Перейти к содержимому

Сирия крупным планом

Сирия Ближний Восток Башар Асад

Сообщений в теме: 11463

#31 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (27 Май 2013 - 05:09 ) писал:

ХАМАС не имеет позиций в Ливане, а Хизбалла - не имеет их в Палестине. Поэтому вооруженный конфликт между ними невозможен. Тем менее - гражданская война в Ливане, как "эхо" гражанской войны в Сирии не только возможна, но и, фактически, уже началась.
Я ошибся! Ну не то что-бы ошибся . Невнимательность :)

#32 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (27 Май 2013 - 05:20 ) писал:

Думаю, они действуют, префразируя известное трумэновское "Если будет побеждать Германия, то мы должны помогать России, а если будет побеждать Россия, мы должны помогать Германии и пусть они убивают друг-друга как можно больше хотя (эту часть цитаты у нас обычно опускают) я ни при каких обстоятельствах не хочу победы Германии." (применительно к нынешним реалиям САР - это аналог России, ССА - Германии).
А про Иорданию что скажете?

#33 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 05:22

Просмотр сообщенияnepolitik (28 Май 2013 - 10:56 ) писал:

А про Иорданию что скажете?
В данном конфликте - вынужденный проводник интересов Саудовской Аравии. Помогает ССА потому что "так надо", но если победит Башар Аль-Ассад, то ее король (ПМСМ) будет скорее доволен, нежели огорчен.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 28 Май 2013 - 05:25

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#34 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 07:06

Господа у меня предложение (немного не в тему): В последнее время участились случаи, когда в политической статье мы сильно углубляемся в историю и культуру Востока,порой даже забываем о самой теме статьи! Я предлагаю создать некий "клуб любителей Востоковедения форума PoliSMI", что-то типа веток "Антигеббельс" или "Балтийский Ветер" :) , там сможем делится статьями ссылками и самое главное своими знаниями и мнениями!
На нашем форуме есть такое замечательные специалисты как: olegb1969, Сергей Гончаров, Lookmore и другие , так же много просто интересующихся Востоком.
Если предложение не наберет более пяти голосов "за" до конца недели ,считать его аннулированным.

Сообщение отредактировал nepolitik: 29 Май 2013 - 09:19

#35 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 07:15

Просмотр сообщенияnepolitik (28 Май 2013 - 07:06 ) писал:

Господа у меня предложение (немного не в тему): В последнее время участились случаи, когда в политической статье мы сильно углубляемся в историю и культуру Востока,порой даже забываем о самой теме статьи! Я предлагаю создать некий "клуб любителей Востоковедения форума PoliSMI, что-то типа веток "Антигеббельс" или "Балтийский Ветер" :) , там сможем делится статьями ссылками и самое главное своими знаниями и мнениями!
На нашем форуме есть такое замечательные специалисты как: olegb1969, Сергей Гончаров, Lookmore и другие , так же много просто интересующихся Востоком.
Если предложение не наберет более пяти голосов "за" до конца недели ,считать его аннулированным.
Я в принципе "ЗА",но хотел бы уточнить: а чем не подходит уже имеющаяся рубрика "Восток - дело тонкое"?? :rolleyes: :rolleyes:

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 28 Май 2013 - 07:17

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#36 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 07:23

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (28 Май 2013 - 07:15 ) писал:

Я в принципе "ЗА",но хотел бы уточнить: а чем не подходит уже имеющаяся рубрика "Восток - дело тонкое"?? :rolleyes: :rolleyes:
Дело в том, что этот раздел чисто политический и отражает в основном события современного мира ! В то время как различные интересные статьи из истории Востока разбросаны по разным разделам.
Имено истории и культуры! Ведь мы так любим спорить о прошлом. B)

Сообщение отредактировал nepolitik: 28 Май 2013 - 07:23

#37 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 07:35

Просмотр сообщенияnepolitik (28 Май 2013 - 07:23 ) писал:

Дело в том, что этот раздел чисто политический и отражает в основном события современного мира ! В то время как различные интересные статьи из истории Востока разбросаны по разным разделам.
Имено истории и культуры! Ведь мы так любим спорить о прошлом. B)
Убедили! Всецело поддерживаю (есть личный интерес: если бы не распался СССР - был бы сейчас египтологом :) ).

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 28 Май 2013 - 07:36

#38 kuzuk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 239 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияolegb1969 (28 Май 2013 - 09:48 ) писал:

Хотелось бы так, но я действительно не понимаю позиции Израиля.
Асад алавит, друзы имеют влияния в Сирии и в Израиле. Они хотят психопатов иметь под боком ?

Вы исходите из стандартной логики,но есть ещё и альтернативная.Кстати на Однако выложена бредовая статейка израильского публициста Авигдора Эскина.Самое интересное это вывод который он делает,выделеное и есть хотелки и позиция Израиля:

Если же силы президента Асада на самом деле на исходе, а движение «Хизбалла» полно желания умереть ради семидесяти девиц, но с музыкой, то Израиль будет вынужден разместить свои войска на части территории Ливана и Сирии. Такое развитие событий будет достаточно иронично, ибо ни одно израильское правительство после 1967 года не стремилось к территориальному расширению, а некоторые даже успели отдать противнику большую часть отвоеванных земель.
Похоже, что и на этот раз Израиль решится только на временную оккупацию с целью обеспечения своей безопасности. Однако прямым следствием такого хода событий может стать частичная аннексия территорий Иудеи и Самарии, что положит конец разговором о создании там государства Палестина. И никто уже тогда не будет говорить всерьез о передаче Сирии Голанских высот. :unsure:
источник

#39 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияolegb1969 (27 Май 2013 - 07:18 ) писал:

Про Желтый крестовый поход постараюсь завтра выложить.
Но, учитывайте что это Хулагиды были.
Улус Джучи немного не там был.
И про Джучи очень много гадостей написанно, вплоть до того, что он сын Джамухи.
Хотя я очень смутно представляю, как это могло быть между побратимами
Про Хулагидов я знаю . И что улус Джучи был гораздо севернее . А насчёт его происхождения - оно ведь действительно неясно , хотя Джамуха тут ни при чём , на мой взгляд . Вроде бы Бортэ вернулась с Джучи из меркитского плена .

#40 Triff11

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 206 сообщений
  • LocationЛатвия. Рига

Отправлено 28 Май 2013 - 08:33

Израиль пригрозил Москве ответными мерами в случае поставки в Сирию С-300

28.05.2013 20:25
Власти Израиля готовы принять ответные меры в случае поставок в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Пока эти комплексы еще не отправлены из РФ, но если это произойдет, Израиль будет знать, как действовать, заявил во вторник министр обороны Моше Яалон.

Источник: NEWSru.com

"Могу сказать, что груз пока не отправлен", - сказал министр, не уточнив, откуда у него такая информация. "Я надеюсь, что он и не будет отправлен. Однако если, не дай Бог, это произойдет, мы знаем, что делать", - сказал он журналистам.

Ранее, на прошлой неделе, руководство ВВС Израиля заявило, что русские ЗРК уже находятся "на пути" в Сирию. Таким образом нынешнее заявление Яалона идет вразрез с этим сообщением, отмечает Reuters.

Обеспокоенность Израиля поставкой Сирии российских систем ПВО вызвана опасениями, что оружие может попасть в руки заклятых врагов Тель-Авива - Ирана и ливанской радикальной группировки "Хизбаллах". Кроме того, как предупреждало ранее израильское руководство, в случае попадания в Сирию этих ракет, в радиусе их действия, а значит и возможного удара, окажутся гражданские самолеты, садящиеся в израильском международном аэропорту "Бен-Гурион" под Тель-Авивом.

В мае премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху посетил Россию, где встретился с президентом Владимиром Путиным. После этого британский еженедельник The Sunday Times выдал сенсацию, заявив, будто израильтянам удалось уговорить РФ отказаться от поставок зенитно-ракетных комплексов режиму сирийского президента Башара Асада.

Впрочем, эту новость очень скоро опровергли: сначала в самом Израиле, а затем и в России. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил ранее во вторник, что в Москве считают эти поставки "стабилизирующим фактором", который сдерживает "некоторые горячие головы" от вмешательства в сирийский конфликт "внешних сил" и придания ему международного характера.

Ранее в Москве также заявляли, что речь идет о старом договоре, заключенном еще до начала в Сирии вооруженного восстания. Кроме того, С-300 предназначены исключительно для обороны.

Россию, в свою очередь, беспокоит возможность поставок наступательного вооружения сирийской оппозиции. Накануне главы МИДов стран-участниц Совета ЕС не сумели договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию, чем фактически отменили запрет, который перестанет действовать 1 июня.
Изображение

#41 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 08:34

Просмотр сообщенияnepolitik (28 Май 2013 - 07:06 ) писал:

Господа у меня предложение (немного не в тему): В последнее время участились случаи, когда в политической статье мы сильно углубляемся в историю и культуру Востока,порой даже забываем о самой теме статьи! Я предлагаю создать некий "клуб любителей Востоковедения форума PoliSMI, что-то типа веток "Антигеббельс" или "Балтийский Ветер" :) , там сможем делится статьями ссылками и самое главное своими знаниями и мнениями!
Есть исторический раздел - там можно создать подраздел по восточной истории . А так все эти уходы с темы неизбежны , главное чтоб они совсем ветку в сторону не увели .

#42 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 08:41

Просмотр сообщенияkuzuk (28 Май 2013 - 08:17 ) писал:

Вы исходите из стандартной логики,но есть ещё и альтернативная.Кстати на Однако выложена бредовая статейка израильского публициста Авигдора Эскина.Самое интересное это вывод который он делает,выделеное и есть хотелки и позиция Израиля:

Если же силы президента Асада на самом деле на исходе, а движение «Хизбалла» полно желания умереть ради семидесяти девиц, но с музыкой, то Израиль будет вынужден разместить свои войска на части территории Ливана и Сирии. Такое развитие событий будет достаточно иронично, ибо ни одно израильское правительство после 1967 года не стремилось к территориальному расширению, а некоторые даже успели отдать противнику большую часть отвоеванных земель.
Похоже, что и на этот раз Израиль решится только на временную оккупацию с целью обеспечения своей безопасности. Однако прямым следствием такого хода событий может стать частичная аннексия территорий Иудеи и Самарии, что положит конец разговором о создании там государства Палестина. И никто уже тогда не будет говорить всерьез о передаче Сирии Голанских высот. :unsure:
источник
Ради срыва создания Государства Палестина (реальное возникновеие которого на самом деле абсолютно неизбежно; более того - в вирте, а частично - и в реале - оно уже существует) и удержания Голан - привести к власти исламских радикалов в Сирии и Ливане? Да уж сРатегия-с! B) B)
P.S. Честно говоря - я сомневаюсь, что это забористый бредЪ отражает позицию государственного руководства Израиля. Да, в нем отъявленные циники - но отнюдь не полные дураки.

#43 dmiyur78

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияolegb1969 (28 Май 2013 - 09:48 ) писал:

Хотелось бы так, но я действительно не понимаю позиции Израиля.
Асад алавит, друзы имеют влияния в Сирии и в Израиле. Они хотят психопатов иметь под боком ?
Это не суфийский ислам. А воспитанный салафитами из Саудовцев. Россия уже имеет небольшую прививку против этого. Но эта зараза имеет свойство распространяться
Алавиты это союзники шиитов , следовательно Хизбаллы и Ирана . Друзы наверняка встанут на сторону своих давних союзников - израильтян . Ливанские христиане-марониты скорее всего тоже . А Израиль небось надеется , что в Сирии начнётся война всех против всех , а вместо одного сильного противника он получит несколько мелких .

#44 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 08:47

Просмотр сообщенияdmiyur78 (28 Май 2013 - 08:34 ) писал:

Есть исторический раздел - там можно создать подраздел по восточной истории . А так все эти уходы с темы неизбежны , главное чтоб они совсем ветку в сторону не увели .
Так Вы "за" предложение Неполитика, "против" или "воздерживаетесь"?? :rolleyes: :rolleyes:

#45 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияdmiyur78 (28 Май 2013 - 08:42 ) писал:

Друзы наверняка встанут на сторону своих давних союзников - израильтян.
Во время обеих ливано-израильских войн (особенно первой) ливанские друзы воевали против израильтян.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных