Перейти к содержимому

Я совок

А кто это?

Сообщений в теме: 80

#46 sphynx

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 638 сообщений
  • LocationСнежинск

Отправлено 28 Май 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (28 Май 2013 - 06:03 ) писал:

различия между русскими и украинцами подобны антарктической трещине - она очень узкая (порой всего 1-2 м), но бездонная (до нескольких км).

Сижу, мучаюсь: поверить - не поверить..., поверить - не поверить... Наверное так... Да точно... Хотя...
Вдруг вспомнил про свою фамилию с окончанием на "о".. Вот, чёрт... Нет, а вдруг?... Где же она, эта чёртова трещина??? Лихорадочно ощупываю себя руками...
Ах да, я же совок... Уффф, отлегло :) ;)

#47 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияsphynx (28 Май 2013 - 07:50 ) писал:

Сижу, мучаюсь: поверить - не поверить..., поверить - не поверить... Наверное так... Да точно... Хотя...
Вдруг вспомнил про свою фамилию с окончанием на "о".. Вот, чёрт... Нет, а вдруг?... Где же она, эта чёртова трещина??? Лихорадочно ощупываю себя руками...
Ах да, я же совок... Уффф, отлегло :) ;)
Национальный менталитет - не простая совокупность персональных характеров. Да и даже в формировании последних "голос крови" нередко играет только сугубо подчиненную роль. Так что то, что легко можно быть 100%-но русским и с украинской фамилией :) ни в коей мере не отменяет того, о чем я говорил.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#48 Andrey Gusev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • LocationСССР

Отправлено 28 Май 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (28 Май 2013 - 06:03 ) писал:

Андрей, украницы - это не выдуманная нация. Более того, это нация, ментально сильно отличающаяся от нас, русских (даже от украинских русских). По моему я где-то уже писал, что различия между русскими и украинцами подобны антарктической трещине - она очень узкая (порой всего 1-2 м), но бездонная (до нескольких км).
Выдуманная, Серёжа. И это так, я сам наполовину украинец, а со стороны лучше видно. У меня в Украине осталось 32 человека братьев и сестёр, не считая дядей и тёть. Мы постоянно связываемся с друг другом. Так что информацию имею из первых рук. Нет никакой трещины, просто в России жили изначально хуже, был перегиб в сторону окраин, а в Белоруссии жили ещё хуже. Разумеется, столько лет оголтелой пропаганды не проходят даром.
Голубая мечта Запада рассорить Украину и Россию, а лучше устроить войну. Мы уже давно поняли, что ЕС это замануха, но для украинцев это доходит дольше, может в этом разница. Как то так. ИМХО.

#49 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 28 Май 2013 - 11:05

Просмотр сообщенияAndrey Gusev (28 Май 2013 - 08:05 ) писал:

Выдуманная, Серёжа. И это так, я сам наполовину украинец, а со стороны лучше видно. У меня в Украине осталось 32 человека братьев и сестёр, не считая дядей и тёть. Мы постоянно связываемся с друг другом. Так что информацию имею из первых рук. Нет никакой трещины, просто в России жили изначально хуже, был перегиб в сторону окраин, а в Белоруссии жили ещё хуже. Разумеется, столько лет оголтелой пропаганды не проходят даром.
Голубая мечта Запада рассорить Украину и Россию, а лучше устроить войну. Мы уже давно поняли, что ЕС это замануха, но для украинцев это доходит дольше, может в этом разница. Как то так. ИМХО.
1) По состоянию на начало 2000 г. около 45 млн. чел. в мире считали себя украинцами. Даже если на секуду предполжить, что эта нация выдумана - имеем строго по Марксу: идея, овладевшая массами, стала материальной силой.
2) (на предмет трещины) Когда у меня были подчиненные, я всегда четко знал - на что мне лучше ставить русского, а на что - украинца (русский - обычно Стратег, украинец - как правило, весьма искусный, но все же Тактик и пр. и пр.). В целом - ПМСМ, ментальные различия были существенны. Хотя и не бросались в глаза с первого взгляда.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 28 Май 2013 - 11:05

За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#50 Andrey Gusev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • LocationСССР

Отправлено 28 Май 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (28 Май 2013 - 11:05 ) писал:

1) По состоянию на начало 2000 г. около 45 млн. чел. в мире считали себя украинцами. Даже если на секуду предполжить, что эта нация выдумана - имеем строго по Марксу: идея, овладевшая массами, стала материальной силой.
2) (на предмет трещины) Когда у меня были подчиненные, я всегда четко знал - на что мне лучше ставить русского, а на что - украинца (русский - обычно Стратег, украинец - как правило, весьма искусный, но все же Тактик и пр. и пр.). В целом - ПМСМ, ментальные различия были существенны. Хотя и не бросались в глаза с первого взгляда.
Я с этим и не спорю, если бы 23 года твердили из телевизоров, чайников, утюгов, что они эскимосы были бы эскимосами. Ясное дело, что эта идея-фикс овладела массами, с этим тоже не спорю.

Русские, украинцы и белорусы это одна нация и чем быстрее Вы это поймёте, тем больше бед избежите.

Сообщение отредактировал Andrey Gusev: 28 Май 2013 - 11:47

#51 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 29 Май 2013 - 04:17

Просмотр сообщенияAndrey Gusev (28 Май 2013 - 11:27 ) писал:

Я с этим и не спорю, если бы 23 года твердили из телевизоров, чайников, утюгов, что они эскимосы были бы эскимосами. Ясное дело, что эта идея-фикс овладела массами, с этим тоже не спорю.

Русские, украинцы и белорусы это одна нация и чем быстрее Вы это поймёте, тем больше бед избежите.
1) То, что Вы назваете "идеей -фикс" (украинскя национальная идентичность - близкая, но отличная от российской) "владело массами" и все советское время. Согласно данным переписей 1926-1989 гг. украинцами себя считали от 80% до 72,7% населения Украины.
2) За белоруссов говорить не буду, но украинцы - точно отдельная от русских нация. И чем быстрее в России это окончательно поймут, тем меньше "непоняток" будет в двухсторонних отношениях

#52 Abalkin

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 461 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (29 Май 2013 - 04:17 ) писал:

1) То, что Вы назваете "идеей -фикс" (украинскя национальная идентичность - близкая, но отличная от российской) "владело массами" и все советское время. Согласно данным переписей 1926-1989 гг. украинцами себя считали от 80% до 72,7% населения Украины.
И всё это время им объясняли, что они украинцы, а не русские. Разве нет?
Делай что должен - и будь что будет!
ФРС должна быть разрушена!

#53 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 29 Май 2013 - 04:02

Просмотр сообщенияAbalkin (29 Май 2013 - 12:21 ) писал:

И всё это время им объясняли, что они украинцы, а не русские. Разве нет?
А Вы считете возможным всего за 6 лет после Гражданской войны убедить 80% населения Украины, что они не русские, а украинцы?? :blink: :blink: B)

#54 Andrey Gusev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • LocationСССР

Отправлено 29 Май 2013 - 05:18

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (29 Май 2013 - 04:17 ) писал:

2) За белоруссов говорить не буду, но украинцы - точно отдельная от русских нация. И чем быстрее в России это окончательно поймут, тем меньше "непоняток" будет в двухсторонних отношениях
Ну если мне не изменяет память, украинизировать малороссов начали ещё австро-венгры в 19 веке. Считать можно себя кем угодно, это не значит быть. Да было такое поветрие, даже у меня в паспорте, полученном в 1980 году, в графе национальность, стояло украинец, но живя в русском городе, каким-то носителем другого менталитета себя не чувствовал.
Вот про то, что украинцы другая нация, повеселили. Ещё не много и будете штанген-циркулем черепа обмерять. Ничего не напоминает?
Да нам и понимать ничего не надо, шовинизмом не страдаем. Если Вы считаете, что здесь спят и видят Украину в составе России, глубоко заблуждаетесь. Недоумение, досада, какое-то раздражение присутствуют, но не более.
А так, Сфинкс совершенно прав : мы совки.

Сообщение отредактировал Andrey Gusev: 29 Май 2013 - 05:22

#55 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 29 Май 2013 - 05:47

Просмотр сообщенияAndrey Gusev (29 Май 2013 - 05:18 ) писал:

Ну если мне не изменяет память, украинизировать малороссов начали ещё австро-венгры в 19 веке. Считать можно себя кем угодно, это не значит быть. Да было такое поветрие, даже у меня в паспорте, полученном в 1980 году, в графе национальность, стояло украинец, но живя в русском городе, каким-то носителем другого менталитета себя не чувствовал.
Вот про то, что украинцы другая нация, повеселили. Ещё не много и будете штанген-циркулем черепа обмерять. Ничего не напоминает?
Да нам и понимать ничего не надо, шовинизмом не страдаем. Если Вы считаете, что здесь спят и видят Украину в составе России, глубоко заблуждаетесь. Недоумение, досада, какое-то раздражение присутствуют, но не более.
А так, Сфинкс совершенно прав : мы совки.
1) Когда десятки миллионов людей на протяжении более чем века кем-то себя считают - велика вероятность того, что они этими самыми "кем-то" и являются. :)
2) А менталитет не определяется штампом в паспорте. Я по старому паспорту русский, но по отзывам моих польских друзей характером больше похож на поляка (хотя поляк я всего на 25%, а русский - на все 75%).
3) Не напоминает. B) Ибо форма черепа не имеет отношения к национальной принадлежности.
4) Со Сфинксом в этом вопросе вполне согласен. Все мы (ну по крайней мере - явное большинство) из тех кому за 40 - прежде всего советские люди. И ими и останемся на всю жизнь. ;) :) :)

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 29 Май 2013 - 05:51

#56 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:43

Просмотр сообщенияAndrey Gusev (28 Май 2013 - 11:27 ) писал:

Ох уж не знаю. Ладно украинцы упрямятся ,но белорусы.На их форумах также актуальна это тема.Белорусы(если быть корректнее литвины) яростно отрицают свое историческое и культурное единство с русскими.
Может а ну его, признать их самостоятельными народами?

#57 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 07:43 ) писал:

Ох уж не знаю. Ладно украинцы упрямятся ,но белорусы.На их форумах также актуальна это тема.Белорусы(если быть корректнее литвины) яростно отрицают свое историческое и культурное единство с русскими.
Может а ну его, признать их самостоятельными народами?
А они (белоруссы) и есть вполне самостоятельная нация. Хотя и значительно более близкая русской нации по менталитету, нежели нация украинская. Но австрийцы и германские немцы отличаются еще меньше, чем белоруссы и русские и тем не менее - никто (ну, кроме пангерманистов) не сомневается в том, что это - вполне самостоятельные нации.

#58 Boxer

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 993 сообщений
  • LocationМосковский мещанин

Отправлено 03 Июнь 2013 - 06:44

Я вам больше скажу. Разница между немцем и бельгийцем тоже совсем не велика. А уж между немцем и жителями Лихтенштейна и Люксембурга, вообще на первый взгляд не заметна. А вот в самой Германии, разница между баварцем, тирольцем и прусом, очевидна даже слепому. Но ведь не кто не призывает ломать границы. Уэльс играет в футбол под своим флагом. А в Финляндии 2 государственных языка. Может не стоит решать исторические вопросы топором?
Мне моя брезгливость дорога
Мной руководящая давно
Даже чтобы плюнуть во врага
Я не набираю в рот говно.
Количество разума на земле, величина постоянная. А население растет...

#59 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:12

Просмотр сообщенияBoxer (03 Июнь 2013 - 06:44 ) писал:

Я вам больше скажу. Разница между немцем и бельгийцем тоже совсем не велика. А уж между немцем и жителями Лихтенштейна и Люксембурга, вообще на первый взгляд не заметна. А вот в самой Германии, разница между баварцем, тирольцем и прусом, очевидна даже слепому. Но ведь не кто не призывает ломать границы. Уэльс играет в футбол под своим флагом. А в Финляндии 2 государственных языка. Может не стоит решать исторические вопросы топором?
Вполне согласен. :) Но чтобы аккуратно (без "топора") решить любой "исторический вопрос" нужно (для начала - это необходимое, но само по себе еще не достаточное условие) признать его существование.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 03 Июнь 2013 - 07:14

#60 Andrey Gusev

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • LocationСССР

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (03 Июнь 2013 - 07:12 ) писал:

Вполне согласен. :) Но чтобы аккуратно (без "топора") решить любой "исторический вопрос" нужно (для начала - это необходимое, но само по себе еще не достаточное условие) признать его существование.
"видишь суслика? - нет! - и я не вижу. а он есть."©

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных