Перейти к содержимому

Казнить! (конкурсный рассказ) - Андрей Назимов (Гамлет)

Кораблик-2012 конкурсный рассказ

Сообщений в теме: 9

#1 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:10

Янтарные двери распахнулись, в зал ворвался ослепительный дневной свет, и в его лучах родилась фигура, столь же тонкая и полупрозрачная, как утренний туман. Асириада походила на святой дух, спустившийся принести благою весть утомлённому войной народу.

Белое платье, которое она непременно надевала, стараясь произвести впечатление, струилось в порывах внезапного сквозняка. Увлечённые тем же танцем, золотые локоны обнажали светлую лебединую шею, открывали лицо и в завершении всего - последним штрихом очарования на губах девушки возникала благочестивая улыбка девы Лет-ан-Аора.

И каждый раз этого было достаточно, чтобы обезоружить совет и лишить его здравомыслия. Каждый раз, но не в тот день.
- Доброго дня, братья и сёстры, - Асириада почтительно склонила голову. Члены совета молчали.

- Будете ли вы так любезны, объяснить, к чему такая спешка? – девушка приблизилась к столу, остановилась у спинки предназначенного ей кресла, но место не заняла.

- Асириада, сядь, - произнёс один из старейшин.

Это был Нуарин Ферн. Тёмный чародей и правитель южных земель государства, именуемого Атх-Мераном. Могущественный и жестокий. Он вышел победителем во многих неравных сражениях, о чём красноречивее всего говорили шрамы на немолодом лице. Те давно забытые победы сделали чародея опорой, колонной, на которой держится свод государственной власти.

- Разговор будет долгим, - продолжил Ферн.

Асириада повиновалась, лёгкой тенью скользнув в кресло.

- Разговор о чём? – не теряя улыбки, спросила девушка.

- О твоих новых игрушках, - твёрдо ответил Ферн.

- Игрушках? – голос Асириады дрогнул.

- Игрушках, - кивнул чародей. – Я больше никак не могу назвать то, во что ты превратила благородных воинов, одержавших победу над армиями Маорат. Они похожи на восковые куклы, если их проткнуть – не выступит и капля крови.

- А как ты собирался побеждать? Ценой скольких жизней? – возмутилась девушка.

- Огнём и мечём! В честном сражении, достойном сына Создателя. И я сложил бы голову, если бы это потребовалось! – негодовал Ферн.

- Так что же ты отсиживался в тылу?

Ферн промолчал.

Глаза Асириады наполнились слезами, она вспомнила всех, кого не успела спасти. Вспомнила, как пообещала дюжине воинов, оставшейся от вверенной ей сотни, что вернёт их домой живыми. И обещание своё сдержала!

- Чары необратимы, - твёрдо произнесла Асириада.

- А мы и не просим тебя обратить их, - усмехнулся Ферн. – Совет постановил избавиться от нежелательных последствий неумелой… - чародей замолк на мгновение, словно пробуя на вкус слово, которым хотел заклеймить деву Лат-ан-Аора, а потом выплюнул его с отвращением: - некромантии!
Асириада лишилась дара речи. Она – достойный чародей, основатель совета правителей Мирано, и, в конце концов, дочь храмов Лет-ан-Аора была обвинена в некромантии – мерзейшем из магических искусств.

Члены совета молчали, они договорились заранее, что единогласное решение озвучит кто-то один. Нуарин Ферн оказался лучшим кандидатом. Жёсткий, справедливый и безжалостный, он говорил спокойно и даже с некоторым удовольствием, которое не показывал, но и скрыть полностью не мог.

- Твои игрушки, - с нажимом произнёс он, - будут устранены. Казнены.

- Они же бессмертны, - с издёвкой напомнила Асириада.

- Я сам их сожгу, - прорычал Ферн. – Дотла! Думаешь, твои чары устоят против моих?

- Тебе не позволят. Каждый из моего отряда – герой войны.

- Война давно кончилась! Всем плевать на героев. Победу одержали чародеи!

- Это ложь! Люди не позволят…

- Люди боятся! - повысил голос чародей. – И не зря! Неуязвимый враг, которому нипочём железо!

- В моём отряде не было, и нет врагов…

- Для тебя – возможно, - согласился Ферн. – Но для остальных.

- Ни для кого!

- Не имеет значения, - прорычал чародей, поднимаясь с места, - совет принял решение. Завтра я казню всю дюжину.

- Нордриг, - с ужасом выдохнула Асириада.

- Его тоже. Тебе лучше найти убежище, потому как деяния твои забудутся нескоро.

- Я не намерена прятаться, - Асириада вышла из-за стола, по щекам её текли слёзы. – Если народ хочет крови, пусть попробуют и моей тоже.

Весь вечер и всю ночь Асириада провела в молитве. Запершись в спальне, она просила Создателя быть милосердным, просила его смягчить сердца палачей и отвести беду от тех, к кому прикипела всей душой. С особой болью она молила сохранить жизнь одному единственному, которого полюбила – Нордригу. Рыцарю, спасшему её в сражении, когда иссякла всякая надежда. Полководцу, что приносил победу за победой. И просто воину – отважному и смелому.

С рассветом девушка собрала в кулак остатки воли, и вышла на площадь, где уже были готовы костры для сожжения. Зеваки подтягивались неспешно. Девушку разглядывали, словно диковинного зверя: прекрасного, но хищного.

Асириада же не замечала ничего вокруг. Она ждала, когда из замка привезут клетку с обречёнными. Ждала, и вновь молилась, забывая слова от горя и усталости.

Скоро заключённых доставили к месту казни. Глаза их были завязаны чёрной лентой, как того требовал ритуал сожжения порождений тьмы. Но Асириада не сомневалась – это её отряд во главе с Нордригом, а сам – он в центре – с гордо поднятой головой.

Приговорённых окропили священными маслами и привязали к столбам. Нуарин Ферн вышел к столпившимся зевакам, зачитал обвинительную речь и в завершении воскликнул:

- Казнить!

- Казнить! – взревела толпа.

По воле чародея вспыхнуло пламя в кострах и потянулось к жертвам. Они кричали и пытались вырываться, но цепи прочно связывали их. Нордриг молчал, стойко выдерживая нестерпимую боль.

- Держитесь, братья! – воскликнул он. – Наша царица рядом!

Сердце девушки не выдержало. Оттолкнув Ферна, она подбежала к кострам:

- Погасни!

Мощный порыв холодного ветра укротил пламя и остудил мучеников. Асириада обернулась к толпе, взвела руки к небу:

- Разверзнись!

Тучи затмили солнце, и на землю обрушился небывалый ливень. Ручьи в мгновение обращались реками, люди в ужасе бежали проч. Промокшая насквозь Асириада указала пальцем на Ферна:

- Ты! – кричала она. – Это ты во всё виноват!

- Глупая девка, что ты наделала!

Чародей свёл руки в привычном жесте, но девушка его опередила:

- Умри!

Волна энергии сорвалась с её губ и понеслась, расширяясь, к врагу. Ферн не сдвинулся с места, он был готов ко всему:

- Обернись, - твёрдо сказал он.
И волна повернулась вспять. Достигнув той, что создала её, она разделилась и бурными потоками пронеслась по обе стороны от Асириады, уничтожая всё на своём пути.

Девушка понимала, что сотворил Ферн, но не могла поверить. Обернувшись, она увидела вспаханную землю, усеянную телами друзей. Но прямо за её спиной пролегла широкая просека нетронутая чарами, и каким-то чудом на ней оказался её возлюбленный.

Девушка коснулась цепей и они тут же опали. Нордриг сорвал с глаз повязку, прижал к груди Асириаду и прошептал ей на ухо:

- Домой.

Нуарин Ферн распахнул янтарные двери и ворвался в зал, оставляя за собой мокрые следы. Вода стекала с его одежды, собираясь в маленькие лужицы, но он, казалось, ничего не замечал.

- Что-то не так? – поинтересовался кто-то из членов совета.

- Этот её Рыцарь, - Нуарин сплюнул на пол. – Этот Нордриг, будь он проклят, он – чародей. Она сотворила бессмертного чародея! Дура!

- Этого не может быть!

- Невозможно!

- Боюсь, - Нуарин тяжело вздохнул, уставившись в потолок, - что в этом мире возможно всё, если правильно подобраны слова.

- Мы должны остановить их!

- Мы ничего не можем, - Ферн упал в своё кресло, окинул взглядом всех членов совета. – Я возьму ответственность на себя. А когда она утолит жажду мести…

- Кровопролитие в рядах чародеев недопустимо.

- У нас нет иного выбора, - настаивал Ферн.

Члены совета были вынуждены согласиться.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#2 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:52

Мне показалось, что не хватает ударной концовки. Надеюсь, автор со временем доработает рассказ. Очень и очень многообещающе. )) Прочитала я удовольствием. ))
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#3 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:24

Человек сильно-сильно написал. :) Яркие картинки, герои умеют любить, у них есть идеалы.
Хочется неожиданного событийного поворота.
Думаю, автор дотрет рассказ.
Капитан запутанных метафор

#4 Guest_Lookomore_*

• Гости

Отправлено 06 Январь 2013 - 03:21

Характер героини схвачен... а так читается как отрывок чего-то большего. Интересно, есть ли задумки? :rolleyes:

#5 fotka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2013 - 04:33

Как-то все это надо расписать. Пока что напоминает, извините, Автор, за не совсем подходящее сравнение, скелет без мяса ))

Цитата

струилось в порывах внезапного сквозняка.
Либо "заструилось", либо надо убрать определение "внезапный"

#6 sparling-05

Переводчик

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 712 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:53

это заявка на хороший роман - отличная сцена и великолепные характеры уже прописаны . ... если ещё создать декорации - будет великолепное произведение, стоящее многого,,, СПАСИБО!!!!
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...

#7 vesta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 720 сообщений
  • Locationг.Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2013 - 03:48

Мощно, эмоции хлещут! Концовке не хватает такого же мощного посыла. Как-то накал под конец снизился, хотя, мне кажется, должно быть наоборот. Напряжение нарастает, нарастает и должно достигнуть под конец апогея. А потом взрыв ужаса.Ферн должен что-то такое произнести, чтобы волосы на голове у членов Совета зашевелились. Чтобы они возопили. И умоляли не делать этого, потому что нарушение Клятвы или Закона - это проклятие или всем страшный конец.
p.s. извините, что вмешалась в фабулу рассказа - это чисто мои ощущения, то чего я ожидала от концовки и не получила.

#8 Kikona

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:50

На мой взгляд тут не развивать до романа, а сокращать длинноты нужно. Сжать рассказ, как пружину. И тогда концовка заиграет. А так, из-а длиннот она провисает

#9 м-Ария

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 09:41

Самый интересный, на мой взгляд, рассказ. Но слишком короткий, не успеваешь проникнуться сопереживанием к героям, интерес держится на интриге и динамике событий. Согласна с рецензентами - это произведение требует доработки.

#10 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 09:39

Автор в прошлой жизни был восточным сказителем.

"Приговорённых окропили священными маслами и привязали к столбам."
Бензинчиком облили?

"Они кричали и пытались вырываться, но цепи прочно связывали их."
Не очень фразочка.

"бежали проч."
ь?

"Члены совета были вынуждены согласиться."
Ну кто так заканчивает? :blink:

Не буду притворяться, что это рассказ. Но в рамках отрывка характеры, на мой взгляд, недостаточно прописаны.
Родственные связи не просматриваются.

И, мне кажется, пора составлять словарь с переводами имен и названий ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных