Перейти к содержимому

Я совок

А кто это?

Сообщений в теме: 80

#61 CENTRUM

Трудно – не значит невозможно. Это

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 01:42

Любимые герои могли выглядеть так

В СССР слова кастинг не знали. Актеры, претендующие на роль в фильме, проходили кино и фотопробы, получая за это рублей 20-30 гонорара.
На одну и ту же роль пробовались иногда десятки артистов, которых сегодня ну просто невозможно представить в этих образах. Д’Артаньяна, например, мог сыграть Владимир Высоцкий, А Анну Каренину — Алла Пугачева.
Смотрите удивительные кадры фотопроб неосуществленных и малоизвестных проектов советского кино.
Изображение
Изображение

Фотопробы Нонны Мордюковой на роль мадам Грицацуевой

Изображение

Наталья Селезнёва. Фотопробы на роль Нины в «Кавказской пленнице» Гайдая

ИзображениеНаталья Кустинская. Фотопробы на роль Нины в «Кавказской пленнице» Гайдая

Изображение

Марианна Вертинская. Фотопробы на роль Нины в «Кавказской пленнице» Гайдая (в итоге Нину сыграла Наталья Варлей)

ИзображениеФотопробы Олега Видова на роль Шурика в «Кавказской пленнице» Гайдая

Изображение

Фотопробы Александра Кайдановского и Василия Ливанова на роль Шерлока Холмса. Если бы Холмсом стал Кайдановский, его можно было бы считать предтечей Камбербэтча.

Изображение

Фотопробы Аллы Пугачёвой на роль Карениной

Изображение

Всех победившая Татьяна Самойлова

ИзображениеПарочка несостоявшихся Буратино

ИзображениеФотопробы Гурченко в фильм Рязанова «Гусарская баллада» (сыграла Голубкина)

Изображение

Ещё три претендентки на роль Шурочки Азаровой — Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Валентина Малявина

Изображение

Фотопробы Евгения Лебедева, Юрия Яковлева и Евгения Евстигнеева на роль Ивана Васильевича. (В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» снялся Яковлев)

Изображение

Фотопробы Натальи Гундаревой на роль Зиночки в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (сыграла Селезнёва)

Изображение

Фотопробы Миронова, Невинного и Куравлёва на роль Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Сыграл Куравлёв.

ИзображениеТри царицы — Гундарева, Светличная, Селезнёва — тоже наследие «Ивана Васильевича».

Изображение

Светлана Светличная пробовалась также на роль Царицы в «Сказке о царе Салтане» Птушко (сыграла Голубкина).

Изображение

Нонна Мордюкова, фотопроба на роль Надежды Петровны, фильм Алексея Салтыкова «Бабье царство» (эта роль была гениально сыграна Риммой Марковой)
Изображение

Фотопроба Валентины Малявиной на роль Тоси, фильм «Девчата» (сыграла Надежда Румянцева)

ИзображениеТе же «Девчата», фотопроба Аллы Ларионовой на роль Анфисы (Сыграла Светлана Дружинина)

Изображение

Олег Янковский пробовался в «Вечный зов» на Якова Олейникова, «Ещё раз про любовь» на Владика, «Особых примет нет» на роль Дзержинского. (Эти роли сыграли соответственно Владлен Бирюков, Владимир Комратов, Пётр Гарлицкий.)

ИзображениеФотопробы на роль Катюши Масловой в фильм «Воскресение» Швейцера — Татьяна Лаврова, Зинаида Кириенко, Валентина Малявина (сыграла Тамара Сёмина)

Изображение

Фотопробы Любови Полищук и Елены Цыплаковой на роль Кэт в «Мы из джаза» (сыграла Цыплакова)

Изображение

Кирилл Козаков, сын режиссёра. Фотопробы претендентов на роль Костика в «Покровских воротах» (сыграл Меньшиков).

Изображение
Валерий Сторожик. Фотопробы претендентов на роль Костика в «Покровских воротах» (сыграл Меньшиков).

Изображение

Андрей Ургант. Фотопробы претендентов на роль Костика в «Покровских воротах» (сыграл Меньшиков).

Изображение

Николай Денисов. Фотопробы претендентов на роль Костика в «Покровских воротах» (сыграл Меньшиков).

Изображение

Сергей Колтаков. Фотопробы претендентов на роль Костика в «Покровских воротах» (сыграл Меньшиков).

Несколько примеров отличного грима:

ИзображениеЛеонид Броневой пробуется на Ленина

ИзображениеФотопроба Олега Даля на роль Марка Твена (сыграл Табаков)

ИзображениеМихаил Ульянов, фотопроба на роль Распутина в «Агонии» (сыграл Алексей Петренко)

Неизвестный Высоцкий

ИзображениеСудя по гриму на первых двух снимках — это театральные роли.

ИзображениеНа роль сотника Степана в «Андрее Рублёве» Тарковского (сыграл Николай Граббе).

Изображение

Фотопробы Высоцкого на роль Блюхера в «Маршальской звезде» (сыграл Губенко). И, возможно, на роль генерала Чарноты в «Беге» (сыграл Ульянов).

ИзображениеФотопробы на роль Пугачёва (сыграл Евгений Матвеев)

ИзображениеНа роль Сирано де Бержерака (несостоявшийся фильм Рязанова).

Изображение

Неизвестного Высоцкого очень много. Даже странно, что есть известный. Прекрасное и неидентифицируемое.

Изображение

На роли пограничника в «Над Тиссой», д’Артаньяна, матроса-анархиста в «Красной площади» (матроса сыграл Никоненко).

Изображение

Фотопробные поиски мужа для героини Инны Чуриковой в «Прошу слова» Глеба Панфилова. Здесь пробуются Высоцкий и Ширвиндт (сыграл Николай Губенко).

Изображение

Выразительные фотопробы Екатерины Савиновой

ИзображениеФотопробы Гурченко (роли идентифицировать не удалось)

Изображение

Наталья Кустинская и Елена Санаева. Фотопробы на роль Наташи Ростовой в «Войне и мире» Бондарчука (сыграла Савельева)

Изображение

Лариса Голубкина и Людмила Марченко. Фотопробы на роль Наташи Ростовой в «Войне и мире» Бондарчука (сыграла Савельева)

Изображение

Валентина Малявина и Людмила Гурченко. Фотопробы на роль Наташи Ростовой в «Войне и мире» Бондарчука (сыграла Савельева)

ИзображениеКирилл Лавров и Иннокентий Смоктуновский. Фотопробы на роль Болконского.

Изображение

Эдуард Марцевич и Юрий Соломин. Фотопробы на роль Болконского. (Марцевич в итоге сыграл Друбецкого)

ИзображениеАндрей Кончаловский, фотопробы на роль Пьера Безухова.

Изображение

Никита Михалков почти стал Петей Ростовым.

И бонус для неленивых: смета, из которой можно, напрягшись, узнать, что в «Собаку Баскервилей» на роль Стэплтона пробовались Кайдановский, Даль и Богатырёв, на роль его сестры — Анастасия Вертинская, Бэрримором мог бы быть Пороховщиков, а Генри Баскервилем — Николай Губенко или Игорь Васильев:
Изображение (с) источник где нашла
до того источника был, оказывается, еще один исход истины - некто natabelu - и под статьей на adme мелким шрифтом где-то в глухих закромах это указали, а я (горе мне горе - рву на попе волосА) сразу-то и не заметила. кидайте меня в терновый куст. душите меня. съешьте заживо. вся раскаялась и сгораю в геенне огненной.
кстати, если найдете еще источник доисторический до второго источника - могу на всех ссылок наделать - мне не жалко "добрая я"(с)

Сообщение отредактировал sphynx: 11 Июль 2013 - 09:53

#62 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Июль 2013 - 06:49

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (28 Май 2013 - 11:05 ) писал:

1) По состоянию на начало 2000 г. около 45 млн. чел. в мире считали себя украинцами. Даже если на секуду предполжить, что эта нация выдумана - имеем строго по Марксу: идея, овладевшая массами, стала материальной силой.
2) (на предмет трещины) Когда у меня были подчиненные, я всегда четко знал - на что мне лучше ставить русского, а на что - украинца (русский - обычно Стратег, украинец - как правило, весьма искусный, но все же Тактик и пр. и пр.). В целом - ПМСМ, ментальные различия были существенны. Хотя и не бросались в глаза с первого взгляда.
Это не Маркс. Это постулат социологии. Известен до, во время и после Маркса.
Ох, блин, не нравится мне все это.
Национальный менталитет реален. Психологами давным давно вычленен. Есть различия в менталитете одного народа, но живущего в разных регионах. Есть и такая вещь как массовая психология. Тоже факт давным давно исследованный.
Относительно Украины не знаю, но в России региональные ментальные различия имеют место быть. Одно время интересовался этим вопросом как в теоретическом, так и практическом планах (много ездил) В старорусских областях менталитет различается даже на уровне районов.
Статья мне понравилась. И автор прав в основном: Потеряли. Сами не понимаем как и отчего. Обрели? Не знаю.
И еще одно. Как бывший историк ответственно заявляю - для нас крайне актуален вопрос гибели цивилизаций, империй и отдельных государств. И все они погибают по единому сценарию: Крах - стабилизация - крах(окончательный и бесповоротный) Это исторический ритм. В России сегодня аккурат период временной стабилизации. Когда произойдет окончательный крах, я не знаю. Но он будет. Разумеется, если мы не обманем историю (кроме китайцев такой обман еще ни у кого не получался. Но... вдруг нам повезет?) А так... исторический процесс неумолим.

Сообщение отредактировал Alfredius: 11 Июль 2013 - 07:02

Хочу жить в Бирюлево Западном

#63 Alfredius

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 256 сообщений
  • LocationМосква-Владимир, далее везде, покуда старуха с косой не настигнет.

Отправлено 11 Июль 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (29 Май 2013 - 04:02 ) писал:

А Вы считете возможным всего за 6 лет после Гражданской войны убедить 80% населения Украины, что они не русские, а украинцы?? :blink: :blink: B)
При должном подходе - Легко. Уж что что, а агитировать и пропагандировать большевики умели. Кто не умел или не мог - тех покоцали. Отбор, так сказать. Гражданскую-то они выиграли, если кто забыл.
Но так-таки и я считаю, что украинцы нация отдельная и вполне себе состоявшаяся.
Хочу жить в Бирюлево Западном

#64 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 07:34

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Июль 2013 - 07:01 ) писал:

Но так-таки и я считаю, что украинцы нация отдельная и вполне себе состоявшаяся.

Одно уточнение. Уж большой ареал они заняли.
Им бы как-то ужаться до реальных, исторических областей, а не претендовать на многое.

#65 pkdr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 940 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:02

Просмотр сообщенияAlfredius (11 Июль 2013 - 06:49 ) писал:

И все они погибают по единому сценарию: Крах - стабилизация - крах(окончательный и бесповоротный) Это исторический ритм. В России сегодня аккурат период временной стабилизации. Когда произойдет окончательный крах, я не знаю. Но он будет. Разумеется, если мы не обманем историю (кроме китайцев такой обман еще ни у кого не получался. Но... вдруг нам повезет?) А так... исторический процесс неумолим.
Вообще-то мы всю свою историю, только и делали, что "обманывали историю" (извиняюсь за тавтологию), куда там каким-то китайцам.

И уверенно прогнозировать историю России на большое время, после событий ХХ века, будет только очень наивный человек:
  • В 1900-е мало кто мог представить себе, что будет твориться во время войны, а также последующие революции и Гражданскую войну, а затем последовавшую разруху
  • В 1910-е жителям трудно было представить, что всё происходящее закончится образованием СССР и тем, что мы получили на эти годы
  • В 1920-е мало кто мог представить, что придёт к власти ИВС и наплевав на всемирную революцию начнёт строить своё государство в отдельно взятой стране, промышленную и научную революцию
  • В 1930-е тоже никто не предполагал, какая будет война, да и то, что СССР превратится в сверхдержаву
  • В 1940-е кто бы поверил, что вылезет Кукурузник, и начнёт переворачивать вверх ногами всё, до чего дотянется
  • Потом случайно произошли лет 20 предсказуемости, за которые всё развивалось более-менее предсказуемо, хотя тоже были свои потрясения, навроде отправки Кукурузника на пенсию, космоса и бешенно движущегося научно-технический прогресса
  • В 1970-е мало кто мог себе представить череду быстро помирающих "кремлёвских старцев" и последующего за ними Горби, с его государственным идиотизмом и предательством
  • В 1980-е мало кто мог догадаться о развале СССР и кошмаре 90-х
  • В 1990-е никто уже особо и не думал о возможности прекращения бардака и о восстановлении государства.
И после всего этого вы собираетесь предсказывать судьбу России?

#66 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 26 Июль 2013 - 05:08

При должном подходе - Легко. Уж что что, а агитировать и пропагандировать большевики умели. Кто не умел или не мог - тех покоцали. Отбор, так сказать. Гражданскую-то они выиграли, если кто забыл.
1) Не верю. За 6 лет такую страшно инерционную вещь, как национальная идентичность, не изменишь. Да еще - кардинально. Никакой агитацией и пропагандой - даже в сочетании с террорром. Просто не верю.
2) И на том спасибо! :)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#67 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 05:36

И да, и нет!

Понимаете, собственно кто такой украинец? Кого понимать под этим термином?

Вот есть Медведчук Виктор, родился в семье репрессированного «за участие в украинской националистической деятельности», то есть батька его бандеровец, говоря по обывательски.
Так он ЗА вхождение Украины в ТС.

А вот есть украинец с фамилией на -ов, Макаров, так тот такой националист и русофоб, что не каждый тягнибок с ним сравнится.

И тоже именует себя украинцем. Причем говорит что он щирый украинец, правильный, что он большинство.

При этом этот "правильный" украинец Макаров боится гнева западенцев, но при том же ему абсолютно начхать на гнев украинецв Крыма и Востока, да и самого Киева.

Почти европейская избирательность в демократии. Это издалека кажется, что все украинцы одинаково полезны ... говоря рекламным слоганом.

#68 CYXOB

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 03:38

А вы замечали хоть раз
как нелепо торчит витрина у дома, но так-по родному
железная, старая, с чёрными рамами?
Пытаются делать сейчас по-другому
но в старых посёлках и в деревнях мелькают они,
стержни нашего мира -
витрины, фундаменты и и барельефы,
как отсветы давнего славного пира.
Там делалось всё на века, надолго,
что крыша ларька, что мост через Волгу.

А вы замечали хоть раз, как
странно порой бывает
на старых станциях железной дороги
Вокзал основательный, там эхо летает
И кафель знакомый устелен под ноги,
и что-то в плакате такое родное
вас призывает утюг выключать и иное
Сам запах и дух, воробьёв по утру чириканье
Кассирши в будке, в динамике пиликание.

А вы замечали, как в столичном метро
иная фреска берёт за нутро?

А вы замечали запах железной дороги,
Путей со шпалами в траве ползучей
под летним зноем, сладкий и как колючий?
Как что-то давнее, вековое чудится в этом мареве?
Не то война не то ракета в апрельском зареве?

А вы замечали хоть раз, что в нас
живёт до сих пор,
от отсветов семафоров, до всполохов из ракетных дюз
Тот самый, что снится, бывает, ночами,
Он в нас и живой - Советский Союз?

Сообщение отредактировал CYXOB: 09 Октябрь 2016 - 03:40

#69 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 202 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 07:58

Рекомендую портал История России

Начать рекомендую с вот этой беседы "Об истории и сущности демократии" (Клим Жуков)

А потом послушать беседы с Егором Яковлевым - цикл лекций о причинах Первой мировой войны ("От войны до войны")
С Климом Жуковым про Средневековую Русь.
С Борисом Юлиным про Русско-японскую войну.
И опять же с Егором Яковлевым про причины и ход революции 1917-го года (Февраль 17-го года: Три революции в одной)

#70 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 202 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:26

Егор Холмогоров 93-й год. История моего поражения

#71 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:42

Мы сейчас на инерционной фазе. Латинская Америка на подъёме. Китай и Иран не знаю, хлестнул ли их пассионарный поток
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#72 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 01:24

Просмотр сообщенияolegb1969 (10 Октябрь 2016 - 11:42 ) писал:

Мы сейчас на инерционной фазе. Латинская Америка на подъёме. Китай и Иран не знаю, хлестнул ли их пассионарный поток
В Китае и Иране - учитывая возраст их цивилизаций - пассионарная фаза не может уже больше повториться в принципе. Хотя отдельные исторически кратковременные вспышки пассионарности всегда возможны - даже на фазе разложения. Исламская Революция тому яркий пример.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#73 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 01:31

Вот интересно - а можно ли современный китайский народ считать тем же , что изобрел порох и фарфор и что там еще .... А потом чуть не вымер в опиумных войнах ... Потом делал революцию и пресловутую культурную революцию ... А теперь зарабатывает доллары, богатеет, составами штурмует Питер и другие мировые центры ... Можно ли считать это один и тот же народ ? Как и персы во времена Кира, шахов и аятолл - это один народ ?

#74 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 01:31

Ошибка

Сообщение отредактировал Mordovka: 24 Октябрь 2016 - 01:32

#75 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip