Перейти к содержимому

Империя рабов?... Советский Союз...

История СССР

Сообщений в теме: 76

#76 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 02:05

Вопрос второй:
Так как в СССР была госкапиталистическая система, то ее не интересовала вопрос получение прибыли на каждом производстве и на каждом этапе производственного цикла. Это имело преимущества и недостатки.
Преимущества. Система могла позволить себе социальную ориентацию. Аккумулируя в один карман огромнейшие средства, она могла тратить их на недоходные,неприбыльные задачи. Например, на медицину, образование, культуру. Могла оптимизировать и микшировать многие перекосы. Например, дотируя молоко и мясо, чья себестоимость превышала цену продаж населению, тем самым система могла позволить себе не тратить средства на повышение зарплат. Стоимость труда оставалась более или менее постоянной.
Именно сведение всех доходов в один карман и позволило системе стать тем, чем она стала. Подтянуть медицину - да ради Бога! Не достает продовольствия - на раз плюнуть (утрирую малость) освоить целину. И т.д.
Недостатки. Они продолжение достоинств. Система, достигнув пика развития (это где-то средина 60-х гг.) не желала хоть что-то менять ("застой") и остановила собственную эволюцию. За что и поплатилась, так как стимулы развития были утрачены аккурат с достижением пика развития. Система выстроилась и любые перемены воспринимала как покушение на основы самой себя. Отсюда пошли перекосы, пустые полки и прочие прелести.
Вот такой предлагаю подход.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#77 KoL9n

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 289 сообщений
  • LocationKazan

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияkeyser (16 Ноябрь 2012 - 08:21 ) писал:

Не знаю. Я привела статью, как мнение того, что система образования перестала работать ещё при Союзе.
...

При каком союзе?

Тут уже обращали внимание на то обстоятельство, в разные периоды ситуация в стране отличалась. Вот и мне кажется, что делая какое-то утверждение (полки магазинов были пусты) надо уточнять в какой период. Ведь, думается, не надо доказывать, что СССР-1930 это не то же самое, что СССР-1960 и СССР-1990?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных