как с военнопленными.
С этой точки зрения - он правильно сделал. Однако талибы Женевских конвенций не подписывали и им эти тонкие различия до лампочки.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#6 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 872 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 30 Август 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияAlfredius (30 Август 2012 - 07:35 ) писал:

С этой точки зрения - он правильно сделал. Однако талибы Женевских конвенций не подписывали и им эти тонкие различия до лампочки.
С афганцами всё просто - им нельзя доверять, главное чтобы после успешного завершения контракта не всплыло какое дерьмо на родине и не сделали козлом отпущения.

#7 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 30 Август 2012 - 10:27

С афганцами как раз всегда сложно. Всем. И было, и есть, и будет. Тот самый случай, когда политические "конструкции" не работают. Только личные, родовые или профессиональные связи.

#8 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 872 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 30 Август 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияLookomore (30 Август 2012 - 10:27 ) писал:

С афганцами как раз всегда сложно. Всем. И было, и есть, и будет. Тот самый случай, когда политические "конструкции" не работают. Только личные, родовые или профессиональные связи.
С точки зрения солдата всё просто. У солдата должна быть чёткая линия свой/чужие, иначе это уже не служба, а работа.

#9 U-235

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • LocationЮжный Урал

Отправлено 30 Август 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (29 Август 2012 - 10:07 ) писал:

Я слышал что все что связано с фамилией Калашников и калибром не меньше 7,62 - ок.
Да ладно,АК-74 калибр 5,45

#10 Bad Dancer

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 020 сообщений
  • LocationРыбинск

Отправлено 30 Август 2012 - 02:25

Цитата

Я потратил почти весь сегодняшний и половину вчерашнего дня, гоняясь за материалом о частной некоммерческой охранной компании, которая вскоре возьмёт на себя часть рутины военной службы здесь, на передовой оперативной базе в провинции Забуль, на непокорном юге Афганистана.

Первоначальный штат компании включает в себя Боба (это не настоящее его имя) – канадца, уволившегося из французского Иностранного легиона – и четверых гуркхов из Непала. К моему разочарованию, компания уклонилась от предложения взять интервью у сотрудников об их планах здесь, на базе.

Э-э... Точно некоммерческая?
Ребята, а гашиш нынче почём?
Я уверен, что афганцы "Боба" не тронут. Судя по статье, ушлый боб. Ну да, зачем ему интервью?
Но любезный корреспондент, сам-то ты соображать должен?
Кот. Гуляю сам по себе. В последнее время здесь: http://samlib.ru/editors/b/bad_dancer/

#11 Не от мира сего III

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 894 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 05:01

Просмотр сообщенияU-235 (30 Август 2012 - 11:36 ) писал:

Да ладно,АК-74 калибр 5,45
Как бы об этом и речь. Все что меньше 7,62 - не айс. И АК-74 тоже.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

#12 Bravo@

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 872 сообщений
  • LocationНАТО

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияНе от мира сего III (30 Август 2012 - 05:01 ) писал:

Как бы об этом и речь. Все что меньше 7,62 - не айс. И АК-74 тоже.
Каждому своё применение

#13 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 611 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:52

http://intelnews.org...2/01/06/01-903/

Новость от января этого года. Афганская полиция задержала двух британскоподданых, служащих канадской охранной фирмы GardaWorld, тащивших куда-то 30 автоматов калашникова без серийных номеров. На вопрос "куда" утверждали, что тащили их пристрелять. Фирма открещивается от обвинений в контрабанде и называет инцидент досадным недоразумением. Афганское правительство, тем не менее, отозвало лицензию у фирмы.

#14 Ст. Русский

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 01:26

Просмотр сообщенияsphynx (16 Сентябрь 2012 - 09:52 ) писал:

http://intelnews.org...2/01/06/01-903/

Новость от января этого года. Афганская полиция задержала двух британскоподданых, служащих канадской охранной фирмы GardaWorld, тащивших куда-то 30 автоматов калашникова без серийных номеров. На вопрос "куда" утверждали, что тащили их пристрелять. Фирма открещивается от обвинений в контрабанде и называет инцидент досадным недоразумением. Афганское правительство, тем не менее, отозвало лицензию у фирмы.

- "брытанские подданные" это наверное и есть гуркхи (которым кстати и покупателей на подержанные "калаши" в горах найтить не сложно.... B)

#15 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 611 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 04:17

Просмотр сообщенияСт. Русский (25 Декабрь 2013 - 01:26 ) писал:

- "брытанские подданные" это наверное и есть гуркхи (которым кстати и покупателей на подержанные "калаши" в горах найтить не сложно.... B)
Угу, типичные гуркхи - Джулиан Стил и Джеймс Дэвис.
Вообще, ссылка рабочая, пока ещё. B)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных