Перейти к содержимому

EU Observer (Бельгия). Польша боится «бездействия» Германии больше, чем ее силы

перевод Бельгия ЕЭС Кризис

Сообщений в теме: 10

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 227 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:22

Изображение

EU Observer (Бельгия)

Польша боится «бездействия» Германии больше, чем ее силы

Польша обратилась к Берлину с экстраординарной просьбой сделать все от него зависящее, чтобы спасти еврозону, – утверждая, что только Германия может справиться с этой задачей и, учитывая её историю на ней лежит «особая ответственность».

Хонор Махони

28.11.11

Изображение
Сикорский: «Самой большой угрозой для безопасности
и процветания Польши явился бы крах еврозоны»

В своей речи в понедельник, 28 ноября в Берлине, польский министр иностранных дел Радослав Сикорский упрекнул Германию за её бездействие, причем обращался к германскому канцлеру Ангела Меркель так, как будто будущее еврозоны – в её руках.

«Я буду, наверное, первым министром иностранных дел Польши в истории, который это скажет, но я это говорю: силы Германии я начинаю опасаюсь меньше, чем её бездействия. Вы стали незаменимой нацией в Европе».

Слова Сикорского замечательны своей откровенностью. Хотя в других столицах много идёт пересудов на тему, должна ли Германия что-то делать или не должна, Польша явилась первой, чтобы заявить об этом вслух.

Польский министр основательно зацепил главную тему политических дебатов в Германии, вокруг которой ведутся споры – о бюджетной дисциплине страны, в сравнении с её расточительными южными соседями, а также потенциальную дополнительную нагрузку на германских налогоплательщиков из-за взаимных долгов еврозоны.

«Мы просим, чтобы Германия признала, что она является крупнейшим бенефициаром сегодняшних механизмов еврозоны и, следовательно, на ней лежит самая большая ответственность за то, чтобы сделать их устойчивыми», – сказал Сикорски, добавив, что, так как инвесторы избегают стран с рисками, у Берлина «расходы по займам меньше, чем это было в спкойные времена».

Он также подчеркнул, что Берлин не всегда соблюдал финансовую дисциплину, которую сейчас проповедует, так как «тоже нарушил» правила еврозоны, касающиеся дефицита, когда немецкие банки «опрометчиво приобрели рискованные облигации».

В утверждении – особенно многозначительном, учитывая историю двух этих стран в период Второй мировой войны, Сикорский помимо прочего подчеркнул, что «на Германии лежит особая ответственность за сохранение мира и демократии на континенте».

Эти слова прозвучали в момент, когда кризис еврозоны, по-видимому, все больше углубляется. Неудачный аукцион немецких государственных облигаций на прошлой неделе вызвал опасения, что даже экономический центр ЕС может погрязнуть в долговых проблемах.

Тем временем, в понедельник доклад ОЭСР – международного аналитического центра в Париже – нагнал еще больше уныния. По его прогнозам, экономика еврозоны в следующем году будет почти стагнировать (рост 0.2% ).

«Кризис зоны евро представляет собой ключевой риск для мировой экономики в настоящее время», – говорится в докладе, и делается предупреждение о «глубокой депрессии» в случае краха еврозоны.
Поступают сообщения о том, что инвесторы и даже правительства рассматривают возможность факторинга (продажи имеющихся долговых обязательств с целью покрытия собственных долгов – прим.перев.) в случае такого развития событий. Агентство «Рейтерс» сообщило в понедельник, что ICAP, крупнейший мировой брокер по торговле валютами и государственными облигациями, протестировал свои системы торговли на случай, если произойдет возврат к национальным валютам.

Британская «Дэйли Телеграф» сообщила, что Британское Министерство иностранных дел дало инструкции посольствам в странах ЕС помочь гражданам Соединенного Королевства подготовиться к сценарию, когда они не смогут получить доступ к своим банковским счетам или снять деньги со счета в случае краха евро.
Некоторые эксперты считают, что опасения рынка может успокоить только Европейский Центробанк, с его теоретически неограниченными ресурсами, если его сделают кредитором последней инстанции.

Однако Берлин решительно против этого – как из-за потенциального морального риска, так и благодаря своим воспоминаниям о гиперинфляции 1920-х годов.

Скаут: duh
Переводчик: nessie264
Редактор: Lookomore

http://euobserver.com/19/114424

#2 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:04

Вот бога бельгийцы не боятся. Польша потребовала от Германии проявить ответственность. B)

Цитата

"Распад еврозоны является главной угрозой безопасности и процветанию Польши. Я требую от Германии, чтобы она спасла нашу безопасность и процветание. Вы знаете, что кроме вас это сделать некому. Я, наверно, первый министр иностранных дел Польши, который скажет это -- но я меньше боюсь германской мощи, чем германской пассивности". - заявил Сикорский.
http://www.odnako.or...ogs/show_14399/
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#3 StGer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:27

сильно) учитывая, чьи интересы представляет Польша в ЕС, понятно, кто давит на Германию. Будет даже интересно, если та не прогнется.

сдается мне, с ЕС что-то случится еще до Нового года.. ну и с остальным миром, соответственно, тоже..

спасибо команде за статью

#4 StGer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:28

Просмотр сообщенияnu_i (30 Ноябрь 2011 - 01:04 ) писал:

Вот бога бельгийцы не боятся. Польша потребовала от Германии проявить ответственность. B)

http://www.odnako.or...ogs/show_14399/

чета мне кажется, что это Однаковские товарищи чуток преувеличили для красного словца)

#5 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:37

Просмотр сообщенияStGer (30 Ноябрь 2011 - 01:27 ) писал:

сильно) учитывая, чьи интересы представляет Польша в ЕС, понятно, кто давит на Германию. Будет даже интересно, если та не прогнется.

сдается мне, с ЕС что-то случится еще до Нового года.. ну и с остальным миром, соответственно, тоже..

спасибо команде за статью

А мне как то неуютно Изображение
Изображение

#6 Полярник

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 835 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:49

Интересно, а чем Польша способна заплатить за пропитание?
Она ведь должна понимать что за тарелку похлебки ей придется чем то заплатить?

И что характерно, Польша почему то не поросит денег у Америки и Бритов.
Хотя именно они, по идее, и должны были бы ее кормить.

Интересная картина получается.

А согласна ли Польша чтоб ее Германия поимела, как поимели ее Америка и Англия?
На что она готова ради куска хлеба?

#7 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:58

Просмотр сообщенияStGer (30 Ноябрь 2011 - 01:28 ) писал:

чета мне кажется, что это Однаковские товарищи чуток преувеличили для красного словца)
Сойдемся на варианте Газеты Выборчей. (Перевод Гугля, да не иссякнут биты в его файлах)

Цитата

Глава нашей дипломатии сообщил в понедельник, как правительство Дональда Туска, представляет себе будущее ЕС во времена наибольшего кризиса сообщества. - Углубление интеграции или дезинтеграции. Мы требуем от Германии, вы бы на благо вашего и нашего еврозоны помогли выжить и процветать. Ну вы знаете, что никто другой не в состоянии сделать это - предупредил Сикорский. И добавил: - Ну, наверное, я первый в истории польского министра иностранных дел, который сказал, я начинаю волноваться меньше энергии, чем немецкий немецкий бездействия.
http://wyborcza.pl/1..._Sikorskim.html

#8 StGer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 02:02

Просмотр сообщенияTriff11 (30 Ноябрь 2011 - 01:37 ) писал:

А мне как то неуютно Изображение

так а кому уютно? у меня благо сбережений нету, так не особо страшно, а кто-то в кредитах сидит, а кто-то копил много лет и т.д. Хорошего ждать трудно (но надо :D)

Цитата

Интересно, а чем Польша способна заплатить за пропитание? Она ведь должна понимать что за тарелку похлебки ей придется чем то заплатить?
справедливости ради, Польша вроде на самообеспечении практически, у них там вообще у единственных в ЕС рост ВВП идет, и обЪем долга не критический. Они скорее по политическим мотивам сцут, ведь без ЕС они никто, так, проамериканская мелочь. Только под прикрытием Париж-Рим-Берлина они могут чего-то там мутить

и так опять вопрос к техобеспечению форума - почему маленький Ъ не печатается?)) вынужден ЯТЯМИ понтоваться)

#9 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 02:08

Просмотр сообщенияStGer (30 Ноябрь 2011 - 02:02 ) писал:

так а кому уютно? у меня благо сбережений нету, так не особо страшно, а кто-то в кредитах сидит, а кто-то копил много лет и т.д. Хорошего ждать трудно (но надо :D)

Да не... я шугаюсь про войнушку. Прибалтика первая и пострадает. (а я там живу)
Изображение

#10 StGer

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 02:35

не, войнушки в Европе пока что не будет. Ближний Восток, Северная Африка - там пока что. Европу экономически будут гнобить и беженцами

#11 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 348 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 02:38

Кстати. Радек в Берлине такого наговорил, что в Польше его уже требуют отстранить от должности и отдать под суд. B)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных