Перейти к содержимому

СОБРАНО, РУБ 120885 ПОСТУПЛЕНИЯ
ЦЕНА ЗА 1 ШТ, РУБ 4500
200
5000
500 WMR
100
980 WMR
2000
100
200
1000
5000
5000
10000
5000
2000
9361
14000
285
5000
5000
100
2000
550
1000
10000
500
3000
1000
500
1000
5000
5000
500
2000
10000
2000
500
3000
890
110
3000
5000
1500
845
500
2300
2000
500
1000
150
10000
2000
200
2000
2000
1000
200
ДОСТУПНО, ШТ 26
ТРЕБУЕТСЯ, ШТ 5

Заря социализма в Америке

Сообщений в теме: 2

#1 nu_i

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 808 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:51

Изображение

February 2, 2013 7:13 am

Владимир Козловский
Изображение
Рядом с моим домом на углу манхэттенской Парк-авню и 33-й улицы возвышается относительно новый небоскреб, нижние этажи которого занимает государственная школа им. Нормана Томаса.
Учатся в ней практически одни черные. Исключение составлял сын мой приятельницы-ирландки, известной правозащитницы, так он рассказывал про эту школу всякие ужасы. В моем дорогом районе почти нет черных, и ученики ездят в школу им. Томаса из гетто на метро по бесплатым проездным билетам, которые выдает им город. Есть теория, что если они будут учиться у нас, а не в Гарлеме, то они выучатся лучше. Или что-то в этом духе, мне было не с руки вдаваться в безумные теории наших либералов.
Сейчас придется, ибо идеалы Нормана Мэттуна Томаса (1884-1968) быстро воплощаются в жизнь. Он был одним из виднейших социалистов и пацифистов в Америке и шесть раз баллотировался в президенты от ее Социалистической партии.
В 1944 году Томас заявил в предвыборной речи: «Американский народ никогда сознательно не примет социализм. Но под именем «либерализма» он примет все элементы социалистической программы, пока в один прекрасный день Америка не станет социалистической страной, а он так и не поймет, как это произошло».
«Мне больше не нужды баллотироваться в президенты от Социалистической партии, – продолжал Томас. – Нашу программу взяла на вооружене Демократическая партия!».
Отсюда можно плавно перейти к нашему времени.
Речь Барака Хусейна Обамы на его второй инаугурации не оставила сомнений, чему он посвятит свой второй срок. Это будет трансформация Америки на социал-демократический лад.
«Это был самый смелый социал-демкоартический манифест, когда-либо озвученный американским президентом!» – писал 4 года назад комментатор Чарльз Краутхаммер после первой речи Обамы в конгрессе.
Нынешняя речь была даже круче. Она звучала, как ода коллективизму. Наш кормчий неоднократно употребил слово «вместе»: «Мы вместе сделаем то, мы вместе сделаем се», – но имел в виду под этой артельностью не сонм добровольных ассоциаций: церковных, культурных, благотворительных или политических, – обилие которых издревле отличало Америку от Европы и о которых с восторгом писал в 19-м веке француз Алексис де Токвиль в своей «Демократии в Америке».
Обама же имел в виду, что мы будем дружно действовать под водительством отеческого государства.
Поговорить с рядовыми американцами, так их больше всего заботит экономика: после второй мировой войны она никогда еще не выходила из спада так вяло; безработица по американским понятиям все еще очень высока, страна в долгу, как в шелку.
В своей программной речи Обама обо всех этих прозаических вещах практически не упоминал, а обещал в свой второй срок повести борьбу с климатическими изменениями и провести реформу иммиграционного законодательства, то есть попытаться в какой-то форме легализовать 12 миллионов находящихся в США нелегалов из Латинской Америки, которые потом легально привезут сюда десятки миллионов родственников из Мексики или Сальвадора. И все они из благодарности будут вечно голосовать за демократов.
Все знают, что Америку больше всего банкротят социальные программы, то есть бесплатная медицина для бедняков и престарелых и государственные пенсии по старости. Социал-демократ Обама, однако, торжественно обещал, что он их не тронет. Поскольку денег нет, он попытается и дальше поднимать налоги, например, за счет отмены ряда налоговых льгот.
Правда, мешает то, что одна палата конгресса по-прежнему в руках оппозиции, которая постарается ставить президенту палки в колеса. Недаром глава политотдела телекомпании Си-би-эс публично посоветовал Обаме «стереть республиканцев в порошок».
Раньше мы думали, что в Америке работникам СМИ полагается описывать или анализировать действия политиков, а не работать их политтехнологами. Но сейчас настали другие времена.
Когда Обама с женой шагали в инаугурацию к Капитолию, один тележурналист даже взвизгнул от восторга: «Я не могу поверить, что нахожусь так близко к президенту!» – заверещал это холоп, и мне захотелось, как в брежевские годы, запустить бутылкой в телеэкран.
Судя по его речи, намерения Обамы в отношении оппозиции положительно бескомпромиссны. Как здесь говорят, пленных он брать не собирается. В прошлом президенты начинали свой второй срок с ритуальных призывов к сотрудничеству с оппозицией, Обама же не опустился до таких мелкобуржуазных сентиментов, а дал понять, что будет гнуть и ломать республиканцев, пока они не превратятся в лояльную оппозицию его величества.
Я заметил еще одну новацию. Прежние президенты обычно упоминали в своих тронных речах знаменитые американские битвы. У Обамы свои места боевой славы.
Вместо Мидуэя или Иводзимы он упомянул гей-бар «Стоунуолл» в Гринвич-виллидже, с дебоша в котором пошло современное движение за права однополых.

Источник
Антибиотик к евроатлпнтическому сепсису

#2 ВОЛГАРЬ

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 822 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:37

Хех, ну и лицемер! Сначала неплохо пожив при советах, ломанулся за более полной плошкой в Америку, а теперь ругает уже и штатовский социализм. Вероятно попав даже к марсианам, будет клясть зелёненьких за ущербность их "тарелочек". Настоящая акулаприлипала пера.

#3 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:38

Я обсмеялся . Бедные колбасные патриоты - ну никуда им от социализма не деться , везде он им мерещится . Хотя назвать Обаму социалистом , или как некоторые , вообще коммунистом , может только законченный идиот .

Сообщение отредактировал dmiyur78: 03 Февраль 2013 - 20:38

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных