Перейти к содержимому

В Ханое хоронят генерала Зиапа

Исраэль Шамир

Сообщений в теме: 10

#1 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 238 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 06:43

Изображение
"Комсомольская правда" (Россия)

Исраэль Шамир
13 октября 2013 г.

Изображение

Такие похороны мало кому выпадают, но таких людей было мало. Десятки тысяч вьетнамцев собрались, чтобы проститься со своим великим полководцем. Это был вьетнамский Кутузов, Суворов, Жуков в одном лице. Огромная очередь к телу, потом толпы провожали его гроб в аэропорт Ханоя, откуда он улетел, как бог войны в загробный мир, к себе на родину, в деревню. Генерал Зиап умер десять дней назад, сто одного года от роду, даже и в продолжительности жизни превзойдя обычных смертных. Его называли «красный Наполеон» - ростом он был даже меньше настоящего Наполеона, а победы на его счету были гигантские. Зиап победил три великие державы – трёх постоянных членов Совета Безопасности. Франция, Соединённые Штаты и Китай – все они получили полной мерой от крохотного генерала, отстоявшего независимость своей страны.

Я видел его портрет на груди у вьетнамского партизана на реке Меконг – он спас меня, молодого иностранного корреспондента, от весьма вероятного расстрела, когда нашу джонку остановили бойцы Патет-Лао. Вьетнамцы были старшими товарищами для лао, и те послушались его слов. Потом он рассказывал мне с восхищением, чьё изображение он носил, как ладанку. В тяжёлых и мокрых джунглях Индокитая, под непрестанными американскими бомбёжками, я услышал впервые рассказ о генерале Зиапе. В Советском Союзе моей юности мы знали и болели за вьетнамцев, оружие вьетнамской победы было выковано нашими отцами в России, русские лётчики прикрывали небо его родины. Но имя полководца Зиапа не было широко известно.

На Западе – во Франции и Америке – его знали больше и ближе. Ему было сорок с лишним, когда он одержал свою первую, самую тяжёлую и знаменитую победу. К тому времени французы, выбитые во вторую мировую войну из Индокитая японцами, вернулись в страну и попытались возвратить колониальный порядок. Так в наши дни французы вернулись в Мали и пытались вернуться в Сирию. Но не для этого вьетнамские коммунисты воевали столько лет. Им пришлось оставить Ханой и уйти в джунгли, и там в джунглях Зиап стал собирать армию.

Он был отличным стратегом, знал наизусть все кампании Наполеона, штудировал «Сунь-Цзы» (китайское «Искусство войны»), умел выбирать цель и знал, как её добиваться. Чтобы победить французов, он заставил их сначала разослать свои части по всей стране в погоне за партизанами, потом вынудил их сконцентрироваться в неуязвимой крепости Дьен Бьен Фу, и там разгромил их в пух и прах, подтащив артиллерию и подтянув свои войска. Это была редкая капитуляция европейского гарнизона перед азиатской армией, событие неожиданное. Никто в такую возможность не верил.

Воля французов к войне была сломлена, они ушли – но на их место пришли американцы. Зиап раздолбал и их. Как Наполеон, он представлял себе политические цели, а не только военные. Он рассказывал: американцы не любят затяжных войн, я им обеспечил затяжную войну.

Он нанёс сильнейший удар во вьетнамский Новый Год «Тет» в январе 1968 года, и хотя не разбил врага, сломил волю американцев к победе. После Тет, американцы совершили страшные зверства, убили шесть миллионов вьетнамцев, оставили миллионы вдов и сирот, залили отравляющими веществами весь Индокитай (это сейчас они против химоружия, а тогда были очень даже за), но всё равно потерпели поражение – и на поле боя, и в битве за умы. Американская молодёжь 60-70-х годов вдохновлялась бойцами Зиапа, а не своими десантниками. Я видел, как улетали последние вертолёты с крыши американского посольства в Сайгоне, как за них цеплялись последние агенты госдепа, - и в город на джипе въехал скромный военный, генерал Зиап. «Я добился лучшего сорта победы, как учил Сунь-Цзы – позволил врагу убежать», говорил он.

С китайцами он был вынужден воевать, когда те подумали, что Вьетнаму можно диктовать с позиции силы. Ошибка – в то время у Вьетнама была лучшая в мире армия с огромным боевым опытом. Ту войну считали пробой сил между СССР и Китаем; её результат убедил тогдашнее китайское руководство спустить на тормозах противостояние с Россией. Война с Китаем быстро окончилась отступлением китайцев.

Зиап был и оставался другом Советского Союза и России, но в первую очередь был вьетнамским патриотом. «Социализм для меня – это независимость и процветание моей страны и моего народа», говорил он в последние годы жизни, когда Вьетнам перешёл к смешанной экономике, но устоял после распада своего главного союзника СССР. Сейчас, когда российские корабли возвращаются в Камрань, можно было бы назвать эту базу именем генерала Зиапа. Вьетнамцы бы поняли и оценили.

http://msk.kp.ru/dai...6145.7/3034516/
Homo homini lupus est

#2 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:21

Смерть для солдата - это всего лишь перегуппировка в Аду (или в Раю - это уж кому как больше нравится). Он был настоящий солдат. Мир праху его!
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#3 Wolk

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 238 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 06:07

Изображение

Изображение
на обложку лучше взять было одно из этих его изображений.
Homo homini lupus est

#4 Radonezh

Администратор форума

• Администраторы
  • 1 847 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 08:51

Могучий был дядька. Надо бы ему памятник поставить
Я нашел недостающее звено между обезьяной и человеком! Теперь осталось найти человека.

#5 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияRadonezh (18 Октябрь 2013 - 08:51 ) писал:

Могучий был дядька. Надо бы ему памятник поставить
Думаю - во Вьетнаме поставят. И наверное не один.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд - Советские Ракеты буржуев в пыль сотрут!

#6 Антон Иванович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 780 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 06:39

Просмотр сообщенияСергей Гончаров (17 Октябрь 2013 - 10:21 ) писал:

Смерть для солдата - это всего лишь перегуппировка в Аду (или в Раю - это уж кому как больше нравится). Он был настоящий солдат. Мир праху его!

"Социализм для меня – это независимость и процветание моей страны и моего народа», говорил он в последние годы жизни" - говорил вьетнамский генерал Зиап

"До 30 млн. - не обязательно. :) До 35 млн. - будет в самый раз. :) :)" - говорит о численности украинского народа один украинец.

Вопрос, как это совмещается в одной голове?
:huh:

#7 Сергей Гончаров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 411 сообщений
  • LocationКиев, Украина

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияАнтон Иванович (18 Октябрь 2013 - 06:39 ) писал:

"Социализм для меня – это независимость и процветание моей страны и моего народа», говорил он в последние годы жизни" - говорил вьетнамский генерал Зиап

"До 30 млн. - не обязательно. :) До 35 млн. - будет в самый раз. :) :)" - говорит о численности украинского народа один украинец.

Вопрос, как это совмещается в одной голове?
:huh:
Какой такой украинец? :o B)
Насколько я помню - на этом Форуме в данном ключе высказывался только я. ;) :D А в "совмещении" проблем совершенно не вижу - можно вполне симпатизировать социально-политическому режиму современного Вьетнама и считать численность населения Украины избыточной.

#8 Ches.

Переводчик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 747 сообщений
  • LocationСамарская Лука

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 08:25

Согласен. Антон Иванович, где Ханой, а где Харьков... сами не видите натяжку, мягко говоря?

#9 olegb1969

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений
  • LocationMoskau

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 09:09

и тута хохлосрачь наметился :(
"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев
http://forum.fort-yust.ru

#10 Badger

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 10:29

Про хохлосрач тут забыть...
Изображение

#11 Mordovka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 213 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:12

6 млн.человек погибло во вьетнамской войне!И сколько осталось отравленных и покалеченных!
И они еще не стесняются снимать такие фильмы , как "Охотник на оленей"! И этот-то фильм смотрит весь мир и судит о той войне! И кстати, герои-то- русские!Да, не зря в советское время этот фильм был у нас запрещен и я даже читала о нем разгромную рецензию( не видя фильм и не представляя- а чего это наши так возбудились?) Вот что значит информационно-пропагандистское прикрытие в виде талантливых произведений- у большинства в мире осталось мнение, что вьетнамцы- чудовища и недочеловеки и так им и надо!
А у нас даже об этом генерале я ничего и нигде не читала....Кстати, очень хорошо помню февраль 1979года, прихожу домой в общежитие, а все сидят с похоронными рожами."Что,говорю, война началась?"А мне отвечают :"Война, Китай на Вьетнам напал...." Мы тогда думали,что нам придется там воевать, и даже многие псковские десантники писали заявления, чтобы пойти туда добровольцами( это я слышала от одного офицера из Псковской десантной дивизии).Но, слава Богу, все как-то быстро окончилось миром.Как оказывается, благодаря тому, что у Вьетнама были такие военначальники....
А у нас впереди был Афган...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных