Перейти к содержимому

Конкурс-2013. Письмо из России

Конкурс 2013 рассказ

Сообщений в теме: 15

#1 nessie264

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 102 сообщений
  • LocationРоссия Снежинск-Тольятти

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 01:15

Posted Image

"Над шедеврами не ржи"

Рассказ вне конкурса

Письмо из России

Мой друг Шерлок Холмс всегда поражал меня проницательностью, однако в тот вечер он превзошёл самого себя.

Я возвращался от пациента и по старой памяти заглянул на Бейкер-стрит — в свою бывшую холостяцкую квартиру. Холмса я застал в его любимом кресле. Не вынимая изо рта трубки, он указал на диван и снова прикрыл глаза. Зная, что в такие минуты его лучше не беспокоить, я уже собирался поднять и расправить валявшуюся на полу газету (прочитанные Холмс обычно комкал и бросал на пол), когда на глаза попалась рукопись на незнакомом языке. К счастью, ниже следовал перевод:

Колобок

Жил-был старик со старухою. Просит старик:

— Испеки, старуха, колобок.

— Из чего печь-то? Муки нету.

— Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберется.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две…

Текст был небольшим, поэтому я довольно быстро пробежал его глазами.

— Что скажете, Ватсон?

Умение Холмса мгновенно переходить от полного покоя к самой кипучей деятельности всегда меня восхищало.

— Без сомнения, перед нами сказка.

— Верно подмечено. Ещё?

— Для детей, — после минутного раздумья добавил я.

— А вот здесь, мой дорогой Ватсон, вы ошибаетесь.

— Но…

— Давайте обратимся к фактам. Итак, что мы имеем?

— Пожилую крестьянскую супружескую чету.

— Отлично, — приободрил Холмс.

— По просьбе супруга крестьянка испекла колобок, и они, вероятно, собирались ужинать.

— Они! — азартно подчеркнул Холмс. — Заметьте, Ватсон, они! Крестьянка положила горячий хлеб к окну… Дальше!

— Дальше, собственно, начинается сказочная часть.

— Ничего подобного, Ватсон, дальше начинается враньё!

— Черт возьми, Холмс! — воскликнул я. — Если придерживаться подобной точки зрения, любую сказку придётся классифицировать, как вранье!

Не будучи поклонником этого жанра, я тем не менее позволил себе несколько слов в его защиту: напомнил моему чересчур уж практичному другу об аллегориях, о пользе сказок, о заложенной в них скрытой морали.

— Поздравляю, Ватсон, вы только что блестяще подтвердили мою версию этого преступления.
Я вытаращил глаза.

— Читайте, — на этот раз Холмс протянул мне распечатанное письмо:

«Мистеру Шерлоку Холмсу, эсквайру,

Бейкер-стрит, 221-б,

Лондон, Великобритания

Дорогой мистер Холмс!

Будучи немало наслышан о деяниях великого частного сыщика и любителя всяческих трудноразрешимых и вовсе неразрешимых загадок, решился Вас побеспокоить.

Вознамерившись составить книгу для детей, я перечитал сборник русских народных сказок г-на Афанасьева и с удивлением обнаружил, что одна из них совершенно выбивается из ряда всех себе подобных. Увы, я не в силах с определённостью сформулировать, чем именно не понравилась мне сия история, за которой чудится нечто странное и загадочное, если не зловещее, хотя мотивировать своего неясного ощущения никоим образом не могу.

В меру сил и способностей переложив текст вышеупомянутой сказки на английский язык, присовокупляю его к письму[1]в надежде, что Ваш светлый разум сумеет рассеять сумрак моих туманных домыслов.
Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении,

Павел Игнатьев,

действительный член

Общества любителей российской словесности»

Я был потрясён. Холмс, всегда с такой щепетильностью подходивший к выбору подлежащих расследованию преступлений — и вдруг заинтересовался подобной безделицей!

По своему обыкновению Холмс не замедлил ответить на невысказанный вопрос.

— Вы неправы, Ватсон. Во-первых, кому еще браться за подобное дело, как не нам, живущим на Пекарской улице! Во-вторых, никакой это не пустяк. Истории, по всей видимости, не одна сотня лет. Пересказывали ее множество раз, добавляли подробности, и лишь основная часть, я уверен, осталась без изменений

— Путешествие колобка? — предположил я.

— Колобки, Ватсон, в лесу не водятся: они — продукт человеческой деятельности. Забудьте, друг мой, про лес! Лес и его обитатели здесь ни при чем. Ну, разве что он был виден в окно крестьянского дома.
Нет, Ватсон, незыблемым как раз остаётся начало. Не будь этих крестьян, не было бы и колобка. Скажу больше: если бы дело происходило не двести-триста лет назад, а сейчас, то при вскрытии трупа…

— Трупа? — переспросил я, уже окончательно запутавшись.

— Ну, разумеется, — невозмутимо парировал Холмс. — Это же элементарно, Ватсон! В документе чётко сказано: крестьянка с трудом наскребла муки, чтобы испечь хлеб. Что это, по-вашему, означает?

— Рискну предположить, что крестьяне испытывали крайнюю нужду.

— То есть попросту голодали. Итак, голодная крестьянка испекла колобок, положила его на окно, чтобы остудить и, вероятно, вышла по каким-то хозяйственным делам. Что делает в это время крестьянин? Пожирает взглядом румяный колобок, вдыхает его аромат, наконец, не выдерживает и съедает, не дождавшись супруги. А теперь представьте, Ватсон, измождённую голодом женщину, которая вместо свежеиспечённого хлеба получила на ужин сочинённую мужем небылицу. Неудивительно, что рука её сама собой потянулась к ухвату! Совершенно уверен: кроме расколотого черепа, на костях убитого наверняка остался след от ножа. Разделочного ножа, Ватсон!

— О боже, Холмс, неужели!

— Увы, мой друг, увы, — Холмс сокрушённо покачал головой. — Дикая голодная Россия…

Я мгновенно представил себе бесконечные снега, лютую стужу… До сих пор никому ещё не удавалось постичь загадочную русскую душу! А в особенности душу русской крестьянки, которая, как писал один поэт, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт…»

— Не уверен, что в России найдётся человек, способный… — продолжал между тем Холмс. — Впрочем, постойте… Кажется, один приличный следователь там все же имеется — некто мистер Фандорин.

Теперь, после объяснений моего гениального друга, все встало на свои места. А я в очередной раз убедился в собственной тупости: ведь мы с Холмсом читали один и тот же документ! Неужели я никогда так и не научусь применять на практике его знаменитый дедуктивный метод!

— Знаете, что я вам посоветую, Ватсон? Не публикуйте эту историю: одно дело частное расследование и совсем другое… Никогда не покушайтесь на великий памятник словесности! — Холмс взглянул на часы. — Если мы чуть-чуть поторопимся, то, пожалуй, еще успеем в оперу. Мадам Х как раз сегодня даёт концерт…

[1] The Round Little Bun…
Once there lived an old man and old woman. The old man said,
"Old woman, bake me a bun."
"What can I make it from? I have no flour."
"Eh, eh, old woman! Scrape the cupboard, sweep the flour bin, and you will find enough flour."
The old woman picked up a duster, scraped the cupboard, swept the flour bin and gathered about two handfuls of flour…

#2 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 01:27

М-да. Версия так версия.

Признаться, я уже не помню стиля Шерлока Холмса, но не думаю, что он читается так тяжело.
Видимо, это пародия на Фандорина ;)

#3 Tai

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 1 333 сообщений
  • LocationДальний Восток

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 05:58

Забавно. Вот уж не думала, что можно таким причудливым способом вплести в расследование Шерлока Холмса памятник русской словесности ))
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту.
(Конфуций)

#4 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 08:04

Надо было и мне своего колобка выставить :)
Капитан запутанных метафор

#5 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 08:06

View Postбратья Ceniza, on 22 Сентябрь 2013 - 08:04 , said:

Надо было и мне своего колобка выставить :)
И дать ему первый приз :D

#6 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 08:10

View PostA V, on 22 Сентябрь 2013 - 08:06 , said:

И дать ему первый приз :D
Давайте ! :)

#7 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 08:11

View Postбратья Ceniza, on 22 Сентябрь 2013 - 08:10 , said:

Давайте ! :)
*ржет и валяется*
Берите!

#8 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 01:10

View PostA V, on 22 Сентябрь 2013 - 08:11 , said:

*ржет и валяется*
Берите!
Только что на почту упало. Наверное, оно. :D

#9 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 01:11

View Postбратья Ceniza, on 22 Сентябрь 2013 - 01:10 , said:

Только что на почту упало. Наверное, оно. :D
Это спам.

#10 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 01:14

View PostA V, on 22 Сентябрь 2013 - 01:11 , said:

Это спам.
А я думала, приз. :mellow:

#11 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 02:17

Получите http://www.kokoko.ru...tomatrix_27.jpg

#12 fotka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 02:31

View PostA V, on 22 Сентябрь 2013 - 02:17 , said:

Так вот ты какой, Колобок! :lol:

#13 братья Ceniza

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 06:07

View PostA V, on 22 Сентябрь 2013 - 02:17 , said:

Нет уж, мне такого не прокормить :)

#14 A V

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:53

Его уже откормили :) Колобком :lol:

#15 kxmep

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:07

Идея очень даже. Но не хватило версий, того самого "палкой по кустам".
Категорически рекомендую автору напрячься - и расписать вглубь и вширь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных