Перейти к содержимому

Форум PoliSMI: Клуб Востоковедения

Восток Востоковедение

Сообщений в теме: 85

#31 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияkuzuk (31 Май 2013 - 09:05 ) писал:

Ну на некоторое время конешь притормозило,надож було переварить енту Орду.Кстати встав во главе Орды Московсое государство расширялось в обратном направлении по отношению расширения империи чингизидов.
И практически без крови росла на восток, в то время ка монголами практически каждый раз при знакомстве с новым народом приходилось вести крупные войны.

#32 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 06:56

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 01:23 ) писал:

И практически без крови росла на восток, в то время ка монголами практически каждый раз при знакомстве с новым народом приходилось вести крупные войны.
Ну положим, крупные войны при экспансии России на Восток тоже случались. Вспомните хотя бы времена Иоанна IV (Ивана Грозного)
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#33 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 09:31 ) писал:

Так вот я не понимаю греко-католическая церковь входит в сферу влияния Папы или нет?
Входит, входит - Олег все правильно написал. Но это не мешает сущестованию отдельной украинской католической церкви (причем со статусом "миссионерской").
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#34 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:23

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (01 Июнь 2013 - 06:56 ) писал:

Ну положим, крупные войны при экспансии России на Восток тоже случались. Вспомните хотя бы времена Иоанна IV (Ивана Грозного)
Я как-то упустил это из виду,получается крови было больше чем при монголах. Хотя проблемы возникали в основном с оседлыми народами ,кочевникам скорее всего было все равно в чьих землях пасти скот.
Удивительно то как быстро казанская и астраханская элита влилась в Московский Двор. :)
Возьмем пример из истории моего отечества:
В 1723 Джунгарское ханство, одно из монгольских племен усилившихся в начале 18 века начинает мощное наступление на разрозненные казахские племена. Джунгары буквально истребляли казахское население.
В поисках спасения ханы обратились к России. В 1726 году хан Младшего жуза Абулхаир отправляет посольство в России с прошением в подданство. Но самое интересное, что казахские племена боялись не джунгар, а китайцев.
И правильно боялись, потому что в 1759 Цинские войска истребят практически весь джунгарский народ.
Если раньше Абулхаир хана считали мудрым политиком ,то сейчас он как минимум предатель народа.
Его иногда сравнивают с Назарбаевым :D.

Сообщение отредактировал nepolitik: 01 Июнь 2013 - 07:31

#35 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:44

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 07:23 ) писал:

Я как-то упустил это из виду,получается крови было больше чем при монголах. Хотя проблемы возникали в основном с оседлыми народами ,кочевникам скорее всего было все равно в чьих землях пасти скот.
Удивительно то как быстро казанская и астраханская элита влилась в Московский Двор. :)
Возьмем пример из истории моего отечества:
В 1723 Джунгарское ханство, одно из монгольских племен усилившихся в начале 18 века начинает мощное наступление на разрозненные казахские племена. Джунгары буквально истребляли казахское население.
В поисках спасения ханы обратились к России. В 1726 году хан Младшего жуза Абулхаир отправляет посольство в России с прошением в подданство. Но самое интересное, что казахские племена боялись не джунгар, а китайцев.
И правильно боялись, потому что в 1759 Цинские войска истребят практически весь джунгарский народ.
Если раньше Абулхаир хана считали мудрым политиком ,то сейчас он как минимум предатель народа.
Его иногда сравнивают с Назарбаевым :D.
1) (о кочевниках-скотоводах) Не вседа. Например присоединение к Россий вполне себе кочевой Ногайской Орды стоило большой крови (по кр. мере - пропорционально численности народа).
2) А что - у г-на Назарбаева в его родном Казахстане репутация "предателя народа"?? :blink: :blink:

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 01 Июнь 2013 - 07:46

#36 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (01 Июнь 2013 - 07:44 ) писал:

2) А что - у г-на Назарбаева в его родном Казахстане репутация "предателя народа"?? :blink: :blink:
50/50! Ситуация в точь-точь как в Украине. Власть Назарбаева держится на русскоязычным населении.Его инициативы по присоединению к ТС вызывают одобрение только у русскоязычной части населения. Если я скажу ,что я например против, то предателем народа стану автоматически я :) (в частности на этом форуме).

Сообщение отредактировал nepolitik: 01 Июнь 2013 - 07:57

#37 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 07:50 ) писал:

50/50! Ситуация в точь-точь как в Украине. Власть Назарбаева держится на русскоязычным населении.Его инициативы по присоединению к ТС вызывают одобрение только у русскоязычной части населения. Если я скажу ,что я например против, то предателем народа стану автоматически я :) (в частности на этом форуме).
Д-а-а... Не знал. Удивлен. Но большое спасибо за информацию.

#38 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 356 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 02 Июнь 2013 - 08:04

Просмотр сообщенияnepolitik (01 Июнь 2013 - 07:50 ) писал:

Вообще странно.
Появлением Казахстана, как игрока на рынке таможенно-транспортных услуг мне стало удобней работать там, т.к. казахская таможня в 10-ки раз адекватней российской. И я не могу сказать что среди казахских партнеров (русская фирма не может пока сама оформляться в Казахии) есть сильное преобладание рускоязычных или казахов.
Другое дело, что и русские и казахи, с кем я работаю это все-таки верхний средний класс, вхожие в структуры.
Но сами понимаете, там не был, так что не копенгаген, смотрю опять же со своей купеческой точки зрения.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#39 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:05

Просмотр сообщенияolegb1969 (02 Июнь 2013 - 08:04 ) писал:

Вообще странно.
Появлением Казахстана, как игрока на рынке таможенно-транспортных услуг мне стало удобней работать там, т.к. казахская таможня в 10-ки раз адекватней российской. И я не могу сказать что среди казахских партнеров (русская фирма не может пока сама оформляться в Казахии) есть сильное преобладание рускоязычных или казахов.
Другое дело, что и русские и казахи, с кем я работаю это все-таки верхний средний класс, вхожие в структуры.
Но сами понимаете, там не был, так что не копенгаген, смотрю опять же со своей купеческой точки зрения.
Кстати таможней Казахстана довольны не только россияне, но и китайцы. Им удобнее ввозить грузы через Казахстан , чем через Дальний Восток России.
Что -то не понял про преобладание русскоязычных или казахов?
Сами понимаете русский язык-язык бизнеса и науки, казахский- язык базаров и трущоб.
Конечно ТС выгоден Казахстану. Но дело не в выгоде. Помните статью: http://forum.polismi...81%D0%BA%D0%B8/
Дистанцироваться от России надо ,но не выгодно!

Сообщение отредактировал nepolitik: 02 Июнь 2013 - 10:11

#40 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:18

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (01 Июнь 2013 - 08:04 ) писал:

Д-а-а... Не знал. Удивлен. Но большое спасибо за информацию.
Неудивительно!Ведь между странами СНГ стоит российский информационный заслон!Российски информагенства в наше время "создают помехи" на всем мировом информационном поле, не говоря уже о поле стран СНГ.
Вот пример того что доходит до Украины : Президент Назарбаев -мудрый политик,поднял экономику да и всю страну! Назарбаев за ТС. Итого получаем: Вступление в ТС -мудрое решение,приносит выгоду.
А нам приходит : Экономика Украины в стагнации, постоянный политический кризис , Украина отказывается вступать в ТС. Видите какие ассоциации.
Я против ТС и стран СНГ ничего не имею ,мне лично Назарбаев не нравится!

Сообщение отредактировал nepolitik: 02 Июнь 2013 - 10:19

#41 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 356 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 02 Июнь 2013 - 10:43

Я не вижу какого-то существенного перобладания в тех фирмах с кем работаю существенного преобладания тиутльной или русскоязычной нации. Где-то так была мысля.
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#42 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2013 - 01:26

Просмотр сообщенияolegb1969 (02 Июнь 2013 - 10:43 ) писал:

Я не вижу какого-то существенного перобладания в тех фирмах с кем работаю существенного преобладания тиутльной или русскоязычной нации. Где-то так была мысля.
Русскоязычный у нас это значит человек ,у которого основным языком общения (то есть на работе,в быту) является русский,независимо от национальности! Вот возьмем к примеру те фирмы с которыми вы работаете: вы слышали чтобы кто-нибудь разговаривал там на казахском? . Если да, то как часто?
Есть еще одна проблема: процентов 30 самих титульных не говорит на родном языке , если не сказать больше ,попросту не знает!
Если взять население Казахстана грубо 16 млн., из них 10 млн. казахи. Из 10 млн, 3 млн. не говорит на казахском ,то получается что 9 млн. -это и есть русскоязычная часть населения! Они и есть опора нынешней власти.
В любой фирме среди работающих мы увидите пестрое разноцветье народов ,кроме госслужащих ! на госслужбе процент неказахов составляет менее 10 % .Как то не пропорционально национальному составу населения,да?
Но самое главное это противоречит вышесказанному мной,о том что опора то на русскоязычных!

#43 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 02 Июнь 2013 - 05:51

Просмотр сообщенияnepolitik (02 Июнь 2013 - 01:26 ) писал:

Русскоязычный у нас это значит человек ,у которого основным языком общения (то есть на работе,в быту) является русский,независимо от национальности! Вот возьмем к примеру те фирмы с которыми вы работаете: вы слышали чтобы кто-нибудь разговаривал там на казахском? . Если да, то как часто?
Есть еще одна проблема: процентов 30 самих титульных не говорит на родном языке , если не сказать больше ,попросту не знает!
Если взять население Казахстана грубо 16 млн., из них 10 млн. казахи. Из 10 млн, 3 млн. не говорит на казахском ,то получается что 9 млн. -это и есть русскоязычная часть населения! Они и есть опора нынешней власти.
В любой фирме среди работающих мы увидите пестрое разноцветье народов ,кроме госслужащих ! на госслужбе процент неказахов составляет менее 10 % .Как то не пропорционально национальному составу населения,да?
Но самое главное это противоречит вышесказанному мной,о том что опора то на русскоязычных!
Ну на госслужбе процент "титульной нации" везде в СНГ (точнее - во всех тех государствах СНГ, которые реально являются многонациональными) непропорционально высок еще как минимум с конца 1990-х (в 1998 г. нигде, кроме Беларуси, не был ниже 80%). Так что сам по себе этот факт мало о чем говорит.

Сообщение отредактировал Сергей Гончаров: 02 Июнь 2013 - 05:59

#44 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 174 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 02 Июнь 2013 - 05:58

Просмотр сообщенияnepolitik (02 Июнь 2013 - 10:18 ) писал:

Неудивительно!Ведь между странами СНГ стоит российский информационный заслон!Российски информагенства в наше время "создают помехи" на всем мировом информационном поле, не говоря уже о поле стран СНГ.
Вот пример того что доходит до Украины : Президент Назарбаев -мудрый политик,поднял экономику да и всю страну! Назарбаев за ТС. Итого получаем: Вступление в ТС -мудрое решение,приносит выгоду.
А нам приходит : Экономика Украины в стагнации, постоянный политический кризис , Украина отказывается вступать в ТС. Видите какие ассоциации.
Я против ТС и стран СНГ ничего не имею ,мне лично Назарбаев не нравится!
1) Да, пожалуй в "международной составляющей" инфополя СНГ все примерно так и выглядит. Причем у нас в Украине проблема сильно усугубляется еще и тем, что наши отечественные СМИ сами очень мало интересуются Центральной Азией.
2) А чем (если не секрет) Вам не нравится г-н Назарбаев?? :rolleyes: :rolleyes:

#45 nepolitik

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 009 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 05:32

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (02 Июнь 2013 - 05:58 ) писал:

2) А чем (если не секрет) Вам не нравится г-н Назарбаев?? :rolleyes: :rolleyes:
Ну эту тему мы еще раскроем :) . А вообще он хитрый, очень хитрый. Не надо путать с мудростью. Я не люблю хитрых.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Google